Автор Тема: Плюсы и минусы оформления инвалидности  (Прочитано 11439 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sptashka

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 53
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Моя история
    • Награды
Re: Плюсы и минусы оформления инвалидности
« Ответ #15 : 01 Апреля 2014, 20:10:35 »
другая, спасибо - коротко и понятно. уже легчает. :)
Больниц я на дух не переношу, в РД из-за неправильно назначенного лекарства чуть на тот свет не отправилась,  детская реанимация в РД была очень хорошей, а вот перевели в другую больницу - напортачили так, что потом 3 месяца только за жизнь боролись. Я сама в 3 года перенесла остановку дыхания по ошибке врачей... Трудность в том, что и в помощи нуждаюсь, и недоверия много.
На самом деле насторожила доктор, которая в выходной дежурила по вызовам на дом, таким тоном с нами разговаривала, как будто преступление совершили: и принесите выписки где вы наблюдаетесь, и выписки из домовой книги что ребенок прописан, и как же вы так не оформили инвалидность, и почему не прикреплены и понеслась ... Вот как-то так.
Еще раз спасибо.
Каждое семя знаем как стать деревом...

Оффлайн sptashka

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 53
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Моя история
    • Награды
Re: Плюсы и минусы оформления инвалидности
« Ответ #16 : 01 Апреля 2014, 20:12:37 »
NOA83, спасибо.
Каждое семя знаем как стать деревом...

Оффлайн Леля

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1695
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 19
  • Пол: Женский
  • Оля,мама Александра
    • Моя история
    • Одноклассники: http://ok.ru/profile/318149801805
    • Награды
Re: Плюсы и минусы оформления инвалидности
« Ответ #17 : 01 Апреля 2014, 21:13:04 »
вот у меня тоже есть вопрос - нам навязали льготу на лекарства - но ни одного ни разу мы не получили - нет в списке того что нам нужно. как отказаться?
отказаться от соц.пакета или его части, например льготы на лекарства, можно до 1 октября текущего года, подав заявление в ПФ.

Оффлайн Olesha

Здравствуйте, а где-то можно прочитать про диагнозы, с которыми возможно оформление инвалидности? Общие положения я читала, просто у нас все диагнозы как-то расплывчато, вроде есть, а вроде написаны другим языком. У нас стоит атонически-астатический синдром, кокса-вальга, спина бифида(наверное скрытая форма, будем еще обследовать), недостаточность соединительной ткани, плосковальгус, дизартрия, ОНР 1 ст. Я никогда не думала об инвалидности, а сейчас ребенок подрос, стали ходить в сад, там все спрашивают об инвалидности. Я спросила у терапевта, она сказала, вам не с чем давать. Скажите, может кто знает, возмлжно ли с этим набором дальше прлбиваться? Может кто знает, как правильно должны звучать имеющиеся диагнозы, чтобы можно было оформить инвалидность. Спасибо!

Оффлайн Елена Сотникова

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6864
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 75
  • Пол: Женский
  • Елена и Тимоша Пермский край
    • Награды
Здравствуйте, а где-то можно прочитать про диагнозы, с которыми возможно оформление инвалидности? Общие положения я читала, просто у нас все диагнозы как-то расплывчато, вроде есть, а вроде написаны другим языком. У нас стоит атонически-астатический синдром, кокса-вальга, спина бифида(наверное скрытая форма, будем еще обследовать), недостаточность соединительной ткани, плосковальгус, дизартрия, ОНР 1 ст. Я никогда не думала об инвалидности, а сейчас ребенок подрос, стали ходить в сад, там все спрашивают об инвалидности. Я спросила у терапевта, она сказала, вам не с чем давать. Скажите, может кто знает, возмлжно ли с этим набором дальше прлбиваться? Может кто знает, как правильно должны звучать имеющиеся диагнозы, чтобы можно было оформить инвалидность. Спасибо!
Тут юрист много раз разъяснял, что инвалидность присваивают не по диагнозам, а по ограничениям жизнедеятельности.
Почитайте Постановление Правительства от 20 февраля 2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом".
Доктора - это те же адвокаты, с той лишь разницей, что адвокаты только грабят, а доктора - и грабят и убивают.

