Автор Тема: На ваши вопросы отвечал зав. детским ортопедическим отдел. СПбНЦЭПР Кольцов А.А  (Прочитано 104450 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Кольцов АндрейАнатольевич

  • Специалист
  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 237
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 7
    • Награды
Андрей Анатольевич,добрый вечер!
Разрешите задать общий вопрос:что такое вертебрология и насколько действенна данная методика для наших деток,какие проблемы можно решить ее помощью?
спасибо!
Уважаемая Катя. Вертебрология - это наука о позвоночнике - его строении, биомеханике, заболеваниях и их лечении. То есть это не метод.
Часто в газетах, по телевидению, радио можно встретить рекламу вертебрологических центров, которые предлагают исправить всё. Имейте в виду, что никакого отношения к классической вертебрологии они не имеют, и часто вертебрологами себя называют мануальщики, костоправы и прочие не очень в основной своей массе грамотные люди, причём работающие обычно в коммерческой сфере. К сожалению, тяжёлому ребёнку очень легко навредить такими воздействиями на позвоночник.
Вертебролог - это, как правило, классический ортопед или хирург, работающий в хирургической клинике. Все вертебрологические клиники, занимающиеся детьми, это государственные учреждения, дети с ДЦП попадают туда с целью ортезирования или оперативного лечения патологии позвоночника (обычно кифосколиоза или сколиоза).

Оффлайн Кольцов АндрейАнатольевич

  • Специалист
  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 237
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 7
    • Награды
Андрей Анатольевич, можно обратиться к вам, как к профессионалу? Я пребываю в отчаянии. У меня ребенку 9 лет, очень тяжелый. Живем на 4 ом этаже без лифта. По 2 раза ношу туда-сюда, так как любит гулять, а дома всех изводит. Понимала, что добром это не кончится, и вот пришла беда - жутко разболелась у меня шея. Неделю болела, сделал МРТ, и вот что в заключении


Как теперь жить? Знаю, что в шейном отделе эта протрузия весьма опасна, так ли это? Перестать тяжести носить не смогу. Какие у меня прогнозы?

Ответ написан в личку.

Оффлайн Кольцов АндрейАнатольевич

  • Специалист
  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 237
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 7
    • Награды
Добрый день,

у ребенка 1.7 лет контрактура указательных пальцев на обеих руках, т.е. пальцы сжаты и приведены к среднему, также есть укорочение правой ноги на 1,5 см. Были у нескольких ортопедов и хирургов все говорят, что ничего с этим делать не надо, может быть еще выправится (очень странно). В принципе то что касается пальцев, то когда ребенок берет игрушки или держится за что-нибудь, то указательные пальцы разгибаются и захват идет всеми пальчиками, но в спокойном состоянии пальцы приведены внутрь ладони. Разница в размерах ножек не увеличивается, а развивается пропорционально, некоторые врачи говорят, что это из-за того, что была церебральная ишемия и как последствия киста слева, а вся правая сторона недополучала питания (справа ножка и ручка слабее, худее).

Основной вопрос: Надо ли c проблемами описанными выше что-то делать (и что) сейчас?
Если не сейчас, то когда и что?

Заранее большое спасибо!
Здравствуйте. Конечно, оптимально увидеть ребёнка, так как сразу несколько не очень тяжёлых проблем при непонятном общем состоянии пациента. Есть ли возможность приехать на консультацию? 544-34-54.

Оффлайн Natahari.

  • Организатор
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 10383
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 23
  • Пол: Женский
  • Наташа и Степаша г.Жуковский, МО
    • Мой теремок
    • Награды
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, а как вы относитесь к гипсованию при гиперкинетической форме ДЦП. В этом случае меня больше интересуют не ноги. Буду говорить как сама понимаю. Просто я хочу "выключить" на время ноги, Чтобы "заработали" руки и окрепла спина. Просто гиперкинезы ног очень мешают ребенку. Ребенок не сидит, не ходит, немного ползает на животе очень неправильным способом.


