Автор Тема: Как рассказать дошкольникам и младшешкольникам про инклюзию?  (Прочитано 3503 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн 7цветикАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1620
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 29
  • Пол: Женский
  • Светлана
    • Мой теремок
    • Instagram: see_lighthouse
    • Награды
Собственно, вопрос - в названии темы 777 На ваш взгляд, что может помочь, как лучше рассказывать маленьким детям про то, что бывают и дети, не такие, как они: на коляске, незрячие, неслышащие и т.п.? Как, по-вашему, должно выглядеть такое информирование? Книжки, мультфильмы, кино помогают? Что-то еще?

Оффлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2534
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 54
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Собственно, вопрос - в названии темы 777 На ваш взгляд, что может помочь, как лучше рассказывать маленьким детям про то, что бывают и дети, не такие, как они: на коляске, незрячие, неслышащие и т.п.? Как, по-вашему, должно выглядеть такое информирование? Книжки, мультфильмы, кино помогают? Что-то еще?
Мне понравилось как этому вопросу подошли в саду, куда я привела свою дочку. Там воспитатели пораспрашивали меня и прочитали выписку, потом деткам рассказали, что придет в группу новая девочка и конкретно про ограничены моей дочки(я предлагала сама рассказать деткам - воспитатели сказали, что справятся). Что у девочки есть трудности с передвижением и она пользуется костылями. Что костыли не игрушка. И что девочку не надо толкать...  Про толкать ещё неделю повторяли и хвалили деток за внимательность.

Оффлайн 7цветикАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1620
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 29
  • Пол: Женский
  • Светлана
    • Мой теремок
    • Instagram: see_lighthouse
    • Награды
@valya, спасибо, что поделились. Воспитатели - молодцы, однозначно. Очень аккуратно и доступно подошли к вопросу.

Оффлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2534
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 54
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Мультфильмы и кино... Честно, кроме "Цветика Семицветика" и нашумевшего недавно "Временные трудности" не вспоминается. Да есть фильмы про восстановление после травм, но про инклюзию... В том же "Цветнике Семицветике" девочка Женя вряд ли желаемый результат: не заметила костыли и позвала побегать; после отказа мальчика начала выспрашивать почему...; а потом загадала желание(хорошо, что оно исполнилось, а если нет или мальчик не захотел бы бегать или побоялся побежать вот так сразу..., то кто по мнению Жени был бы виноват); с мальчиком побежали на перегонки(а вот мама мальчика, которая привыкла, что сын никуда с условной лавочки не денется)... Про "Временные трудности" даже писать не  буду - написано много. Я так понимаю результат информирования должен быть примерно такой - чтоб не тыкали пальцем; общались не только на тему болезней и ограничений; не предлагали БАДы, целителей, знахорей и не обижались на отказ записать контакты. Мне кажется, что в обществе должно сформироваться понимание, что помощь может быть излишней, а вот вежливость типо придержать дверь она должна быть для всех...
« Последнее редактирование: 07 Января 2020, 13:34:14 от valya »

