Автор Тема: Вопросы к специалисту.  (Прочитано 250462 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн сана

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 68
  • Благодарностей: 0
  • Оксана, г.Хабаровск
    • Награды
Re: Вопросы к специалисту.
« Ответ #15 : 27 Марта 2009, 15:08:01 »
   Нюра, на диагнозы мы действительно особо не смотрим, но боюсь все равно! as  И все время преследует мысль, что что-то не доделываешь, что можно ещё больше. lllh

Оффлайн нюра

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1420
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога"
    • Награды
Re: Вопросы к специалисту.
« Ответ #16 : 27 Марта 2009, 21:37:47 »
Нюра!  777 А что значит "реципрокные движения"?
Реципрокные - это перекрестные, а не односторонние движения, т.е. когда движение правой руки сочетается с движением левой ноги , и наоборот. Так мы двигаемся при ходьбе. Стереотип этого движения формируется при ползании.
« Последнее редактирование: 05 Февраля 2012, 23:46:26 от Istrinka »
Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога" https://vk.com/club131491986

Оффлайн tatka

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 293
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Таня и Ромочка, Алтайский край, г. Заринск
    • Награды
Re: Вопросы к специалисту.
« Ответ #17 : 04 Апреля 2009, 14:54:08 »
Здраствуйте Нюра вот вы пишете как заниматься с ребенком и везде нужны активные действия. а что делать если он меня не понимает. если я не могу заставить. у нас сильно страдает интелект. ведь при поссивных действиях результата не будет

Оффлайн нюра

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1420
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога"
    • Награды
Re: Вопросы к специалисту.
« Ответ #18 : 04 Апреля 2009, 21:49:54 »
Здравствуйте, Татьяна.
Что же делать, нам всем  приходится  исходить из реальных возможностей наших детей. Конечно,  упражнения, выполняемые активно,  эффективнее пассивных, но и в таких упражнениях есть свой смысл – суставная  гимнастика для предотвращения  контрактур, тактильные и сенсорные упражнения . И потом почти всегда есть возможность подобрать хотя бы какие-то несложные упражнения, которые будут выполняться при активном участии ребенка. Вот Вы написали, что занимаясь  иппотерапией , вам удалось добиться того, что Ваш малыш стал сидеть на лошади с минимальной поддержкой. А ведь удерживать вертикальное положение на движущейся лошади не так просто, пассивным упражнением это уже не назовешь! А любой большой успех начинается с маленьких достижений!!!
Нельзя  давать какие-то определенные  рекомендации , не видя и не зная ребенка.  Нужно искать свою программу, свою методику и своего специалиста.
 Возможно, вам стоит попробовать занятия по методике Домана.
Ну и конечно , по возможности, нужно стремиться к самостоятельному выполнению хотя бы простейших движений и искать!, искать! мотивацию для этих действий : тянуться за игрушкой, конфетой, пытаясь ползти – по Домановской горке или  по полу с маминой помощью, пытаться сидеть удерживаясь за мяч, кидать и ловить мячик… Может быть бассейн – в воде детки рефлекторно начинают выполнять движения ручками и ножками.
Не унывайте! Желаю вам  (да и всем всем мамам этого сайта, и себе тоже!!!) идти по жизни , как по  лесенке – от одного , пусть малюсенького успеха к другому, от другого – к следующему. И однажды мы окажемся на той высоте, которая сейчас кажется нам недоступной.


НАДО  ТОЛЬКО  ВЫУЧИТЬСЯ  ЖДАТЬ,
НАДО  БЫТЬ  СПОКОЙНЫМ  И  УПРЯМЫМ!...
Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога" https://vk.com/club131491986

Оффлайн нюра

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1420
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога"
    • Награды
Re: Вопросы к специалисту.
« Ответ #19 : 18 Мая 2009, 00:20:42 »

Каждый день разогреваю ножку и ручку чем-нибудь теплым иделаю такие упражнения:1.Лежа на спине,колено согнуто,удерживая пятку и средний отдел стопы делаю тыльное сгибание стопы до 30 раз.2.И.п. тоже.Удерживая стопу на тыльном сгибании,разгибаю коленный сустав до 30 раз.3.И.п.тоже.Стопа на тыльном сгибании,выпрямляю колено слегка поворачивая всю конечность наружу.4.Лежа на спине ,ноги прямые,стопа на тыльном сгибании,поворачиваювсю конечность наружу.5.Лежа на спине,Стопа на тыльном сгибании делаю ножницы(не отрывая конечности от поверхности)до пружинного сопротивления,Все движения делаю медленно,спокойно,плавно.Еще в течении дня мы занимаемся на мяче,ходим по ступеькам,встаем с коленок поочередно,Вечером обрабатываю мыщшы валиком Ляпко:от пятки до колена короткими прокатываниями и медленно,а боковую мышщу от щиколотки до колена,вдоль позвоночника по обе стороны и попку-длинными прокатываниями и
 довольно энергично-это для стимуляции.Иногда моя принцесса позволяет обработать валиком голову.А курсами я делаю ей теплолечение-восковые обертывания и ванны с определенныт составом трав и морской солью с эфирными маслами.А еще мы ходим в бассейн 3 раза в неделю и гоняем по улице на велике.Я не знаю что мне еще предприянять.Да  и еще у нас правое колено уходит назад,ножка выгибается и небольшой эквинус.


