Автор Тема: Про Степана. Просим совета  (Прочитано 20178 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DarikaАвтор темы

Re: Про Степана. Просим совета
« Ответ #45 : 24 Октября 2019, 19:16:26 »
@Лапландия, большое вам спасибо за ответ) Надеюсь!

Оффлайн DarikaАвтор темы

Re: Про Степана. Просим совета
« Ответ #46 : 23 Декабря 2019, 23:30:55 »
Пишу для отчета продолжение нашей истории.

Стёпе полгода и он по-прежнему ест во сне. Мы на ГВ. Вес 8000, рост 72, голова 44. В бодром виде, даже если голоден, больше 1-2 минут не сосет. Высасывает при этом грамм 20-40. Остальное докармливаю посде укачивания: он засыпает на руках, кладу его на кровать, ложусь рядом, он открывает рот... Ест по-разному, иногда приходится несколько раз укачивать, иногда тормошить, чтобы рот открыл, иногда начинается прилив и он бросает, иногда засыпает крепко и поперхивается. Прикладывание страдает, воздух глотает.

У нас осталось всего 4 кормления днем, ночью просыпается 2-3 раза. Точнее начинает ворочаться, я даю грудь. Спит с 9-10 до 8-9, днем три сна по 30 минут - 1,5 часа. В общем, режим есть. Не похоже, чтобы его мучил живот или какие-то другие проблемы.

Начали прикорм с каш (стул был жидкий), пока ели гречку и кукурузу, максимум съел 100 грамм, сейчас вообще рот закрывает, не ест больше 40 грамм. Я думала, хоть одно кормление замещу к тому времени, когда будет 2 дневных сна. Пока до этой цели нам далеко...

Развитие у нас в норме вроде. Очень активно качается на четвереньках, ползет на пузе, присаживается на бедрышко, в такой позе полусидя на боку играет с игрушками, иногда кажется, знает, где папа, но это неточно)) "прыгать" очень любит, произносит слоги ба, ма, па, смеется ооочень редко, стал понимать игру в "ку-ку", ждет, пока я появлюсь, замирает, когда появляюсь - улыбается.

Были у остеопата, какие-то у меня от него странные впечатления... ничего он конкретного не сказал ни о проблеме нашей с едой, ни вообще о состоянии ребенка. Я все сомневаюсь, идти к нему снова или нет. Он по образованию детский хирург, посмотрел нёбо и уздечки, сказал, что всё нормально.

Есть у нас какая-то возбудимость, что ли... ребенок как червяк на палочке все время. Если ему интересно что-то, может спокойно полежать, может сконцентрированно ползти к игрушке, наблюдать за котом. А в остальном ни одеть его, ни подержать на руках (например, пока я ем, он не посидит на мне ни секунды), ни в шезлонг посадить нельзя. Вертится, ногами толкается, выворачивается... в шезлонг сажаю его полусидя, начинаю кормить, он две ложки съест и чуть ли не выпрыгиает из него, почти переворачивается на пузо из полусидячего положения. О самостоятельном засыпании нет и речи. Иногда бывают такие периоды, когда может на ночь уснуть лежа, но для этого я его ноги зажимаю между своими ногами, держу его руки, минут 20 он извивается так, может покричать, пососать грудь пару раз по паре минут, прмотать головой, потом уснуть. Прогулки тоже неленко даются, больше 40 минут не гуляем, в коляске не спит, на руках или в рюкзаке не получается - не терпит ветер.
Странные вытягивания вроде прошли.

В общем, я не знаю до сих пор, что с нами такое. Иногда кажется, что проблема из серии "слишком возбужден, чтобы есть". Иногда думаю, что он просто привык так. Иногда страшно боюсь, ведь сосание для деток - важнейший рефлекс, а у нас с ним такие непонятки... Ну а в целом, если бы не такие вот кормления, я бы не жаловалась, наверное.

Если есть у кого-то какие-то предположения, поделитесь, пожалуйста.