Оффлайн синичка

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 628
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Елена и Степашка
    • Награды
Воспользовавшись возможностью, хочу сказать большое спасибо Андрею    Анатольевичу! Мы были год назад у него на консультации ( не сложилось попасть на реабилитацию - заболели), огромное спасибо за  профессиональные советы, за рекомендацию ТСР, за доброе отношение к нашим детям. efy efy efy


Я - мама. Это много или мало?
Я – мама. Это счастье или крест?
И невозможно все начать сначала,
И я молюсь теперь за то, что есть

Оффлайн Катёнок

Добрый день. У моего ребёнка сильная деформация грудной клетки слева. В свои 8 лет он весит всего 13 кг, его постоянно мучает тонус в животе и грудине,  громкие отрыжки воздухом, не может лежать на левом боку. Плюс подвывих т/б сустава справа. Ребёнок не сидит, не говорит, не ходит. Каждый день тонические судороги. Можно ли что-то сделать в нашем случае и нужно ли?

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Андрей Анатольевич благодарю Вас за ответы на мои вопросы efy. Под динамическими ортезами я понимаю ортезы, учитывающие ригидность. Но неважно ;l
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн Кольцов АндрейАнатольевич

  • Специалист
  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 237
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 7
    • Награды
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, а как вы относитесь к гипсованию при гиперкинетической форме ДЦП. В этом случае меня больше интересуют не ноги. Буду говорить как сама понимаю. Просто я хочу "выключить" на время ноги, Чтобы "заработали" руки и окрепла спина. Просто гиперкинезы ног очень мешают ребенку. Ребенок не сидит, не ходит, немного ползает на животе очень неправильным способом.
Здравствуйте. Плохо отношусь, как, надеюсь, и все здравомыслящие ортопеды и неврологи.
Проблема в том, что вне зависимости от формы ДЦП причина всегда в голове. При гиперкинетической форме идёт  патологическая импульсация, которая выражается в гиперкинезах - видимых внешних проявлениях. При стимулах определённого уровня развиваются проявления определённого уровня. А теперь представьте, что Вы сознательно возможность внешних проявлений ограничите - стимулы из ЦНС никуда не уйдут!  Так что Вы можете спровоцировать ухудшение, вызвать беспокойство и т.д.  Такой метод, который Вы предлагаете, хорош для разработки движений после травм или при врождённых проблемах, или при обычной спастической умеренно или легко выраженной форме ДЦП.

Оффлайн Кольцов АндрейАнатольевич

  • Специалист
  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 237
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 7
    • Награды
Андрей Анатольевич благодарю Вас за ответы на мои вопросы efy. Под динамическими ортезами я понимаю ортезы, учитывающие ригидность. Но неважно ;l

А как понимает этот термин стандартная классификация ортезов? Вот что имеет значение!
Однако спасибо за вопросы.

Оффлайн Кольцов АндрейАнатольевич

  • Специалист
  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 237
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 7
    • Награды
Воспользовавшись возможностью, хочу сказать большое спасибо Андрею    Анатольевичу! Мы были год назад у него на консультации ( не сложилось попасть на реабилитацию - заболели), огромное спасибо за  профессиональные советы, за рекомендацию ТСР, за доброе отношение к нашим детям. efy efy efy

Спасибо и Вам на добром слове.

Оффлайн Уля

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1588
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 17
  • Пол: Женский
  • Человек, на которого хочется равняться. Дефектолог
    • Награды
Мозжечковая форма ДЦП. В шейном отделе по данным МРТ определяется 3 межпозвонковые грыжи и   сужение позвоночного канала. Сколько в день надо носить воротник Щанца?
Нет в России семьи такой,
Где б не памятен был свой герой.
И глаза молодых солдат
С фотографий увядших глядят…
Этот взгляд – словно высший суд
Для ребят, что сейчас растут.