Ви, ну правильно все вы делаете. Единственно, я б не стала делать это:
Цитировать
валиком Ляпко:от пятки до колена короткими прокатываниями и медленно,
Даже если ну очень медленно, все равно получается стимуляция, сужу по собственному опыту - это очень раздражающий прием, не получается таким способом добиться у малышей расслабления мышцы. Лучше ручками... :newrus: Потому как вам стимулировать ни трехглавую (задняя поверхность голени), ни двухглавую ( задняя поверхность бедра) крайне не желательно, лучше совсем не трогать. А вот боковую поверхность голени - по ходу малоберцовой  - очень даже правильно, и чем интенсивнее, тем лучше.
И вот еще какое упражнение я очень рекомендую вам: полумостик на спине. Пяточки как можно ближе к попе( согнув бедра). Поднимайте попу, толкаясь вначале двумя ножками, а потом, выпрямив левую, только правой. Это позволит со временем улучшить опору на стопу и компенсировать переразгибание в коленном суставе.
« Последнее редактирование: 18 Мая 2009, 00:22:38 от нюра »
Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога" https://vk.com/club131491986

Оффлайн Виви

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 37
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Виктория и Настуся Беларусь, г. Гомель
    • Награды
Re: Вопросы к специалисту.
« Ответ #20 : 18 Мая 2009, 01:31:08 »
Наталка,пишу состав ванн,которыми я пользуюсь:1.К 500 гр.морской соли(без добавок) добавить 15мл.эфирного масла розмарина,10 мл.пихтового и 5 мл.мятного.Все перемешать,на ванну добавлять по 3 стол.ложки смеси.Ванна 10 минут,2-3 раза
в неделю.После ванны обязательно отдохнуть,полежать.
2.Все по 1 чайной ложке трав:шалфей,мята,зверобой,ромашка,душица,пустырник,корень валерианы залить 1 л.кипятка лучше в термосе,настоять 4 часа.Процедить.Ванна 7-10 минут.После не опаласкивать.Итак 6 дней подряд.Вымыть ребеночка с мылом на 7 день.делать 1 месяц,т.е.за месяц 4 курса.
3.Травы:череда-2части,крапива 2 части,омела белая-1 часть,пижма 1 часть,лавр-1 часть,шалфей1 часть,березовые почки-1 часть,можжевельник(ягоды)-1часть,розмарин-1 часть.100гр.смеси этих трав залить 2 л.воды и на медленном огне довести до кипения.Кипятить 10 мин. и дать настояться ночь.Процедить перед ванной.Ванна 10-15 мин.2 раза в неделю.После ванны сдклать отдых в течение часа.Ивообще было бы здорово после часового отдыха бережно растереть конечности поочередно:настойкой первоцвета,затемнастойкой пастушьей сумки,затем настойкой корня переступня.
Вначале я делала общие ванны,но т.к.у нас поражена одна сторона стала делать просто укутывания из этих составов ручки и ножки.
А еще я слышала,что при парезах с выраженным мышечным тонусом можно принимать вовнутрь состав:мята перечная-1 стол.л,корень валерианы-1ст.л,полынь обыкновенная(корень)-2 ст.л.,зверобой-1ст.л.      Травы перемешать.  1 ст.л.смеси залить 1 ст.кипятка,настоять 30 мин.  Пить по 1 ст.л. 3 раза в день до еды.Но я сама этотсостав не пробовала.
А вот этот состав мне порекомендовал очень хороший доктор.,для деток которые принимают много сильныхмед.препаратов(наших как раз это касается) для хорошей работы кишечника:Размолоть в кофемолке семя льна и смешать:3 ч.л. молотого семени с 1 ч.л. сахарной пудры.Принимать по 1 ч.л.смеси 2 раза в день.
Если тебе эти рецепты пригодятся,я буду рада.Лечитесь.

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Вопросы к специалисту.
« Ответ #21 : 22 Мая 2009, 18:22:57 »
Имеется виду, что при сгибании в коленном суставе попа "отклячивается"?
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн Аллуся

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Алла и мой ангел Вано, Логопед-дефектолог Омск
    • Награды
Re: Вопросы к специалисту.
« Ответ #22 : 24 Мая 2009, 13:00:58 »
Нюра,мне нужна ваша помощь.Я незнаю,как мне растормошить Ванюху,его положишь будет лежать,начинаешь делать гимнастику,сразу ныть,истерика.Если на живот,то перевернеться обратно пару,тройкку раз и все.Нет вообще двигательной активности,вот его полложи и не трогай,я сам себя буду развлекать.Подскажите,как мне бороться с его ленью.Но он мало понимает обращенную речь.И у нас получаеться в основном пассивная гимнастика.Подскажите мне,пожалуйста,как активизировать двигательную активность?Вот не могу на него смотреть,как он просто лежит или стоит в ходунках.Да еще это ожирение.Не могут никак с ним справиться.Может вы чего подскажите.
ты всегда рядом,я знаю!!!спасибо тебе!!!

