Автор Тема: Угроза ДЦП, нужны советы  (Прочитано 6307 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nice angelsАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 22
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Угроза ДЦП, нужны советы
« : 31 Декабря 2019, 13:54:47 »
Добрый день
недавно наткнувший на другом форуме на ссылку на этот форум, поняла что это шанс
ну начну.
Беременно моим сыночком была вторая. Первая была 12 лет назад, родилась доченька, все ок.
С сыном беременно проходила тяжело, угроз на 7 неделе, тромбофлибия, уколы фраксипарина всю беремеенность, астма, гсд(гистацирнный сахарный диабет беременых) на 30 неделе инсулин, но я руки не опускала, нас вели два гениколога, эндокринолог, гематолог. Все врачи были проверенные и  очень высокой квалификацией, плюс сама мониторила по узи, ктг и доплер каждые 2-3 недели, стояние плода. Все было ок, кроме того, что на 33 неделе обнаружили кисту в головке.
Из за ГСД легла на стимуляцию родов на 39 неделе. Договоренность была с заведующей патологии ПЦ Края.Стимуляция была из двух дней дали первую таблетку, не подействова, на второй день с утра, пришло плохое ктг, но на кс, не пошли, положили под капильницу. в 17.00 переделов ктг оно было хорошее. На 3 день таблетку дали снова с утра, в 12 начали подтекать воды, в 14.00 прокололи пузырь. Пошли бешено схватки. В 16.30 было уже раскрытие на 10, пошли на кресло, тужилась, но головка была большая шла туго, сделали эпезио и немного надавили на живот,  01.09.2019 сын родился. 3520, 52 см. Закричал сразу, по Апгар 8/9. На 2-ой день нам сделали нейросографию и выявили перивентрикулярная киста справа
диагноз : Гипоксически ишемическое поражение ЦНС  1 степени, ПНРВ. на 4 сутки выписали домой
В первый месяц мы повторили узи головки, кисты уже не было. Приехав на прием невролога, нам наставили диагнозов :ПЭ востановительный период смешанной этилогии, синдром ДВИГАТЕЛЬНЫХ НАРУШЕНИЙ (мышечная дистония) назначали только элькар
пришли к неврологу в 2 мес диагноз тот же, назначали только  2 курса массажа и лфк
в 2, 5 мес ребенок головку держал плохо, он ее держал, но всего 4 мин. Транзакци на ручки не было, не группировался. Прошли курс масажа и лфк..Эмоциональное развитие все в норме.  У ортопеда вопросов нет. Сделаи узи шеи, и кивательных мышц все в норме. Все время сын набирает хорошо очень хорошо вес и растет. В 3 мес он весит 8300, 66 см
сделали Узи головки в 3 мес , там  выявилось все в норме кроме, ликвор в боковых желудочках правый 1-3-6, левый 1-2-4, щель в сечении через лобовые доли 6мм, диагноз: Асимметричная вентрикулодилятация. Умеренное скопление межоболочечной жидкости
идем к неврологу и тут нас ошарашивают диагнозом пред ДЦП, транзакции на ручки нет, дистония и узи. Назначают: Кортексин, Уиннаризин, Пирацетам, массаж, увеличение дозы  витамина Д, мы в панике бежим к другим неврологам, два остальных диагнозы не подтверждают, но дистония подтверждена. Назначают опять массаж, консультация остеопата и реабилитолога
Мы находим остеопата, но там очередь ждать 2 мес. Начинаем массаж, электрофорез на шею, лфк, проходим  сеансов массажа и лфк, 10 электрофореза, нас принимает остеопат, говорит что у нас проблемы именно с плечевым отделом и большая нехватка кальция, мы начинаем пить кальций
в 4 мес у Темки появляется транзакция на руки и он начинает групироваться, в 4,5 мес он переворачивается с живота на спину слевово бока, через неделю начинает подьем груди на  ручках, но не долго и дальше опускает и начинает хныкать, подразумеваю очень слабый плечевой пояс Часто лежа на животе отклячивает попу и тут у нас начинают лезть первый зуб, с температурой 38, я ее сбиваю, очень боюсь сейчас отката и в мозгу до сих пор этот диагноз пред ДЦП. Я уже не знаю куда бежать, плаванье, войт терапия, я боюсь упустить момент
 Я очень боюсь отката, нервы на пределе, новый год на носу, а я только об этом и думаю

Оффлайн Charot

Re: Угроза ДЦП, нужны советы
« Ответ #1 : 31 Декабря 2019, 14:31:20 »
Из того что вы написали ничего нет уж очень страшного.
Все это малозначительные дефекты которые скорее всего никак себя не проявят.

