Автор Тема: Философский вопрос: нужна ли реабилитация против воли ребенка?  (Прочитано 286103 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн КуМа

  • ***
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8052
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 14
  • Пол: Женский
  • Все будет не просто хорошо, а отлично!!!
    • Skype: kazus-75
  • Награды [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=42983.0]Фотоконкурс "Весна крупным планом"[/url] Голосование закончилось 24 апреля. Победитель КуМа
    • Награды
Да, я тоже согласна, что все индивидуально. С 8 месячного возраста до 3 лет занимались регулярно , массаж, ЛФК, лекарства все курсами, толка особого не видела , потом оставила все как есть, ребенок постепенно сам стал делать то что я билась с ней делать в течении того времени , стала сама переворачиваться, опора на локти появилась, потом стала приподниматься на один локоть, стала выглядывать из кровати , кулачки что были сжаты сама стала отпускать, как то по другому стала на меня смотреть , не безразлично как раньше, стала понимать потихоньку простые односложные слова, сидеть стала с поддержкой спины , меньше стала валиться на бок при сидении с опорой спины,вот и все на этом остановилось. Сейчас ей почти 7лет 8 месяцев, делаем ЛФК дома сама как могу, читаю литературу и делаю, купили недавно вертикализатор ставим туда, сегодня попробовала посадить ее по турецки , сидит самостоятельно но не долго - где то минутку потом валиться либо на бок  либо назад. На коленях стоять вообще не хочет сразу рёв. Решила снова взяться за нее может будут сдвиги дальше, видать все что она могла самостоятельно приобрести за эти 4 года исчерпано, теперь снова моя очередь видимо.


 

Оффлайн igolka

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 202
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Светлана, Россия, г.Симферополь
    • Награды
Я присоединяюсь к мнению многих мамочек, нельзя через крик и ор получить хорошие результаты.
 Мы до года очень любили массаж, пытались ползать, и даже пытались ходить, но потом (1.3года) поехали в Евпаторию в ЕДКС, там первый раз моя девочка начала очень кричать и плакать на массаже и ЛФК, мне бы тогда попробовать поменять массажиста да ума не хватило, с тех пор массаж и ЛФК вызывали у нас только крик, до рвоты, а все "специалисты" твердили - с ребенком надо заниматься в любом случае, надо его ломать, все кричат...и я перестала обращать внимание на ее крики и оры.   
    В 2 года мы поехали к Козявкину, там она не просто орала, это было что то...в результате через 4 дня мы наорали себе - 3 операции и шесть месяцев в больнице на капельницах и уколах.
Ко всем нашим уже имеющимся проблемам присоединилось еще множество - паховая грыжа, тонус поднялся такой, что стали выворачиваться тазобедренные суставы, а о движении я вообще молчу, учились заново переворачиваться, а ползать не научились и по сей день, не говоря об остальном...
Теперь приезжая в санаторий, я ей говорю, будем делать только то, что ты сама захочешь, идем, смотрим как другие детки занимаются или делают ту или другу процедуру, к моему удивлению соглашается на все, только грязь нам не нравится, ну ничего мы заменили ее термальной водой. 
Решила и дома пойти по этому пути. Сразу скажу перепробовали очень многих, но итог отличный, нашли специалистов которые смогли найти подход к ребенку. Теперь час занятий ЛФК для нас стал просто желанным, сама спрашивает, когда придет Яна? Массажиста тоже подобрали и массаж теперь в кайфушку. Конечно не без покрикиваний, иногда и больновато  бывает, но это не постоянный крик отвержения процесса как такового.
Я это к чему, не надо ломать детей, толку не будет, а ищите людей которые смогут найти подход к вашему ребенку, людей которых примет именно ваш малыш. Дети ведь чувствуют людей, как животные. Жаль, что я раньше этого не поняла.

Оффлайн анна.82

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 567
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • мой котенок . Волгоград
    • Награды
да проходит время и начинаешь осознавать свои ошибки в реабилитации,но иногда так слепо веришь врачам,что жертвуешь ребенком.хочется ведь быстрее и как лучше. но опять таки все дети разные,кому-то и пинок необходим, а характер как у нас лучше не ломать-себе дороже выйдет потом

Оффлайн СевильяАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3208
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
а все "специалисты" твердили - с ребенком надо заниматься в любом случае, надо его ломать, все кричат...и я перестала обращать внимание на ее крики и оры.   
    В 2 года мы поехали к Козявкину, там она не просто орала, это было что то...в результате через 4 дня мы наорали себе - 3 операции и шесть месяцев в больнице на капельницах и уколах.
Ко всем нашим уже имеющимся проблемам присоединилось еще множество - паховая грыжа, тонус поднялся такой, что стали выворачиваться тазобедренные суставы, а о движении я вообще молчу, учились заново переворачиваться, а ползать не научились и по сей день, не говоря об остальном...
Иголка,какая страшная история:( я читала в "Шунтятах", комок в горле  pgcv. Мы тоже все эти "через немогу" и "все кричат" проходили с шунтенком, только недавно поняла, что по лезвию шли...
у меня ребенок орет, даже когда градусник видит.
Слава Богу за все!

