Автор Тема: Вас консультирует врач-невролог, эпилептолог, психиатр  (Прочитано 163187 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ФЕЯАвтор темы

Уважаемый пользователи!
Мы возобновляем консультации в данном разделе. Разрешите представить вам нашего нового специалиста



Старший научный сотрудник НПЦ ПЗДП им. Г.Е. Сухаревой (бывшая Детская психиатрическая больница №6) и врач невролог-эпилептолог ИДНЭ им свт. Луки"  -   Кузьмич Григорий Викторович

Образование:

В 2005 г. окончил Российский государственный медицинский университет (РГМУ) по специальности «Педиатрия».
В 2007 г. – клиническая ординатура на кафедре "Неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики" Педиатрического факультета РГМУ.
В 2016 г. - клиническая интернатура на кафедре "Психиатрии и медицинской психологии" Лечебного факультета РНИМУ им. Пирогова
Стаж профессиональной деятельности более 12 лет.

Опыт работы.

С 09.01.2008г. по 31.03.2011г. Детская психоневрологическая больница №18; врач- невролог.
С 13.04.2011 по 01.04.2012г. Детская психиатрическая больница №6; врач-невролог.
С 02.04.2012 по 30.11.2017г. НПЦ ПЗДП (бывшая детская психиатрическая больница №6); заведующий отделением №12. В должности заведующего отделением, рассчитанном на 50 коек, из которых 30 детских и 20 родительских. Руководил штатом из 25 человек. Была выстроена слаженная работа коллектива, тесное взаимодействие между врачами, логопедами и психологами с целью наиболее адекватной помощи детям.
Курсы повышения квалификации.

«Клиническая ЭЭГ с основами Видео-ЭЭГ-мониторинга»: 2008г.
«Клиническая эпилептология»: 2010г.
"Расстройства аутистического спектра: диагностика, лечение, наблюдение": 2018г.
В настоящее время работает старшим научным сотрудником НПЦ ПЗДП.


Внимание,  важная информация!!!
"1. Консультации в данном разделе носят общий рекомендательный характер, направленный на советы по дополнительным обследованиям и их особенностям, направлениям коррекционной работы и режиму. Рекомендации по поводу лекарств могут быть только общими, направленные больше на то, чтобы вы могли избежать ошибок.
Это возможные побочные эффекты препаратов, максимальные и минимальные дозы препаратов, возможные неблагоприятные сочетания препаратов, советы по коррекции времени приема лекарств, а также лекарства, требующие контроля за определенными показателями здоровья. Назначение конкретных схем лечения возможно только на очных консультациях.

2. При вопросе указывайте пожалуйста:
- город проживания (это важно для конкретных рекомендаций по обследованиям). Также я иногда выезжаю по различным отдаленным областям нашей страны с Фондом "Дорога жизни" для помощи детям в детских домах-интернатах и иногда могу знать возможности регионов;
- вес ребенка;
- при вопросах по принимаемой терапии: дозу принимаемых лекарств в мг (если не можете посчитать сами суточную дозу, то сколько мг содержится в таблетке и кратность приема, включая интервал между приемами или конкретное время приемов).
- всю информацию по препаратам принимаемым в настоящий момент, пишите пожалуйста с новой строки!!! Очень тяжело из общего массива текста выискивать нужную информацию."


Прошу задавать свои вопросы!
« Последнее редактирование: 20 Июля 2019, 20:22:27 от ДЦПшник »

Оффлайн Milvina

@Кузьмич, спасибо большое за ответ.

Оффлайн Анастасия77

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, возможна  ли Ваша консультация по моей проблеме? Во вложенных файлах прикладываю выписной эпикриз. Также хотелось бы узнать Ваше мнение о наблюдении у невролога в НИИ Педиатрии или в Центре Кулакова. Заранее спасибо.












Оффлайн Кузьмич

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 127
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 12
  • Пол: Мужской
  • Кузьмич Григорий Викторович
    • Награды
@Анастасия77,
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, возможна  ли Ваша консультация по моей проблеме? Во вложенных файлах прикладываю выписной эпикриз. Также хотелось бы узнать Ваше мнение о наблюдении у невролога в НИИ Педиатрии или в Центре Кулакова. Заранее спасибо.

Здравствуйте. Консультация возможна. В НИИ Педиатрии врачей не знаю. В центре Кулакова есть Ушакова Любовь Витальевна, моя коллега, которой могу доверить.

Оффлайн Анастасия77

Огромное спасибо! На Ваш субъективный взгляд насколько вероятно, что нам удастся проскочить многие ужасы состоянии после таких перинатальных патологий, как в нашей выписке? Если ли шанс, что ребёнок будет развиваться без неврологических проблем и отклонений?

