Автор Тема: Школы 8 вида  (Прочитано 22559 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66617
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Моя жизнь в коррекционной школе
« Ответ #15 : 11 Сентября 2016, 19:55:11 »
Это в режиме "реального времени"  ;D?
У меня сын аутист, учится в коррекционной школе, 8 вид, у нас кроме них только обычные и школа интернат для глухих.
Но школа у них очень хорошая, и в плане учителей,,учебы, и в плане обеспечения.
А педагогов и детей кормят бесплатно и очень хорошо. ;D
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Симеон

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 33
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Мужской
    • Награды
Re: Моя жизнь в коррекционной школе
« Ответ #16 : 11 Сентября 2016, 20:02:09 »
Нет. Дело в том, что на этом сайте нельзя удалить написанное через какое-то время, плюс вероятно, его читают люди разного вероисповедания. Поэтому в более реальном режиме моя тема находится здесь: http://altarniki.ru/index.php?topic=11488.0 (так уж получилось, я ещё служу в городском соборе и помогаю администрировать алтарнический сайт). А про кормление я ещё напишу.

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66617
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Моя жизнь в коррекционной школе
« Ответ #17 : 11 Сентября 2016, 20:11:45 »
@Симеон, удалить можно и здесь. Но уже спустя время с помощью модератора. Отмечаете пост, который хотите убрать, или отредактировать, убрать часть текста или фото и пишете,  что сделать. Модератор это сделает.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Симеон

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 33
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Мужской
    • Награды
Re: Моя жизнь в коррекционной школе
« Ответ #18 : 11 Сентября 2016, 20:25:04 »
Это не совсем так (простите за занудство):

К сожалению, посты удалить из контекста тем не можем.

Так как посты удалять из контекста на самом деле можно, а также все темы с топикстартером удаляемого, получается, тут всё зависит от личного настроения модератора. Ну и время опять же. В любом случае, я здесь в основном для получения информации о детках, мне это должно сильно пригодиться. А свои мысли... ничего страшного, ничего интересного я пока не написал.  ;D

Оффлайн Симеон

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 33
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Мужской
    • Награды
Re: Моя жизнь в коррекционной школе
« Ответ #19 : 12 Сентября 2016, 20:26:36 »
Сегодня на время дневного сна оставили ребёнка, только что переболевшего ветрянкой. Лично я ветрянкой не болел. "Ничего страшного, у Вас ветрянки не будет, только опоясывающий лишай" - успокоила меня старший воспитатель.

Оффлайн Симеон

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 33
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Мужской
    • Награды
Re: Моя жизнь в коррекционной школе
« Ответ #20 : 13 Сентября 2016, 19:04:41 »
В пред-предыдущем посте я рассказывал про мальчика-аутиста. Так вот, хоть он и не умеет говорить, сегодня он почувствовал маму, которая только поднималась к нему. И вообще, некоторые такие дети чувствуют приезд родителей, которые ещё собираются сесть в поезд - то бишь за несколько суток.

Оффлайн Надя и Сахарок

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2615
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 69
  • Пол: Женский
  • г.Москва ЮЗАО
    • Награды
Re: Моя жизнь в коррекционной школе
« Ответ #21 : 13 Сентября 2016, 23:44:31 »
Да. Тоже замечала необычные способности у особых детей
Захар 13.5 лет. Сложная структура дефекта
Мария 6 лет ОВЗ

Оффлайн iv.natalija

Re: Моя жизнь в коррекционной школе
« Ответ #22 : 14 Сентября 2016, 15:11:51 »
У меня тоже сын очень чувствует людей хороших и плохих.

Счастья в жизни столько, сколько ты сможешь его заметить.
 У мудреца спросили: - "Если человек любит, он вернется?" Мудрец ответил:- "Если человек любит, он не уйдет"!

« Женщины – это не слабый пол, слабый пол – это гнилые доски» Фаина Раневская

Оффлайн Симеон

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 33
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Мужской
    • Награды
Re: Моя жизнь в коррекционной школе
« Ответ #23 : 15 Сентября 2016, 20:27:02 »
Однажды мне написали комментарий по поводу моей работы:

"В идеале надо ломать всю систему, набирать профессиональных, любящих детей воспитателей, а не как часто случается, кого попало".

Так вот, насчёт профессиональных, любящих воспитателей. Сегодня звонили из учебного заведения, где я прохожу обучение:

- Добрый день! Все зачёты у Вас сданы, а как насчёт дипломной работы?
- Я тему с преподавателем согласовал, пишу, уже около половины. Я лишь неделю как работаю в коррекционной школе.
- Вы слишком серьёзно подходите к работе. Её читать никто не будет. Я даю подсказку: есть Интернет. Намёк поняли?

Я намёк понял. Думаю, что и все вы.

