Автор Тема: Вопросы по лечению эпилепсии  (Прочитано 330342 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн in ka

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 6
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Вопросы по лечению эпилепсии
« Ответ #2550 : 28 Июля 2020, 08:23:49 »
Уважаемый Тимур Русланович! ПРОШУ совета и помощи в нашей ситуации ,в правильном ли мы направлении движемся?
Ребенку 3.2г вес 16.5кг.Роды на 38 неделе стимуляция.Второй ребенок.На 34 недели было обвитие пуповиной один раз и нарушение кровотока в правой маточной артерии.Родился с весом 2765,по АПГАРУ 8/9
Первый приступ случился 12.05.20 на фоне полного здоровья. За ужином ребёнок застил ,голова и глаза повернулись в лево, подумалили что подавился,перевернули начали стучать по спине но реакции не было. Ребенок начал синеть.Вызвали скорую.Так как непонимали что происходит начали делать искусственное дихание и не прямой массаж сердца.Скорая приехала через 15 -20 мин.забрали еле дышал (муж руками держал рот приодкрытым)и был посиневший.В больнице сделали бронхоскопию и достали фрагмент вермешели.12 часов в реанимации. Когда забрали был вялый и заваливался на ножки но был в адекватном сознании.Направили к неврологу.На ЭЭГ зафиксировано признаки островного раздражения в лобно-сагинальный зонах мозга (с отвидениями F3,F4,C3,C4).Зафиксированы признаки умеренно-выраженной дисфункции.Так как 1.5 мес.назад была ветрянкас высокой температурой до 39.3° Сделали МРТ головного мозга  и мосто-мозочковых углов в тонких срезах(прицельно)
Заключение:МР-признаков очаговых,дифузных изменений вещества ГМ,обьемной патологии ГМ не обнаружено,отсутствуют нарушение ротации или склероза гипокампов.На уровне мосто-мозочковых углов признаков нейро-васкулярного конфликту нет,заметного утолщение тройчастого,лицевого и вестибуло-кохлеарного нервов не визуализировано.МР-признаки правосторонего гайморита,етмоидит. 14.05.20 нас выписали с диагнозом:инородное тело в дыхательных путях,локализация неуточнена;правостороний гострый бактериальный риносинусит.
Усложнения:Метаболическая(постгипоксическая)енцефалопатия,судрожный синдром. 15.05.20.  утром после сна приступы поторились два раза з интеовалом минут 40 при этом застывает глаза уходят в лево и медлено поворачивается голова гдето на 20-30 с.Вызвали скорую.
ээг заключение:зафиксирована фокальная эпиактивность островолнового характера в лобно-височных зонах мозга с акцентом справа,с признаками "вовлечение "стволовых структур мозга. Назначили депакин по 50мг  3р/д.
22.05.20 выписали с дагнозом:эписиндром.фокальные приступы.дебют эпилепсии?ОРВИ.Острый риносинусит.Этмоидит.Реконванселент по ветряной оспе.дисметаболическая нефропатия.
 И начались метания по врачам по поводу диагноза.Один говорит что это последствия гипоксии и нужно пропить депакин профилактически в дозе 150мг 2р/д,другой что это эпилепсия и нужно пить по 160мг 2р/д и минимум 3 года,третий что нужно 50мг 3р/д в течении 3 месяцев и если приступов не будет то уходить з депакина.
И вот 15.06.20случилось 3 приступа во время обеденного сна .с помежутками где то до 5 мин.Снова больница сделали ээг:зафиксирована фокальная эпелептиформная активность островолнового характера в правой лобно-височной зоне головного мозга,дозу депакина увеличили до 100 мг 3 р/д,
сделали узи сосудов шеи все чисто ,окулист посмотрел норма,всердце были шумы сделали узи говрят что номрма просто наблюдать. сдали на вирус герпеса -чисто. 19.06.20 нас выписали
диагноз: фокальная эпилепсия с фокусом эпиактивности в правой лобно-височной зоне головного мозга за даными ээг рецедив фокальных приступов.
2.07.20. во время обеда приступ повторился глаза застыли и голова  влево при этом он продолжал жевать длился до 30с. В телефонном режиме один невролог сказал поднять дозу до 160мг 3р/д и возможно нужно будет добавлять второй препарат,а второй :утром 150,день 100,вечер 150.Сама решила давать по 150 3р/д.Хочу отметитьч то после первого приступа у ребенка когда он засыпает  передргивает ручки и ножки.Начал формулировать предложения и увеличивается словарный запас( до этого мало было слов в основном папа,мама,баба,имена,лепетные слова и фразы) но все понимал.Ребенок сам выходил из приступа как не чего и не было.Но скажным днем стает истеричнее,агресивней,все делает как назло,ноет,не хочет спокойно сидеть играть (до этого слаживал пазлы, конструктор тепер садится и говорит что устал).Заранее спасибо.

















