Автор Тема: Угроза ДЦП. Нужен взгляд со стороны. Гемипарез?  (Прочитано 16982 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн IliliАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 48
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Моя история
    • Награды
Здравствуйте, ребенку скоро 7 месяцев. Была гипоксия, ишемия 2 ст., кривошея справа при рождении. Повышена нервная возбудимость. По узи все неплохо, есть 2 кисточки 2.5 и 3.5 мм слева и справа. В возрасте до 4х месяцев обошли 3х неврологов для профилактики. Отмечали лишь гипертонус ног. Все говорили как один, что ничего плохого не видят и все у нас будет хорошо. Я расслабилась ровно на месяц. Кстати , в 4 месяца провели общеукрепляющий массаж, массажистка тоже ничего не заметила. Ближе к 5 месяцам заметила, что ребенок чаще берет игрушки правой рукой. Забила тревогу, пригласила массажистку, она еще и невролог, она сказала что в принципе гемипареза она не видит, т.к. ребенок поднимает руку выше плеча, но, якобы, нужно смотреть в динамике. Она провела нам курс массажа, были едва заметные улучшения. Тогда она назначила нам кортексин и парафиновые аппликации, притом сказала, что особой разницы между ножками она не видит, да, слева тонус чуть сильнее. Как только закончили курс массажа , через день заметила, что левая ножка кажется короче правой!!! Причем она еще и в объеме чуть меньш. Что имеем на сегодня : ребенок не садится сам , если его посадить, некоторое время сидит, не ползает, сегодня заметила, что правый глазик чуть косит к носу, на полную стопу не встает, левая ножка вообще чуть касается поверхности. Движения слева ограничены и в руке и ноге. Рукой левой играет, трет уши, лицо, тянется к игрушкам выше плеча но чаще предпочитает правую руку. Переворачиваться со спины начал в 3.5 мес через правый бок, через курса массажа в 5 месяцев стал переворачиваться через левый бок. Свободно с живота на спину стал поворачиваться ближе к 5. Сейчас крутится как юла, крутится по кругу на животе, вправо. Голову уверенно держит с 3х месяцев. Делала энмг, ставят пирамидную недостаточность. Гулит с 2х месяцев. Сейчас долго поет гласные звуки и говорит изредкаа слоги. Каковы наши прогнозы на ваш взгляд?

Оффлайн Марьяша

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 172
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Моя история
    • Награды
Я сама примерно в Вашем положении, поэтому точно сказать не могу. Но если будете заниматься с ребёнком, то, думаю, прогноз благоприятный.

Увидев Войту в действии, поняла, что массажи - это дело хорошее, но не самое эффективное. Поизучайте методики (традиционное ЛФК, Бобат, Сандаков...) может, найдёте для малыша что-то более нужное. Но я всеми руками за Войта-терапию!

Посмотрите сайт пойдусам, там упражнения, чтобы научить ребёнка ползать.


Малышке моей 6,5 месяцев. У нас тоже поднимает левую руку выше плеча. При этом гемипарез левосторонний  точно есть. Странный метод диагностики, однако)

Оффлайн yanulyasem

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 944
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 6
  • Яна и Миша, Кемеровская область, Березовский
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Instagram: yasvasilieva
    • ВКонтакте: https://vk.com/id19196422
    • Одноклассники: https://ok.ru/profile/461741507126
    • Награды
Добрый день! Как лечили кривошею?
Очень сложно сказать в вашем возрасте будет или нет гемипарез. По поводу длины  ножек - к ортопеду ходили? Узи, рентген тбс?
Вы откуда? Есть возможность походить в бассейн, позаниматься лфк - войта, бобат?
Есть ли у ребёнка АШТР на левой стороне?
ДЦП 2 ст.тяжести, спастический тетрапарез, гиперкинезы
Родовая трамва шейного отдела, выявлена в 5 мес.

Оффлайн Memory

Добрый день! А что это за кисточки, о которых вы так вскользь упоминаете?

Оффлайн IliliАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 48
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Моя история
    • Награды
Добрый день! Как лечили кривошею?
Очень сложно сказать в вашем возрасте будет или нет гемипарез. По поводу длины  ножек - к ортопеду ходили? Узи, рентген тбс?
Вы откуда? Есть возможность походить в бассейн, позаниматься лфк - войта, бобат?
Есть ли у ребёнка АШТР на левой стороне?
Кривошею лечили подкладыванием валика, в 3 месяца на медосмотре невролог сказала, что кривошеи нет. Но уже после невролога я заметила, что ребенок лежит в позе "банана". Сказала об этом педиатру, она не придала значения и я тоже успокоилась.
Насчет ножек, ходили к ортопеду , рентген делали, по его части проблем нет.
Я из Чувашии, планирую ходить в бассейн. Войта у нас нет, как я поняла. Ездили на прием к остеопату, она сказала что кривошея справа все же есть (хотя ни один невролог ее не видит) ,правда, результата от оСтеопата я не увидела.
АШТР я не проверяла, вообще впервые слышу об этом. Проверю, когда проснется ребенок

Оффлайн IliliАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 48
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Моя история
    • Награды
Добрый день! А что это за кисточки, о которых вы так вскользь упоминаете?
Анэх.обр-я , двусторонние кисты сосудистых сплетений

Оффлайн yanulyasem

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 944
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 6
  • Яна и Миша, Кемеровская область, Березовский
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Instagram: yasvasilieva
    • ВКонтакте: https://vk.com/id19196422
    • Одноклассники: https://ok.ru/profile/461741507126
    • Награды
@Ilili, я бы вам посоветовала все же с обследования шеи, рентген или узи брахиоцефальных артерий, к другому остеопату или мануальщику. Симптоматика похожая просто. Как у вас роды вообще проходили? Доношенный?
ДЦП 2 ст.тяжести, спастический тетрапарез, гиперкинезы
Родовая трамва шейного отдела, выявлена в 5 мес.

