Автор Тема: Задержка психо-речевого развития  (Прочитано 21701 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн katrin

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 15329
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 779
  • Мама Катя и дети Маша и Никита. Г. Геленджик
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54848.0
    • Награды
Re: Задержка психо-речевого развития
« Ответ #60 : 26 Марта 2013, 21:24:22 »
У меня двойняшки инвалиды8 лет. Дочь с дцп а сын как раз из этой темки. Сенсорно моторная алалия элементы аутизма. Психики нарушения и олигофрения. То что у вас дети хоть что то говорят кричите ура и прыгайте от радости.  Мы с 1'5 лет занимались.  Лекарства остеопат баротерапия дефектолог 3 раза в неделю по часу.  Логопед 3 раза в неделю по часу. Плюс ликотека 2 раза в неделю плюс я психолог.   Скворцова даже не рассматриваем. Ездили с дочерью. 2 раза насмотрелись.  С эпи туда даже не пытайтесь.  Дочь за 2 раза психически неуравновешеной стала.  И притом если помогает там уколы по точкам. То причём зверский масаж. Ладно дцп на кой хр- н такой масаж дауну или алалику. У ребёнка гематома на полбедра а они по ней деревянными валиками. Да и люди там годами ездиют а результатов кот наплакал. И развитие речи у алаликов по другому пути идёт. Почитайте специальную логопедическую литературу и поймёте что уколы здесь не при чёмВпрочем для этого отдельная тема есть. Так по занятиям с сыном.  Занимались   До 6'5 лет.  Изменений ноль. Речи нет вообще. Обращёную речь понимает  не всегда. Даже звуками не адресует ничего. Жестами всё показывает. Психика ни куда. И это ещё мягко говорю.  Сфрмировалась приобретённая олигофрения. Её не было изначально. Проявляться начала годам к 5. Вообщем  с 6'5 лет мы всех специалистов послали.  Я уже вижу что не сможет он жить без присмотра. Мой ребёнок со мной на всюжизнь. Делаем упор на бытовые навыки. Жесты неплохо изучили. А самый большой сдвиг у нас был по психике после поездки к чудотворной иконе  Прибавление Ума. Ребёнка психически не узнать.  Я ведь именно этого и просила.  Пусть не говорит. Пусть дурачишка. Главное чтоб психически здоров был.  Так и получилось. Резкие изиенения в течении недели.  Так что всем рекомендую.  А тем у крго помогают занятия с логопедом.  Могу сказать что заниматься надо годами каждый день. И с года. Позже уже хуже.  Есть книги по алалии професиональные. Есть интернет магазины для логопедов.  Если уж так получилось что специалистов нет берите дело в свои руки. Удачи вам и терпения. 
_______
Твой ребенок–это твой Киев и твой Иерусалим.Вот твое место молитвы и твое место Богослужения (о.Алексей Мечев)

Оффлайн сheeky

  • ***
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12678
  • Страна: zw
  • Благодарностей: 88
  • Пол: Женский
  • На все вопросы......ответит.....время......
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=60895.0 http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0
    • Награды
Re: Задержка психо-речевого развития
« Ответ #61 : 26 Марта 2013, 21:43:18 »
А самый большой сдвиг у нас был по психике после поездки к чудотворной иконе  Прибавление Ума.
а где икона эта находиться?
У меня их трое.
У меня – не много.
Ем на кухне, стоя,
Чтоб никто не трогал.

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66855
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2309
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Задержка психо-речевого развития
« Ответ #62 : 26 Марта 2013, 21:55:13 »
А тем у крго помогают занятия с логопедом.  Могу сказать что заниматься надо годами каждый день. И с года. Позже уже хуже.  Есть книги по алалии професиональные. Есть интернет магазины для логопедов.  Если уж так получилось что специалистов нет берите дело в свои руки. Удачи вам и терпения. 
рекомендация  "заниматься с года" хороша, конечно... Особенно для тех, у кого  развитие раннее  было близкимк норме, а проблемы полезли  на эттапе речевого - года в 2 и далее. Заниматься надо, когда начали и не заморачиваться вопросом, что надо было бы тогда и то... Когда начали - тогда и точка отсчёта.