Оффлайн Кузьмич

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 127
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 12
  • Пол: Мужской
  • Кузьмич Григорий Викторович
    • Награды
@Анастасия77,
Огромное спасибо! На Ваш субъективный взгляд насколько вероятно, что нам удастся проскочить многие ужасы состоянии после таких перинатальных патологий, как в нашей выписке? Если ли шанс, что ребёнок будет развиваться без неврологических проблем и отклонений?

Шанс всегда есть. Прогнозы в этом возрасте затруднительны. Надо сделать Видео-ЭЭГ-мониторинг, как это было рекомендовано - через месяц и, в зависимости от результатов, провести курс лечения.

Оффлайн Fiata

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 26
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Добрый день! Дочери 7,5 лет, вес 20 кг. Органическое поражение ЦНС, эпилепсия, УО, гиперактивность. Принимает депакин хроносферу и кеппру. С введением кеппры год назад возникла дикая гиперактивность, неуправляемость, истерики. Но препарат убрал приступы, поэтому эпилептолог его не отменяет. Психиатр выписывал ей сонопакс, пропили 2 месяца, истерики ушли, стала чуть поспокойнее. После отмены все вернулось. Вчера психиатр выписала Хлорпротиксен, сначала по 1/4 от 15 мг 2 раза в день, потом через 3 дня по 1/2. Вчера первый раз дала 1/4 на ночь. Дочь постоянно просыпалась и засыпала, брыкалась во сне, вскрикивала, спала дольше обычного. Вообще проблем со сном у нее никогда не было, спит хорошо. Утром снова дала 1/4, и она стала очень сонливая, глаза закрываются, пошли гулять, идет как на ватных ногах. Днем вместо обычных 40 минут проспала 2 часа 40 минут, в середине сна снова брыкалась, хотя она никогда не брыкалась раньше, спала всегда спокойно. Проснулась вялая, капризная, ест плохо. Я теперь не знаю, давать ли на ночь снова ей 1/4, может быть, пропустить или дать утром, мне кажется, лекарство слишком сильно ее грузит. Може быть, давать по четвертинке 1 раз в сутки, только когда лучше - утром или на ночь? Телефона лечащего психиатра у меня нет, попасть на прием смогу только после выходных, очень переживаю! Буду крайне признательна Вам за помощь!

Оффлайн Кузьмич

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 127
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 12
  • Пол: Мужской
  • Кузьмич Григорий Викторович
    • Награды
@Fiata,
Добрый день! Дочери 7,5 лет, вес 20 кг. Органическое поражение ЦНС, эпилепсия, УО, гиперактивность. Принимает депакин хроносферу и кеппру. С введением кеппры год назад возникла дикая гиперактивность, неуправляемость, истерики. Но препарат убрал приступы, поэтому эпилептолог его не отменяет. Психиатр выписывал ей сонопакс, пропили 2 месяца, истерики ушли, стала чуть поспокойнее. После отмены все вернулось. Вчера психиатр выписала Хлорпротиксен, сначала по 1/4 от 15 мг 2 раза в день, потом через 3 дня по 1/2. Вчера первый раз дала 1/4 на ночь. Дочь постоянно просыпалась и засыпала, брыкалась во сне, вскрикивала, спала дольше обычного. Вообще проблем со сном у нее никогда не было, спит хорошо. Утром снова дала 1/4, и она стала очень сонливая, глаза закрываются, пошли гулять, идет как на ватных ногах. Днем вместо обычных 40 минут проспала 2 часа 40 минут, в середине сна снова брыкалась, хотя она никогда не брыкалась раньше, спала всегда спокойно. Проснулась вялая, капризная, ест плохо. Я теперь не знаю, давать ли на ночь снова ей 1/4, может быть, пропустить или дать утром, мне кажется, лекарство слишком сильно ее грузит. Може быть, давать по четвертинке 1 раз в сутки, только когда лучше - утром или на ночь? Телефона лечащего психиатра у меня нет, попасть на прием смогу только после выходных, очень переживаю! Буду крайне признательна Вам за помощь!

Здравствуйте. Это беда, когда эпилептолог не может договориться с психиатром.
На первом месте должно быть качество жизни ребенка, включая нормальное поведение и способность к обучению. И кроме Кеппры есть много других лекарств, которые могут быть не менее эффективны и без побочек на поведение.
В вашем случае, когда причина нарушений поведения - антиэпилептический препарат (Кеппра) улучшение поведения будет только при постоянном приеме нейролептика!
Поэтому у Вас два выхода:
1. менять Кеппру на другой антиэпилептический препарат (предпочтительнее трилептал или ламиктал)
2 или вводить эффективный для вашего ребенка нейролептик на длительное время, без отмены.

