Автор Тема: Лейкомаляция  (Прочитано 303733 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Мама_Ванюшки

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 194
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Лейкомаляция
« Ответ #2940 : 15 Октября 2018, 09:30:13 »
Девочки привет! Были сегодня у невролога, к нему сложно попасть, в сентябре звонила и только на декабрь в лист ожидания. Но через знакомую пробились. Он был в шоке что предыдущая написала Здоров)) изучив всю карточку и нсг. Сказал что зам. гидра и пирамидная недостаточность. Назначил электрофорез(кривошея), кортексин и массаж. Лейкомаляцию отверг.. Сын активно переворачивается на живот, уверенно держит голову, хапает в руке все что увидит)) сомнения на счёт кортексина, боюсь эпи. ЭЭГ ночное не могу сделать, не спим ночью. Максимум 2 часа((

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66620
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Лейкомаляция
« Ответ #2941 : 15 Октября 2018, 10:14:29 »
@Мама_Ванюшки, боитесь,  сомневаетесь - не делайте.
Первый принцип  - не навреди!  Если нет уверенности,  что не навредите - лучше не сделать,  имхо.
« Последнее редактирование: 15 Октября 2018, 10:20:54 от NAB »
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Мама_Ванюшки

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 194
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Лейкомаляция
« Ответ #2942 : 15 Октября 2018, 10:18:58 »
@NAB, Да думаю пока только массаж, к эпилептологу сходим для начала. От прививок отказ до года написала, такое же предчувствие как насчёт прививок, что не стоит делать. Неврологи наверное всем назначают кортексин, пантогам, актовегин без разбора и без ЭЭГ..

Оффлайн Elka79

Re: Лейкомаляция
« Ответ #2943 : 25 Октября 2018, 07:32:24 »
@Мама_Ванюшки, привет)мы тоже на кортексине и на пантогаме

Оффлайн Elka79

Re: Лейкомаляция
« Ответ #2944 : 25 Октября 2018, 07:37:12 »
Вернее назначили, пантогам пьем, кортексин пока не ставили

Оффлайн lilu_space82

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 196
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
    • Награды
Re: Лейкомаляция
« Ответ #2945 : 29 Октября 2018, 15:06:18 »
Девочки ето знает пвл кисты растут?сделала узи.по сравнению с прошлым месяцем одна киста уменьшилась а 2 другие которые в ее теле выросли.
Были 2,4 и 1,8 а стало 4 и 3,3.я думала рассасываться должны или нет





« Последнее редактирование: 29 Октября 2018, 15:14:32 от lilu_space82 »

Оффлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2534
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 54
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Лейкомаляция
« Ответ #2946 : 29 Октября 2018, 16:53:35 »
@lilu_space82, здравствуйте. А с чего вы решили, что у вашего ребенка пвл кисты? Псевдокисты в желудочках это не пвл. Пвл в этом возрасте на УЗИ скорее всего уже не увидите(если они были), если есть сомнения сделайте КТ/МРТ.

Оффлайн lilu_space82

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 196
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
    • Награды
Re: Лейкомаляция
« Ответ #2947 : 29 Октября 2018, 17:23:30 »
Мне в патологии новорожденных так сказали что у ребенка кисты пвл.получается кисты пвл у всех в таком возрасте уже отсутствуют?точнее их не видно уже?кт снимки есть на них тоже лейкомоляции нет уже.кт в 1,5месяца делали.
Т.е то что сейчас на нсг это не пвл а что то другое?

Оффлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2534
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 54
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Лейкомаляция
« Ответ #2948 : 29 Октября 2018, 20:04:36 »
@lilu_space82, кисты пвл не отсутствуют их просто становится не видно на УЗИ, так как УЗИ не очень точный метод. КТ гораздо точнее, если на нем нет пвл, то скорее всего их никогда не было... Возможно ваш ребенок попал в зону риска по пвл - родился раньше 34 недели, поэтому и предположили их наличие. Если у вас есть сомнения, то попросите расшифровать ваше КТ ещё раз неврологу, которому вы доверяете.

Оффлайн lilu_space82

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 196
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
    • Награды
Re: Лейкомаляция
« Ответ #2949 : 29 Октября 2018, 21:01:36 »
А нейрохирурга можно попросить.сегодня прием.

Оффлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2534
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 54
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Лейкомаляция
« Ответ #2950 : 29 Октября 2018, 21:11:17 »
@lilu_space82,  да, конечно нейрохирург расшифрует вам КТ (писала невролог, так как к ним попасть проще)

Оффлайн lilu_space82

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 196
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
    • Награды
Re: Лейкомаляция
« Ответ #2951 : 30 Октября 2018, 07:59:20 »
Сходили к нейрохирургу.лучше бы не тратились.ничего путного не сказал.да есть атрофия но ничего такого что требует нейрохирурга.говорю большая атрофия.говорит какая разница ,компенсируется.говорю было пвл.ой что вы прицепились к этому слову идите развивайтесь лфк делайте.ничего стоалшного нет.взгляд фиксирует,голову держит,на звуки поворачивается что по врачам поосто так бегаете.считайье у вас нет ни нсг и кт живите как жили бы если б ребенок был без диагнозов.вот и все....

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66620
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Лейкомаляция
« Ответ #2952 : 30 Октября 2018, 08:35:36 »
@lilu_space82,  ох... знаете,  находившись с дитем по врачам,  честно говоря  стала очень любить, когда  мне говорят,  что по их части ничего нет  ;D

В общем то при некоторой категоричности ( скорее всего,  издержки профессии,  он то видит такое а часто и много хуже каждый день много лет)  - вам и мамы пишут тоже.  Определяющее - это развитие ребёнка и возникающие проблемы а не "картинка в голове".
Посмотрите на "картинку"  у Вали Летнее солнышко.  И на то что представляет собой взрослая женщина, дважды  мама,  имеющая профессию...  И есть,  увы,  немало народу с более красивыми картинками,  кто лежит или имеет интеллектуальные проблемы сильные.
Как кто скомпенсируется - неизвестно.  Связи в мозге обращаются при развитии,  занятиях.
А мозг в большей степени,  это не столь анатомия его,  как функционирование - т е те самые связи.

Самое главное - то,  что нейрохирург не видит проблем по своей части.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн ЯнаC111

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 16
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Лейкомаляция
« Ответ #2953 : 01 Апреля 2019, 23:34:26 »
Всем привет! Может кто-то читает еще эту тему?!) Ребенку 1 год 9 месяцев, сделали мрт. К неврологу еще не дошла с заключением.. Может кто-то прокомментирует? А главный вопрос: это и есть ПВЛ??

Магнитно-резонансная томография головного мозга
МРТ исследование головного мозга проведено в режимах Т1-ВИ, Т2-ВИ и FLAIR в сагиттальной, аксиальной и коронарной проекциях, а также в режимах DWI, SWAN, 3D FSPGR.

На МР томограммах головного мозга срединные структуры не смещены.
Пери- и суправентрикулярно (преимущественно у тел и задних рогов боковых желудочков) с распространением на начальные отделы перироландических регионов отмечается симметричное очаговое поражение белого вещества гиперинтенсивного МР-сигнала на Т2-ВИ, FLAIR, вероятнее всего, глиозного характера постгипоксического генеза.
В области ствола и мозжечка, а также краниовертебрального перехода очагов патологически измененного МР сигнала, зон кровоизлияний, а также новообразований не выявлено.
Боковые желудочки асимметричны (D>S) за счет расширения заднего рога и тела справа. Третий и четвертый желудочки без особенностей. Ликвородинамика компенсирована.
Мозолистое тело сформировано, истончено в задних отделах корпуса.
Миндалины мозжечка не пролабируют в большое затылочное отверстие.
Субарахноидальное пространство больших полушарий и мозжечка без особенностей.
Турецкое седло обычной формы и размеров. Гипофиз не увеличен, аденогипофиз однородной структуры. Дифференциация на адено- и нейрогипофиз чёткая. Воронка гипофиза не смещена.
В области орбит видимых патологических изменений не выявлено. Каналы и перекрест зрительных нервов не деформированы.
Пневматизация придаточных пазух носа сохранена. Отмечается локальное нарушение пневматизации правой пирамиды височной кости.
Просвет носоглотки не сужен.
Заключение: МР картина очагового поражения белого вещества больших полушарий, вероятнее всего, глиозного характера постгипоксического генеза.

Оффлайн Vanilla

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 151
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 6
    • Награды
Re: Лейкомаляция
« Ответ #2954 : 02 Апреля 2019, 20:54:58 »
@ЯнаC111, да, повреждение белого вещества это ПВЛ. Как я понимаю, у вас ПВЛ без кист. Это уже неплохо.