Автор Тема: В какую страну лучше переехать жить?Плюсы и минусы.  (Прочитано 202935 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mariafad111

Я жила 2 года в Швеции, и если исходить из условий жизни, обеспечения медицинского для инвалидов и проч, то однозначно туда. Там все бесплатно (для резидентов естессно), и реабилитация и уход и психологи-логопеды-дефектологи, и массажисты и детсады специализированные и все, что душа пожелает, везде подъемники - пандусы и проч, из минусов - скучно там до блевоты, все работает как у нас было в СССР до 18:00 и трындец. Там даже нажраться если захочешь с горя, не получится. В Штатах не была, но говорят, для инвалидов много чего сделано, но там страховая медицина, хочешь чего нибудь не по страховке - обломингО, плати свои бабосы, а цены там нехилые, либо бамбук кури. В Германии была неоднократно, друзей там много, в том числе из бывших еврейских иммигрантов, дык вот там среда то для инвалидов доступная и все, что нужно, чтобы чувствовать себя в инвалидном кресле там есть и ортопедия отличная и обеспечение, НО реабилитация там слабовата. Войта- да для немцев бесплатная, но тяжелых детей Войтой не поднимешь. Немцы вообще как то относятся к этой теме без напрягов, ну не будет ребь ходит, купим костыли, коляску, подпорку и проч и будет с ними скакать, ездить и опираться, не заморачиваются они на этом, слишком трудоемка реабилитация и много времени и сил отнимает, немцы свое время ой как ценят и тратить его на больного ребенка занимаясь ЛФК без перерыва не будут. Работала еще в Эстонии и немного в Латвии - отстой, туда не ездите, в Латвии немного получше. В Китае не была, но судя по отзывам, реабилитация там сумашедшая просто, у многих результаты с Китая прут, но не уверена, что там для инвалидов среда вообще доступная. А вот что мне в России нравится, так это создание мотивации для поставленных раком родителей добиться от своего ребенка ходьбы  во что бы то ни стало из за отсутствия вообще какой либо среды. Выбор не велик, либо таскай на горбу, либо сиди в 4-х стенах, вот и ставят на ноги, кривенько, косенько, но ставят. простите за черный юмор qqq
меняю электропроигрыватель на электровыигрыватель

Оффлайн Yalini

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5596
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 16
  • Пол: Женский
  • Наташа и Саша (спастический тетрапарез)
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Instagram: natalya.korolenko
    • Награды
... нда. вот и думай...

Оффлайн mariafad111

Ну если чесно особо то наши соплеменники нигде не нужны нафиг, а с больными детьми и подавно, это надо нехилый капиталец иметь, чтобы семьей иммигрировать и первое время там продержаться и вообще не в одной стране без работы не протянете, так что сначала решать вопрос с работой, потом с переездом. Это реально сделать для Канады и США. В Германию, на законных основания вы сможете уехать только если: вы являетесь 1) еврейкой по национальности и имеете профессию, кот может оказаться в Германии полезной, 2) обрусевшей немкой, решившей податься на родину, здесь даже профессия не нужна 3) специалистов в области ИТ и других редких и оч нужных в Германии профессий.
Другой вариант, который подойдет для переезда в любую страну мира - это открытие собственного бизнеса, но тогда по любому придется доказать, что есть бабло.  Просто так ехать куда то, а потом выживать-вертеться и пристраиваться можно, если ты один/одна и достаточно молод/молода, нет груза в виде семьи и детей, тем более инвалидов.
меняю электропроигрыватель на электровыигрыватель

