Автор Тема: Социальное такси!!! Опрос для взрослых, передвигающихся на колясках!  (Прочитано 5798 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ФавстаАвтор темы



"Долго, голубушка, бабочки не живут. Век мотылька - два лазоревых взмаха сна"

Думаете ли вы, что можете или думаете, что не можете - в обоих случаях вы правы

Оффлайн Grita


Оффлайн ФавстаАвтор темы

@Grita, я так поняла, это больше для взрослых. речь о людях, которые сами перемещаются на колясках и при этом не могут пересесть в легковое авто. Ребенка можно все-таки пересадить и ребенок не ездит сам по городу.


"Долго, голубушка, бабочки не живут. Век мотылька - два лазоревых взмаха сна"

Думаете ли вы, что можете или думаете, что не можете - в обоих случаях вы правы

Оффлайн Grita

@Grita, я так поняла, это больше для взрослых. речь о людях, которые сами перемещаются на колясках и при этом не могут пересесть в легковое авто. Ребенка можно все-таки пересадить и ребенок не ездит сам по городу.
Я все же рискнула и заполнила. В комментариях указала что не нравится в работе соц такси, и мы колясочники, безбарьерная среда так же важна как и взрослым. Вдруг что-то измениться в лучшую сторону.

Оффлайн ФавстаАвтор темы

@Grita, ну да. просто мне отправили эту ссылку от фонда, они тоже сначала подумали, что это для всех, а потом дописали, что для взрослых. Думаю, от заполнения хуже не будет


"Долго, голубушка, бабочки не живут. Век мотылька - два лазоревых взмаха сна"

Думаете ли вы, что можете или думаете, что не можете - в обоих случаях вы правы

Оффлайн Grita

@Grita, ну да. просто мне отправили эту ссылку от фонда, они тоже сначала подумали, что это для всех, а потом дописали, что для взрослых. Думаю, от заполнения хуже не будет
Тоже так думаю. Не сильно большая разница коляску сам инвалид катит или вместо него родитель. Ведь многих деток и поднять сложно уже бывает, тяжеленькие по весу.

Оффлайн Ариара

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3362
  • Страна: ir
  • Благодарностей: 42
  • Пол: Женский
  • Your life is a canvas, the colors are you...
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Как-то у вас в этой теме непонятно. Социальное такси работает только для москвичей. Я подмосквичка и к ним не могу обратиться. Там выделяют минивены или газели? Или только легковушки, а там пересаживай сам ребенка как знаешь?
Я вот обращалась в коммерческое инватакси и там другого плана работа. Они и с областными инвалидами работают. Не можешь сам спуститься - водителя об этом оповестят, он и спуститься поможет и в машину на коляске вкатит, довезет до места, там поднимет и т.д. Ездила в Сокольники, так водитель меня выгрузил, на саму территорию парка закатил, еще спрашивает в какую часть парка мне надо, он меня домчит легко и просто. Вот при таком такси можно и совсем одной кататься, а соцтакси не для этого.

Оффлайн ФавстаАвтор темы

@Ариара, почему только для москвичей? В Крыму анонсировали и писали в СМИ, что мол в Крым закупили машины (газели), но правда сейчас буксуют, мямлят по телефону что-то невразумительное, бомбардирую их письмами. В опросе есть графа - укажите регион.


"Долго, голубушка, бабочки не живут. Век мотылька - два лазоревых взмаха сна"

Думаете ли вы, что можете или думаете, что не можете - в обоих случаях вы правы

Оффлайн ФавстаАвтор темы

@Ариара, я так понимаю, что вопрос сотрудничества с обычными службами такси, в т.ч. привлечение минивенов, как раз и собираются обсуждать. так говорится в статье


"Долго, голубушка, бабочки не живут. Век мотылька - два лазоревых взмаха сна"

