Автор Тема: Дцп. Статический тетрапарез. ВераНадеждаЛюбовь  (Прочитано 2175 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AnastasiaMironАвтор темы

  • Новичок
  • Сообщений: 4
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Мужской
  • Всем здоровья!
    • Награды
Доброго времени суток! Пишу второй раз подряд ((( что то не получилось сразу опубликовать! Поделюсь с вами нашей историей! Беременность прошла хорошо, анализы скрининги все в норме. Отошли воды поехали в роддом! Схваток не было. Сперва стимуляция таблетками, потом капельницы. После суток в родзале без схваток просила кесарево, мне отказали. Сказали вторые роды, давай сама, показаний нет. В итоге схватки начались, поставили эпидуралку. Пришло время рожать, а схваток нет! Тужилась не правильно. Выдавили. Как итог 28 часов безводного периода, тугое обвитие пуповиной, 1-3 Апгар. Реанимация. 3 дня пассивной гипотермии. 6 дней комы и ИВЛ в общем. Потом ещё больше недели в реанимации под наблюдением. Перевели потом в патологию и мы с Мироном наконец то встретились ! Как только он меня увидел, стал есть сам, без зонта. И пошёл на поправку. Почти в месяц нас выписали. Меня беспокоило его запрокидывание головы, он выгибался сильно назад, делали кт, нейрохирурги сказали по из части все нормально. В 3 месяца мы легли в стационар неврологии, и там нам впервые сказали об угрозе ДЦП. Прошли курс Актовегина (потом в 7 месяцев Кортексин) начали  принимать мидокалм! В 4 месяца первый курс иглоукалывания, в 8 второй. С полугода Войта в клинике и дома, плюс бассейн с инструктором. Массаж периодически повторяем. Дома кроме Войта, лфк и мяч. Сейчас Мирошке 9 месяцев. Хорошо фиксирует взгляд, внимательно смотрит мультики, узнает родных. Смеётся, агукает и гулит активно, но это всегда одни и те же звуки. Переворачивается со спины на живот, но руки делает назад опираясь на грудь. Ножки лёжа на животике старается подогнуть и делает попытку ползти. Тонус в руках сильнее чем в ногах. Голову держит не уверенно. Сидеть не умеет. К предметам тянется, но удержать не может. Были у множества врачей. Говорят разное. Поделитесь пожалуйста опытом эффективного лечения. Что ещё мы можем сделать для него?! У кого может было подобное, на что мы можем надеяться в лучшем случае?! Если у нас ещё возносит быть более менее здоровыми??! Заранее спасибо

Оффлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2534
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 54
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Здравствуйте, вы почти не написали какие обследования прошли с ребенком. Проверяли ли шейный отдел позвоночника, чтоб исключить родовую травму? И не совсем понятно, что с предметами: не может схватить/неправильно хватает/ поднять/ сразу отпускает? В воде предмет может удержать?

Оффлайн AnastasiaMironАвтор темы

  • Новичок
  • Сообщений: 4
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Мужской
  • Всем здоровья!
    • Награды
Из обследований мрт, узи шоп с кровотоком, ээг мониторинг с периодом засыпаниях сна пробуждения! Эпи активности нет, по мрт особых отклонений нет, шейные позвонки без смещения! Предмет берет не правильно и он может ухватить на секунду, несколько и сразу разжимает руки и в воде так же
« Последнее редактирование: 26 Ноября 2019, 16:32:07 от AnastasiaMiron »

Оффлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2534
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 54
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Из обследований мрт, узи шоп с кровотоком, ээг мониторинг с периодом засыпаниях сна пробуждения! Эпи активности нет, по мрт особых отклонений нет, шейные позвонки без смещения! Предмет берет не правильно и он может ухватить на секунду, несколько и сразу разжимает руки и в воде так же
Возможно это вызванно повышенной чувствительностью, возможно неправильным захватом. Тут конечно надо смотреть как ребенок держит. Для дальнейшего развития важно, чтоб большой палец отводился на 90 градусов, а также при сгибании руки в кулак большой палец должен быть сверху(кулак, когда палец внутри или когда "фигой" надо поправлять на правильное положение).

Оффлайн Мама_Ксении

《Пришло время рожать, а схваток нет! Тужилась не правильно. Выдавили. Как итог 28 часов безводного периода, тугое обвитие пуповиной, 1-3 Апгар. 》

Вот фразу "тужилась неправильно" забудьте навсегда. Вам роды запороли, безобразно настимулировали  и чуть ребенка не угробили. А затем убедили, что это вы рожать не умеете. До этих дебилов в белых халатах никак не дойдет, что если воды отошли, а схваток нет, то внутриутробно что-то происходит не так (в вашем случае обвитие не дало ребенку нормально запустить родовой процесс).
А по существу: это чудо, что после асфиксии и реанимации по мрт нет изменений. По положению рук есть подозрение на травму шоп. На шее сзади есть отек? Пока не разберетесь с руками, ребенок не сможет ползать и т.д. Нужен рентген в трех проекциях и хороший мануальный терапевт.


Отправлено с моего SM-A320F через Tapatalk


Оффлайн Мама_Ксении

Если у ребенка хорошее ээг, то поговорите с неврологом по физиотерапии. Нам хорошо помогал банальный электрофорез по Раттнеру. Хотя ползание и опора на руки появилась только после курса мануальной коррекции.


Отправлено с моего SM-A320F через Tapatalk


Оффлайн AnastasiaMironАвтор темы

  • Новичок
  • Сообщений: 4
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Мужской
  • Всем здоровья!
    • Награды
Спасибо за ответы. Да, про пальчики в кулаке нам говорили, мы все время разгибаем кулак Мирошке и массажируем пальчики. Иногда у него после сна, ручки прям как совсем здоровые, некоторое время он свободно даёт их размять, но чем чаше мы пытаемся, тем скорее он опять ручку зажимает! Манульного терапевта тоже нашли , у него пока нет мест, с 18. 12 будет с нами заниматься! А про снимок в трёх проекциях никто никогда и не советовал! Спасибо вам! Будем делать! Хотя отека на шее я не видела, но мало ли. Электролечение боюсь, тк во время комы, на вторые сутки его жизни были судороги! По диагнозу неонатальные судороги в анемнезе. хоть и ээг в норме, думаю лучше не пробовать.
« Последнее редактирование: 26 Ноября 2019, 22:26:06 от AnastasiaMiron »