Автор Тема: ДЦП и ортопедические проблемы  (Прочитано 105051 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн нюраАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1420
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога"
    • Награды
ДЦП и ортопедические проблемы
« : 10 Октября 2008, 12:33:34 »
ДЦП в первую очередь связана с мозговой деятельностью, а двигательные отклонения как следствие уже..
Мастер (15:32) : Чаще всего причина это родовая травма, тяжело перенесенная болезнь



[вполне можно (и просто необходимо) помочь ребенку. Надо выполнять комплекс специальных упражнений, я такое давно разработал, всего 15-20 минут утром и вечером пока не придет в норму
Мастер (15:44) : дело в том, что сухожилия и связки у нее атрофированы - если их грамотно и мягко разрабатывать - то ничего сложного...


Уважаемый Мастер Тай, не кажется ли Вам, что разработки тугоподвижных суставов ( даже если проводить это квалифицированно) все-таки не достаточно для того, что бы помочь ребенку с дцп научиться двигаться? Ведь вы сами понимаете, что причина заболевания связана с нарушением мозговой деятельности.
Может быть Ваша методика включает в себя еще какие-то аспекты, направленные именно на нормолизацию деятельности ЦНС?
Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога" https://vk.com/club131491986

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Re: ДЦП и ортопедические проблемы
« Ответ #1 : 10 Октября 2008, 13:17:54 »
Нюра, тугоподвижные суставы это что такое ещё? ;D
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн нюраАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1420
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога"
    • Награды
Re: ДЦП и ортопедические проблемы
« Ответ #2 : 10 Октября 2008, 21:49:48 »
Нюра, тугоподвижные суставы это что такое ещё? ;D

Вы всерьез? 999 Или просто даете мне возможность поумничать? :D
Ну хорошо.  Лекция №1.
Тугоподвижность сустава - нарушение объема движения, патологический процесс, предшествующий формированию контрактуры.Тоже самое, что и скованность движений, но скованность сопровождается резкой болью при минимальном движении ( наблюдается чаще всего привывихах и растяжениях, воспалительных заболеваниях), а тугоподвижность  - хрустом, онемением , нытьем сустава, резкая боль возникает только при выведение сустава в крайнее положение. Причинами могут быть неспецифические инфекционные заболевания, травмы, различного рода параличи (в т.ч и ДЦП) , просто возрастные изменения. Лечение: массаж, тепловые процедуры, физео, грязи, ЛГ.
При недостаточном лечении происходит формирование контрактур -  в суставе происходят фиброзные изменения: соединительная ткань, формирующая связочный аппарат заменяется более грубой, хрящевой, формируются костные выросты.Сустав полностью утрачивает подвижность. Лечение - оперативное.
« Последнее редактирование: 10 Октября 2008, 22:00:06 от нюра »
Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога" https://vk.com/club131491986

Оффлайн нюраАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1420
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога"
    • Награды
Re: ДЦП и ортопедические проблемы
« Ответ #3 : 10 Октября 2008, 23:28:08 »
"....формируются костные выросты.Сустав полностью утрачивает подвижность."
У меня такие выросты после месяца в гипсе. До сих пор присуствуют!
Кстати, с помощью одновременного приведения смежных суставов в них  появляется характерный хруст  и они становятся подвижнее.

А какие суставы? Голеностоп  и коленный? А гипс-послеоперационный?
Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога" https://vk.com/club131491986

Оффлайн нюраАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1420
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога"
    • Награды
Re: ДЦП и ортопедические проблемы
« Ответ #4 : 10 Октября 2008, 23:50:34 »
Так это получается еще та операция в детстве, о которой Вы писали? Давненько , однако! Ну если хрустит- это ж хорошо, значит сустав  живой!
Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога" https://vk.com/club131491986

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Re: ДЦП и ортопедические проблемы
« Ответ #5 : 10 Октября 2008, 23:52:20 »
Да. А разрабатывал я его на обычной панцирной сетке от кровати сидя на корточках ;D
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Re: ДЦП и ортопедические проблемы
« Ответ #6 : 10 Октября 2008, 23:54:11 »
Так это получается еще та операция в детстве, о которой Вы писали? Давненько , однако!
Ага. Некоторых тутошних мамочек еще на свете не было ;D
The mind needs to look at the world from different perspectives

Снежинка

  • Гость
Re: ДЦП и ортопедические проблемы
« Ответ #7 : 13 Октября 2008, 16:09:28 »
нюра, к вам вопрос: когда делаем гимнастику, лжа на спине вращение правой ножкой (или "рисуем круги")  слышу силый хруст, по вашему, это хорошо? меня этот хруст очень пугает.

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Re: ДЦП и ортопедические проблемы
« Ответ #8 : 13 Октября 2008, 16:25:01 »
При спастике имеет место гипертонус который ставит сустав в положение отличное от нормального. Когда Вы делаете гимнастику сустав изменяет положение разрушая скопившееся хрящеподобные отложения. Хруст слышен у детей в основном после 2 лет.
Когда я занимаюсь своей "треморной" гимнастикой у меня хруст во всех суставах и это положительный момент тренировок. Главное чтобы не было больно. ;D
« Последнее редактирование: 13 Октября 2008, 16:28:08 от ДЦПшник »
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн ФЕЯ

Re: ДЦП и ортопедические проблемы
« Ответ #9 : 13 Октября 2008, 23:07:49 »
а у моей коленки реально скрипят...это тот же хруст? или другое?