Оффлайн murilka

Re: Про Степана. Просим совета
« Ответ #47 : 24 Декабря 2019, 01:23:31 »
Мы так ели лет до 2. Ела только в сон. Ночью предпочтительнее. Мы раза по три за ночь кормили.с ложки прикормом плевалась. Кашу+смесь+ пюре фруктовые в бутылку и через огромную дыру во сне сосала. Бабушка с папой поощряли такой вид кормежки так как мало вечная набирала плохо пусть хоть как ест. Я после 2 лет просто выбросила бутылку. Хочешь есть- ешь с ложки. В стуле тоже не сидит. Кормила бегая за ней по квартире. Нам скоро 4.если голодная ест даже мясо( жуёт), каши, фрукты, овощи жуёт нормально. Жевать научилась недавно. Сама ложкой поест что то вкусное( не суп и не мясо). Ест уже за столом, сидя, но с мультиками. Если очень голодная то и без мультиков. Все образуется. Заранее не пугайтесь. Речь кстати четкая.

Оффлайн DarikaАвтор темы

Re: Про Степана. Просим совета
« Ответ #48 : 24 Декабря 2019, 08:53:25 »
@murilka, ну и дела! Мой ко всему прочему еще и бутылку не сосет ни в каком виде. Во сне, правда, я давно ее не предлагала. И я бы не сказала, что он слабо сосет. Нормально у него получается, грудь быстро опорожняет, если крепко не заснул.  Бегло посмотрела ваши сообщения, у вашей дочки все же были какие-то проблемы со здоровьем, а нам везде говорят - норма. Но не бывает же без причин такое поведение.

Я очень боюсь с одной стороны бездействовать, а с другой - навредить бесконечным поиском врача и решения этой проблемы... Кто бы знал, как правильно!

Оффлайн Роберта Джонс

Re: Про Степана. Просим совета
« Ответ #49 : 24 Декабря 2019, 09:44:11 »
Пишу для отчета продолжение нашей истории.

Стёпе полгода и он по-прежнему ест во сне. Мы на ГВ. Вес 8000, рост 72, голова 44. В бодром виде, даже если голоден, больше 1-2 минут не сосет. Высасывает при этом грамм 20-40. Остальное докармливаю посде укачивания: он засыпает на руках, кладу его на кровать, ложусь рядом, он открывает рот... Ест по-разному, иногда приходится несколько раз укачивать, иногда тормошить, чтобы рот открыл, иногда начинается прилив и он бросает, иногда засыпает крепко и поперхивается. Прикладывание страдает, воздух глотает.

У нас осталось всего 4 кормления днем, ночью просыпается 2-3 раза. Точнее начинает ворочаться, я даю грудь. Спит с 9-10 до 8-9, днем три сна по 30 минут - 1,5 часа. В общем, режим есть. Не похоже, чтобы его мучил живот или какие-то другие проблемы.

Начали прикорм с каш (стул был жидкий), пока ели гречку и кукурузу, максимум съел 100 грамм, сейчас вообще рот закрывает, не ест больше 40 грамм. Я думала, хоть одно кормление замещу к тому времени, когда будет 2 дневных сна. Пока до этой цели нам далеко...

Развитие у нас в норме вроде. Очень активно качается на четвереньках, ползет на пузе, присаживается на бедрышко, в такой позе полусидя на боку играет с игрушками, иногда кажется, знает, где папа, но это неточно)) "прыгать" очень любит, произносит слоги ба, ма, па, смеется ооочень редко, стал понимать игру в "ку-ку", ждет, пока я появлюсь, замирает, когда появляюсь - улыбается.

Были у остеопата, какие-то у меня от него странные впечатления... ничего он конкретного не сказал ни о проблеме нашей с едой, ни вообще о состоянии ребенка. Я все сомневаюсь, идти к нему снова или нет. Он по образованию детский хирург, посмотрел нёбо и уздечки, сказал, что всё нормально.

Есть у нас какая-то возбудимость, что ли... ребенок как червяк на палочке все время. Если ему интересно что-то, может спокойно полежать, может сконцентрированно ползти к игрушке, наблюдать за котом. А в остальном ни одеть его, ни подержать на руках (например, пока я ем, он не посидит на мне ни секунды), ни в шезлонг посадить нельзя. Вертится, ногами толкается, выворачивается... в шезлонг сажаю его полусидя, начинаю кормить, он две ложки съест и чуть ли не выпрыгиает из него, почти переворачивается на пузо из полусидячего положения. О самостоятельном засыпании нет и речи. Иногда бывают такие периоды, когда может на ночь уснуть лежа, но для этого я его ноги зажимаю между своими ногами, держу его руки, минут 20 он извивается так, может покричать, пососать грудь пару раз по паре минут, прмотать головой, потом уснуть. Прогулки тоже неленко даются, больше 40 минут не гуляем, в коляске не спит, на руках или в рюкзаке не получается - не терпит ветер.
Странные вытягивания вроде прошли.