Здесь есть немало историй, которые можно скорей назвать историями беспокойства.
Нежели историями болезни.
Почитайте, может они вам немного помогут прийти в равновесие.

Оффлайн Nice angelsАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 22
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Угроза ДЦП, нужны советы
« Ответ #2 : 31 Декабря 2019, 14:39:49 »
Спасибо, я просто до сих пор боюсь, а вдруг все все таки  надо было принимать тот же картексин и остальные таблетки, а на делать упор на массаж, лфк и остеопат jnm

Оффлайн winim

Re: Угроза ДЦП, нужны советы
« Ответ #3 : 31 Декабря 2019, 16:13:51 »
Спасибо, я просто до сих пор боюсь, а вдруг все все таки  надо было принимать тот же картексин и остальные таблетки, а на делать упор на массаж, лфк и остеопат jnm
Напишите сухо: сколько ребенку сейчас, что умеет, что не умеет, вес, рост, размер головы и что на ЭЭГ. Тогда вам, возможно, и дадут какие-то советы. А так, по ощущеним, вы все умеете. 4 минуты держать голову в 2.5 месяца - с чего вы решили, что это не норма? Тракция за руки в 4 месяца - нормально.


Вы пишете что начали перевороты в 4.5 месяца, но сын родился 01.09.2019 - то есть ему 4 месяца сейчас. Как это?

Вам 4 месяца, вы умеете переворачиваться, держите голову, есть тракция за руки, опора на руки. Это норма. Должно быть еще гуление, улыбка, возможно смех.


Оффлайн Nice angelsАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 22
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Угроза ДЦП, нужны советы
« Ответ #4 : 31 Декабря 2019, 16:55:40 »
Извиняюсь, на фоне нервов неправильно дату написала. родился 01.08.2019. Завтра 5 мес.
Умеет переворот на живот с левого бока, с правого только начал. Подтягиваться за ручки, поднятие грудной клетки на ручках, но не долго 5-7 мин. дальше хнычет. Не умеет переворачиваться с живота на спину, поворачиваться на животе вокруг себя, тянуться на животе за игрушкой
Да улыбка, смех, гуление есть
Вес 9200, рост 70. Размер головы 45. Делали только нсг

Оффлайн Darika

Re: Угроза ДЦП, нужны советы
« Ответ #5 : 31 Декабря 2019, 18:10:02 »
Ничего себе, какой богатырь у вас! Мой сын в 6 месяцев только 8 кг)
У нас ВЖК1, тоже ставили дистонию, тоже тракции не было до 4 месяцев. Но нам угрозу ДЦП никто не ставил, но у нас умелок чуть больше было, зато с кормлением проблемы - едим во сне. У вас какой-то "смелый" невролог)
Для 5 месяцев у вас вроде нормальные умелки, тем более такой крупный малыш! 5-7 минут стоит на вытянутых ручках? Это отлично. Попу поднимает - тоже хорошо. Значит, скоро на четвереньки встанет, если то голову поднимает, то попу.
Посмотрите сайт "Пойду сам" Дмитрия Муромцева. Там можно научиться упражнениям для стимуляции вращения на животе, для обучения ползанию по-пластунски.