Оффлайн Мама гуськи-гу

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18938
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 237
  • Пол: Женский
  • Зеленоград, Maryland
    • Моя история
    • Награды
все правильно, в США больше социальная реабилитация, и это именно то, что нужно было нам (причем не только реабилитация ребенка, но и всей семьи). да медицина страховая, нам покрывает и ТСР почти в полном объеме, на остальное нашли спонсоров, ботекс, за большинство препаратов покрывается часть стоимости. Массаж и иголки в обычных мед центрах не парктикуют, но такие специалисты есть - за деньги (гомеопаты тоже)
С рождения (с нашего сюда приезда) до школы домой к нам ходили инструкторы раз в неделю, которые обучали как и что делать, физио терапевт, логопед (которая и массаж показывала как делать, и кормить учила и тд), специалист по зрению, по играм и по позиционированию (причем эти программы не имеют  i5tотношения к страховке, просто у родителей должно быть легальное положение), а далее школа  - бесплатная - супервещь (Антоха больше всего на свете не любит каникулы)
в некоторых бассейнах есть инструкторы обучающие работе с особыми детками

если хотите в сша, то можно выиграть грин-карту, тут есть разные фирмы, которые могут принять без знания языка, их держат теже русские или украинцы

согласна, что лучше иметь не хилый капиталец или приглашение от работодателя, который и страховку организует и жилье на первое время
« Последнее редактирование: 20 Октября 2012, 03:07:27 от Мама гуськи-гу »



www.tsrizusa.com
Amtryke, Special Tomato, возмещение по ИПР!!!

Оффлайн Natalka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1452
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Тёмина и Сёмина мама!
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Юль,а вы язык хорошо знали?И правда,что врач в России будет только мед.сестрой "за бугром"?

Обязательно настанет время, когда всё будет по-нашему. Когда Судьба отойдет в сторону и скажет: «Вам достаточно испытаний. Живите спокойно…»

Оффлайн Мама гуськи-гу

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18938
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 237
  • Пол: Женский
  • Зеленоград, Maryland
    • Моя история
    • Награды
Юль,а вы язык хорошо знали?И правда,что врач в России будет только мед.сестрой "за бугром"?
муж хорошо знает, я практически нуль (когда приехала), врачу нужно будет подтверждать квалификацию

тем кому до 34х лет и знание языка есть, не плохой  вариант идти служить в NAVY морской флот, там до кучи нужны и гражданские специальности. В самом начале предлагают написать тест  - там и физика, и химия и что-то еще, и вобщем они сами предложат куда бы вы могли. Затем не отрываясь от службы, можно обучаться, предусмотрена компенсация за жилье и некоторые другие соц гарантии



www.tsrizusa.com
Amtryke, Special Tomato, возмещение по ИПР!!!

Оффлайн Polina

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20317
  • Страна: il
  • Благодарностей: 910
  • Пол: Женский
  • Наши дети- соль Земли
    • Мой теремок
    • Facebook: https://www.facebook.com/groups/387709377957318/
  • Награды https://forum.detiangeli.ru/index.php?PHPSESSID=kn0bkmn947iq165mog2k1an6a4&topic=71486.msg3887430#msg3887430
    • https://www.facebook.com/groups/387709377957318/
    • Награды
Ну и я вставлю свои пять копеек. Наверное назрела уже тема  про Израиль...в личку пишут многие и спрашивают...  Девочки-модераторы в каком разделе лучше  открыть тему про Израиль?

1. Естесственно что ни где не будет 100% все в ажуре.  Везде есть "+ "и "-", поэтому надо это всегда  знать и помнить. И от этого отталкиваться. Что вам надо больше всего. Реабилитация, социализация, климат, цены и т.д.

2. Просто надо представлять то, что если вы завяжитесь на реабилитацию -Ок. Но сколько она вам потребуется - 5 лет, может побольше, может меньше. Я беру среднее. А потом? опять менять страну, что бы теперь была социальная среда  хорошая.... 

Жить надо, где дешевые продукты, жилье, комуналка. Или ваша з/п позволяет жить хорошо. + к этому социальные условия обеспечивают вашего ребенка  садом, тср, школой, машиной и т.д.   А за ЛФК, массажами и остальным можно ездить в РФ  или Украину - что и делают германские мамочки.  Они же не переехали жить в Украину, что бы  реабилитировать детей - они туда ездят, а живут в Германии....