Думаете ли вы, что можете или думаете, что не можете - в обоих случаях вы правы

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66619
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
@Ариара, это не только в Мск есть.  Организовано по разному,  но есть в других городах.  У себя узнавали в соцзащите?  Там же партизаны везде,  никогда не признаются сами,  только под пытками  ;D
Если что,  у нас в городе есть оно.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн ФавстаАвтор темы

@NAB, вот точняк, что подпытками. у нас в 15м или 16м году в сми растрещали, что в Крым приехало соц.такси, закуплены машины и блаблабла. Недавно звоню по этому номеру из комсомолки, там берут трубку - соц.обслуживание населения одного из районов г. Симферополя. И говорят, что соц.такси не возит. При этом еще усомнились, что нам положено))) Говорят так уклончиво: ну не возит соц. такси, нет. можем на своей машине отвезти, но водитель в отпуске, так что не сейчас)))
я ж дотошная. накатала письмо. звонит мне через несколько дней начальница из соц.защиты по моему району и начинает тереть, что с соц.такси есть нюансы, оно пока не работает, но вот вы можете обратиться оп такому-то номеру в срочную социальную помощь и вас отвезут... такое... письменный ответ тоже странненький пришел. че-то темнят они.


"Долго, голубушка, бабочки не живут. Век мотылька - два лазоревых взмаха сна"

Думаете ли вы, что можете или думаете, что не можете - в обоих случаях вы правы

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66619
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
@Фавста, у нас я об этом узнала случайно  много лет назад.  Как то всплыло в родительской туса вопрос,  что люди же не все со своими машинами,  а такси обычное дорого же для тех кто на пенсию и пособие.  Короче,  задала вопрос в местной газете.  И ответили,  что есть соцтакси,  телефон его и примерные расценки.  Там неудобство в том,  что заранее надо заказывать.  У нас как то вечно спонтанно.

А у соцзащитного реабилитационного есть машина,  типа скорой,  могут возить колясочников.,
О еще вспомнила  ;D у нас по городу одно время ходил автобусный маршрут для инвалидов,  оборудован для колясочников.  Раз в час. С основными соц и мед объектами.
Но сделано было через  gfn Инвалид без коляски,  нормально ходячий,  просто сядет в обычный- они чаще и едут быстрее.  Колясочников надо как то добраться от дома до остановки.  Т е пандусы,  бордюры,  лужи,  сугробы во всем изобилии и качестве известном всем.  Ну и в шенка на тортики - доберётся.  Остановки не оборудованы ы этом плане никак. У нас в снежный или мокрый сезон да в темноте здоровому на своих ногах там экстрим садится.
В общем я однажды ехала,  мне надо было час времени деть и по маршруту подходило,  погода дрянь была,  свновы доки из больницы в другую,  где МСЭ везде,  и время до начала их работы было с запасом.  Что в автобусе кататься,  что под дверью ждать.  Вот проехала та,  с водителем поболтали.  Вроде сейчас его нет.  Больший смысл не в маршрутном автобусе таком,  а в машине ПГ вызовам, к подьезду.  А то вообразили наши чинуши что у нас доступная среда на каждом шагу.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн ФавстаАвтор темы

@NAB, у нас довольно много запустили по городу низкопольных автобусов и троллейбусов. Но в автобусах уже поскручивали ручки у пандуса, что не откинешь его. Да и водители морозяться, не выходят, я уже наловчилась сама откидывать. У нас на автобусах особый типаж работает - бывшие водители маршруток, они примороженные и видя инвалида на остановке могут прибавить газку.... Доступной среды тоже нет как таковой, а что делают больше фикция. Допустим с ребенком я еще спущу коляску, а взрослому колясочнику нереально. Дороги начали делать, а тротуары в основном игнорируют. На моей улице тротуар лет 30 не меняли, я эти ямы всю жизнь помню, а зато проезжую часть переделали уже пару раз.


"Долго, голубушка, бабочки не живут. Век мотылька - два лазоревых взмаха сна"

Думаете ли вы, что можете или думаете, что не можете - в обоих случаях вы правы