Автор Тема: Льготы. Бесплатные лекарства: оформление, получение, проблемы.  (Прочитано 144792 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Елена Сотникова

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6864
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 75
  • Пол: Женский
  • Елена и Тимоша Пермский край
    • Награды
Девочки, кто принимает Депакин-Хроносфера в гранулах!!!

Мне сегодня официально пришел ответ из прокуратуры, о том что в федеральный соцпакет Приказом Минздрава РФ внесены изменения от10.11.2011г., вступили в силу 20.12.2011 г. от том, что теперь в бесплатном Перечне лекарственных средств, отсутствуют указания на какую-либо форму вальпроевой кислоты. И теперь при размещении конкурса на вальпроевую кислоту можно включать и гранулы пролонгированного действия. А раньше были только таблетки, капли и сироп. Таким образом, мы все (кто принимает гранулы) с третьего квартала будем получать его по соцпакету, т.е. по федеральной льготе, потому что конкурсы на лекарства они проводят раз в пол года. А первое полугодие все регионы "промохали", так как изменения вступили в силу с 20 декабря и они не успели подготовить документацию.
А меня будут обеспечивать Депакином в гранулах пока за счет регионального бюджета (дали еще 7 упаковок), так как по закону строго говоря ситается: если какого-либо лекарства нет в Федеральном Перечне касаемо лечения  ДЦП или эпилепсии, то этим лекарством обязан обеспечить регион за счет своего бюджета.
Девочки, Вы обязательно должны поставить в известность врача, что Вам нужны именно гранулы, т.к. врач подает куда-то заявки, иначе эту форму выпуска вальпроевой кислоты  у Вас не закупят.
« Последнее редактирование: 04 Апреля 2012, 14:23:48 от Елена Сотникова »
Доктора - это те же адвокаты, с той лишь разницей, что адвокаты только грабят, а доктора - и грабят и убивают.

Оффлайн Инкубус

Вот у нас сложилась тоже критическая ситуация. Ниже приложу письмо в адрес Министерства здравоохранения и социального развития Самарской обл.
А сейчас главный интересующий момент:
Ещё в начале марта 12г. оформили рецепт на получение "Депакин хроносфера" (гранулы пролонгированного действия) дозировкой по 100 мг и 250 мг в Тольятти. До настоящего момента этими препаратами нас не обеспечили. Вчера на очередной визит в аптеку касательно привезли/не привезли... представитель аптеки заявил "Переоформляйте рецепт, так как он у вас истек по сроку". На мое заявление почему переоформлять, когда не обеспечили по первому ещё рецепту...отказались что либо отвечать. И отправили на переоформление. Насколько это обоснованно? И вот сейчас мы переоформим...и везде появится новая дата рецепта...как будто нас все эти месяцы обеспечивали. Кто в курсе или что слышал по данному вопросу.

Собственно письмо в Министерство здравоохранения и социального развития Самарской обл.:

Уважаемый Геннадий Николаевич!

06 февраля 2012г. в адрес Минздравсоцразвитя РФ делал запрос касательно не обеспечения моего сына ********** (2009г.р.) с установленным диагнозом "Эпилепсия", на основании ПП РФ №890 от 30.07.1994г, а так же согласно письму Минздравсоцразвития РФ от 03.02.2006 г., № 489-ВС  положенными лекарственными препаратами "Депакин хроносфера" (гранулы пролонгированного действия) дозировкой по 100 мг и 250 мг и "Топамакс" капсулы 25мг. 
Минздравсоцразвитя РФ служебным письмом №25-1/3012391-1287 от 01.03.12г. в адрес Мин. здравоохранения и социального развития Самарской обл., обратился с просьбой принять меры к обеспечению моего сына ********* необходимыми лекарственными препаратами (указанны выше).

В оформлении рецептов на выдачу лекарственного препарата в Амбулаторно-поликлиническом комплексе №3 , к которому мы относимся, проблем не возникало ни разу, однако со слов обеспечивающей аптеки данные препараты особенно "Депакин хроносфера" (гранулы пролонгированного действия) дозировкой по 100 мг и 250 мг в Тольятти из Самары не поступают, при том, что заявка была отправлена и неоднократно проверенна на наличие в Самаре.
До настоящего момента (17.04.12г.) по Рецепту «серия» 36124095R №5046 от 07.03.12г. лекарственными препаратами нас не обеспечили, а  так же по заявлению представителя от аптеки, нам необходимо оформить новый Рецепт, т.к. у Рецепта «серия» 36124095R №5046 истек срок. Правомерно ли данное требование?

