Автор Тема: Ваш "особик" сосал грудь? Как "повесить" на грудь. или уже не получится?  (Прочитано 40300 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Тетя НадяАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 43
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Делай что должен - и будь что будет!
    • Награды
Здравствуйте, мамы.
Очень интересуют мнения, опыт, советы, все.
Ребенку 2 месяца. Энцефаломаляция левой затылочной доли, признаки формирующейся энц-ции по МРТ. судорожная активность.
Ребенок получает Кеппру и Паглюферал.
1-18 сутки - ИВЛ, питание через зонд. После снятия ИВЛ врачи сказали, что сосательный рефлекс сохранен, но ребенку уже 2 месяца, а "рассосать" его мы не можем. Массаж делаем, после него пальчик пососет 15 секунд - и спать. Вообще ребенок очень сонный. Днем спит, ночью плачет (невролог наблюдает, говорит, колики).
Кушает через зонд или через пипетку, глотает сам.
Вопрос: есть ли надежда "посадить" его на грудь, или в 2 месяца уже и не пытаться?   

Оффлайн CogitoErgoSum

@Тетя Надя, моя история: недоношенный ребенок, 31 неделя, ИВЛ 19 дней, ВЖК, лейкомаляция. Зонд убрали в месяц с небольшим, к полутора перешли на бытылку полностью. Грудь так и не смог пользовать - слишком тяжело сосать. В вашей ситуации ИМХО хотя б на соску перейти, грудь реально тяжелее. Если сосательный сохранен, зачем зонд? Как с глотанием?

Оффлайн Тетя НадяАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 43
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Делай что должен - и будь что будет!
    • Награды
@CogitoErgoSum, не сосет бутылку. Чмокнет два раза - и все!!! Купили бутылки для недоношенных, вроде их легче сосать. Но он как будто не понимает, что делать...

Оффлайн CogitoErgoSum

@Тетя Надя, вроде мне Нук рекомендовали. У вас есть такое? Я Авентовским кормила, мучалась, а потом в больнице дали советскую соску, уже пятьсот раз пользованную, так стало лучше. Но все равно до года это была каторга, орал постоянно, пока на нормальную пищу с ложки не перешли. А ваш малыш с ложки сможет сглотнуть?

Оффлайн Наталья1512

В больнице кормили из стеклянных с резиновой соской, дома со временем перешла на Нук, ни какие другие у нас не пошли, Авент сплошное мучение.

Оффлайн Княгиня Мышкина

@Тетя Надя, я своего только к трем месяцам к груди приложила. в первый раз. до этого - сцеживание и через зонд (а потом крошечная бутылочка в параллель). то есть я к тому, что два месяца это еще не срок. знаю случаи, когда в 7 месяцев наладили гв. а до этого зонд и трубки и сцеживания.
как малой сосал? плохо. сил было на чуть-чуть. висел сутками на груди, плюс теребила его по щечке, напоминала. отдыхал да, часто. потихоньку наладилось.
« Последнее редактирование: 24 Июля 2018, 00:06:11 от Княгиня Мышкина »
Оля. сын Ванечка 13 лет. 28 недель 980г. двойная гемиплегия 3 ст., ПВЛ, ПИВК, судорожный синдром, ЧАЗН, 5 GMFCS

Оффлайн ФЕЯ

Моя месяц лежала в реанимации без груди. Думала не возьмёт. Взяла, но не сразу. Неделю кочевряжилась. Потом 9 лет не могла оторвать. Но грудь была наше спасение, главный успокоитель

Оффлайн Сиренька

Мой ребёнок восемь дней ел через зонт,шесть суток был на ИВЛ.Научили есть с бутылки,но ел очень долго,приходилось нажимать на соску,чтобы смесь ему в рот текла,и тогда он глотал.К груди прикладывала,но так её и не взял.

Оффлайн Тетя НадяАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 43
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Делай что должен - и будь что будет!
    • Награды
Мама в раздрае... С одной стороны врачи говорят: приучайте к соске, давайте бутылку!
А ребенок НЕ ХОЧЕТ есть и сам не сосет.
Соответственно, теряет в весе.
Мама вынуждена вставлять зонд и кормить через зонд.
Иначе грозят положить в больницу на набор веса... Хотя чем в больнице лучше - не понятно.
Иной раз хочется взять - и сутки не кормить через зонд, а только через бутылку. Может будет голодный - поймет - пососет - научится... Но страх что начнет терять в весе - останавливает.
Вот как быть???