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66617
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Моя жизнь в коррекционной школе
« Ответ #24 : 16 Сентября 2016, 07:40:47 »
@Симеон, да уж... а работать с детьми, видимо, будет тоже интернет потом.
Этот подход очень популярен сейчас во многих учебных заведениях. К сожалению.  А потом на профильных форумах толпы дипломников пишут - Я такой то пишу диплом по такой то теме, ищу желающих ответить мне на анкету на десять листов и стопятьсот вопросов...  а да, и в конце приписка, что жутко любит детей и измечтался, как помочь им  ;D
Любишь - помогай, кто не дает то ккк нужны волонтеры. Нужны воспитатели. Нянь часто ищут особятам, на несколько часов, когда нет возможности оставить ребенка а надо сделать дела.
В общем, я тоже интернет дипломов не понимаю  ;D
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Симеон

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 33
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Мужской
    • Награды
Re: Моя жизнь в коррекционной школе
« Ответ #25 : 16 Сентября 2016, 20:57:05 »
В коррекционных школах работают и бывшие воспитанники. Нет, не на должностях обслуги, уборщиков или штукатуров. А в качестве воспитателей.

Таня - одна из таких. Маленькая, худая, в очках, но очень громкая. Её боятся, похоже, сами воспитатели. А когда им не справиться с амбалами-переростками, посылают её. И она справляется.

Оффлайн gala84

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 226
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • счастье рядом...
    • Награды
Re: Моя жизнь в коррекционной школе
« Ответ #26 : 17 Сентября 2016, 00:41:17 »
Очень интересно. Отмечусь в теме)
Самая счастливая

Оффлайн Симеон

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 33
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Мужской
    • Награды
Мама, я убью тебя!
« Ответ #27 : 18 Сентября 2016, 13:52:50 »
"Режиссер: Елена Погребижская
Фильм о детях, которые живут в России в детском интернате. Герои фильма, Сашка, Настя и Леха, проведут там все свое детство. Интернат больше всего похож на детскую тюрьму, хотя взрослые, которые там работают убеждены, что они делают детей счастливыми. Дети наказаны за грехи родителей, алкоголиков и наркоманов, это родители вели себя плохо, а наказали детей.
Авторам фильма никто не препятствовал в съемках, потому что все взрослые, которые работают в этом интернате или руководят всеми интернатами в России, считают, что им нечего стыдиться, ведь это самое лучшее, что они могут сделать для этих детей.
Каждый из детей - героев фильма - выбирает свой путь борьбы с правилами жизни в интернате".


Интересно, что ещё год назад я почти со слезами на глазах смотрел этот фильм и тихо ненавидел таких воспитателей и всю эту систему. Сейчас, проработав 2 недели в аналогичном учреждении, я ещё раз вспомнил свои впечатления и успокоил себя мыслью, что их (работников), по крайней мере, нельзя за это осуждать, ведь "на их месте мог бы быть я". То ли квалификации не хватает, то ли ресурсов. Но что вот точно не помешает - это поработать Елене Погребижской хотя бы месяц в таком интернате самой.
« Последнее редактирование: 18 Сентября 2016, 14:02:48 от Симеон »

Оффлайн Симеон

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 33
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Мужской
    • Награды
Re: Моя жизнь в коррекционной школе
« Ответ #28 : 19 Сентября 2016, 20:17:04 »
Похоже, Слава, этот мальчик-аутист, иногда сидит на каких-то препаратах. Обычно неспокойный, немного буйный, неспящий, сегодня он вёл себя вяло, спал, а в промежутках бодрствования смеялся. И ещё такое чувство, что у него небольшая температура, к тому же он постоянно кашлял.

Оффлайн Симеон

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 33
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Мужской
    • Награды
Re: Моя жизнь в коррекционной школе
« Ответ #29 : 21 Сентября 2016, 11:20:13 »
Первое, что меня удивило по приходу в коррекционную школу - это полное отсутствие учебников и методических пособий. По крайней мере, для 1"а" класса. Есть только примерная программа. То есть учитель фантазирует, как хочет. В этом существенное отличие от обычной школы: на любых курсах, не говоря уже о ВУЗах, предложат свою программу, свои учебники, свою методику. Отклониться от предложенного можно, но сложно; обучение носит абсолютный характер: даже перестановка уроков, если она приурочена к известным событиям, оговаривается отдельно и со всем тщанием. Здесь - сплошные пробелы. Видно сразу, что государство давно "забило болт" на этих детей.

Не лучше обстоят дела и с техническими средствами и пособиями. На небольшую доску в классе, например, скинулись родители. Игрушки, используемые в перерывах, принесли, кстати, тоже они. Основные пособия, которые мне довелось увидеть: нарезанные цветные полоски, карандаши, пластилин, цветные шарики и собственные руки. Негусто.