Фактически с февраля 2012г. закупаем препараты за свой счет, при цене в аптеке "Депакин хроносфера" дозировкой по 100 мг одной упаковки – 720 руб. (необходимо 2-е упаковки),  "Депакин хроносфера" дозировкой по 250 мг одной упаковки – 740 руб., а "Топамакс" одной упаковки капсулы 25мг. – 2300руб., то при перерасчете на месячную норму необходимой дозировки тратим – 4480 руб/мес.

Прошу Вашего личного вмешательства в решении сложившейся ситуации по бесперебойному обеспечению моего сына ****** жизненно необходимыми лекарственными средствами. А так же прошу разъяснить ситуацию касательно требования аптеки на переоформление Рецепта в связи с истекшим сроком при условии, что по первоначальному рецепту обеспечение не было проведено.


Оффлайн Санька

  • Новичок
  • Сообщений: 5
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Любить - значит видеть чудо, невидимое для других
    • Skype: Sab-1977
    • Награды
Нам посоветовали  получать в пенсионном фонде 500 рублей и не морочить со своими льготами голову администрации больницы. Я живу в Тверской области в Селижаровском районе и последни раз получала в начале  2012 года льготный Депакин хроно.
И мотылек живёт целую жизнь...

Оффлайн Елена Сотникова

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6864
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 75
  • Пол: Женский
  • Елена и Тимоша Пермский край
    • Награды
Нам посоветовали  получать в пенсионном фонде 500 рублей и не морочить со своими льготами голову администрации больницы. Я живу в Тверской области в Селижаровском районе и последни раз получала в начале  2012 года льготный Депакин хроно.
Так депакин-хроно стоит дороже 500 рублей в месяц. Лучше требовать его.
 Есть еще кое-какие препараты. Главное их выписывать, а пропьете сами. Еще если у ребенка спастика, можно выписать ботокс 2 раза в год, ампула одна стоит 20 тыс.
По соцпакету можно выписать пантогам, церебраллизин (уколы), фенибут, дюфалак (для кишечника) и че-нибудь еще и все это несколько раз в год.
Доктора - это те же адвокаты, с той лишь разницей, что адвокаты только грабят, а доктора - и грабят и убивают.

Оффлайн КСЮ и ДАНЯ

Нам посоветовали  получать в пенсионном фонде 500 рублей и не морочить со своими льготами голову администрации больницы. Я живу в Тверской области в Селижаровском районе и последни раз получала в начале  2012 года льготный Депакин хроно.
Так депакин-хроно стоит дороже 500 рублей в месяц. Лучше требовать его.
 Есть еще кое-какие препараты. Главное их выписывать, а пропьете сами. Еще если у ребенка спастика, можно выписать ботокс 2 раза в год, ампула одна стоит 20 тыс.
По соцпакету можно выписать пантогам, церебраллизин (уколы), фенибут, дюфалак (для кишечника) и че-нибудь еще и все это несколько раз в год.
Добрый день!
Елена,скажите пожалуйста,как все эти препараты можно выписать,можно в личку. Где ведь должны быть прописаны эти лек-ва,я имею ввиду в  выписке или без выписки врача можно это сделать.