Если мы рассматриваем второй вариант, то хорошо работал сонапакс. Зачем его отменили? Логичнее было бы продолжить его прием. Его можно применять годами, но при этом обязательно контролировать ЭКГ.
С хлорпротиксеном надо быть аккуратнее, он может усугублять течение эпилепсии. Это один из немногих нейролептиков, который при эпилепсии не желателен.
Из нейролептиков, хорошо работающих в вашем случае, есть еще неулептил и тиаприд. Можете обсудить эти препараты с вашим психиатром.
А лучше обсудите с эпилептологом замену Кеппры.

Оффлайн Fiata

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 26
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Спасибо Вам большое за совет и за поддержку! Разумеется, я руками и ногами именно за первый вариант! Буду разговаривать с эпилептологом и  настаивать на замене кеппры. Насчет хлорпротиксена, на я продолжила давать по 1/4, на следующий день сонливость ушла, дочка стала поспокойнее. Оставлю пока на этой дозе, буду наблюдать.

Оффлайн Тория

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 11
  • Страна: by
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, имеет ли влияние общее состояние здоровья  организма на состояние, лечение, реабилитацию, восстановление конкретно при ДЦП?
Может ли помочь достичь большего результата в реабилитации ДЦП восстановление, поддержание всего организма в целом?

Оффлайн Тория

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 11
  • Страна: by
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Скажите, пожалуйста, влияет ли на результат, степень восстановления при ДЦП качество лечения,
то, где и как оно будет проходить?
« Последнее редактирование: 13 Июня 2020, 14:02:25 от Тория »

Оффлайн Кузьмич

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 127
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 12
  • Пол: Мужской
  • Кузьмич Григорий Викторович
    • Награды
@Тория,
Скажите, пожалуйста, имеет ли влияние общее состояние здоровья  организма на состояние, лечение, реабилитацию, восстановление конкретно при ДЦП?
Может ли помочь достичь большего результата в реабилитации ДЦП восстановление, поддержание всего организма в целом?

Скажите, пожалуйста, влияет ли на результат, степень восстановления при ДЦП качество лечения,
то, где и как оно будет проходить?

Здравствуйте. Общее состояние организма и качество реабилитации влияет на результат любого лечения, в том числе на результат лечения ДЦП.
Место лечения на результат не влияет. Хорошие специалисты могу работать в любом месте.




Оффлайн Капустина Наталья

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 71
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • Наталья
    • Награды
Здравствуйте.Ребенку 5.5 лет.Диагноз :ДЦП, спастический тетрапарез.ЗПМР,нарушение поведения и эмоций вторичного характера.ЧАЗН. Мультифокальная структурная эпилепсия с фебрильнопровоцируемыми приступами и сохраняющимися изменениями на ЭЭГ низким индексом (улучшение после отмены ПЭП с июля 2019г.) Обратились к неврологу, так как ребенок в апреле 2020 года стал очень сильно плакать, ночной сон ухудшился, дневного сна совсем нет. Была назначена терапия : диакарб, верошпирон, анвифен и лимфомиозот в/м. Заметили улучшения, ребенок успокоился.А вот второй этап лечения очень сильно смущает,даже заметили ухудшения :верошпирон,диакарб по схеме, седалит 1/2 т. днем,галоперидол по схеме, беллатаминал*1т в день. Волосы дыбом от аннотации и побочек этих лекарств, а тем более в совокупности. Скажите пожалуйста, стоит ли давать такие серьезные  препараты ребенку!?Спасибо. С уважением Наталья Капустина.

Оффлайн Капустина Наталья

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 71
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • Наталья
    • Награды
Нам психиатр назначал неулептил, но мы не успели его пропить, обратились к неврологу,она сказала отменить неулептил и назначила свою схему. Может стоит прислушаться к психиатру и давать только неулептил!?С уважением.

Оффлайн Кузьмич

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 127
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 12
  • Пол: Мужской
  • Кузьмич Григорий Викторович
    • Награды
@Капустина Наталья,
Здравствуйте.Ребенку 5.5 лет.Диагноз :ДЦП, спастический тетрапарез.ЗПМР,нарушение поведения и эмоций вторичного характера.ЧАЗН. Мультифокальная структурная эпилепсия с фебрильнопровоцируемыми приступами и сохраняющимися изменениями на ЭЭГ низким индексом (улучшение после отмены ПЭП с июля 2019г.) Обратились к неврологу, так как ребенок в апреле 2020 года стал очень сильно плакать, ночной сон ухудшился, дневного сна совсем нет. Была назначена терапия : диакарб, верошпирон, анвифен и лимфомиозот в/м. Заметили улучшения, ребенок успокоился.А вот второй этап лечения очень сильно смущает,даже заметили ухудшения :верошпирон,диакарб по схеме, седалит 1/2 т. днем,галоперидол по схеме, беллатаминал*1т в день. Волосы дыбом от аннотации и побочек этих лекарств, а тем более в совокупности. Скажите пожалуйста, стоит ли давать такие серьезные  препараты ребенку!?Спасибо. С уважением Наталья Капустина.