С сенсомоторной алалией  видела вживе  пацана (сейчас ему 16) с этим. Мама+логопед выволокли его из этого, занимаясь по методике Нуриевой. Она  мать и консультировала в процессе. Адский труд. Но  с результатом. Говорит. Речь чужую понимает, но не  любую и не свободно.  Учился индивидуально по  программе 8 вида.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн katrin

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 15329
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 779
  • Мама Катя и дети Маша и Никита. Г. Геленджик
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54848.0
    • Награды
Re: Задержка психо-речевого развития
« Ответ #63 : 26 Марта 2013, 22:42:39 »
А самый большой сдвиг у нас был по психике после поездки к чудотворной иконе  Прибавление Ума.
а где икона эта находиться?
В Москве.  Храм я сечас уже не вспомню где. Помню что рядом ВДНХ. Но в интернете свободно нашла адрес.
_______
Твой ребенок–это твой Киев и твой Иерусалим.Вот твое место молитвы и твое место Богослужения (о.Алексей Мечев)

Оффлайн katrin

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 15329
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 779
  • Мама Катя и дети Маша и Никита. Г. Геленджик
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54848.0
    • Награды
Re: Задержка психо-речевого развития
« Ответ #64 : 26 Марта 2013, 22:48:38 »


С сенсомоторной алалией  видела вживе  пацана (сейчас ему 16) с этим. Мама+логопед выволокли его из этого, занимаясь по методике Нуриевой. Она  мать и консультировала в процессе. Адский труд. Но  с результатом. Говорит. Речь чужую понимает, но не  любую и не свободно.  Учился индивидуально по  программе 8 вида.
В алалии как и вДЦП результаты заранее не скажешь.  Можно адский труд приложить а результатов не будет.  Не заговорит и всё. Но пробовать всегда надо и пахать стоит.  Но до определённого момента.
_______
Твой ребенок–это твой Киев и твой Иерусалим.Вот твое место молитвы и твое место Богослужения (о.Алексей Мечев)

Оффлайн EAB

  • Консультант
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4701
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 58
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Задержка психо-речевого развития
« Ответ #65 : 26 Октября 2016, 17:00:26 »
А самый большой сдвиг у нас был по психике после поездки к чудотворной иконе  Прибавление Ума.
а где икона эта находиться?
В Москве.  Храм я сечас уже не вспомню где. Помню что рядом ВДНХ. Но в интернете свободно нашла адрес.
Катя, а икону, которая помогает с речью не знаете?
Помощь в записи на Слуховую Терапию (по методу А.Томатиса) Ототренинг-БГ Йохима Кунце
https://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=52168.0
_____________________________

Оффлайн Валерия Золотарская

  • seller
  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 20
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Задержка психо-речевого развития
« Ответ #66 : 30 Ноября 2016, 20:24:27 »
Приложиться к иконам это конечно тоже очень хорошо. Но все же без лечения здесь ни как. Если уже Вам ставят ЗРР ,то это говорит о том ,что Вы должны найти способ лечения .Конечно можно надеяться на то ,что   пройдет перерастет,но не всегда происходят чудеса. Как правило ЗРР  это проблема которая появляется с рождения и связано это с неврологией,а это само по себе не проходит. Лечат подобные проблемы микротоковой рефлексотерапией мы сами лечись там. Мы прошли два курса с речью стало намного лучше ,но это еще не все лечение мы продолжаем. А если бы мы вовремя обратились и начали лечение ,то было бы все гораздо проще. Мы пошли на лечение уже в 5 лет ,а вот время здесь как оказалось дорого.