Оффлайн ольга_1976

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 6
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Вопросы по лечению эпилепсии
« Ответ #2551 : 04 Августа 2020, 10:15:28 »
Добрый день. Последнее время принимаем суксилеп и ламиктал, назначили файкомпу. Ребенок 13лет, с 9лет после вальпроатов, ребенок сильно поправился, сильно нарушилось поведение. Только несколько месяцев назад ребенок начал сам ограничивать себя в еде появилось желание похудеть, ушла агрессия, улучшилось поведение. Пил 2 недели файкомпа, а на третью ребенок отказался на отрез его принимать, губы сжимает и всё. Говорит: мне с этих таблеток плохо, я злюсь и нервничаю и хочу много есть. Не знаю что делать. Приступы не можем снять, трилептал, топомакс, кепра, что только не пробовали, приступы меняются слабеют, но не отступают. Надеялась на файкомпу, и теперь как быть не знаю.

Оффлайн Валентинаваля

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 16
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Вопросы по лечению эпилепсии
« Ответ #2552 : 05 Августа 2020, 21:33:23 »
Добрый вечер, Тимур Русланович! Подскажите пожалуйста, сыну 5 лет, диагноз ДЭПД, принимает по 125 депакин утром и вечером. В настоящее время сдаем анализы для проведения плановой операции по удалению паховой грыжи, очень переживаю из-за наркоза, скажите пожалуйста, можно ли при нашем диагнозе делать наркоз. Заранее спасибо за ответ.

Оффлайн Садыков Тимур Русланович

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 2180
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 57
  • Пол: Мужской
  • к.м.н., врач невролог-эпилептолог
    • Facebook: https://www.facebook.com/planetamedmoscow/
    • Центр диагностики и лечения эпилепсии "ПланетаМед"
    • Награды
Re: Вопросы по лечению эпилепсии
« Ответ #2553 : 07 Августа 2020, 14:51:35 »
@ольга_1976,

А на фоне Файкомпы было улучшение по приступам?
к.м.н., врач невролог-эпилептолог, руководитель отделения ВЭЭГ мониторинга, руководитель стационара клиники "Планета Мед", www.veeg.ru

Оффлайн Садыков Тимур Русланович

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 2180
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 57
  • Пол: Мужской
  • к.м.н., врач невролог-эпилептолог
    • Facebook: https://www.facebook.com/planetamedmoscow/
    • Центр диагностики и лечения эпилепсии "ПланетаМед"
    • Награды
Re: Вопросы по лечению эпилепсии
« Ответ #2554 : 07 Августа 2020, 14:57:07 »
@in ka,

Здравствуйте!
Судя по Вашему рассказу Депакин не оказывает эффекта. Более того, при данной форме эпилепсии он недостаточно эффективен.
Надо рассмотреть вопрос о замене Депакина на Трилептал или Ламиктал.
к.м.н., врач невролог-эпилептолог, руководитель отделения ВЭЭГ мониторинга, руководитель стационара клиники "Планета Мед", www.veeg.ru

Оффлайн Садыков Тимур Русланович

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 2180
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 57
  • Пол: Мужской
  • к.м.н., врач невролог-эпилептолог
    • Facebook: https://www.facebook.com/planetamedmoscow/
    • Центр диагностики и лечения эпилепсии "ПланетаМед"
    • Награды
Re: Вопросы по лечению эпилепсии
« Ответ #2555 : 07 Августа 2020, 14:57:32 »
@Валентинаваля,

Наркоз проводить можно.
к.м.н., врач невролог-эпилептолог, руководитель отделения ВЭЭГ мониторинга, руководитель стационара клиники "Планета Мед", www.veeg.ru

Оффлайн in ka

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 6
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Вопросы по лечению эпилепсии
« Ответ #2556 : 08 Августа 2020, 08:27:42 »
Тимур Русланович ОЧЕНЬ благодарна за ответ!Скажите пожалуста,а какая у нас форма эпилепсии,а то я не могу понять по выпискам что это,а врачи конкретно не говорят? И что самое главное,излечима она или нет?
« Последнее редактирование: 08 Августа 2020, 10:03:50 от in ka »

Оффлайн Юдис

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 47
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Вопросы по лечению эпилепсии
« Ответ #2557 : 10 Августа 2020, 06:19:46 »
добрый день!
 ребенку поставлен диагноз эпилепсия фокальная генетическая. диагноз Синдром Ангельмана. назначили пить Леветирацетам канон с мая месяца. сейчас дозировка 250 мг утром и 375 мг вечером. переносит хорошо , нет больше подвисаний, потери осозннаности. Ребенок активный.
наша поликлиника выдала другой препарат -Кепайро-веро. там тоже действующее вещество , но разве можно так менять препарат? как это может сказаться на ребенке? подскажите , что делать в такой ситуации?
заранее благодарю
Помните: вы притягиваете к себе то, во что вы верите и о чём думаете.

