Автор Тема: Микроцефалия  (Прочитано 746390 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Niken

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Инна и Николинушка, Нижний Тагил
    • Награды
Re: Микроцефалия
« Ответ #15 : 01 Ноября 2009, 10:12:37 »
Нам тоже в 6 мес, поставили диагноз микроцефальный синдром. Сейчас Никуше 1 г.3мес. ОГ-42,5-43/судя по табличке Маши-норма/. Читала в интернете, когда нам поставили данный диагноз, что он ставится в том случае, если отставание в приросте окружности головы составляет 1-2 сигмальных отклонения. Правда врач в Екатеринбурге в областной поликлинике, где мы наблюдаемся у эпилептолога нам ни разу не сказала, что у нас микроцефалия, она говорила, что да, голова маловата, но у нас и другие показатели не велики: рост 78-79, вес-8кг, окр.груди-44 см, с другой стороны, у нас у свекра ОГ-54-55 см, так что м.б. мы в деда. А уж если у нас стоят диагнозы органическое поражение ЦНС, спастический тетрапарез, симптоматическая парциальная эпи, так как ни крути с таким букетом будешь отставать в развитии. Поэтому, всем врачам назло нужно верить в свои силы и в возможности своего ребенка!!! ;syv

Оффлайн Katherine

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1846
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • Катя, Настенька и Агата. МО, г.Ивантеевка
    • Skype: katherine120983
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Микроцефалия
« Ответ #16 : 01 Ноября 2009, 10:52:31 »
А что такое 1-2 сигмальных отклонения? В чем они измеряются?

Оффлайн aleksa

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 733
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Мария и Александрочка, г.Иваново
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Микроцефалия
« Ответ #17 : 01 Ноября 2009, 10:57:06 »
вообще, какая разница какого размера голова, это внешний вид. Если заниматься с ребятёнком и компенсаторные возможности позволяют, то можно достичь хороших результатов. Для примера-у моего невролога есть мальчик, ему 2 года, голова 40 см. он ходит, понимает и пытается говорить!!! А по поводу позновательной деятельности-различает цвета! Не понятно как он будет дальше, но разве это мало для данного состояния?
Таблички я в интернете нашла. Вот ещё одна с графиком вариабельности. По ней видно в каких диапазонах колеблется прирост головы у нормальных детей. Но девочки, учитывая что нашим пришлось пережить немного больше, чем всем остальным, а занимаемся мы больше...надеюсь сможем победить!


не ждите чуда, чудите сами :)))

Оффлайн Степашина мамаша

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 416
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Елена и Степашка, Хакасия
    • Моя история
    • Награды
Re: Микроцефалия
« Ответ #18 : 01 Ноября 2009, 12:01:58 »
первая  табличка мне больше нравится, мы там на нижней границе нормы   ;D тоже не растет голова...
трудное счастье мое спит у меня на плече...

Оффлайн Niken

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Инна и Николинушка, Нижний Тагил
    • Награды
Re: Микроцефалия
« Ответ #19 : 01 Ноября 2009, 12:23:46 »
что такое сигмальные отклонения я у врачей спрашивала, но мне никто не ответил. Думаю, может 1 сигм. отклонение - 1 см? Но это мое предположение, в интернете пока тоже ничего не нашла.

Оффлайн инуля

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 85
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Инуля и Владик, г. Армавир
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Микроцефалия
« Ответ #20 : 01 Ноября 2009, 13:27:52 »
У нас тоже стоит микроцефальный синдром но считаю что врачам лишь бы диагнозы лепить!Сыну 1,7 голова 43,5.Для его физического развития абсолютно нормальная.Хотя до года тоже росла как будто огурец,и другой врач сказал что форма просто долихоцефальная.Развиваемся потихоньку.В журнале читала что за первый год голова должна вырасти на 11-13 см (считать от размера головы при рождении!)а в остальном думаю что многое зависит от генов. :daddy:

Оффлайн aleksa

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 733
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Мария и Александрочка, г.Иваново
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Микроцефалия
« Ответ #21 : 01 Ноября 2009, 15:51:07 »
что такое сигмальные отклонения я у врачей спрашивала, но мне никто не ответил. Думаю, может 1 сигм. отклонение - 1 см? Но это мое предположение, в интернете пока тоже ничего не нашла.
Вот по поводу метода инфа, но думаю нет смысла высчитывать. Врачи любят много говорить непонятно, иногда сами не понимая о чём речь. Изменения по показателям головы представлены во 2 таблице. Уже посчитано и удобно.
Если у кого не подходит под стандарт, то не стоит вообще заморачиваться. Я на все таблички смотрю "сквозь пальцы", как на информацию для общего развития. У нас при рождении 36, а сейчас 39 с небольшим, учитывая гипоксию и обширную вторичную атрофию ГМ считаю что мозг растёт нормально для таких условий.

Метод сигмальных отклонений
Метод сигмальных отклонений может быть востребован при оценке физического развития детей и подростков. Каждый из индивидуальных признаков (длина тела в см, масса тела в кг, окружность грудной клетки в см и др.) сравнивают со средней арифметической этого признака для данного возраста и пола, находят фактическое отклонение от неё (со знаком "+", если имеется превышение по сравнению со стандартным значением, либо со знаком "-" в случае недостаточного развития признака).
Эту величину делят на среднее квадратическое отклонение (?), находят сигмальное отклонение, которое показывает, на сколько сигм в большую или меньшую сторону отличаются показатели у исследуемого ребенка (подростка) от средних показателей, свойственных данному возрасту и полу. Данная величина еще носит название нормированного отклонения.

