Автор Тема: Помогите,пожалуйста!Делаем домашнее задание с ребенком и учимся сами.  (Прочитано 32415 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66620
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Девочки...насчёт ору. Ну начиналась наша учеба с этого же. Не буду врать.
Примерно первые полгода. Потом села и подумала - меня трясет от его учебы (письмо у нас было  ssse ssse ssse у него же пространственный косяк ивесьма жесткий - зеркальное восприятие ). В общем как-то спла и подумала на холодную головк без эмоций.  И сумела перестроить свое отношение.
Ну вот первое - почему орем? Все это очень просто - для нас. Мы 100500 раз делали это в жизни. Ребенок осваивает новое. Вот давайте начнем сами учиться новому делу - освоить бухгатерию или выучить португальский... разом понимаешь что трудно и сам дурак тупее своего ребя.
Второе - крик это  разрешение орать в ответ. Это произойдет позже - малыши побоятся нас. А вот на пубертате мы свое и получим ответкой. Это никуда не денется. Если в Человеке уважают Человека - его не обзывают на повышенных тонах тупицей и дебилом. Если так на меня орать кто-то возьмется - я же потребую уважения к себе!
В общем надо выпустить раздражение куда-то. Остыть.  Сесть и подумать - что непонятно ему. В чем затык.
У наших детей часто работоспособность снижена - лучше задания дробить, перерывы нужны (а хочется скорее отделаться от его уроков). Есть именно особенности мышления (мой тоже мог стопорить как здесь описано - считает отлично, вот 5 примеров типовых решил быстро на 6 - стопор ляпает первое попавшееся).
Письмо вообще был ужас на крыльях ночи. Так извернуть - это уму непостижимо.
Полезла разгребаться и поняла что с обучением письму у нас в стране не просто  gfn а  gfn с ручкой... вся система по сути - научится вопреки ей. Ибо по ней учить 6-7леток просто невозможно! Вот и имеем - что имеем.
Скажите в чем дети-то виноваты, за что на них орать?  ;D
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Ольга П.

Я ж об этом и говорю. Но дочь моя не на инвалидности. Есть некоторые неврологические проблемы и все.

Жизнь - это не вопрос наличия хорошей карты на руках, а умение сыграть при плохой раздаче!

Оффлайн Нима

НАташ, да я понимаю, что я дура. И ору я каждый раз не за что, а почему. и знаю почему. просто никак не могу смириться, что у сына еще и с головой проблемы. с восприятием, общением, письмом. и неизвестно, чего у него еще вылезет. только, понимаешь, сжилась с дцп, привыкла к мысли, что будет "хроменький, но умненький", а тут на тебе! аут черты, трудности с обучением, странное поведение, порой до дезориентированности. временами полное ощущение, что живешь в дурдоме, только непонятно в качестве кого - толи директора, толи уже главного пациента))) и каждый его затык с учебой - мне как мордой об стол. поэтому и прет истерика. при этом сдаваться и отправлять детя в спецшколу, я считаю, рано, надо еще побарахтаться, пока в началке, потенциал есть, может, еще подтянется, мозг подрастет, эпи поутихнет и все покатится... пусть хоть на тройки и с репетитором, но хоть бы в адеквате был... а то ведь время на часах узнавать - не поверите, больше полугода уже учим! память ведь прекрасная, а понималки нет. объяснения слушает, а сам в отключке, в глазах пустота. ну как тут не заорать! короче, маме валерьянки, и побольше!
Дальше действовать будем мы!

Оффлайн visitor555

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 551
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 15
  • Светлана и Дмитрий.
    • Награды
В универе потом никто под него подстраиваться не будет
Если вы собираетесь в универ,то нужно сдавать ЕГЭ как и всем,я имею в виду количество и уровень заданий.Конечно будет меньшая наполняемость аудиторных помещений, увеличение продолжительности экзамена, присутствие ассистентов, наличие специального оборудования и т.п.Скорее всего директор имела в виду  ГВЭ -11(одна из форм ГИА).Там будет меньше заданий,можно сдавать и в виде традиционного экзамена по билетам.Может и предметов нужно будет меньше сдавать,но выпускник с ограниченными возможностями здоровья, который выбрал государственную (итоговую) аттестацию в форме государственного выпускного экзамена (не имеющий результатов ЕГЭ), сдает экзаменационные испытания дважды: в образовательной организации сдает ГВЭ, а в ВУЗе проходит вступительные испытания, проводимые ВУЗом самостоятельно.