В общем, я не знаю до сих пор, что с нами такое. Иногда кажется, что проблема из серии "слишком возбужден, чтобы есть". Иногда думаю, что он просто привык так. Иногда страшно боюсь, ведь сосание для деток - важнейший рефлекс, а у нас с ним такие непонятки... Ну а в целом, если бы не такие вот кормления, я бы не жаловалась, наверное.

Если есть у кого-то какие-то предположения, поделитесь, пожалуйста.

Здравствуйте. У нас такая фигня с кормежкой было где-то до 5-6 мес, потом почти полностью ушел на бутылку и от груди отказался и все стало нормально. И тоже был бесперестанно возбужденный, но не как гиперактивный, а как просто успокоиться не может.
Может, стоить попробовать следующее:
1) кормить строго по режиму, каждые три часа и не раньше. Переставайте кормить как лялю во сне, он уже большой, пусть соображалку включает. Ребенок у вас развивается по возрасту, психика в норме  qqq
Несколько дней и он привыкнет есть в нормальной дозе. А так вы постоянно подкармливаете его и он знает, что так и будет. Кстати, он может из груди есть НАМНОГО больше, вы же не знаете. Прибавка хорошая, вес для полугода хороший, значит он умеет добывать себе еду и наедается. У меня есть минимум две знакомые мамы, дети у них сосали 1-2 минуты, но очень активно и наедались! И хорошо росли и развивались.
2) Лучше заменять одно кормление уже после 9 мес, сейчас слишком рано, ребенку нужно ваше молоко и к прикорму он не особо готов.
3) Ни в коем случае не пихать прикорм, вы можете испортить пищевое поведение. Не хочешь кашу - ок, убираем, вот тебе грудь, а следующая грудь или прикорм только через 3 часа. И так всегда, без сбоев, уверенно. И кстати не хочет кашу - ну дайте ему другую кашу, дайте ему рисинку из вашей тарелки, дайте ему то, что едите вы тут же. Он полюбит сосать и грызть яблочки, груши, ... Только ни в коем случае не кормите насильно, предлагайте, убирайте, уважайте его мнение в этом возрасте. Нельзя толкать ложку в закрытый рот.
4) Ни в коем случае не кормить под мультики или развлекая. У ребенка должно быть нормальное пищевое поведение. Поверьте, сейчас это воспитать и не допустить ошибки намного легче, чем уже после года.
5) Успокоиться вам, почитать статьи консультантов по прикорму и ГВ

Оффлайн DarikaАвтор темы

Re: Про Степана. Просим совета
« Ответ #50 : 24 Декабря 2019, 10:41:55 »
@Роберта Джонс, здравствуйте!
Да, вы правы, из обычных методов остается только не давать грудь во сне. Укачать и не кормить, надеяться, что сообразит и станет нормально есть. Я, честно говоря, это уже давно не пробовала, раньше несколько раз пыталась или так получалось - ребенок просто пропускал кормление.

Режим у нас есть, я не сую все время грудь. Обычно вижу, что пора спать (а к этому моменту от предыдущего кормления уже прошло 3 часа), предлагаю грудь, ребенок сосет минуту и продолжает вертеться, ползти и т.д., повторно не прикладывается, насильно не держу, грудь по-прежнему полная. Тогда укачиваю и кормлю. И снова до следующего сна не даю.

По поводу возбудимости - да,  так она и выглядит, как будто ребенок не может успокоиться. Устает, например, хочет спать. Вместо того, чтобы лечь, замедлиться, пососать палец, в конце концов, мы начинаем тереть глаза до красноты прямо со злостью, не перестаем тянуться к игрушкам, переворачиваться, ползти, потом делаем все это уже с нытьем, потом с плачем... ревет и ползет... Я не довожу до такого, конечно, но иногда так получается. Был благословенный период (недели 2), когда я клала его между подушками и он сам засыпал, но потом стал между подушками переворачиваться или на голове выползал из них (выгибался и ногами отталкивался). На животе спит очень редко, во сне до сих пор переворачивается и просыпается. Иногда днем я вижу, что шевелится во сне, подержу его (а он прям прет, переворачивается), так удается сон продлить.

