Автор Тема: Самая первая реабилитация после хирургического вмешательства  (Прочитано 27852 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ХитраяАвтор темы

Сыну семь лет сделали ахилопластику. Недавно сняли гипс. Он жалуется на сильные боли. Очень тянет жилу. Как ему помочь? Что нужно делать?

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Хитрая, а кто вам эту операцию делал, что предлагают?
« Последнее редактирование: 11 Мая 2010, 21:01:36 от ДЦПшник »
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн ХитраяАвтор темы

К сожалению сейчас не вспомню фамилии врачей надо выписку  смотреть. В выписке только было написано что после гипса ортезы нужны. А врач который нас наблюдал после выписки посоветовал только делать два раза в день ванны с морской солью.

Оффлайн (No)Angel

Хитрая, скажите пожалуйста, когда Вашему сыну делали операцию и когда именно был снят гипс? Напишите подробнее про его диагноз и то, что он умеет делать: ходит ли и т. д. ? Откуда вы и где вам делали операцию? Делаете ли вы ЛФК и что именно? Я сама не подскажу, но когда будет более полная информация, тогда специалисты смогут вам дать совет.

Оффлайн ХитраяАвтор темы

Ника. Операцию сделали 11 марта. Гипс сняли 7 мая. Диагноз дцп нижний парапарез средней тяжести фиксированная эквинополая деформация стоп.  Сами из Тюмени операцию делали у себя в городе. Сейчас пока он ничего не может делать даже когда ножками шевелит испытывает сильную боль.  А так он сам ходил бегал на цыпочках.Но все равно разрабатываю ножки как могу. Лфк не делали.  Я незнаю что мне делать поэтому обратилась к вам за помощью.
« Последнее редактирование: 11 Мая 2010, 21:29:14 от Хитрая »

Оффлайн (No)Angel

А как вы разрабатываете ножки? Напишите конкретно и очень подробно, что и как вы делаете. Гипсование было этапное или нет? Если этапное, то во сколько этапов и какой срок каждого этапа?

Оффлайн ХитраяАвтор темы

Гипс был наложен за один раз. Сначала делаем ванну чтоб распарить ножки тут же в ванной сгибаем и разгибаем ножки в коленях на сколько это возможно . То же делаем со стопами.

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Так поэтому и болит сухожилие что Вы его растягивайте. Я затрудняюсь сказать какая должна быть реабилитация после ахиллопластики. Но хирурги должны дать однозначный ответ. Обратитесь за советом к доктору Виноградову. Он вроде ортопед и хирург в одном лице.
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн skaz76

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 211
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Мужской
    • Награды
начнём с того,что сама по себе операция-это половина дела.вторая половина-это правильная реабилитация после опеации.и должна она производиться комплексно,а посему-в стационаре.оставив вас без грамотной реабилитации,врачи снизили эффект от операции миниум наполовину(и это в лучшем случае).
непосредственно по сути вопроса.если у ребёнка сейчас сильные боли в коленях и стопах-временно(на 2-3 дня)прекратите разрабатывать ему суставы.сейчас нужны тепловые процедуры(шерстяные укутывания или парафин)и компрессы с димексидом на суставы.на ноги-лангеты(в идеале-туторы)
повторюсь,такая реабилитация должна проводиться специалистами,комплексно и поэтапно.
после снятия гипса первые 2-3 дня делаются только тепловые процедуры и минимальная разработка суставов(пассивная).
затем ПОСТЕПЕННО пдключают активные упражнения,и,опять-таки,ПОСТЕПЕННО увеличивают амплитуду пассивных разработок.на ноги ребёнка ставят сначала в туторах или ортезах.сидеть с согнутыми ногами нельзя-до тех пор,пока в достаточной мере не укрепятся разгибатели бедра.

Оффлайн ХитраяАвтор темы

Спасибо что подсказали. Сегодня была у ортопеда который нас вел пока были на больничном. Спросила что нам делать дальше. Он ответил найдите хорошего ортопеда и наблюдайтесь дальше у него. Я если чесно в шоке он же сам врач и такое говорит. Получается что просто перекладывает все на кого то другого а мы получается опять в неизвестности.

Оффлайн skaz76

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 211
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Мужской
    • Награды
Спасибо что подсказали. Сегодня была у ортопеда который нас вел пока были на больничном. Спросила что нам делать дальше. Он ответил найдите хорошего ортопеда и наблюдайтесь дальше у него. Я если чесно в шоке он же сам врач и такое говорит. Получается что просто перекладывает все на кого то другого а мы получается опять в неизвестности.
мда...жесть,конечно..вообще,в первую очередь найдите грамотного инструктора ЛФК.и чем быстрее,тем лучше,сейчас у вас каждый день на счету.чем больше времени после снятия гипса без нормальной реабилитации проходит,тем ниже будет эффект от операции.
а вообще,по хорошему,врачей за такие вещи наказывать надо.

Оффлайн нюра

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1420
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога"
    • Награды
То, что ножки болят через два месяца после операции - это не удивительно. Прошло пока мало времени.
 Наберитесь терпения.
Но и бездействовать действительно нельзя.

Упражнения, которые вы делаете в ванне, в теплой воде, это правильно. Просто пока надо уменьшить амплитуду, при выполнении не должно возникать сильной боли.

Компрессы с димексидом обязательно, в течении двух-трех недель, 1-2 раза в день по часу, разводя с водой 1:3, как написано в инструкции к лекарству.

Потом две-три недели ( можно дольше) компрессы с камфорным спиртом и маслом на ночь Пропорция 2 части масла, одна часть спирта.

Можно чередовать - неделю камфора, неделю димексид.

Димексид снимает боль и воспаление глубоко в тканях, камфора не даст образоваться грубым рубцам.

Поинтересуйтесь в поликлинике у физеотерапевта - хороший эффект дает электрофорез с мумиё.

Теперь массаж. Делать надо уже сейчас.
Вначале массаж должен быть достаточно поверхностным, неглубоким. Основной приём – растирание ( например, боковыми поверхностями  ладоней), разминание – мягкое. Начинать с области поясницы, крестца, потом – ягодицы, область вокруг тазобедренных суставов. Потом ножки по отводящей схеме -  вначале бедра ( направление движения снизу вверх), потом стопы и голени. В области ахилла - нежное , продолжительное растирание.
Хорошо помогает расслабить и разогнуть ножки валяние – от верхней части бедра к стопе как будто раскатываешь между ладоней колбаску из теста, потом растирающими движениями снизу вверх. Желательно, что бы сеансы были непродолжительными , минут по 15, но два-три раза в день.

Гимнастику посмотрите в теме "Суставная гимнастика" и "Вопросы по коррекции положения стоп, перекреста, дисплазии,тренировке опоры ног"
Все постепенно, плавно, безболезненно, но продолжительно.

По поводу парафиново-озокеритных аппликаций почитайте тут:
https://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=3345.90

Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога" https://vk.com/club131491986

Оффлайн ХитраяАвтор темы

Спасибо огромное вам

Оффлайн ХитраяАвтор темы

Еще раз хочу всех поблагодарить за советы которые вы мне дали. После процедур сынуля наконец то пошел:-).правда еще ходим за ручку но самое главное процесс пошел.

Оффлайн (No)Angel

Очень рада за Вашего сына!!! ттт