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66620
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
@Нима, ну вот моя вполне умная и состоятельная племяшка (скоро ВУЗ закончит, поступила сама, бюджет) время научилась определять по часам с циферблатом в 4 классе  ;D рядом бабушка педагог была возилась с ней и младшей много
Значит есть причина. Может то же пространственное вомприятие. Может рудно оуенить какая стрелка длинная. Какая- короткая. Можно попробовать упростить задачу. На игрушке снять минутную стрелку. И просто отработать четко, где часовая и сколько часов. Потом - между какими цифрами часовая. Потом с минутной - но ее не смотрим, какая короткая-час- между столькими часами.
И потом кже с четвертями-половинами и минутами. Может, задача в этом виде сложна и промежуточнве понятия не ясны и не отработаны.
Мой это когода-то на игре обусалке с Лунтиком отлично понял. Главное там орать не за чем  ;D
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Нима

Наташенька, так мы так и делаем! как только, еще летом, я поняла, что деть, в отличие от меня в его возрасте, не освоит циферблат за два дня, я начала долбить с элементарного! взяла старые часы, на которых только две четко выраженных стрелки и давай долбить - три месяца учили, какая короткая/длинная, соответственно, какая часы, какая минуты, потом два месяца гоняли ровные часы (3, 5, 8 и т.п.) потом добавили полчаса. еще месяц с этим игрались. теперь учим положения минутной стрелки... но до сих пор иногда путает часовую и минутную... как буду объяснять эту хитрожопость с соответствием 24хчасового счета и 2 по 12 (ну, то что 1 час дня = 13 часов - вообще не знаю). вот опять упираюсь в то, что мозг, возможно, просто не готов принять эту инфу... а что он готов принять? сидеть, часами листать одни и те же книжки и придумывать одни и те же сказки? он же сам опухает от однообразия, приходится что-то подкидывать новое, но все это, получается, с трудом, через силу. с подходом, в игровой форме, и оочень подолгу.  выматывает. спасибо, что выслушали и за понимание!
Дальше действовать будем мы!

Оффлайн visitor555

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 551
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 15
  • Светлана и Дмитрий.
    • Награды
Девочки,как угодно,но держите себя в руках.Отвращение к учёбе появится у деток ,если уже  не появилось,неуверенность в себе.Криком ничего не добьёшься,всё только ухудшится.Да и сами это понимаете.Медленно и терпеливо повторяйте одно и то же пока не поймут,ищите где можно нестандартные способы объяснения .Здоровым детям учёба мало кому даётся легко.Вон у моей подруги дочь второй пробник по математике в 9 кл пишет на "2",хотя "хорошистка".

Оффлайн kirsten79

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 723
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
  • Кристина и Никитка Самые красивые и счастливые
    • Мой теремок
    • Моя история
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0
    • Награды
В универе потом никто под него подстраиваться не будет
Если вы собираетесь в универ,то нужно сдавать ЕГЭ как и всем,я имею в виду количество и уровень заданий.
А мы  и не собираемся как то по другому сдавать.  И да, я костьми лягу,но в универ он поступит и закончит. Те  более наша школа по городу одна из лучших в рейтине по сдаче ЕГЭ.

@NAB так вот трезвым умом то понимаю,что не надо орать, что он то не виноват. Держусь час,два, три, а потом начинает крышу срывать. Никита ооочень долго все делает.Одну математику 6 примеров может делать 2-3 часа. Вечером с работы приходишь,уже глаза бы на эти цифры не смотрят,ан нет,садишься с ним. Один тоже не делает.

Я мама самого любимого ребенка на свете, а то что он особый...... что ж, каждому свое!!!
Наш с Никитушкой теремок


Оффлайн Ольга П.

Вот и моя по часам не понимает до сих пор. Но это не значит что она плохо соображает. Память очень хорошая. Русский щелкает, по английскому медаль получила из рук мэра “Юное дарование города". А вот с пространственным мышлением затык. И что теперь ей всю жизнь каждый год ходить экзамены передавать из за ненужной ей математики? А какой это стресс? Здоровые сознание теряют там, что за мою говорить! Умрёт на месте!