Оффлайн Елена Сотникова

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6864
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 75
  • Пол: Женский
  • Елена и Тимоша Пермский край
    • Награды
Нам посоветовали  получать в пенсионном фонде 500 рублей и не морочить со своими льготами голову администрации больницы. Я живу в Тверской области в Селижаровском районе и последни раз получала в начале  2012 года льготный Депакин хроно.
Так депакин-хроно стоит дороже 500 рублей в месяц. Лучше требовать его.
 Есть еще кое-какие препараты. Главное их выписывать, а пропьете сами. Еще если у ребенка спастика, можно выписать ботокс 2 раза в год, ампула одна стоит 20 тыс.
По соцпакету можно выписать пантогам, церебраллизин (уколы), фенибут, дюфалак (для кишечника) и че-нибудь еще и все это несколько раз в год.
Добрый день!
Елена,скажите пожалуйста,как все эти препараты можно выписать,можно в личку. Где ведь должны быть прописаны эти лек-ва,я имею ввиду в  выписке или без выписки врача можно это сделать.
Здравствуйте, тут никакой тайны нет. Если Вы не отказались от соцпакета, то согласно бесплатного Перечня лекарственных средств, можно выписать эти лекарства для ребенка. Однозначно, выписывает врач, согласно этого Перечня.  Все вышеперечисленные лекарства есть в этом списке и даже больше. Главное  выписывайте для ребенка, а там уже Ваше дело давать их или нет.  К сожалению, я не умею вставлять ссылку на Перечень, поэтому посмотрите его самостоятельно в инете. Документ называется Приказ Минздравсоцразвития РФ от 18.09.2006 г. № 665.
По моему мнению, если у ребенка есть какое- то хроническое заболевание, которое требует дорогостоящих ежемесячных лекарств, то есть смысл пользоваться соцпакетом. К тому же можно выписать и другие лекарства из этого Перечня. Некоторые пользуются соцпакетом из за ботокса. Даже одна ампула покрывает годовой соцпакет.
И еще,   просить у врача выписать какое-либо лекарство нужно самим, не дожидаясь, когда невролог или гастроэнтеролог предложит Вам  что-нибудь.  Им писаниной заниматься не хочется, только если Вы их заставите.
Доктора - это те же адвокаты, с той лишь разницей, что адвокаты только грабят, а доктора - и грабят и убивают.

Оффлайн КСЮ и ДАНЯ

Нам посоветовали  получать в пенсионном фонде 500 рублей и не морочить со своими льготами голову администрации больницы. Я живу в Тверской области в Селижаровском районе и последни раз получала в начале  2012 года льготный Депакин хроно.
Так депакин-хроно стоит дороже 500 рублей в месяц. Лучше требовать его.
 Есть еще кое-какие препараты. Главное их выписывать, а пропьете сами. Еще если у ребенка спастика, можно выписать ботокс 2 раза в год, ампула одна стоит 20 тыс.
По соцпакету можно выписать пантогам, церебраллизин (уколы), фенибут, дюфалак (для кишечника) и че-нибудь еще и все это несколько раз в год.
Добрый день!
Елена,скажите пожалуйста,как все эти препараты можно выписать,можно в личку. Где ведь должны быть прописаны эти лек-ва,я имею ввиду в  выписке или без выписки врача можно это сделать.
Здравствуйте, тут никакой тайны нет. Если Вы не отказались от соцпакета, то согласно бесплатного Перечня лекарственных средств, можно выписать эти лекарства для ребенка. Однозначно, выписывает врач, согласно этого Перечня.  Все вышеперечисленные лекарства есть в этом списке и даже больше. Главное  выписывайте для ребенка, а там уже Ваше дело давать их или нет.  К сожалению, я не умею вставлять ссылку на Перечень, поэтому посмотрите его самостоятельно в инете. Документ называется Приказ Минздравсоцразвития РФ от 18.09.2006 г. № 665.
По моему мнению, если у ребенка есть какое- то хроническое заболевание, которое требует дорогостоящих ежемесячных лекарств, то есть смысл пользоваться соцпакетом. К тому же можно выписать и другие лекарства из этого Перечня. Некоторые пользуются соцпакетом из за ботокса. Даже одна ампула покрывает годовой соцпакет.
И еще,   просить у врача выписать какое-либо лекарство нужно самим, не дожидаясь, когда невролог или гастроэнтеролог предложит Вам  что-нибудь.  Им писаниной заниматься не хочется, только если Вы их заставите.
Спасибо огромное что ответили,думаю ваш ответ поможет многим из нас. От соцпакета мы не отказались,так что будем пробовать! Месяц назад удалось выписать бесплатно для ребёнка креон.Будем пробовать и дальше.