Мне очень понравилось в Чехии, сравнительно не дорогие цены, по сравнению с Европой. Возможна покупака квартиры на свой бизнесс. Как не гражданин вы не можете там купить квартиру, а если у вас бизнесс - то на него оформляете квартиру. Легко оформить бизнесс.  Есть самолеты и поезда до РФ и стран СНГ.  Ну думаю, девочки, кто в ЧЕхии живет - дополнят более конкретно.  Язвк понятен для нас, пишут латинскими, но слова наши...   едальня -столовка,  проглед - просмотр, важеный пан - уважаемый  и т.д.  Очень хорошая климатическая зона у Чехии, нет таких бешенных морозов и не так жарко. Очень приятная погода. Есть недорогие горнолыжные кукорты.   Минус - нет двойного гражданства, нет моря - хотя они все ездат на адриатику на машинах ....

Об Израиле.  Что б приехать сюда можно оформить приглашение. Самый простой вариант - это уход за стариками. Очень много требуется русскоязычных нянечек - потому что старики так и не освоили иврит. 
Дальше  -это квалифицированный труд.  Врачи - должны потвердить свой диплом -сдать какие-то экзамены и все. Много очень работают врачами   выходцев из стран бывшего СССР.  Вариант -медсестра.  Это практически  вся ниша занимается нашими... Продавцы  -  сфера обслуживания.

Для удобства репатриантов - все экзамены вы можете сдавать на иврите  или на русском или английском.  т.е.  водительские права -все тесты можно сдать на русском. Багруты - местное ЕГЭ - на русском.  и т.д.  Конечно  язык учить придется,  но я думаю ни в одной стране мира  больше нет таких поблажек для  русскоязычных. Во всех организациях есть человек который говорит по-русски. Продукты подписываются на трех языках: иврит, арабский и русский.

Три моря: средиземное, мертвое и красное.  Представлены все климатические зоны практически  от пустыни до снега на севере.
Самый минимальный срок  для получения гражданства если вы не еврей  -пять лет. Если вы еврей  или у вас есть кто-то из родни евреи - три дня.
Полно разных льгот и скидок, для репатриантов евреев - первый год субсидии т .д. Очень развита спонсорская помощь - это обязанность социальных работников ну и вы не должны  ждать у моря аогоды конечно...

Минусы: жилье дорогое,  цены на продукты то же.   Но ваш ребенок  имеет д/с с 3 лет обязательно и школа то же. До 21 года он полностью имеет место где быть. Потом  уже надо будет  подбирать.. но это не проблема. Другая! культура -что немаловажно и вера, с этим надо считаться.  Есть города, практически русские  Хайфа - называют второй Одессой, Петах-Тиква, Ашдод и т.д.

Выехать только самолетом, или по морю - но долго. Или пешком через пустыню  ;D

писать могу много...пошла  открывать темку. Может еще девочек подключу.
Любовь любому рожденному дадена...

Мозг необратимо совершенствуется при обучении сложным навыкам.
(Британские ученые)

Оффлайн Aleksa_Ko

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1598
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Александра и принцесса Елена :) г.Краснодар
    • Skype: aleksa_ko83
    • Мой теремок
    • Награды
Девочки, меня на данный момент больше всего волнует вопрос образования. Доче 4 года, из самообслуживания не умеет ничего. Мы ходим в детский сад - я хожу вместе с ней, как сопровождающий, хотя по закону государство должно предоставить нашим деткам сопровождения, чтобы мамочка пошла работать. Ладно детский сад, дальше школа.........есть 2 варианта, либо общеобразовательная, для детей с задержкой речи, где НИЧЕГО не приспособлено для моей дочи, либо школа-интернат за 300км от нас. Привозишь, оставляешь, и забираешь на праздники или каникулы  pgcv
Как у вас с этим обстоят дела? Путин конечно заявил об общедоступности образования - ВСЕ ВМЕСТЕ. ТОлько сейчас спецучреждения закрываются, а в обычные нас никто не берет  ssse

