Автор Тема: Ребенок после менингита  (Прочитано 16883 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mama GalinaАвтор темы

Ребенок после менингита
« : 07 Августа 2014, 01:07:55 »
Пожалуйста,помогите и подскажите,что мне делать!!!!!Может кто-то был в такой ситуации!!!
Моей дочке сейчас 1 год и  1 месяц. До 7 месяцев это был улыбчивый жизнерадостный ребенок. Несмотря на то,что родилась в 36 недель,она полностью развивалась,соответствуя своему возрасту. И в 7 месяцев у нас случилось горе! Непонятно где,хотя я думаю в поликлинике, она подхватила менингит. 3 февраля 2014 г. она попадает в реанимацию с диагнозом гнойный пневмококковый менингит. почти полтора месяца длится кома,ребенок на ИВЛ,безумная антибактериальная терапия. Менингит удалось победить только через месяц и началось...После выхода из комы ребенок абсолютно ни на что не реагирует( и по сей день),появились приступы.После МРТ диагноз-гидроцефалия. Дочку прошунтировали. и это наряду с тяжеленной пневмонией(сепсисом),которая началась еще на ИВЛ. После шунтирования вроде приступы уменьшились,давление ушло,шунт заработал,но физиологически ребенок пока в тяжелом состоянии. Через месяц после шунтирования приступы вернулись,почти каждый день температура за 38. Последний месяц ребенок без видимых приступов,практически все время спит,после подбора терапии. Сейчас мы находимся на лечении в Москве в НПЦ Солнцево. Мониторинг показал 46 приступов за 6 часов и еще примерно столько же других различных движений(дистонии,гиперкинезы).  Диагноз-эпилепсия.Завтра будем делать повторный мониторинг,после небольшой коррекции терапии. надеюсь будет немного лучше!На данный момент непонятно,насчет зрения и слуха,все мышцы расслаблены,голову не держим,но кушать мы научились,уже около 3 месяцев питаемся сами без зонда,даже многое с общего стола начали пробовать.
 Все врачи в один голос запрещают мне даже думать о дальнейшей реабилитации,пока не сведем приступы до минимума.А это,как мин. еще полгода,а то и больше. сейчас речь уже идет о повторной госпитализации месяца через 2-3.  А я УЖАСНО БОЮСЬ УПУСТИТЬ ВРЕМЯ. Я же не знаю,что за эти полгода произойдет у нее в головке и смогут ли врачи в дальнейшем это скорректировать... Помогите,пж. и подскажите,что делать?Слушать врачей и просто лечить  приступы и наблюдать за естественным восстановлением(которое ,понятно,идет очень медленно или начинать самой заниматься реабелитацией, не выдерживая столь долгий срок. пока мы ни Войта ,ничего другого не делали.

Оффлайн Мама гуськи-гу

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18938
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 237
  • Пол: Женский
  • Зеленоград, Maryland
    • Моя история
    • Награды
Re: Ребенок после менингита
« Ответ #1 : 07 Августа 2014, 01:13:45 »
Добро жаловать!  ттт
откуда Вы? как зовут доченьку?

мой совет - отложите прививки в долгий ящик и очень осторожно со всякими видами лекарственных стимуляций мозга.



www.tsrizusa.com
Amtryke, Special Tomato, возмещение по ИПР!!!

Оффлайн Екатерина21022014

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 174
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Моя история
    • Награды
Re: Ребенок после менингита
« Ответ #2 : 07 Августа 2014, 07:56:24 »
mama Galina, здравствуйте, моя дочь в месяц пережила менингит,сейчас нам 5,5- врачи говорят, что после менингита ничего хорошего не будит, моя дочь до сих пор в реанимации на ивл,у нас не эффективное дыхание..  говорили будит глубоким инвалидом, но я знаю точно ,что дочь слышит и совсем не давно,начала меня внимательно разглядывать, я думаю видит т.к взгляд фокусирует)верьти в своего ребенка и молитись rt

Оффлайн mama GalinaАвтор темы

Re: Ребенок после менингита
« Ответ #3 : 07 Августа 2014, 09:59:57 »
Добро жаловать!  ттт
откуда Вы? как зовут доченьку?

мой совет - отложите прививки в долгий ящик и очень осторожно со всякими видами лекарственных стимуляций мозга.

Мы из Белгорода. Доченьку зовут Юленька! Спасибо за ответ. Про прививки мы сейчас совсем и не думаем, а стимуляцию врачи тоже запрещают.