Оффлайн Nice angelsАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 22
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Угроза ДЦП, нужны советы
« Ответ #6 : 31 Декабря 2019, 18:59:06 »
Да едим мы хорошо, мы на ГВ. 5 мин стоит на ручках, да попу поднимает, а голову опускает
Спасибо за сайт

Оффлайн winim

Re: Угроза ДЦП, нужны советы
« Ответ #7 : 31 Декабря 2019, 20:24:06 »
Извиняюсь, на фоне нервов неправильно дату написала. родился 01.08.2019. Завтра 5 мес.
Умеет переворот на живот с левого бока, с правого только начал. Подтягиваться за ручки, поднятие грудной клетки на ручках, но не долго 5-7 мин. дальше хнычет. Не умеет переворачиваться с живота на спину, поворачиваться на животе вокруг себя, тянуться на животе за игрушкой
Да улыбка, смех, гуление есть
Вес 9200, рост 70. Размер головы 45. Делали только нсг
Нам 7 месяцев - опора на ручки максимум 10 секунд. При этом у нас нет страшных прогнозов, только пугалуи исходя из анамнеза. А у вас и анамнеза нет. 5-7 минут на вытянутых руках в 5 месяцев, это по-моему феноменально. Размеры и вес у вас выше среднего, с опережением на 1-2 месяца, но это тоже норма.
Перевороты через один бок, это ваегда так - потом в течении 2 недель осваивается другой бок.


Из того что «не умеет» все у вас по возрасту, кроме тянуться за игрушкой на животе. Вот это уже пора бы уметь - стимулируйте.

Оффлайн Nice angelsАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 22
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Угроза ДЦП, нужны советы
« Ответ #8 : 31 Декабря 2019, 21:27:48 »
Поняла, мне кажется он и не тянется из за того что слабый плечевой пояс и как раз где то защемлением в нем, с чем работает остеопат.
Пороюсь в нете найду стимулирование

Оффлайн Плодожор

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 172
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
    • Награды
Re: Угроза ДЦП, нужны советы
« Ответ #9 : 01 Января 2020, 21:10:47 »
Оч он у вас тяжёлый вот и не активничает. У вас ВСЕ развитие по возрасту.  Не должен ребенок ещё стоять на четвереньках. 

Оффлайн Nice angelsАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 22
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Угроза ДЦП, нужны советы
« Ответ #10 : 20 Июля 2020, 15:14:52 »
Девочки подскажите, теперь у нас новая проблема.
Тема сел в 7,5 через 2 дня пополз на четвереньках. В 9 мес встал у опоры. С 10 мес хорошо начал ходить вдоль опоры. Но вот нам 11.5 и он ходит только за руку и очень медленно, как бы еле еле, стоит руку отпустить он сразу на попу и на четвереньки и побежал.  За две аж бегает
Массажиста мы за 11 мес прошли 5 курсов, 4 приема остеопата
Я боюсь пропустить проблему, что сейчас буду ждать, а в 1,6 нам поставят дцп. Подскажите куда капнуть ?

Оффлайн Moan

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6655
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 122
  • Пашем, сеем, жнем и мелем.
    • Награды
Re: Угроза ДЦП, нужны советы
« Ответ #11 : 20 Июля 2020, 15:47:27 »
@Nice angels, это бывает. Просто страх. Пройдёт. Беда, если тело не знает, как ходить, автоматизмов порушены. Просто ждите. Учите падать, вытягивая руки вперёд.

Оффлайн Nice angelsАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 22
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Угроза ДЦП, нужны советы
« Ответ #12 : 20 Июля 2020, 16:00:41 »
Спасибо. Т.е ещё на массаж не идти. Мы последний закончили в июне в середине

Оффлайн Moan

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6655
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 122
  • Пашем, сеем, жнем и мелем.
    • Награды
Re: Угроза ДЦП, нужны советы
« Ответ #13 : 20 Июля 2020, 18:00:12 »
@Nice angels, массаж всегда хорошо. Если видите перекос в тонусе, то обязательно.

Оффлайн Nice angelsАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 22
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Угроза ДЦП, нужны советы
« Ответ #14 : 20 Июля 2020, 19:18:50 »
На данный момент я не вижу тонуса, до последнего массажа да был,  на одной ножке мальчики поджимал. Сейчас стать на полную стопу обе ножки