Оффлайн Polina

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20317
  • Страна: il
  • Благодарностей: 910
  • Пол: Женский
  • Наши дети- соль Земли
    • Мой теремок
    • Facebook: https://www.facebook.com/groups/387709377957318/
  • Награды https://forum.detiangeli.ru/index.php?PHPSESSID=kn0bkmn947iq165mog2k1an6a4&topic=71486.msg3887430#msg3887430
    • https://www.facebook.com/groups/387709377957318/
    • Награды
В садик ходят все - это обязательно  от государства с 3-х лет.  В садик отвозят и привозят - это от мерии обеспечение.  В садике нянечки и воспитатль. Обычно одна нянечка на двух детей + там все время помощницы - девочки, альтернативная служба, которыек в армию не пошли.
 Потом школа -то же для всех. Если в школе нужен помошник - там будет помошник с ребенком все время - это обычная шола. Если  у вас ребенок интеллектуально сохранен - то он пойдет в обычную общеобразовательную школу, с помошником  или без, на коляске, на ходунках -  всех принимают.  Да же каждый год в разных школах района, набирают целые классы инвалидов в обычную школу. 
Потом  есть специализированные школы - это уже от уровня ребенка зависит. Но школой и садом обеспечны все дети до 21 года. А дальше разные центры и т.д.

С моим сыном в классе учился мальчик -аутист.  Наш знакомый не умеет писать (ему 20 лет) - он учился с помошницей - он все читал и говорил -  она писала. Все тесты он сдавал устно, либо помошница писала, что он говорил.... В обычной школе...  Он ДЦП, осложенное аутизмом...
Любовь любому рожденному дадена...

Мозг необратимо совершенствуется при обучении сложным навыкам.
(Британские ученые)

Оффлайн Polina

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20317
  • Страна: il
  • Благодарностей: 910
  • Пол: Женский
  • Наши дети- соль Земли
    • Мой теремок
    • Facebook: https://www.facebook.com/groups/387709377957318/
  • Награды https://forum.detiangeli.ru/index.php?PHPSESSID=kn0bkmn947iq165mog2k1an6a4&topic=71486.msg3887430#msg3887430
    • https://www.facebook.com/groups/387709377957318/
    • Награды
что я хотела сказать:   если ребенок может усвоить школьную программу - то ему не могут отказать в общеобразовательной школе. А как его там присопособить - это дело гос-ва и соцработников.
У нас школа напротив -туда мальчик ездит на коляске инвалидной. У него место для машины около школы, что бы его высадить-посадить, никто не может его занимать. И подвозка от мерии, в машине обязательно сопровождающая.
Любовь любому рожденному дадена...

Мозг необратимо совершенствуется при обучении сложным навыкам.
(Британские ученые)

Оффлайн Aleksa_Ko

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1598
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Александра и принцесса Елена :) г.Краснодар
    • Skype: aleksa_ko83
    • Мой теремок
    • Награды
Про язык вы писали. То есть впринципе мы можем на русском спокойно переехать, по надобности выучить местный!
У меня в детском саду требуют полностью ребенка обеспечить: стульчик, ходунки и естественно чтобы я была всегда рядом. С меня требовали анализы, полистав и поизучав закон, проконсультировавшись с юристом стало ясно,что я нахожусь в садике как постороннее лицо. Воспитателям платят 20% надбавки за наших деток, и в их обЯзанности входит их сопровождать. ТОлько вот это всё придется ВЫБИВАТЬ  ssse