Оффлайн нюраАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1420
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога"
    • Награды
Re: ДЦП и ортопедические проблемы
« Ответ #10 : 14 Октября 2008, 08:58:33 »
нюра, к вам вопрос: когда делаем гимнастику, лжа на спине вращение правой ножкой (или "рисуем круги")  слышу силый хруст, по вашему, это хорошо? меня этот хруст очень пугает.

Снежинка,ДЦПшник прав.У меня Люба во время этих упражнений "тарахтит" так, как будто что-то ломается, особенно справа, где сильная спастика. Но в тазобедренных суставах при этом серьезных проблем, Слава Богу, нет. Врачи говорят, что именно потому, что постоянно делаем эту гимнастику. Так что и вы продолжайте. Но , учитывая ваш подвывих, все же поосторожнее, с не очень большой амплитудой многократные повторения.Я делаю дочке 100 раз на правую ножку и 50-70 на левую, и столько же  - лежа на животе выносить колено вперед, как бы выполняя ползающее движение.Идеально, если сделать перед этим парафиново-озокеритовое обертывание. А вообще , если существуют проблемы в тазобедренных суставах, тогда идеальное упражнение - ползать -на животе и на четвереньках.При этом ребенок выполняет активные движения, что очень-очень важно, а нагрузка на сустав минимальная, и он находится в положении, максимально приближенном к правильному.Мы так каждый день играем - в прятки, в магазин, в кошек и т.д, лишь бы не было скучно ребенку.

а вообще, конечно , нужно стремиться к тому, что бы сустав не щелкал, и не хрустел, но не потому что там образовалась контрактура, а потому что связочка стала эластичной.
« Последнее редактирование: 14 Октября 2008, 09:15:07 от нюра »
Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога" https://vk.com/club131491986

Оффлайн нюраАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1420
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога"
    • Награды
Re: ДЦП и ортопедические проблемы
« Ответ #11 : 14 Октября 2008, 09:05:28 »
а у моей коленки реально скрипят...это тот же хруст? или другое?

Вика, это по-сути тоже самое. И лечение то же самое- движение. Лучшее упражнение - приседание. Если ребенок не стоит -лежа, ставишь стопками  ее ножки себе на грудь или на плечи, удерживаешь ножки чуть выше коленок и пошли сгибать - разгибать, как будто она тебя толкает. Если при этом правильно зафиксировать голеностоп ( например надеть ботинки ортопедические) - вообще замечательно.
Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога" https://vk.com/club131491986

Оффлайн нюраАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1420
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога"
    • Награды
Re: ДЦП и ортопедические проблемы
« Ответ #12 : 14 Октября 2008, 09:10:50 »
И еще одно хорошее упражнение при нарушениях в т/б суставах и гипертонусе приводящих мышц бедра: нужен мяч, большой, не меньше 70 см в диаметре, уложить ребенка на живот, согнуть в тазобедренных и коленных суставах ножки и развести, как бы обхватить мяч. Покачивать вверх-вниз, нажимая на область таза - тут тебе и вибрация, и мягкая растяжка с разведением
Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога" https://vk.com/club131491986

Оффлайн нюраАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1420
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога"
    • Награды
Re: ДЦП и ортопедические проблемы
« Ответ #13 : 14 Октября 2008, 11:03:00 »
Уважаемая Нюра!
Очень непросто объяснить мою методику в двух словах..
Я просто умею "читать" чего хочет ребенок, а он хочет вылечиться - и я так подбираю количество упражнений и повторов (н. сгибательные, вращательные и пр.), что ребенок мне сам "подсказывает"..
дело в том, что малейшая ошибка - и ребенку больно, и он следующий раз не захочет испытать такую боль, и естественно, будет сопротивляться к такому насилию!
..слава Всевышнему, я практически не ошибаюсь


Действительно, Слава Богу! Конечно, всякий успех - это всегда победа, но уважаемый Мурат Абдуллаевич, я все-таки думаю, что бы методика ( любая) не превращалась в метод проб и ошибок, необходима хорошая теоретическая база, хотя бы по тому заболеванию, которое специалист берется лечить.
Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога" https://vk.com/club131491986

Снежинка

  • Гость
Re: ДЦП и ортопедические проблемы
« Ответ #14 : 14 Октября 2008, 22:20:59 »
мяч у нас есть, обязательно будем делать это упражнение, тем более она очень любит качаться на мяче, спасибо, нюра.
и еще вопрос, я так поняла, нюра, что ты массажистка, что скажешь на счет вертикальной нагрузки при проблемах в т\с?  Когда Ангелине было  около 2-х лет мы кантачили с одной замечательной инструктошей ЛФК (дай бог ей здоровья), занимались по 4 раза в день по 1-1,5 часа гимнастикой и через 1,5 мес таких занятий моя лапочка пошла ( какое это было счастье), потом мы начали ездить в реабилитац. центр, сделали там снимок т\с и тамошние спецы когда узнали сколько мы занимаемся сказали уменьшить нагрузку (значительно уменьшить!), а самое главное, убрать верт. нагрузку, т.е.стоя. Вот я сейчас и думаю, что тогда  ( с 1-м инструкором) мы наблюдали динамику, а теперь, вот уже почти 2 года стоим на месте (если не сказать что идем вниз). Или это дело в том что она растет?