Оффлайн Санька

  • Новичок
  • Сообщений: 5
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Любить - значит видеть чудо, невидимое для других
    • Skype: Sab-1977
    • Награды
Сижу и мотаю сопли на кулак... отправила,  по  советам девочек с форума, письмо в Мин.здрав. Тверской области - все бумаги и письмо по  образцу с просьбой  предоставлять ребёнку Депакин хроно и финлепсин бесплатно, а они получили и позвонили в аптеку, мол, кроме вальпроата ничего нет и неизвестно будет ли, да и вообще  этот ребёнок у тверских неврологов на учёте не стоит, а в  Москве, надо бы встать на учёт в  Твери... Как я могу встать к ним на учёт??????!!!!!! Они моего ребёнка  3-х дней отроду отправили в поселковую больницу , потому что безнадёжен и умрёт ( а он ЖИВ им назло!!!!!!!!!!!! ему уже 14 лет!!!), а когда в 2010 году нас не могли взять на обследование в РДКБ из-за ремонта и я просилась, хотя бы в областную - нам то мест нет вообще, то маму некуда положить, вобщем как бы  от нас отделаться... ну что мне застрелиться, повеситься, разбиться.... НЕ МОГУ БОЛЬШЕ!!!!!!!!!!!
И мотылек живёт целую жизнь...

Оффлайн assu

Девочки,подскажите,пожалуйста,если я отказалась от соцпакета,так как мы принимали осполот,а сейчас нам назначили финлепсин,то я могу получать как региональный льготник,так как нам препарат жизненнонеобходим??????

Оффлайн Карамелька

Девочки,подскажите,пожалуйста,если я отказалась от соцпакета,так как мы принимали осполот,а сейчас нам назначили финлепсин,то я могу получать как региональный льготник,так как нам препарат жизненнонеобходим??????

Знаите, у нас например тоже по жизненным показаниям есть один препарат. За два года мы его ни разу не получили. От соцпакета не отказывались. Прокуратура ничем не помогла. Попробуйте узнать в Минздраве. Может и решат положительно в вашу пользу.




Помни, что жизнь - как езда на велосипеде: если тебе тяжело - значит, ты идешь на подъем!

Оффлайн Елена Сотникова

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6864
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 75
  • Пол: Женский
  • Елена и Тимоша Пермский край
    • Награды
Девочки,подскажите,пожалуйста,если я отказалась от соцпакета,так как мы принимали осполот,а сейчас нам назначили финлепсин,то я могу получать как региональный льготник,так как нам препарат жизненнонеобходим??????
Да, можете. Основание:      Постановление Правительства РФ № 890 от 30.07.1994 г., а также Письмо Минздравсоцразвития РФ № 489 - ВС от 03.02.2006 г., которое является разъяснением к Постановлению № 890.
Доктора - это те же адвокаты, с той лишь разницей, что адвокаты только грабят, а доктора - и грабят и убивают.

Оффлайн Курзина МарияАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 17
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
    • Награды
 После вмешательства прокуратуры мы всё получили, причём  уже дважды. Не успели скушать лекарства,выписанные нам ранее, а тут попали в больницу с лимфоденитом. И лечащий врач нас порадовал уже на следующий день, отметив, как сильно о нас печётся детская поликлиникаи лично главврач, которого сейчас пытаются привлечь к судебной ответственности. Девочки, терпенья нам всем. Нельзя опускать руки! Надо своего добиваться. Ради наших  деток!

Оффлайн Fkmbyf

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 9817
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 94
  • Пол: Женский
  • Мама Володеньки
    • Мой теремок
    • Награды
У нас , вроде, всё почти начали давать, кроме гомеопатии. Раньше я многое покупала, т.к. задерживали лекарства сильно, приходилось покупать. Теперь отказывают в гомеопатии (Церебрум- композитум), т.к. они не входят в перечень льготных препаратов. В соц.защите не компенсируют траты, т.к. мы не малообеспеченные.

Оффлайн вера м

У нас в Волгоградской области нашли правовой казус в ПП 890!!!!!!!!!!! Что касается разъяснительного письма Минздрава  № 489-ВС,то нашим местным властям - министерству и обл прокуратуре,оно вообще не указ! ssseБьёмся башкой об стену , и всё бес толку. Дают лекарства ,кто скандалит и грозится поехать к Малахову. Честное слово ,девчата. ллл


Оффлайн OLGA777

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 935
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • г.Вязники Владимирская обл.
    • ВКонтакте: http://vk.com/pomogisashe
    • Награды
девочки объясните мне,может кто с этим сталкивался.
невропатолог выписал лекарства,рецепты не дают,позвонила за.поликлинике.она мне пол часа втирала что нужно было отказаться от соц.пакета.и чтоб выписать рецепты нужно ехать к областному неврологу.после его рекомендаций только дадут.
Разве есть такое постановление,что лекарства нужно выписывать у областного невролога или они отсебятину гонят.