С прикормом тоже боюсь пережать, насильно не пихаю, ну и не развлекаю особо, просто в руки даю что-то, чтобы ложку не ловил и тарелку не вырывал. Яблоко и огурец облизывает с интересом, деснами грызет.

В общем, наверное, нужно набраться смелости и попробовать переучить. Хотя бы посмотреть, есть ли шанс, будут ли сдвиги. Только страшно за количество молока, как представлю, что потом опять разгонять лактацию... мне это нелегко далось, учитывая, что главный совет консультантов - увеличить количество кормлений))

Ну а консультантов и читала, и смотрела, и вопросы им задавала... И про прикорм кучу всего читала. Использую фишки из педагогического подхода, читаю официальные рекомендации. Пока по прводу прикорма не сильно волнуюсь. Просто была надежда, что хоть он пойдет и постепенно к году мы вытесним эти сонные кормления как в стандартных схемах замены кормлений) но стандартные схемы, видимо, не для нас
« Последнее редактирование: 24 Декабря 2019, 10:50:35 от Darika »

Оффлайн Роберта Джонс

Re: Про Степана. Просим совета
« Ответ #51 : 24 Декабря 2019, 15:14:38 »
@Роберта Джонс, здравствуйте!
Да, вы правы, из обычных методов остается только не давать грудь во сне. Укачать и не кормить, надеяться, что сообразит и станет нормально есть. Я, честно говоря, это уже давно не пробовала, раньше несколько раз пыталась или так получалось - ребенок просто пропускал кормление.

Режим у нас есть, я не сую все время грудь. Обычно вижу, что пора спать (а к этому моменту от предыдущего кормления уже прошло 3 часа), предлагаю грудь, ребенок сосет минуту и продолжает вертеться, ползти и т.д., повторно не прикладывается, насильно не держу, грудь по-прежнему полная. Тогда укачиваю и кормлю. И снова до следующего сна не даю.

По поводу возбудимости - да,  так она и выглядит, как будто ребенок не может успокоиться. Устает, например, хочет спать. Вместо того, чтобы лечь, замедлиться, пососать палец, в конце концов, мы начинаем тереть глаза до красноты прямо со злостью, не перестаем тянуться к игрушкам, переворачиваться, ползти, потом делаем все это уже с нытьем, потом с плачем... ревет и ползет... Я не довожу до такого, конечно, но иногда так получается. Был благословенный период (недели 2), когда я клала его между подушками и он сам засыпал, но потом стал между подушками переворачиваться или на голове выползал из них (выгибался и ногами отталкивался). На животе спит очень редко, во сне до сих пор переворачивается и просыпается. Иногда днем я вижу, что шевелится во сне, подержу его (а он прям прет, переворачивается), так удается сон продлить.

С прикормом тоже боюсь пережать, насильно не пихаю, ну и не развлекаю особо, просто в руки даю что-то, чтобы ложку не ловил и тарелку не вырывал. Яблоко и огурец облизывает с интересом, деснами грызет.

В общем, наверное, нужно набраться смелости и попробовать переучить. Хотя бы посмотреть, есть ли шанс, будут ли сдвиги. Только страшно за количество молока, как представлю, что потом опять разгонять лактацию... мне это нелегко далось, учитывая, что главный совет консультантов - увеличить количество кормлений))

Ну а консультантов и читала, и смотрела, и вопросы им задавала... И про прикорм кучу всего читала. Использую фишки из педагогического подхода, читаю официальные рекомендации. Пока по прводу прикорма не сильно волнуюсь. Просто была надежда, что хоть он пойдет и постепенно к году мы вытесним эти сонные кормления как в стандартных схемах замены кормлений) но стандартные схемы, видимо, не для нас

Да, похоже просто возбудимый мальчик. Со временем может стать потише :) У нас значительно спокойнее стал уже только после 9-10 мес, там и спать стал дневной сон в кроватке один, без продлеваний. Это случилось вроде бы на фоне магне б6. Может, вашему тоже пропить магний? Это витамин для нервной системы номер один :)) И на фоне магния можно привить хорошие привычки с засыпанием.
В принципе можно вообще только к году начинать заменять кормления... Или после... Смотрите сами... как лучше вам и малышу
А во время прикорма дайте ему в руку тоже ложку))) Он 100% оценит!
Кстати, моему 2 года, а до сих пор когда долго не может уснуть или взбудоражен - и так и этак вертится, крутится, и ноги на меня закинет, и 100 раз попросит попить и тд...