Оффлайн mama_irina

@Тетя Надя, ребенок слабый, поэтому и не сосет. Он энергию тратит на поддержание своей жизнедеятельности. Кормите через обычную советскую соску (курносики средний поток) либо pidgeon для недоношенных. Начинайте с 30 мл за кормление. 30мл сосет, остально через зонд. Постепенно увеличивайте количество питания через соску и уменьшайте через зонд.

Он уже у вас теряет в весе. Нет веса - нет развития.
Вы определитесь для себя, что вам сейчас важнее, вашу титьку пристроить или чтобы ребенок вес набирал и развивался.
Рефлекс-то м.б. и сохранен, а вот мышцы слабые, сиська тугая и он просто не в состоянии ее сосать.
У меня ребенок грудь так и не смог сосать, хотя рефлекс сохранен был, но у нас ивл 1м5дн и операция в 2 месяца. И все эти номвомодные соски из-за слабости не мог сосать. А Курносики отлично сосет до сих пор. Хотя и с курносиками я сначала намучалась, ему и их было не рассосать в начале.
29-30 недель, вжк 3, гидроцефалия, шунт. ДЦП - спастическая диплегия.

Оффлайн Златовласкин

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 4941
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 232
  • Пол: Женский
  • Наталья и Богатырь Данила
    • Награды
Мой пока в реанимации лежал,я сцеживала молоко и через зонд давали.Когда выписали из больницы был очень слабенький,с трудом сосал соску,когда сказали,что можно давать грудь,я осталась без молока,перегорело на нервной почве и мы потихонечку привыкали к бутылочке,очень долго ели,не хватало сил у него  сосать. А вот к соске так привык,в пять лет кое как отучили.
Нельзя быть белой и пушистой для всех - растащат на воротники

Оффлайн mama_irina

@Златовласкин, я как вспомню первые кормления через бутылочку, так вздрогну. Жизнь была одним сплошным сцеживанием и кормлением, реб орал каждые 2 часа 🙈 1 час сосал 90 мл,  1 час спал. Потом опять час сосал - 1 час спал. И так 6 месяцев (с 3 до 9).
А потом я ввела прикорм и жизнь потихоньку наладилась )
29-30 недель, вжк 3, гидроцефалия, шунт. ДЦП - спастическая диплегия.

Оффлайн Златовласкин

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 4941
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 232
  • Пол: Женский
  • Наталья и Богатырь Данила
    • Награды
Тьфу тьфу,у меня парень спокойный был, он только кряхтел как дедушка старенький, забывал,что хочет есть,у нас все рефлексы отсутствовали,так что в этом смысле я сама ему напоминала, что пора есть.
Нельзя быть белой и пушистой для всех - растащат на воротники

Оффлайн senjenion

Грудь малая моя не брала,просто не могла,да и тех 17 гр,которые она ела было просто нереально влить из груди.Сцеживалась,шприцом отмеряла что на обед:))) а остальное утилизировала,безжалостно выливая в раковину.Дочь вообще была весьма склерозна в раннем младенчестве,она забывала,что надо дышать,кушать...напоминала,кормила каждые 3 часа.В принципе из жизни в патологии и первые 2 месяца дома я помню только молокоотсос,шприц и бутылку с соской.Потом организм сдался,воспалился шов от КС и молоко ушло в небытие...перешли на смесь,удачно подобрали с первого же раза,завели 8 бутылок и 8 сосок,насыпали сразу смесь,потом как в рекламе "просто добавь воды":))) Вес набирала в пределах допустимой нормы,пищеварительных проблем не было до ввода ПЭП.Так что я не очень переживала за отказ от ГВ,да и в нашем случае,ГВ это только выматывало и без того донельзя вымотанную меня.ИМХО,борьба за ГВ не самая важная в случае с нашими детьми.
Лучше меня будет только моя дочь.

Оффлайн Златовласкин

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 4941
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 232
  • Пол: Женский
  • Наталья и Богатырь Данила
    • Награды
Ой,девочки,простите,просто за бутылочки заговорили,я чуть всю семью не отправила на тот свет этими бутылочками.
Утром в пять утра покормила и вздумала сразу прокипятить бутылочки,поставила на электроплиту и просто отключилась на секунду,а оказалось не на секунду.Пришла в себя,когда муж тормошил и шепотом орал на меня.Оказывается вода выкипела и уже бутылочки стали плавиться в кастрюльке,муж проснулся от запаха дыма,а я видно так устала,что ничего не почуяла.Хорошо жили в своем доме,быстро все проветрилось. Тогда стала их кипятить сразу все с вечера.
Простите за отступление от темы.
Нельзя быть белой и пушистой для всех - растащат на воротники