Жизнь - это не вопрос наличия хорошей карты на руках, а умение сыграть при плохой раздаче!

Оффлайн kirsten79

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 723
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
  • Кристина и Никитка Самые красивые и счастливые
    • Мой теремок
    • Моя история
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0
    • Награды
Мой тоже время до сих пор с трудом понимает. Подарили часы ему наручные, потихоньку продвигаемся.
А вот английский замечательно. И по литературе пересказы и стихи наизусть на раз-два.  По гуманитарным предметам вообще претензий к нему у учителей нет.  Только что делает все медленно и пишет непонятно. 
С ужасом жду когда добавится геометрия,физика и химия.... и меня точно инфаркт хватит
Я мама самого любимого ребенка на свете, а то что он особый...... что ж, каждому свое!!!
Наш с Никитушкой теремок


Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66620
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
@kirsten79, ну есть же гуманитарии . Ну пусть развивает там где идет - может, в этом и будет профессия в итоге. У меня еще одна племяшка - гуманитарий, устные типа литературы-истории-языка - отлично шли. Математика - мама моя с ней пока рчдом жили. Дальше так.. трояки. Ну и что? Выучилась, заочно закончила институт, работает. И синус с интегралом в страшном сне только видит  ;D
Девочки вот если очень честно - наш ор - это наши амбиции. Мы хреновые учителя - а орем на ученика. Это в самом деле... чревато.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Ruta

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10869
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 97
  • Пол: Женский
  • Наталья и Лилия, г.Москва, ВАО
    • Skype: Ronatika
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Instagram: nata_ruta_
    • ВКонтакте: https://vk.com/ronatika
    • Facebook: https://www.facebook.com/nataliruta
    • Одноклассники: http://ok.ru/nata.ruta
    • Мой Ангел Живёт на Земле!
    • Награды
Наш пример: Мариша, сделай уроки. - спокойным тоном. Второй раз подхожу - Мариша, делай уроки.
Третий раз подхожу к ней - Мариша, как уроки? Уроки не делаются, сидит, чето пишет, ищет, играет. Как заору на нее: Мариша, сейчас же делай уроки или я не знаю, что с тобой сделаю!.. Крик слышно на первом этаже.  ллл Ухожу на кухню. Через 15 минут приносит выполненные задания.
Вот чего с ними делать, с этими детьми?  ыыы
С Лилькой по-легче, я от нее не отхожу во время выполнения домашки.

Оффлайн Мечты Сбываются!

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16982
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 582
  • Татьяна
    • Мой теремок
    • Награды
Мы всю началку были на индивидуальном, не скажу что лучше. Там совсем расслабон.

мы на надомном, там не то что расслабон, вздохнуть некогда
у нас очень сильные учителя по русскому и математике, иногда хочется застрелиться
Жизнь - это музыка. Какая музыка, такая и жизнь.

Оффлайн Мечты Сбываются!

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16982
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 582
  • Татьяна
    • Мой теремок
    • Награды
когда деть три примера решил, а четвертый аналогичный не может

у нас такое со всеми предметами, знаю что понимает знаю что знает алгоритм но иногда или наворотит невесть чего или вообще ослом смотрит, или от перегруза, или от нежелания просто отключается от этого задания

но не ору, об универах только мечтаем, нам бы доучиться чтоб никто не трогал
Жизнь - это музыка. Какая музыка, такая и жизнь.

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66620
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
@Ruta, Наташа, а я бы не орала. Раз. Два. Три. Спокойно сказала. После третьего раза - более не напоминаю. Уроки не сделает - это ЕЁ проблема и ее двойка.  А вот за оценки ниже ее уровня - т.н. 2-3 - идут санкции. Есть тройки - нет планшета, нет прочих удовольствий.
У всех есть права обязанности и удовольствия.
Честно говоря меня когда-то именно так. Я поняла что уроки - мои. И в классе дурой выглядеть буду я а не мама. Со мной со 2 класса никто не проверял и не делал. ПраадаЮ я их быстро делала (что бы отвязаться от них и только письменные) и занималась приятным. - читала.  ;D
За тучами всегда есть солнце!