Оффлайн нюра

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1420
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога"
    • Награды
Re: Вопросы к специалисту.
« Ответ #23 : 24 Мая 2009, 17:50:05 »
Алла, я наверное не смогу ничего нового сказать: надо заставлять двигаться! Искать мотивацию ( в этом как педагог, Вы разбираетесь лучше меня) и стараться не жалеть ( не только его, но и себя). Все, что ему хочется, все, что доставляет удовольствие, должно быть доступным только при условии  движения. По принципу : хочешь - возьми!
Кто-то из мам уже писАл здесь: хочешь чего-то добиться от ребенка - убей свою нервную систему.
И еще один человек очень правильно сказал о нас , мамах ДЦПят: "Жалея своих детей, вы оказываете им очень плохую услугу!"
Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога" https://vk.com/club131491986

Оффлайн Аллуся

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Алла и мой ангел Вано, Логопед-дефектолог Омск
    • Награды
Re: Вопросы к специалисту.
« Ответ #24 : 24 Мая 2009, 20:27:39 »
Нюра.так самое обидное,что ничем не замотивируешь.Он просто лег и все,хоть ты на ушах стой,ему вообще побарабану.Мы только начинаем двигаться если громкие звуки,он подпрыгивает.Вот все наши движения.Спасибо вам за ответ.Будем дальше стараться работать над движениями.Мне бы еще мышцы накачать как у Шварцнегера,вот тогда все получиться.
ты всегда рядом,я знаю!!!спасибо тебе!!!

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Вопросы к специалисту.
« Ответ #25 : 24 Мая 2009, 20:44:57 »
Цитировать
И еще один человек очень правильно сказал о нас , мамах ДЦПят: "Жалея своих детей, вы оказываете им очень плохую услугу!"

Просто будьте для своего ребенка в разных ролях - доброй мамы и строгого тренера методиста.
и не смешивайте одно с другим.

The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн Клео

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1278
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 50
  • Пол: Женский
  • Людмила
    • Награды
Re: Вопросы к специалисту.
« Ответ #26 : 24 Мая 2009, 21:24:16 »
Нюра, Вы не будете против, если я тут спрошу в частном порядке Ваше мнение. У нас дочке  7 лет, ДЦП, правосторонний гемипарез, укорочение правой ноги на 1 см, причем укорочение заметно в области щиколотки, ногу правую ставит на внешнее ребро стопы, большее количество времени ходит в туторе (он еще и по высоте ее компенсирует) даже отказались от ортопедической обуви, просто разноразмерную идентичную берем)...(очень серьезно думаем про Ульзибата) у нас мнения разделились, очень хочется, если можно, услышать Ваше мнение, а также, альтернативное предложение, касаемо занятий по ЛФК? Еще у нас правая ручка, от запястия и пальчики, мелкая моторика не очень, хотя руку вверх поднимает полностью...ну и поскольку девочка уже большая, то можно ее уговорить взять ручку, карандашик, в правую руку, очень неловко берет, и помогает ртом...))) Если можно, то тоже подскажите, что и как нам лучше поделать...Спасибо заранее...

Оффлайн нюра

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1420
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога"
    • Награды
Re: Вопросы к специалисту.
« Ответ #27 : 24 Мая 2009, 21:49:31 »
Клео, мое мнение о методе Ульзибата, так же как и Ваше, основано в основном на тех отзывах, которые я прочитала в интернете и на немногочисленных примерах моих знакомых. Так что я поостерегусь давать какие-то советы , сама в глубоких раздумьях  ююю
Хотя в Вашем случае может быть есть смысл, главное попасть к хорошему врачу.
Я вот еще жду, когда Сказ объявится, хочу распросить его подробнее об операциях в Евпатории - в чем разница, как отличается послеоперационный период. Уже не один раз слышала, что лучше оперироваться у них, только отзывов таких многочисленных как по Ульзибату не нашла.

Клео, может быть Вам вначале к Скорбуну попробовать обратиться? Ведь Троицк от Вас недалеко?
Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога" https://vk.com/club131491986

Оффлайн skaz76

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 211
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Мужской
    • Награды
Re: Вопросы к специалисту.
« Ответ #28 : 24 Мая 2009, 23:25:27 »
Нюра,я таки вернулся :) что именно Вас интересует по поводу операций?

Оффлайн skaz76

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 211
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Мужской
    • Награды
Re: Вопросы к специалисту.
« Ответ #29 : 25 Мая 2009, 01:43:56 »
да,насчет Ульзибата...все очень неоднозначно...исходя из личных наблюдений...кому-то помогает и хорошо помогает,не спорю...но слишком уж много осложнений...самое частое-рекурвация.которая очень тяжело убирается...частенько бывает так,что сначала эффект от операции очень хороший,но потом все быстро возвращается к исходному уровню.и операций с отдаленным хорошим результатом очень немного...