Автор Тема: Боюсь а вдруг ДЦП  (Прочитано 6889 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн KristinАвтор темы

Боюсь а вдруг ДЦП
« : 28 Июля 2014, 16:32:07 »
В принципе, как прочитала то как то неудобно здесь писать Вам, просто может и все нормально с ребенком, но есть неприятные симптомы.
1. Дочке 6 месяцев - остался рефлекс фехтовальщика
2.  невролог написал дистония, в следствии ишемии
3. 2-е обвитие пуповины
4. одна рука и нога активнее с левой стороны (вторая сторона тоже работает, просто менее интенсивно).
5. В роддоме диагноз  - асиметрия лица, дисплазия, варус.
6. Голова до сих пор не сравнялась с объемом гуди. Больше чем грудь.
Развитие в норме: посадить - сидит, на четвереньках раскачивается, ноги в рот тянет........
 Ну вообщем все, что пишут на сайтах, что должен делать ребенок.
НО!!!!
Много историй, когда только в год ставили диагноз, а потом исправить сложно....

Оффлайн Ирина82

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 49
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Боюсь а вдруг ДЦП
« Ответ #1 : 28 Июля 2014, 17:30:01 »
я тоже обращала внимание что или ближе к году или в год ставят,пробуйте к другим врачам обратиться,я тоже у племянника его боюсь,и врачи пока молчат,хотя диагнозов ойей при выписке написали...,

Оффлайн KristinАвтор темы

Re: Боюсь а вдруг ДЦП
« Ответ #2 : 28 Июля 2014, 17:50:46 »
А как вообще это можно узнать заранее?
Ползет к предмету быстро- но так криво/косо, но умелки - это не главное
1. плачет часто
2 спит мало
3 после плача, гдето час еще во сне ответка (не знаю как назвать эти вслипавания).
4 закатывается в плаче
все показатели на лицо
как можно лечить сейчас, ведь диагноз мне понятен, а врачам нет

Оффлайн myshka1988

Re: Боюсь а вдруг ДЦП
« Ответ #3 : 28 Июля 2014, 18:10:57 »
Здравствуйте! Конечно. по описанию сложно понять есть ли отклонения или нет. Возраст еще маленький. Но все-таки время лучше не терять. Найдите хорошего невролога. У нас сразу было все понятно, только сейчас понимаю. Врачи до года ничего не говорили. Списывали все на недоношенность. А в год ДЦП. Удачи Вам!
Самой главной лентяйке 10 лет. Мистеру "я все сделаю сам" 5 лет!

Оффлайн vovelevik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 400
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • мама Викули
    • Награды
Re: Боюсь а вдруг ДЦП
« Ответ #4 : 28 Июля 2014, 18:33:26 »
А НСГ вам делали? Можно ещё ЭЭГ-видеомониторинг сделать.

Оффлайн mashacha

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 409
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Маша и Платон
    • Награды
Re: Боюсь а вдруг ДЦП
« Ответ #5 : 28 Июля 2014, 22:21:19 »
vovelevik, а как по нсг можно дцп спрогнозировать?

Оффлайн Северянка

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2598
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 15
  • Пол: Женский
  • Наталья и Дениска
    • Награды
Re: Боюсь а вдруг ДЦП
« Ответ #6 : 28 Июля 2014, 23:07:12 »
vovelevik, а как по нсг можно дцп спрогнозировать?
дцп - это уже следствие...по нсг через не заросший родничок смотрят мозг - нет ли кровоизлияний, кист и т.д., смотрят размеры желудочков и МПЩ и др., наличие гидроцефалии. Если родничок зарос, можно через височную кость сделать УЗИ. Просите невролога направить на ЭЭГ. Надо обследовать ребёнка если есть сомнения, чтобы потом не упрекать себя в бездействии...Удачи!