Оффлайн mama GalinaАвтор темы

Re: Ребенок после менингита
« Ответ #4 : 07 Августа 2014, 10:07:20 »
mama Galina, здравствуйте, моя дочь в месяц пережила менингит,сейчас нам 5,5- врачи говорят, что после менингита ничего хорошего не будит, моя дочь до сих пор в реанимации на ивл,у нас не эффективное дыхание..  говорили будит глубоким инвалидом, но я знаю точно ,что дочь слышит и совсем не давно,начала меня внимательно разглядывать, я думаю видит т.к взгляд фокусирует)верьти в своего ребенка и молитись rt
Спасибо за поддержку! я тоже уверена,что все будет хорошо! просто так тяжело сидеть  и знать,что ничем не можешь помочь...
 Очень рада за Вас!Конечно,даже не смотря на кому, ивл,они все слышат и чувствуют.И насколько сильно ребенок будет нужен родителям,настолько сильнее  малышка будет бороться!!! Удачи  и здоровья!!!

Оффлайн Ольга П.

Re: Ребенок после менингита
« Ответ #5 : 07 Августа 2014, 16:41:41 »
Можно развивать мозг через различные стимуляции и дома. Тактильную, слуховую, зрительную и т.п. почитайте Домана.  Чем больше тем лучше ребенок должен лежать на животе на полу. Создайте вокруг  нее черно-белую среду.  Это минимум.  Мы с нашей малышкой еще делаем маски, соблюдаем безглютеновую и безкозеиновую диету. Начали работать по программе составленной Боженой. Судя по отзывам это приносит очень хорошие результаты.  Будем стараться. Мозг маленького ребенка очень пластичен и если его правильно развивать то можно все или почти все исправить.  Боритесь за своего ребенка и тогда я уверена все будет хорошо.

Жизнь - это не вопрос наличия хорошей карты на руках, а умение сыграть при плохой раздаче!

Оффлайн elena94

Re: Ребенок после менингита
« Ответ #6 : 07 Августа 2014, 20:10:30 »
Галина , чем вы кормите малыша ? Вот прям расскажите меню , чего кушаете . Меня прямо слух резануло , когда вы сказали , пробуем еду с общего стола.
10% скидка на первый заказ на сайте  iHerb с кодом CDZ508

Оффлайн mama GalinaАвтор темы

Re: Ребенок после менингита
« Ответ #7 : 07 Августа 2014, 22:56:50 »
Галина , чем вы кормите малыша ? Вот прям расскажите меню , чего кушаете . Меня прямо слух резануло , когда вы сказали , пробуем еду с общего стола.

Почему резануло? я же не даю кетчупы,майонезы,жареное... и потом я  только начинаю.Я имела в виду общий стол-это приготовленная еда, с добавлением соли,сахара(в мин. количестве конечно) До Солнцево(а мы здесь с 24 июля) я начинала давать приготовленный супчик,кашки(до этого мы ели только готовое,т.к. были в больнице и раскармливались после зонда)Меню и сейчас состоит в основном из баночного пюре(мясного,овощного,фруктового)+каши и готовые и свои(манная,гречневая с молоком)+творог+желток+омлет.естественно все через блендер+супы(куриный),борщ. давала рассольник и зеленый-не понравились.

Оффлайн elena94

Re: Ребенок после менингита
« Ответ #8 : 08 Августа 2014, 13:25:43 »
Меню пересмотрите , очень тяжелое для такого слабого малыша. Вы знаете сколько надо энергии и ферментов, что бы переварить например творог или манную кашу на молоке ? Да ему энергии нехватает что бы выжить и жить. А вы ему такое меню приготавливаете. Вспомните свои застолья , когда мы переедаем , что говорим , ой умираю , дышать не могу. Галина, срочно пересмотри меню !
10% скидка на первый заказ на сайте  iHerb с кодом CDZ508

Оффлайн Екатерина21022014

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 174
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Моя история
    • Награды
Re: Ребенок после менингита
« Ответ #9 : 08 Августа 2014, 18:49:01 »
mama Galina, а что врачи вам говорят насчет состояния мозга ? вы мрт делали после менингита?

Оффлайн mama GalinaАвтор темы

Re: Ребенок после менингита
« Ответ #10 : 14 Августа 2014, 21:50:20 »
mama Galina, здравствуйте, моя дочь в месяц пережила менингит,сейчас нам 5,5- врачи говорят, что после менингита ничего хорошего не будит, моя дочь до сих пор в реанимации на ивл,у нас не эффективное дыхание..  говорили будит глубоким инвалидом, но я знаю точно ,что дочь слышит и совсем не давно,начала меня внимательно разглядывать, я думаю видит т.к взгляд фокусирует)верьти в своего ребенка и молитись rt

Как я рада за Вашу малышку!!!! Она умница!!! Конечно все будет хорошо!!! Самое главное,чтобы она постоянно чувствовала себя нужной и любимой!!!!