Оффлайн murilka

Re: Про Степана. Просим совета
« Ответ #52 : 24 Декабря 2019, 15:48:29 »
@Darika, я обычно своим пациентам в таких случаях предлагаю пожить спокойно и понаблюдать. И с дочкой тоже теперь придерживаюсь такой тактики.

Оффлайн Роберта Джонс

Re: Про Степана. Просим совета
« Ответ #53 : 25 Декабря 2019, 08:22:40 »
@Darika, я обычно своим пациентам в таких случаях предлагаю пожить спокойно и понаблюдать. И с дочкой тоже теперь придерживаюсь такой тактики.

Это осознание приходит с опытом)))))) Полностью согласна с вами))

Оффлайн DarikaАвтор темы

Re: Про Степана. Просим совета
« Ответ #54 : 25 Декабря 2019, 22:02:13 »
Уже живем и наблюдаем 5 месяцев))

Сегодня были у самого крутого остеопата в городе. Запись к ней чуть ли не за полгода. Кто-то отказался, нас пригласили.

В целом специалисту Стёпа понравился. Сказала, по развитию все хорошо и соображалка работает отлично. Обычный невролог поставил бы нам пятерку, в общем. Но, естественно, есть нюансы. Написала внутричерепную гипертензию,  нестабильность ШОП, сказала, есть проблемы с венозным оттоком. Долго рассказывала и показывала макет черепа, что где зажато, какая часть мозга отвечает за сосание и т.д. Сказала, что мы не одни такие, есть дети, которые вообще только ночью едят. Приглашала на сеансы к ней. Для нас дорого, конечно, плюс дорога... но, наверное, походим, если удастся записаться.  В конце концов, хуже не будет)) Даже не знаю. Муж мой, конечно, говорит, что это для моего успокоения только.

И да, состояние "как червяк на палочке" и "как уж на сковородке" называется двигательным беспокойством  xcxx


Оффлайн DarikaАвтор темы

Re: Про Степана. Просим совета
« Ответ #55 : 12 Января 2020, 12:37:08 »
Были на сеансе у остеопата. С первого раза толку ноль. Были на осмотре в 6 месяцев, все нормально, говорят. Такой вот неедяка, кормите) Невролога не было.
Продолжаем не есть. Вижу тремор после сна. Выгибаться начал сильнее, это такой знак протеста и недовольства у нас. Чуть что - мычит, рычит и в дугу. Выглядит так себе ssse
Поедем на второй курс массажа завтра. Сходим к неврологу платно. Даже не знаю, куда нам еще податься... может, назначит или посоветует чего. 
Ползаем на пузе уже из комнаты в комнату, можем сделать несколько шагов на четвереньках. Если посадить - сидит с ровной спиной довольно долго, но сам садился всего пару раз. Ему все время надо бежать. Я его не сажаю, но периодически показываю преимущества этого положения. Пока не оценил.
Встает в кровати сам. Вчера понял, что вставать можно не только в кровати, так что у мамы началось веселое время. Стоять-то он считай не может еще - ловлю. Ну и стараюсь стимулировать ползанье на четвереньках, а не вставания. На коленках хорошо стоит, даже с опорой на одну руку. Начал говорить тя-тя-тя и дя, очень забавно) Вот такие пока новости.

Оффлайн DarikaАвтор темы

Re: Про Степана. Просим совета
« Ответ #56 : 26 Января 2020, 22:45:45 »
Пишу для отчета.
В общем, ребенок мой начал сосать грудь! Мать в экстазе уже три дня  jjjf Конечно, это не идеальный сосун, но всё же у нас случился супер прогресс!

Наверное, помог новый остеопат. Это был третий по счету. Я решила для себя тему остеопатии проработать, чтобы знать, что я сделала все, что могла.  ppp Шла без надежды, т.к. предыдущие два не помогли и как-то не понравились. Этот занимается биодинамическим лечением. Пришли мы к нему на сеанс, он руки положил Степе на живот, на таз, потом на голову, пальцами шевелил чего-то, в рот ему залез. Парень мой половину сеанса, минут 20, лежал спокойно, что вообще не свойственно ему.