Оффлайн Polina

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20317
  • Страна: il
  • Благодарностей: 910
  • Пол: Женский
  • Наши дети- соль Земли
    • Мой теремок
    • Facebook: https://www.facebook.com/groups/387709377957318/
  • Награды https://forum.detiangeli.ru/index.php?PHPSESSID=kn0bkmn947iq165mog2k1an6a4&topic=71486.msg3887430#msg3887430
    • https://www.facebook.com/groups/387709377957318/
    • Награды
Про язык вы писали. То есть впринципе мы можем на русском спокойно переехать, по надобности выучить местный!
У меня в детском саду требуют полностью ребенка обеспечить: стульчик, ходунки и естественно чтобы я была всегда рядом. С меня требовали анализы, полистав и поизучав закон, проконсультировавшись с юристом стало ясно,что я нахожусь в садике как постороннее лицо. Воспитателям платят 20% надбавки за наших деток, и в их обЯзанности входит их сопровождать. ТОлько вот это всё придется ВЫБИВАТЬ  ssse

Можете. Но тяжело все-равно. Документы на иврите. Надо что бы кто-то читал, переводил.  По идее, все идут сразу в ульпан - это школа для вновь приехавших. Их бесплатно там учат языку. В садике все предоставляется.  Гос-во обеспечивает всем что надо. 

Вы еврейка  или есть кто из родни евреи?
Тогда обратитесь в сохнут , у них есть рпедставители в регионах. 
 
http://jafi.ru/JewishAgency/Russian/Home

Там на сайте вся инфа есть. Они помогают с документами,  объяснят что и как.  Может и язык у них начать учить. 
Любовь любому рожденному дадена...

Мозг необратимо совершенствуется при обучении сложным навыкам.
(Британские ученые)

Оффлайн Aleksa_Ko

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1598
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Александра и принцесса Елена :) г.Краснодар
    • Skype: aleksa_ko83
    • Мой теремок
    • Награды

Вы еврейка  или есть кто из родни евреи?
Тогда обратитесь в сохнут , у них есть рпедставители в регионах. 
 
http://jafi.ru/JewishAgency/Russian/Home

Там на сайте вся инфа есть. Они помогают с документами,  объяснят что и как.  Может и язык у них начать учить.

я русская, муж - русский  ллл будем косить под евреев  hjg

Спасибо за информацию!!!

Оффлайн Polina

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20317
  • Страна: il
  • Благодарностей: 910
  • Пол: Женский
  • Наши дети- соль Земли
    • Мой теремок
    • Facebook: https://www.facebook.com/groups/387709377957318/
  • Награды https://forum.detiangeli.ru/index.php?PHPSESSID=kn0bkmn947iq165mog2k1an6a4&topic=71486.msg3887430#msg3887430
    • https://www.facebook.com/groups/387709377957318/
    • Награды
А дедушки с бабушками?  ну хоть кто-нибудь.... а то так без вариантно... если только вы не скажите, что хотите стать страстно иудеями... ллл
Есть такие  варианты. Вы в сохнуте говорите, что хотите  стать иудеями и т.д.  Многие так приехали сюда. Здесь продолжают оставаться русскими и не соблюдают еврейских традиций.
Любовь любому рожденному дадена...

Мозг необратимо совершенствуется при обучении сложным навыкам.
(Британские ученые)

Оффлайн Aleksa_Ko

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1598
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Александра и принцесса Елена :) г.Краснодар
    • Skype: aleksa_ko83
    • Мой теремок
    • Награды
А дедушки с бабушками?  ну хоть кто-нибудь.... а то так без вариантно... если только вы не скажите, что хотите стать страстно иудеями... ллл
Есть такие  варианты. Вы в сохнуте говорите, что хотите  стать иудеями и т.д.  Многие так приехали сюда. Здесь продолжают оставаться русскими и не соблюдают еврейских традиций.
нет у нас без вариантов - НИКОГО!!! мне сначала мужа надо уговорить, пока уговаривается я займусь поиском родственников!!!
Я израиль так то не рассматривала, вот после вашего рассказа решила поизучать!!!