Оффлайн igolka

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 202
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Светлана, Россия, г.Симферополь
    • Награды
Да история наша очень страшная, ну ничего прорвемся, теперь я точно знаю, вернее вижу по малой, КТО ПРИШЕЛ ПРОСТО ДЕНЬГИ СОРВАТЬ, А КТО РЕАЛЬНО ПОМОЧЬ ХОЧЕТ!!! Она даже нормально относится к нашему нейрохирургу (дай Бог ему здоровья), к человеку который каждый день в течении 18 дней ( во время дренажа и после установки шунта) менял повязки на голове, менял повязки это - каждый день срывал лейкопластырь, не бумажный, а такой как раньше был, и клеил новый, депиляция  отдыхает, а прошло время она его видит и улыбается, рассказывает ему истории, только начинает напрягаться  и орать когда он голову трогать начинает, ведь помнит...а при виде нашей участковой врачихи (реальная дура) орет с порога, хотя она ей никогда ничего плохого или больного не делала, даже в рот лопаточкой никогда не лазила и так все видно!!! Вот вам и маленький ребенок, а чувствует как... так что слушайте своих детей и они вам подскажут что хорошо, а что для них плохо.

Оффлайн Helena

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 260
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Москва, ЦАО
    • Награды
Конечно все дети индивидуальны. Кому-то нельзя кричать вообще, а кому-то без этого не обойтись. Раньше мой орал везде и всюду. Просто от вида белого халата, даже от продавщицы в хлебном(она была в халате). Когда ему исполнилось 3 года он стал лучше понимать речь, начал поддаваться уговорам, но не всегда! Я заметила, что если он молчит на массаже, то массаж пользу не приносит. Все зависит от массажистки, которая с ним занимается. Если в одном месте он молчит, то и массаж там не хороший, не видно изменений. А вот с другими массажистами он кричит и дерется с ними, но там с ним работают и он работает, хоть и против своей воли и после таких массажей я вижу что тонус спадает, уменьшается перекрест, да и ползает лучше. Я надеюсь, что когда он подрастет, то поймет что стоит немного потерпеть и увидеть результат. Что поделать, если он сам ничего не хочет делать так как надо! Но, естественно, нельзя перебарщивать, ведь можно наорать большие проблемы!

Оффлайн Асся

Моему сыну сейчас уже 13 лет, реабилитацию мы начали с 4 месяцев. Сейчас у ребенка сохраняется мышечная гипотония, но он хорошо ходит.

Я категорически против реабилитации через крик, угрозы, негатив и "пинки", как здесь уже писали.

Постоянный крик во время реабилитационных мероприятий, на мой взгляд, связан с неправильно подобранной нагрузкой, несоответствием между проблемами и выбранной методикой, непрофесионализмом специалистов. Хорошие специалисты добиваются выполнения заданий без крика,.просто может быть не сразу, дают привыкнуть к нагрузке.

Есть же и такие, которые "любят" работать с тяжелыми детьми, как с постоянным источником дохода. Одна такая массажистка пришла с одной моей знакомой в первый раз со словами "Ну теперь вы на меня только и будете работать"

Анализируя свой опыт, я все же советую прислушиваться к своим детям, протест не всегда связан с ленью

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Асся, для интереса можете попросить любого взрослого человека постоять или походить 5 мин спастическим способом. Сдастся и начнёт  канючить через 2 минуты  efy
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн Асся

Можно я попробую, а что Вы имеете в виду под "походить спастическим способом"  efy

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Когда мышцы антагонисты сокращаются одновременно.
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн Асся

Походила на полусогнутых ногах, действительно, тяжело. Тяжелее всего то, что мой мозг отказывается понимать, зачем мне делать это так, когда можно сделать проще и привычнее.

Надо мне, наверное. либо оставить его в покое или постепенно увеличивать время, сразу час, пожалуй, так не прохожу, голова заболит.

Оффлайн TIMOCHA

девочки, а знаете ли вы что жалость губит. Я сужу по своему сыну, если бы я обращала внимание на все его крики сопли и рев, то мы бы до сих пор лежали как растение. Зато сейчас мы почти  как все здоровые дети, а тех кого жалели мамы вон рядом с нами все еще растение и никакого прогресса.

Оффлайн анна.82

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 567
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • мой котенок . Волгоград
    • Награды
мой сын уже тоже совсем распустился- ничего вообще не хочет делать- никак его не уговорить,сразу орет. в какой-то момент дала слабину,пожалела- теперь не хочет ничего,только руки и мультики.теперь жду- может сам поумнеет? :lost:

Оффлайн Ленточка

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2915
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 54
  • Пол: Женский
  • Елена и Алёшенька
    • Мой теремок
    • Награды
только сегодня говорила с мамой на эту тему - заставлять или нет ребенка. Открываю форум, а тут такая тема. У меня вопрос. Ребенок начал делать новое движение. Заставлять ли его повторять это движение если он начинает ныть? или подождать пока он научится сам? а если он не научиться? что делать?

Оффлайн Мама гуськи-гу

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18938
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 237
  • Пол: Женский
  • Зеленоград, Maryland
    • Моя история
    • Награды
только сегодня говорила с мамой на эту тему - заставлять или нет ребенка. Открываю форум, а тут такая тема. У меня вопрос. Ребенок начал делать новое движение. Заставлять ли его повторять это движение если он начинает ныть? или подождать пока он научится сам? а если он не научиться? что делать?
надо найти мотивацию или отвлекало, ведь новые движения - это не растяжка, он их делает сам, а потому они не должны принимать форум пытки



www.tsrizusa.com
Amtryke, Special Tomato, возмещение по ИПР!!!