Оффлайн Diana1982

Re: Боюсь а вдруг ДЦП
« Ответ #7 : 28 Июля 2014, 23:25:57 »
Если бы у Вашей малышки был бы истинный фехтовальщик, она бы не смогла ни переворачиваться на животик (мешала бы рука), ни сидеть. Когда-то меня беспокоили те же вопросы, что и Вас - мне казалось, что у дочки не угас аштр (фехтовальщик), одна сторона была менее активна. Плюс ко всему мы развивались с задержкой : перевернулась почти В 5 мес, поползла в 7,5, тогда же села и встала у опоры. Самостоятельно пошла в 10,5 мес. Сейчас дочке 1,4 - относительно здорова... А еще год назад, имея тот багаж проблем, который у нас был, я была почти уверена, что дцп нам не избежать. Возможно, нам помогло то, что мы без предстанет занимались в нашем местном реабилитационном центре. ИМХО, дцп Вашей дочке не грозит.

Оффлайн Elena_S

Re: Боюсь а вдруг ДЦП
« Ответ #8 : 29 Июля 2014, 00:01:45 »
Ну, конечно, НСГ- недостоверный метод исследования мозга.  МРТ- достоверный, но и он не прогнозирует ДЦП. Я бы на вашем месте нашла хорошего ЛФК- ника, а если вы из крупного города, то спеца по Войта или Бобат. По неврологам не ходила бы, ноотропы ни за что не применяла бы, прививок пока не делала бы. Это из собственного опыта
Ребенок мой- ты самый лучший!
Ты- ангел мой, ты- света лучик!
И пусть прогнозы против нас
С тобой я счастлива сейчас!
Потом? Не знаю что потом...
А это важно? Мы вдвоем.
Люблю тебя как никого
Частичку сердца моего.

Оффлайн Мама гуськи-гу

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18938
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 237
  • Пол: Женский
  • Зеленоград, Maryland
    • Моя история
    • Награды
Re: Боюсь а вдруг ДЦП
« Ответ #9 : 29 Июля 2014, 00:12:27 »
Ну, конечно, НСГ- недостоверный метод исследования мозга.  МРТ- достоверный, но и он не прогнозирует ДЦП. Я бы на вашем месте нашла хорошего ЛФК- ника, а если вы из крупного города, то спеца по Войта или Бобат. По неврологам не ходила бы, ноотропы ни за что не применяла бы, прививок пока не делала бы.

 ,,,



www.tsrizusa.com
Amtryke, Special Tomato, возмещение по ИПР!!!

Оффлайн kkk

Re: Боюсь а вдруг ДЦП
« Ответ #10 : 29 Июля 2014, 00:59:15 »
vovelevik, а как по нсг можно дцп спрогнозировать?
дцп - это уже следствие...по нсг через не заросший родничок смотрят мозг - нет ли кровоизлияний, кист и т.д., смотрят размеры желудочков и МПЩ и др., наличие гидроцефалии. Если родничок зарос, можно через височную кость сделать УЗИ. Просите невролога направить на ЭЭГ. Надо обследовать ребёнка если есть сомнения, чтобы потом не упрекать себя в бездействии...Удачи!
у сына нсг - патология на патологии... и кровоизлияния, и кисты, и желудочки расширены, и рога, и водопроводом чего-то не то... ЗДОРОВ!!! (тьфу-тьфу) Неврологии 0 целых 0 десятых  у него было  и есть, ПМР в высокой норме
у дочери (с особенностями) НСГ хоть в рамочку на стенку, идеальная картина, ни одного замечания  nhr при этом неврологической симптоматики хватало, и сейчас есть

Оффлайн KristinАвтор темы

Re: Боюсь а вдруг ДЦП
« Ответ #11 : 29 Июля 2014, 15:45:36 »
Если бы у Вашей малышки был бы истинный фехтовальщик, она бы не смогла ни переворачиваться на животик (мешала бы рука), ни сидеть. Когда-то меня беспокоили те же вопросы, что и Вас - мне казалось, что у дочки не угас аштр (фехтовальщик), одна сторона была менее активна. Плюс ко всему мы развивались с задержкой : перевернулась почти В 5 мес, поползла в 7,5, тогда же села и встала у опоры. Самостоятельно пошла в 10,5 мес. Сейчас дочке 1,4 - относительно здорова... А еще год назад, имея тот багаж проблем, который у нас был, я была почти уверена, что дцп нам не избежать. Возможно, нам помогло то, что мы без предстанет занимались в нашем местном реабилитационном центре. ИМХО, дцп Вашей дочке не грозит.