Оффлайн mama GalinaАвтор темы

Re: Ребенок после менингита
« Ответ #11 : 14 Августа 2014, 21:51:40 »
Можно развивать мозг через различные стимуляции и дома. Тактильную, слуховую, зрительную и т.п. почитайте Домана.  Чем больше тем лучше ребенок должен лежать на животе на полу. Создайте вокруг  нее черно-белую среду.  Это минимум.  Мы с нашей малышкой еще делаем маски, соблюдаем безглютеновую и безкозеиновую диету. Начали работать по программе составленной Боженой. Судя по отзывам это приносит очень хорошие результаты.  Будем стараться. Мозг маленького ребенка очень пластичен и если его правильно развивать то можно все или почти все исправить.  Боритесь за своего ребенка и тогда я уверена все будет хорошо.

Большое спасибо за советы! Обязательно все просмотрю и попробую!!!

Оффлайн mama GalinaАвтор темы

Re: Ребенок после менингита
« Ответ #12 : 14 Августа 2014, 21:55:16 »
Меню пересмотрите , очень тяжелое для такого слабого малыша. Вы знаете сколько надо энергии и ферментов, что бы переварить например творог или манную кашу на молоке ? Да ему энергии нехватает что бы выжить и жить. А вы ему такое меню приготавливаете. Вспомните свои застолья , когда мы переедаем , что говорим , ой умираю , дышать не могу. Галина, срочно пересмотри меню !

Спасибо за совет! Нас уже выписали из больницы и мы опять вернулись к нашим баночкам и кашкам. Кстати,как только мы очутились дома-аппетит опять увеличился!! ;D
Что касается творога,так я же детский даю. Она очень здорово с ним справляется!!!

Оффлайн mama GalinaАвтор темы

Re: Ребенок после менингита
« Ответ #13 : 14 Августа 2014, 22:00:45 »
mama Galina, а что врачи вам говорят насчет состояния мозга ? вы мрт делали после менингита?
Врачи,кроме того,что мозг очень пострадал,ничего сказать не могут. Они просто не знают. Есть плюсы,что она маленькая и до болезни хорошо развивалась,но очень много серьезных заболеваний появилось на фоне менингита.... Как сказали:"Одному Богу известно,чем все закончится..."
МРТ делали и неоднократно(раз7 или 8-уже запуталась) Именно МРТ и выявило гидроцефалию,а потом после шунтирования-благополучную работу клапана.

Оффлайн южанка

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 676
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Мои любимые детки
    • Мой теремок
    • Моя история
    • ВКонтакте: http://vk.com/id173941778
    • Одноклассники: http://ok.ru/olga.yuzhakovayelkina
    • Награды
Re: Ребенок после менингита
« Ответ #14 : 17 Августа 2014, 21:46:53 »
Можно развивать мозг через различные стимуляции и дома. Тактильную, слуховую, зрительную и т.п. почитайте Домана.  Чем больше тем лучше ребенок должен лежать на животе на полу. Создайте вокруг  нее черно-белую среду.  Это минимум.  Мы с нашей малышкой еще делаем маски, соблюдаем безглютеновую и безкозеиновую диету. Начали работать по программе составленной Боженой. Судя по отзывам это приносит очень хорошие результаты.  Будем стараться. Мозг маленького ребенка очень пластичен и если его правильно развивать то можно все или почти все исправить.  Боритесь за своего ребенка и тогда я уверена все будет хорошо.

Большое спасибо за советы! Обязательно все просмотрю и попробую!!!
                                                           

Про питание согласна на все 100%. Мы тоже творог обожали,не могла представить,как без него будем. Но оказалось даже прекрасно пережили отмену молочного.Манная каша вообще очень тяжёлая пища,тем более на молоке.А овсяная на молоке просто бесполезная.Варите лучше с фруктами,сухофруктами,можно яблочко потереть,изюм бросить,курагу и т.п.Будет полезно и тоже вкусно. Сахар замените на фруктозу,а в идеале он вам не нужен совсем.
А с чёрно-белой средой аккуратнее,посоветуйтесь с эпилептологом и неврологом,который знает эту методику.  У нас возобновились судороги,которых не было больше года.Не факт,что от стимуляции,но очень даже может быть...Невролог пока рекомендовала поменьше чёрно-белого. Мы оставили только карточки и картинки чёрно-белые.Коврик и стены убрали.