Оффлайн Olesha

Да знаю я это. У нас просто ситуация абсурдная выходит, ребенок ходит, это самое главное, но не умеет бегать, прыгать, по ступенькам подниматься, ест плохо сам, много из ложки вываливается, на физкультурных занятиях не занимается, потому что шатко ходит, падает бывает.Мелкая моторика тоже страдает.  Вот и возникла у нас проблема, врачи говорят вам не с чем, а в саду не пускают на полный день, так как вы не такие как все, помогать ему ни с чем там не хотят, несколько раз спрашивали про инвалидность, есть ли она у нас. Вот и получается ситуация, вроде все умеет, но настолько плохо, что выделяется среди детей. Вот и как понять, является ли это ограничением жизнедеятельности? Для меня да, потому что я вижу, что ребенок отстает в развитии, не выполняет то, что умеют здоровые дети. С обувью тоже, у нас укорочение ноги1,2 см, сказали стельку 0,8 вкладывать, зимой в дутые сапоги вставляли, сейчас в сандали такая не влезет, тоже инвалидности нет, нет и обуви специальной.  Не подумайте, что я просто так выгоду хочу какую-то получить, просто ребенок подрос и проблемы стали заметнее, особенно когда в обществе детей и мне многие специалисты куда мы ходим на занятия, все в один голос спрашивают про инвалидность. Я просто хотела посоветоваться в легких степенях возможно оформление инвалидности при таких диагнозах? Является ли это ограничением в жизнедеятельности или нет? Может кто сталкивался.

Оффлайн Елена Сотникова

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6864
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 75
  • Пол: Женский
  • Елена и Тимоша Пермский край
    • Награды
Может МСЭ нужны дополнительные обследования? А если обжаловать отказ в инвалидности в вышестоящюю МСЭ?

Может Вам в коррекционный сад перейти? А ходить в Ваш садик Вы имеете право на полный день, воспитатели обязаны справляться, они ведь специалисты.
Доктора - это те же адвокаты, с той лишь разницей, что адвокаты только грабят, а доктора - и грабят и убивают.

Оффлайн Olesha

Елена Сотникова, да, в корекционный сад выпросила направление, но не факт, что попадем. Ну буду дальше узнавать. Спасибо вам.

Оффлайн Венна

Re: Плюсы и минусы оформления инвалидности
« Ответ #23 : 23 Января 2016, 10:48:24 »
Моему ребёнку скоро 8 лет. Инвалидность у нас с 4 - х лет. Что хочу сказать, так как я работаю, то добавку к пенсии не получаю. Без неё дают 12 000. Кроме этого, неделя в месяц уходит на то, чтобы выбить бесплатные лекарства, и то - дают только потому, что их выписали врачи в Краснодаре. До этого всё время говорили, что с вашей болезнью не положено. Обувь бесплатно получаем, но там тоже довольно хитрая схема: сначала покупаешь, потом чек несёшь в ФСС, там тебе на карту возвращают эти деньги. Опять же, некоторые мамаши хитрят, берут дешевле, а чек им выписывают на более дорогие, но магазин обязательно должен иметь лицензию гос. образца. По поводу проезда и коммуналки ещё не бегала, так как было не надо.

Оффлайн maria081271

Re: Плюсы и минусы оформления инвалидности
« Ответ #24 : 23 Января 2016, 10:57:32 »
@Венна, а в санатории не ездили?По моему это "большой плюс" инвалидности.Для нас во всяком случае!)))
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн Венна

Re: Плюсы и минусы оформления инвалидности
« Ответ #25 : 23 Января 2016, 21:08:38 »
В санаторий не ездили, так как я не знала, что справку на санаторное лечение у педиатра надо брать каждый год. Один раз нам предлагали, но мы в этот месяц проходили комиссию на инвалидность. Приходится каждый год бегать. Надолго не дают. Сейчас послали документы в Москву на консультацию. Ждём.

Оффлайн maria081271

Re: Плюсы и минусы оформления инвалидности
« Ответ #26 : 23 Января 2016, 22:35:45 »
В санаторий не ездили, так как я не знала, что справку на санаторное лечение у педиатра надо брать каждый год. Один раз нам предлагали, но мы в этот месяц проходили комиссию на инвалидность. Приходится каждый год бегать. Надолго не дают. Сейчас послали документы в Москву на консультацию. Ждём.
Ого!Срочно берите справку и все таки добейтесь санатория.А тогда когда предлагали, можно было имея путевку на руках, досрочно пройти комиссию.
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн Венна

Re: Плюсы и минусы оформления инвалидности
« Ответ #27 : 25 Января 2016, 09:12:26 »
В санаторий не ездили, так как я не знала, что справку на санаторное лечение у педиатра надо брать каждый год. Один раз нам предлагали, но мы в этот месяц проходили комиссию на инвалидность. Приходится каждый год бегать. Надолго не дают. Сейчас послали документы в Москву на консультацию. Ждём.
Ого!Срочно берите справку и все таки добейтесь санатория.А тогда когда предлагали, можно было имея путевку на руках, досрочно пройти комиссию.

Спасибо. Не знала об этом. Врачи молчат. Всё самой приходится узнавать. В Краснодаре узнала, что ребёнка должен вести не только невролог, но и гастроэнтеролог и кардиолог. Наша же невролог молчит. Лекарства выписывает по неврологической линии, а то что нужно идти к другим врачам не говорит. Другая невролог нас вообще выгнала. Не хочет с инвалидами возиться.