Согласна, не истинный фехтовальщик, но когда переворачивается через правый бок, то руку с трудом доставала месяц. Теперь вроде это не проблема, но все равно не так гладко, как через левый.


Узи в 1, в 3м. были не очень, отвод до 6м от прививок, в 5 месяцев все норм, только немножко жидкости осталась (от чего и объем головы) Еще КГ делали тож норма. Еще ставят рахит.

А где у Вас "развивались с задержкой", не поняла. ? У меня книжечка из поликлинники по развитию, 5 переворот, 7-ползает, 12- идет.

Оффлайн Елена мама Тихона

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 326
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • ЗПРР
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Боюсь а вдруг ДЦП
« Ответ #12 : 29 Июля 2014, 17:19:46 »
Сделайте сначала ребёнку ЭЭГ, а потом вместе с хорошим неврологом решите, нужна ли будет комплексная реабилитация (стимуляция мозга, массажи, и т.д.) или достаточно будет профессионального массажа. гадать бесполезно, нужно провести обследование мозга. А ещё ребёнку может очень помочь хороший остеопат.
« Последнее редактирование: 29 Июля 2014, 17:35:35 от Елена мама Тихона »

Оффлайн KristinАвтор темы

Re: Боюсь а вдруг ДЦП
« Ответ #13 : 29 Июля 2014, 17:37:29 »
Что вы имеете ввиду под стимуляцией?
2 курса массажа было.
Из стимуляций (если это стимуляции). Элькар, танакан, магний б6, ноофен, глицин.
Сказали, пока не ясно, вот в 8м посмотрим, там если что будем серьезней лечить. И вот пока просто страшно, ..
Это платный невролог, у бесплатного - вялая, из за рахита. (по сулковичу анализ), и все больше нет диагнозов, даже на массаж направление не дала.
ЭЭГ делали - не получилось оно из за беспокойного поведения , во время проведения.
Просто не знаю, как точно определить и успокоиться в любом случаи. Все рефлексы которые должны пропасть, по ним в инете пишут понятно. Так вроде есть, а вроде и нету.... не особо то и понятно
А про остеопатов тоже начиталась, ищу , их у нас особо и нету, по отзывам ищу телефон
Все таки беларусь - не россия, у нас еще ссср
И еще, все пишут, как ребенок рождался, у меня это неизвестно, апгар и прочее, какие воды, гипоксия - это ТАЙНА, т.к. в выписке все в порядке после кесарево. Думаю я б была в курсе, еслиб было кесарево , ну шрам бы был. Были обычные роды.
« Последнее редактирование: 29 Июля 2014, 17:53:06 от Kristin »

Оффлайн Елена мама Тихона

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 326
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • ЗПРР
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Боюсь а вдруг ДЦП
« Ответ #14 : 30 Июля 2014, 23:50:49 »
У нас тоже дистония сосудов шейного отдела, ишемия в следствии двухкратного обвития, и я вам скажу, что это была и есть наша основная проблема. Из-за этого ребёнок развивался, мягко скажем, не гармонично. Если не хотите запускать это, то срочно сделайте ЭЭГ (ночной мониторинг или хотя бы во время дневного сна). Если нет эпи статуса, можно делать много чего: и Войта терпию, и рефлексотерапию, и специальные массажи. Лекарства тоже стимулируют развитие, но в меньшей степени, и они сильно возбуждают психику. Остеопат хороший лучше поможет.