Оффлайн IliliАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 48
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Моя история
    • Награды


Малышке моей 6,5 месяцев. У нас тоже поднимает левую руку выше плеча. При этом гемипарез левосторонний  точно есть. Странный метод диагностики, однако)

Мне вот интересно, как вообще ставятся такие диагнозы, как дцп? На глаз? Или существуют какие то методы обследования?

Оффлайн IliliАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 48
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Моя история
    • Награды
@Ilili, я бы вам посоветовала все же с обследования шеи, рентген или узи брахиоцефальных артерий, к другому остеопату или мануальщику. Симптоматика похожая просто. Как у вас роды вообще проходили? Доношенный?
Спасибо.
Родился в срок, первые роды, 6 часов рожала, говорят, стремительные роды

Оффлайн Memory

Девочки, вы меня конечно извините, но что за одержимость Войто поголовная? Ведь это предназначено для детей с отсуствием безусловных рефлексов или для гашения патрефлексов. Вы сейчас спррвоцируете раннюю ходьбу, как мамочка из этого форума в восемь мес, которая детям с геми вообще ни к чему. Лучше лфк,массаж, бассейн. Я у кучи специалистов спрашивала нужна ли нам войта, все в один голос сказали нет! Хотя тоже был геми под вопросом. Таким детям ходить рано вообще нельзя

И еще, что бы вот так не сходить с ума, посмотрите на реально тяжелых детей и перестаньте бить панику)

Оффлайн Memory

Добрый день! Как лечили кривошею?
Очень сложно сказать в вашем возрасте будет или нет гемипарез. По поводу длины  ножек - к ортопеду ходили? Узи, рентген тбс?
Вы откуда? Есть возможность походить в бассейн, позаниматься лфк - войта, бобат?
Есть ли у ребёнка АШТР на левой стороне?
Кривошею лечили подкладыванием валика, в 3 месяца на медосмотре невролог сказала, что кривошеи нет. Но уже после невролога я заметила, что ребенок лежит в позе "банана". Сказала об этом педиатру, она не придала значения и я тоже успокоилась.
Насчет ножек, ходили к ортопеду , рентген делали, по его части проблем нет.
Я из Чувашии, планирую ходить в бассейн. Войта у нас нет, как я поняла. Ездили на прием к остеопату, она сказала что кривошея справа все же есть (хотя ни один невролог ее не видит) ,правда, результата от оСтеопата я не увидела.
АШТР я не проверяла, вообще впервые слышу об этом. Проверю, когда проснется ребенок

В позе банана лежит из-за разницы тонуса двух сторон. Если врачи этого не видят, тогда это странные врачи, однако


Оффлайн Марьяша

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 172
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Моя история
    • Награды
@Ilili, Вы уже наверняка прочитали, что до года ДЦП в легких случаях чаще всего не ставят.
А вообще неврологи смотрят на патологические рефлексы, на то, как ребёнок двигается, что умеет.. просто трактуют эту информацию неврологи очень по-разному.
Мы вон уже собрали букет диагнозов от спастического тетрапареза до банальной ПЭП.
Но, доверившись спецу Войта, согласились, что есть гемипарез левой стороны в легкой степени.

А вообще, реабилитировать дитё надо при любом диагнозе. Так что я подзабила пока на официальный диагноз.

Оффлайн yanulyasem

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 944
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 6
  • Яна и Миша, Кемеровская область, Березовский
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Instagram: yasvasilieva
    • ВКонтакте: https://vk.com/id19196422
    • Одноклассники: https://ok.ru/profile/461741507126
    • Награды


Малышке моей 6,5 месяцев. У нас тоже поднимает левую руку выше плеча. При этом гемипарез левосторонний  точно есть. Странный метод диагностики, однако)

Мне вот интересно, как вообще ставятся такие диагнозы, как дцп? На глаз? Или существуют какие то методы обследования?
Ставят исходя из симптоматики, как правило, в сочетании выявленного поражения мозга на кт, мрт, на худой конец нсг.
ДЦП 2 ст.тяжести, спастический тетрапарез, гиперкинезы
Родовая трамва шейного отдела, выявлена в 5 мес.

Оффлайн yanulyasem

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 944
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 6
  • Яна и Миша, Кемеровская область, Березовский
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Instagram: yasvasilieva
    • ВКонтакте: https://vk.com/id19196422
    • Одноклассники: https://ok.ru/profile/461741507126
    • Награды
Согласна по поводу врачей и позы банана, наши не очень наделённые умом спецы тоже решили это во внимание не брать, а мы их тупость разгребаем


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
ДЦП 2 ст.тяжести, спастический тетрапарез, гиперкинезы
Родовая трамва шейного отдела, выявлена в 5 мес.

Оффлайн IliliАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 48
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Моя история
    • Награды
@yanulyasem, а вы делали мрт?