Оффлайн Кольцов АндрейАнатольевич

  • Специалист
  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 237
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 7
    • Награды
Добрый день. У моего ребёнка сильная деформация грудной клетки слева. В свои 8 лет он весит всего 13 кг, его постоянно мучает тонус в животе и грудине,  громкие отрыжки воздухом, не может лежать на левом боку. Плюс подвывих т/б сустава справа. Ребёнок не сидит, не говорит, не ходит. Каждый день тонические судороги. Можно ли что-то сделать в нашем случае и нужно ли?

Здравствуйте. Вы сообщили и слишком много, и слишком мало. Ясно, что ребёнок тяжело болен, но абсолютно неясна предистория - какой анамнез, диагноз, попытки лечения и динамика. Если Вас интересует моё мнение, давайте начнём по-порядку, если хотите, сбрасывайте информацию мне на электронную почту - katandr2007@yandex.ru

Для начала - диагноз, последнее заключение невролога, детского хирурга и генетика, а также с ваших слов историю развития заболевания. И, что обязательно, фото ребёнка общее лёжа, а также сидя и стоя с поддержкой (если такая возможна).

Оффлайн Кольцов АндрейАнатольевич

  • Специалист
  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 237
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 7
    • Награды
Мозжечковая форма ДЦП. В шейном отделе по данным МРТ определяется 3 межпозвонковые грыжи и   сужение позвоночного канала. Сколько в день надо носить воротник Щанца?

Если ребёнок плохо удерживает голову - постоянно, если прилично - в зависимости от степени поражения. Сам по себе воротник от грыж не спасёт, если ребёнок держит голову хорошо, то есть почти как обычный ребёнок, то только при длительной осевой нагрузке.

Оффлайн Надержинская Людмила

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 874
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Я вылитый ангел....
    • Skype: lnaderzhinskaya
    • Награды
Уважаемый Андрей Анатольевич!
Берете ли вы на лечение и реабилитацию после фибротомий по методу Ульзибата?
У нас после трех этапов несомненно замечательные результаты,но есть пару моментов,которые я так понимаю не совсем подлежат устранению с помощью этого метода.В частности у нас туго поддается коррекции кисть левой руки,отведение больших пальцев обеих рук(левая грубее) и крестец.Ну и конечно меня очень волнует ШОП.
Есть резон своим полётом
Вынуть душу из кого-то
И в кого-то свою душу вложить.
Есть резон дойти до цели,
Той, которая в прицеле,
Да потому что остальным надо жить.....

Оффлайн бабушка Лена

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 86
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, а как вы относитесь к гипсованию при гиперкинетической форме ДЦП. В этом случае меня больше интересуют не ноги. Буду говорить как сама понимаю. Просто я хочу "выключить" на время ноги, Чтобы "заработали" руки и окрепла спина. Просто гиперкинезы ног очень мешают ребенку. Ребенок не сидит, не ходит, немного ползает на животе очень неправильным способом.
Здравствуйте. Плохо отношусь, как, надеюсь, и все здравомыслящие ортопеды и неврологи.
Проблема в том, что вне зависимости от формы ДЦП причина всегда в голове. При гиперкинетической форме идёт  патологическая импульсация, которая выражается в гиперкинезах - видимых внешних проявлениях. При стимулах определённого уровня развиваются проявления определённого уровня. А теперь представьте, что Вы сознательно возможность внешних проявлений ограничите - стимулы из ЦНС никуда не уйдут!  Так что Вы можете спровоцировать ухудшение, вызвать беспокойство и т.д.  Такой метод, который Вы предлагаете, хорош для разработки движений после травм или при врождённых проблемах, или при обычной спастической умеренно или легко выраженной форме ДЦП.
А как же тогда различные тутора на стопы и колени, которые нам одевают при занятиях ЛФК?  Их тоже не надо? Это ведь тоже блокирует наши гиперкинезы. А в этих туторах рекомендуют находиться длительное время, сон