Оффлайн Джулианна

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 346
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 10
  • Пол: Женский
  • Всё в наших руках, поэтому их нельзя опускать!
    • Награды
Привет  777
Перед приходом дочки в первый класс была проведена колоссальная работа со всем лицеем. Это несомненно заслуга директора. На первом собрании (конец августа) родителям было объявлено, что приходит девочка инвалид, передвигается при помощи ходунков, интеллект не нарушен (это наш личный опыт, поэтому описание подробное) - директор просит поговорить и объяснить детям что обзывать, тыкать пальцем, передразнивать - не хорошо. И если не будет проведена дома беседа- то в городе школ много, добро отсюда пожаловать. Жестко и грубо, но видимо, не смогла директор подобрать слов.
Далее. В начале сентября классный час был посвящен доброте и состраданию. Как разговаривали с детьми я не знаю, тк в этот день нас попросили остаться дома. Думаю это сделали специально, чтобы дети "переварили" информацию и обсудили ее уже между собой.
Каждый год проводят беседу с перваками и их родителями. За что я практически молюсь на директора лицея  :bow:
И за шесть лет обучения прецедентов не было. В лицо сказано не было, ттт, не сглазить. Конечно между собой дети обсуждают. Но это ни как не мешает общаться моей дочери со всей школой. Друзей у нее много со всех параллелей. Помогать рвутся периодически)) портфель там принести или ручку поднять. Я нахожусь постоянно с ней в лицее, не стала "выбивать" тьютора или помощника - не готова посвещать в некоторые моменты посторонних людей. На уроках не сижу, только помощь в передвижении и туалете (на втором этаже ходит в учительский, на первом в личный))
Простите за многабукв  ттт
Позволь ... присяду я на краешке души ...  Здесь так красиво и тепло без меры ...  Не надо слов ... со мной Ты просто подыши ...  Я здесь нашла обитель моей веры ...  Наверно, так красиво . лишь в раю ...  Наверно, не была я там, не знаю ...  Но ... у души красивой на краю ...  Я чувствую, что так и понимаю ...

Онлайн Нима

есть немало мультиков на тему инклюзии. наберите в поисковике запрос, сразу выскочат))) Про Диму. Мистер Рыб. и наши есть, и импортные. насчет младших школьников - ну, я, бывает, выступаю с беседами-ликбезами типа к Дню инвалида, которые иногда, спохватившись, проводят в школах. у меня есть базовый текст, который я легко адаптирую и к более старшему возрасту, и к мелким детишкам. В прошлом году четвероклашки нормально все поняли. если Вам нужно, могу поделиться.

 @Джулианна, это просто замечательно! действительно, надо молиться на такую школу! Всем бы таких учителей!
Дальше действовать будем мы!

Оффлайн Джулианна

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 346
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 10
  • Пол: Женский
  • Всё в наших руках, поэтому их нельзя опускать!
    • Награды
@Нима, Да, учитель первый у нас был золотой. Ооочень прекрасный человек, отличный педагог, грамотный организатор. Я ей буду благодарна до гробовой доски- она сплотила класс сильно. И даже, после пришедшие новички, не смогли разрушить (были прецеденты между детьми). Директор просто супер- она полностью изменила расписание в лицее чтобы София могла учиться только на втором этаже (кабинетная система), приписала сильных преподавателей к классу, выбила подъемник (несмотря на то что дочь передвигается по лестнице нормально, так, на всякий случай) ну и многое другое. Конечно, я понимаю, что под Доступную среду можно выбить почти все и даже больше))) но только рада буду хоть так помочь лицею и директору.
Позволь ... присяду я на краешке души ...  Здесь так красиво и тепло без меры ...  Не надо слов ... со мной Ты просто подыши ...  Я здесь нашла обитель моей веры ...  Наверно, так красиво . лишь в раю ...  Наверно, не была я там, не знаю ...  Но ... у души красивой на краю ...  Я чувствую, что так и понимаю ...

Оффлайн 7цветикАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1620
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 29
  • Пол: Женский
  • Светлана
    • Мой теремок
    • Instagram: see_lighthouse
    • Награды
@Джулианна, очень человечные и директор, и учитель, здорово!

есть немало мультиков на тему инклюзии. наберите в поисковике запрос, сразу выскочат))) Про Диму. Мистер Рыб. и наши есть, и импортные.
@Нима, "Про Диму" видела, знаю; еще запомнился короткий про девочку на протезе, которая хотела быть балериной. Мистера Рыб не видела, спасибо за наводку. Как, по-вашему, есть польза от подобных мультиков?

Онлайн Нима

не знаю насчет пользы, соцопрос не проводила))) думаю, должна быть. хоть что-то в голове останется, хоть у кого-то отложится правильное отношение к особым людям - уже хорошо.
Дальше действовать будем мы!

Оффлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2534
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 54
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Обязательно прищу мультики на тему. Думаю мне будет полезно их посмотреть)