Отклонение индивидуальных показателей от средних стандартных величин в пределах М ± 1? указывает на среднее физическое развитие данного индивидуума. При развитии ниже среднего показатели находятся в пределах от -1? до -2?. При низком физическом развитии – от -2? до -3?. При физическом развитии выше среднего индивидуальные показатели находятся в пределах от +1? до +2?, а при высоком – от +2? до +3?. При этом решающим показателем для определения степени физического развития считается длина тела, так как этот признак наименее подвержен внешним влияниям, характеризует ростовые процессы детского организма.

Величины сигмальных отклонений по каждому признаку могут быть полезными для суждения о гармоничности развития. Если все они укладываются в интервал 1 сигмы, развитие читается гармоничным. В случае, если разброс признаков превышает одну сигму - развитие дисгармоничное. И, наконец, если один признак отличается от другого более чем на 2 сигмы, такое развитие расценивается как резко дисгармоничное.

Недостатком этого способа оценки физического развития является отсутствие корреляционной зависимости между сравниваемыми признаками. Каждый показатель оценивается отдельно, вне связи с другими. Вместе с тем, этот метод учитывает гетерохронность физического развития и половой диморфизм.


не ждите чуда, чудите сами :)))

Оффлайн дуся

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 113
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Светлана и Дашуня, боремся, а как иначе... ЮФО
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Микроцефалия
« Ответ #22 : 03 Ноября 2009, 18:08:53 »
Девочки,у Ваших деток хорошие головки даже не парьтесь. У нас тоже микроцифалия. Родились голова было 36. Сейчас нам 6 лет,а голова всего 43см. мало того и вся в вмятинах. Про способности Дуси и не говорю. По-этому всё у Вас нормально.

Оффлайн Juli

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 105
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Юлия Украина г. Донецк
    • Награды
Re: Микроцефалия
« Ответ #23 : 11 Ноября 2009, 13:48:42 »
Привет девочки, у на такой же диагноз: вторичная микроцефалия. Нам 1,11 мес. ОГ 44,5. До годика я с ума сходила, меряла чуть ли не каждый день. ыыы А потом просто перестала забивать себе голову этой ерундой. Еще встретила у Гленна Домана, что если заниматься, то голова растет, быстрее чем у нормальных деток. Кстати голова растет до шести лет и не за счет родничка, а за счет швов и хрящей которые есть у деток. ;lkj А меряют ее относительно объема груди, если разница большая, ставят микроцефалию. У нас объем груди - 50.


Оффлайн Koshka

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 91
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Мария и морДашка, г.Челябинск
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Микроцефалия
« Ответ #24 : 12 Ноября 2009, 09:26:03 »
а нам по объему головы тоже ставили микроцефалию, у нас сейчас голова 43 см где то, по МРТ и ЭЭГ объем или размер как там правильно, короче мозг соответствует возрасту, голова растет и вверх и вширь, после остеопатов форма стала более правильная... что мы умеем..мы понимаем все, умеем потребовать и есть и спать и какать:) сидим с поддержкой ровно, без поддержки тоже сидим, но с переменным успехом, то спинку держит, то опускает, но не валится, вообще у нас спастический тетрапарез, но я считаю, что мой ребенок очень неплохо восстанавливается...она "живчик" и это главное..недавно первый раз упали с дивана  ооо я так напугалась, но нет, ничего, nnn все нормально:)

Оффлайн Katherine

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1846
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • Катя, Настенька и Агата. МО, г.Ивантеевка
    • Skype: katherine120983
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Микроцефалия
« Ответ #25 : 12 Ноября 2009, 10:47:29 »
Koshka , мы такие же, как и вы. Только голова меньше - 41, но родились вообще с 30см. размером.

Оффлайн maria081271

Re: Микроцефалия
« Ответ #26 : 12 Ноября 2009, 11:46:23 »
А у нас в районе живет девушка анэнцефал.И ничего хорошо ходит, говорит хорошо.Внешнее отличие конечно есть, но можно носить парик и будет совсем незаметно.Но  самое главное она родила здорового ребенка!!! ммм
« Последнее редактирование: 12 Ноября 2009, 12:21:37 от Vivat »
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн aleksa

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 733
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Мария и Александрочка, г.Иваново
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Микроцефалия
« Ответ #27 : 12 Ноября 2009, 12:00:05 »
 ооо, да ладно!!!!
У неё наверное что то другое. Этот порок летален чуть ли не внутриутробно на 100%.
Может лисенцефалия, хотя при ней такое развитие тоже вряд ли возможно(но это по учебникам).
Или ещё что в жизни бывают чудеса  ммм


не ждите чуда, чудите сами :)))

Оффлайн maria081271

Re: Микроцефалия
« Ответ #28 : 13 Ноября 2009, 23:44:04 »
ооо, да ладно!!!!
У неё наверное что то другое. Этот порок летален чуть ли не внутриутробно на 100%.
Может лисенцефалия, хотя при ней такое развитие тоже вряд ли возможно(но это по учебникам).
Или ещё что в жизни бывают чудеса  ммм
Я сама медик, знаю об этом.Там у нее крошечный кусочек недоразвитого мозга остался, вот он на себя и взял все функции.Воистину возможности мозга безграничны. bdso bdso bdso
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн Elsi

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 4959
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 30
  • Пол: Женский
  • Лена и Катюша, Донецк-Энергодар-Харьков Украина
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0
    • Награды
Re: Микроцефалия
« Ответ #29 : 17 Ноября 2009, 18:40:09 »
Да, maria081271. Порадовали, однако. Хотя я и сама так считаю, что мы не знаем картину ГМ всего населения. Если сделать поголовное МРТ, я думаю неврология могла бы перевернуться с ног на голову.

По теме, у нас голова 43 см в 3,9. И уже давно. Смотрю, у многих почему то именно на этой отметке сантиметр остановился.

Juli, Вы с какого района?
Україна понад усе!!!