Оффлайн in ka

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 6
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Вопросы по лечению эпилепсии
« Ответ #2558 : 15 Августа 2020, 15:07:26 »
@in ka,

Здравствуйте!
Судя по Вашему рассказу Депакин не оказывает эффекта. Более того, при данной форме эпилепсии он недостаточно эффективен.
Надо рассмотреть вопрос о замене Депакина на Трилептал или Ламиктал.
Добрый день!
Извините что дублирую,но я как говориться "только учусь "
ОЧЕНЬ благодарна за ответ!Скажите пожалуста,а какая у нас форма эпилепсии,а то я не могу понять по выпискам что это,а врачи конкретно не говорят? И что самое главное,излечима она или нет?
Приступов явных после повышения Депакина,не наблюдалось,но очень беспокоят наши вздрагивания которые сильнее  после засыпания и и перед посыпанием ,передергивает то ножки,то ручки в плечах,  бывает как бы царапает ногтями. ворочаеться.Еще у нас появился тремор нижней губы когда плачет.Может это быть от Депакина ?Потому что все эти проявления начались после прийома препарата.Или   
это такие проявления нашей болезни?
Были на приёме у невролога,она сказала что нечего сташного,сказала пропить Тенотен и МагнеВ6,по поводу Депакина так  как приступов нет менять говорит не надо,а если повториться тогда добавим Левицитам.Сдали на концентрацию показатель 53 при дозе 450 в сутки(но как я Вас поняла ,нужно ориентироваться на приступы)Как-то очень не спокойно мне.Боюсь что б не упустить время .
Еще сделали екг :зафиксирована фокальная островолновая активность в височно-саггитально-теменных зонах мозга с акцентом справа.
Раньше было влобно височно-височных,а тепер ещё и втеменных зонах.Что это значит?

Оффлайн Садыков Тимур Русланович

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 2180
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 57
  • Пол: Мужской
  • к.м.н., врач невролог-эпилептолог
    • Facebook: https://www.facebook.com/planetamedmoscow/
    • Центр диагностики и лечения эпилепсии "ПланетаМед"
    • Награды
Re: Вопросы по лечению эпилепсии
« Ответ #2559 : 20 Августа 2020, 15:53:28 »
@in ka,

Скорее всего это фокальная лобная эпилепсия.
Из Вашего описания следовало, что приступы сохраняются. Если их нет, то лечение, разуемеется, менять не надо.
Вздрагивания скорее всего имеют не эпилептический характер.

При повторении приступа надо добавлять второй препарат: Левецитам это возможный вариант.
к.м.н., врач невролог-эпилептолог, руководитель отделения ВЭЭГ мониторинга, руководитель стационара клиники "Планета Мед", www.veeg.ru

Оффлайн Садыков Тимур Русланович

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 2180
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 57
  • Пол: Мужской
  • к.м.н., врач невролог-эпилептолог
    • Facebook: https://www.facebook.com/planetamedmoscow/
    • Центр диагностики и лечения эпилепсии "ПланетаМед"
    • Награды
Re: Вопросы по лечению эпилепсии
« Ответ #2560 : 20 Августа 2020, 15:56:09 »
@Юдис,

Извините за поздний ответ.
Это дженерик сопоставимый по качеству с Леветирацетам-канон. Сам Канрн тоже препарат не самый лучший их леветирацетамов. Так что переход возможен, хотя любые переходы сопряжены с риском.
к.м.н., врач невролог-эпилептолог, руководитель отделения ВЭЭГ мониторинга, руководитель стационара клиники "Планета Мед", www.veeg.ru