Нам психиатр назначал неулептил, но мы не успели его пропить, обратились к неврологу,она сказала отменить неулептил и назначила свою схему. Может стоит прислушаться к психиатру и давать только неулептил!?С уважением.

Здравствуйте. Я не смогу прокомментировать адекватность назначения седалита, галоперидода и беллатаминала. Иногда эти лекарства бывают действительно нужны. Оценить насколько они нужны к сожалению можно только на очной консультации, когда видишь состояние ребенка и можешь оценить его реакцию на осмотр.
Единственное что могу сказать: если на первой схеме были улучшения, то скорее всего в препаратах, рекомендованных во второй схеме нет необходимости.
Важно понимать, что прием Седалита (это препарат Лития) должен сопровождаться контролем уровня лития в крови. Литий очень легко передозировать. При приеме галоперидола необходимо отслеживать его побочные действия на тонус мышц (тремор, скованность). По хорошему эти препараты нужно вводить или в стационаре или под контролем (два раза в месяц показываться врачу или быть с ним на связи). 

Из препаратов первой схемы скорее всего эффективным был Анвифен. Можете попробовать вернуться к его приему. Если поможет, в дальнейшем можете принимать препараты GABA (они продаются в интернете как БАДы).
Других рекомендаций не видя ребенка дать не смогу.

Оффлайн Капустина Наталья

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 71
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • Наталья
    • Награды
@Капустина Наталья,
Здравствуйте.Ребенку 5.5 лет.Диагноз :ДЦП, спастический тетрапарез.ЗПМР,нарушение поведения и эмоций вторичного характера.ЧАЗН. Мультифокальная структурная эпилепсия с фебрильнопровоцируемыми приступами и сохраняющимися изменениями на ЭЭГ низким индексом (улучшение после отмены ПЭП с июля 2019г.) Обратились к неврологу, так как ребенок в апреле 2020 года стал очень сильно плакать, ночной сон ухудшился, дневного сна совсем нет. Была назначена терапия : диакарб, верошпирон, анвифен и лимфомиозот в/м. Заметили улучшения, ребенок успокоился.А вот второй этап лечения очень сильно смущает,даже заметили ухудшения :верошпирон,диакарб по схеме, седалит 1/2 т. днем,галоперидол по схеме, беллатаминал*1т в день. Волосы дыбом от аннотации и побочек этих лекарств, а тем более в совокупности. Скажите пожалуйста, стоит ли давать такие серьезные  препараты ребенку!?Спасибо. С уважением Наталья Капустина.

Нам психиатр назначал неулептил, но мы не успели его пропить, обратились к неврологу,она сказала отменить неулептил и назначила свою схему. Может стоит прислушаться к психиатру и давать только неулептил!?С уважением.

Здравствуйте. Я не смогу прокомментировать адекватность назначения седалита, галоперидода и беллатаминала. Иногда эти лекарства бывают действительно нужны. Оценить насколько они нужны к сожалению можно только на очной консультации, когда видишь состояние ребенка и можешь оценить его реакцию на осмотр.
Единственное что могу сказать: если на первой схеме были улучшения, то скорее всего в препаратах, рекомендованных во второй схеме нет необходимости.
Важно понимать, что прием Седалита (это препарат Лития) должен сопровождаться контролем уровня лития в крови. Литий очень легко передозировать. При приеме галоперидола необходимо отслеживать его побочные действия на тонус мышц (тремор, скованность). По хорошему эти препараты нужно вводить или в стационаре или под контролем (два раза в месяц показываться врачу или быть с ним на связи). 

Из препаратов первой схемы скорее всего эффективным был Анвифен. Можете попробовать вернуться к его приему. Если поможет, в дальнейшем можете принимать препараты GABA (они продаются в интернете как БАДы).
Других рекомендаций не видя ребенка дать не смогу.

Спасибо большое за ответ.
Скажите пожалуйста, мы продавали 2 схему 6 дней. Из них :галоперидрл по 3 кап*1раз в день, седалит 1/4*1раз и беллатаминал 1/2*1раз.Можно их резко отменять?! Когда можно возобновить анвифен и продолжать ди диакарб и верошпирон? /С уважением.