И на следующий день он начал есть не во сне! Теперь едим на сон, а иногда и просто во время бодрствования. Отклеивается по 10 раз, но это уже нюансы по сравнению с тем как мы кормились раньше.

Массажисту эффект от остеопата понравился. После массажа тоже хорошие сдвиги, ребенок стал помягче и поувереннее.

Невролог поставила нам СМД. Сказала, что у нас маленький смд-шечка, пройдет. Назначила микстуру с цитралью и магнием.

Сделали узи головы и шеи. Все хорошо кроме чуть повышенного кровотока в голове. Узистка сказала, если хотим дальше копать, особенно с учетом родов, то делать рентген в 3 проекциях. Но скорее всего ничего серьезного не найдем (она же в нашем городе и детские снимки читает). Пока я сомневаюсь, надо ли нам это... Невролог тоже сказала, если найдем нестабильность, то лечения кроме остеопатов нет. Просто типа полезно о таком знать, чтобы потом на борьбу не отдавать, а записать на плавание, например. Не знаю, в общем, что тут делать. Надо или нет?

Прикорм по-прежнему не едим, только пробуем. Даже вкусного съедает пару-тройку ложек.

Выгибается. Особенно сильно, когда беспокоят зубы, а их уже 2.

В 7 месяцев садится, хорошо ползает на четвереньках, встает у опоры.

Боюсь спугнуть наши кормления, радуюсь и любуюсь, как он сосет, даже больше, чем в первые недели после роддома. Это счастье  jjjf

Оффлайн winim

Re: Про Степана. Просим совета
« Ответ #57 : 29 Мая 2020, 16:41:30 »
А во сколько вы пошли?

Оффлайн DarikaАвтор темы

Re: Про Степана. Просим совета
« Ответ #58 : 29 Мая 2020, 18:47:07 »
Первые шаги парень наш сделал в 10 месяцев. К 11 уже неплохо ходил по дому из комнаты в комнату, научился вставать без опоры. Чуть после 11 пошел в обуви на улице, но по улице пока предпочитает за руку ходить. По дому мы его редко водили. Как начал ходить, опять нас настигла асимметрия. Идет правой стороной вперед, левой ногой больше косолапит, девую руку сгибает в локте и прижимает к себе. Иногда приглядываюсь и кажется, что правое плечо выше держит. Вот такая фотка есть
Может, потом видео выложу еще.

Раз уж подняли тему, напишу про нас, про наш основной затык)) в общем, скоро год, ест мальчик не больше 300 грамм прикорма в день суммарно. После моего последнего сообщения мы опять скатились в сонные кормления. Потом выбрались из них. На данный момент грудь сосет раза 3 в день (с утра не всегда, часто чисто символически, и на сон дважды) и 2-3 ночью. Сосет только в привычных условиях, если шторы закрыть и желателтно подкачивать. При этом 100 раз оторвется, покрутится, ногами меня побьет и т.п. в общем, никакого расслабленного кормления для матери)) Но сейчас уже не так страшно, потому что я знаю, что худо бедно он может поесть с ложки. На сегодня понять, где какая-то "патология" образовалась и где она перешла в привычку, я не могу.

Так что если кто-то найдет эту тему, могу сказать, что проблему с кормежкой мы почти к году так и не изжили. Она не помешала ребенку развиваться нормально. Физически и психически у нас все более-менее. Звукоподражания появляются, вроде как даже первые слова сказал. Видно, что запоминает предметы, показывает, учится играть. Даже вес почти 10 кг. Но моих нервов попорчено немало)) морить его голодом не помогает, аппетит нагуливать не помогает. Ест за раз не больше 100 грамм, а нередко и меньше, чем бы я его ни кормила. Грудь отодвинуть от засыпания пока не получилось, но я буду стремиться.

Со сном тоже не очень у нас. Но такие проблемы и без ВЖК у кучи детей. Надеюсь, со временем все нормализуется.


Оффлайн DarikaАвтор темы

Re: Про Степана. Просим совета
« Ответ #59 : 29 Мая 2020, 18:51:54 »
Еще месяцев в 7,5 стал понемногу пить из поильника с трубочкой. Но только воду  ;D никакие соски и поилки с носиком не воспринял, из кружки как будто хочет воду вдохнуть, иногда получается выпить. Кусочки то ест, то нет. Тянуть еду в рот начал буквально позавчера - понравились ему макароны, несколько штук съел.