Оффлайн OlgaHad

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 28
  • Страна: by
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Вопросы по лечению эпилепсии
« Ответ #2561 : 09 Сентября 2020, 16:19:44 »
Здравствуйте!2 месяца назад у меня родилась доченька.Ребенок большой:4550 58 см,головка 38 см.Она второй ребенок.Роды естественные.Ни по одному УЗИ никаких патологий не было.Осложнений беременности тоже.Родилась она в срок 39,6.Воды отошли в 08:30 -13:45 время рождения.Ребенок закричал,8/9 по Апгар,сосал грудь в родзале,нам сделали прививку. Потом перевели в послеродовой и через 2 часа как полагается я ее забрала к себе.Первую ночь никаких вопросов к ребёнку у меня не возникало:ела,спала.После осмотра мне сказали,что ребенок здоров и у нас все хорошо. Но на вторую ночь начались какие-то постанывания,ребенок становился вяловатым,хуже стал сосать.В палате было очень жарко.Я ее понесла под утро в педиатрию и рассказала о своих наблюдениях.Ребенка осмотрели.Сказали,что это меконий так отходит.Поэтому ей тяжело .Пришёл второй врач и вечером мне подтвердил,что ребенок здоров и завтра мы на выписку.Я очень обрадовалась:решила,значит все страхи зря.И все у нас хорошо.А на завтра мы не выписались:я ее пришла забирать после осмотра и мне сообщили,что у ребёнка стали хуже рефлексы и ей ввели Пирацетам.Отдали мне.В обед после кормления я ее положила в кроватку.Она стала выгибаться,кричать.Все это я сняла и понесла ребенка обратно к педиатрам.Ребенка забрали в реанимацию.На следующие утро я ее вообще не узнала.И в роддоме зафиксировали судорожную готовность и стали давать фенобарбитал. В тот же день перевелись в детскую больницу. Там опять начались качели:3 дня за ней наблюдали -судорог не было. Отдали в общую палату из интенсивки.И при мне она дала тонические судороги .Мне утверждали,что такого не может быть.Утром невролог зафиксировал и мы опять в интенсивке.4 суток на диазепаме.Потом нас перевели на депакин.Еще был фенобарбитал,от которого мы ушли.По результатам всех исследований ребенок абсолютно должен быть здоров:КТ,УЗИ,спинномозговая пункция,биохимия крови,электролиты,внутриутробные инфекции,болезни обмена,ээг-исключили всё.Причина осталась не известна.Судорог,слава Богу,не было с 13.07.Но они и были не типичные:с выгибанием,резким плачем,замиранием.Рефлексы она даёт,головку поднимает,следит за игрушкой.Еще по рефлексам был диссонанс между ручками и ножками:ножки всегда были лучше.Спит спокойно.Взгляд фиксирует.Улыбается.Гипертонус сохраняется,но хотя бы не так выражен.В больнице она выгибалась,голову назад и так могла ползти на спине.Сейчас,слава Богу,такого нет.Иногда немного кривит ротик.Когда лежит на животе,то больше опирается на левую руку.
Принимаем депакин сироп 0,8 мл2 р.в.д.из расчёта 15 мг/кг.2 недели пили алмибу. Сейчас нам рекомендовали пантогам.Ещё на принимали.Один раз сходили к остеопату.Что вы нам можете порекомендовать в плане реабилитации либо просто ждать?

Оффлайн Садыков Тимур Русланович

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 2180
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 57
  • Пол: Мужской
  • к.м.н., врач невролог-эпилептолог
    • Facebook: https://www.facebook.com/planetamedmoscow/
    • Центр диагностики и лечения эпилепсии "ПланетаМед"
    • Награды
Re: Вопросы по лечению эпилепсии
« Ответ #2562 : 09 Сентября 2020, 16:35:18 »
Депакин пока не отменять.
Из реабилитации Вам можно все кроме электростимуляции. И от активной ноотропной терапии тоже лучше воздержаться.
к.м.н., врач невролог-эпилептолог, руководитель отделения ВЭЭГ мониторинга, руководитель стационара клиники "Планета Мед", www.veeg.ru

Оффлайн OlgaHad

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 28
  • Страна: by
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Вопросы по лечению эпилепсии
« Ответ #2563 : 28 Сентября 2020, 11:11:57 »
Подскажите,пожалуйста,а месибел (мексидол) и витамин В6 нам показан?

Оффлайн Ксенка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 288
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • Оксана и Семочка
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Вопросы по лечению эпилепсии
« Ответ #2564 : 07 Октября 2020, 15:13:18 »
@Садыков Тимур Русланович,
Добрый день!Тимур Русланович! Нам назначили Купру 2*2.75 и Депакин 2*250.. Приступы не уходят. Сыну 9 лет, вес 16 кг. Можно ли увеличить дозировку и какого препарата. И можно ли принимать эти препараты вместе или с интервалом ?
Бог помогает руками людей, не забывайте об этом......