Оффлайн anna8916

Re: Задержка психо-речевого развития
« Ответ #67 : 05 Декабря 2016, 23:00:02 »
У меня сыну 2,5 года. Говорит ужасно! Мама сказал в 2 года, Недавно смог сказать Аня. Мама Аня теперь есть. Говорит первыми слогами 10-де, восемь-во, лев-ле, кит-и, корабль-а, черепаха-е, а. и в этом роде. Говорить пытается, видно, что сказать хочет, но туго ему. Зима сказал и, а, потом зи, а. Неужеди каждое слово с ним тренировать и запоминать... И то этот прогресс что хоть что-то заговорил, после ударного массажа логопедического. Речь понимает, цвета-формы знает, цифры только по виду и буквы так же, считать не умеет еще, времена года не знает, пирамидки, сортеры, вкладки собирает. Слово завтра понимает.
Убилась с этой речью, логопед с 8 месяцев. Задержка ПРР с 4 месяцев. Что только не делали и микрополяризация и бак и томатис, толку мало, развивается ребенок, но очень медленно. Сильный логомассаж дает эффект, но все равно говорим ужасно. Посоветуйте что-нибудь. Слова по слогам учим практически.   
Речь понимает, по крайней мере на бытовом уровне. Мотает головой нет, говорит не. Выбирает сказку, которую слушать за едой. Диалог с ним есть как таковой, он пытается отвечать. Любит сказки, песни, причем разные. Надоедает одно по одному. Когда совсем достанет, что не та сказка, спрашиваю о чем тебе сказку. Говорит и, понимаю, что про кита, он радуется, что поняли его.
Сортирует транспорт, еда, инструменты. Ищет лишний предмет из 4 одинаковых и 5 другой формы, лишний по цвету из 4 одного цвета и разной формы а 5 предмет другого цвета.
Книжки любит, носит, просит читать. Есть любимые стихи, ищет их и радуется им. Любит аудио сказки слушать, притихает.  Не нравится что путает на и дай, хотя может я по ситуации не так понимаю. Очень туго и на и дай выходит. А еще он словом надо пользуется и не понятно, то ли он на сказал, толи надо пытался сказать и вышло только на. Один раз подвел меня к игрушке ткнул пальцем и четко сказал надо, на курсе Томатиса, но это буквально 1 раз было.  А так спокойный, адекватный по поведению.
« Последнее редактирование: 05 Декабря 2016, 23:48:16 от anna8916 »

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12318
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Задержка психо-речевого развития
« Ответ #68 : 06 Декабря 2016, 00:07:20 »
Это не медленно ))) вернее - не очень. И какие вам ещё времена года в два года? А за буквы и цифры в два года я вообще бы убивала ллл
Медленно - это когда первое слово в четыре с половиной года, причём это его четыре месяца по слогам учили, второе тоже по слогам, но побыстрее уже...
Я посоветую, ага. Но я вредная, это полфорума знает ллл Вы притормозите немного в плане занятий... в том смысле, что вы куда-то ну очень вверх лезете, на мой взгляд. У вас уровень занятий не по возрасту, как мне кажется. Вы хватанули уже года на четыре куда-то... ну вот такое у меня ощущение возникло. А в таком случае лучшее - враг хорошего. Лезть на старший возраст можно только в том случае, если по своему возрасту всё уже отработано вдоль, поперёк и наискосок два раза ))) А мне вот что-то подсказывает, что у вас вот так - не отработано.
То есть не в количестве занятий притормозите, а в желании объять как можно больше. В этом возрасте слишком много в одном месте может запросто идти за счёт чего-то другого... Лучше плотно проработать материал по возрасту, в том числе, и на речевых занятиях.

Оффлайн anna8916

Re: Задержка психо-речевого развития
« Ответ #69 : 06 Декабря 2016, 00:18:34 »
@Istrinka, )) Я сама думала какой счет нафиг в   2,5 года, какие времена года... А сегодня мы были на комиссии от министерства образования, для бесплатного логопеда, психолога и деффектолога. И они все это спрашивали! И тыкали меня носом, вот тут не может ваш ребенок и там, и картинку из 4 частей не собирает... Все это в карточку по пунктам вписывали, что выполняем, что нет. Мы цвета показали, формы, сортер и пирамидку собрали, части тела. Большой маленький нашли.   Так им помимо глазок, их еще их и посчитать надо...  Сказали короче жуть, жуть.. мы одни Вас не подымем... Сдурели!!!
Буквы и цифры, мы выучили так сами по виду, не спрашивали их. Они нам легко дались, любим мы пальцем тыкать и запоминать.  Но считать не умеем. Только по виду знаем. И называть пытаемся.  У него лего паровоз с цифрами, он его обожает, с него и выучил.  Учу как считать, но не доходит еще, а на пальцах показывать, руки у нас гнутся плохо. Последствия тонуса плохого, все равно еще отдается. У меня уже весь дом игрушками завален, как логостудия. И овощи-фрукты резиновые, и звери в 2х вариантах, и формы и плоские и объемные + куча игр картонных на развитие. Книг скупили гору. Каждый день стараюсь с ним заниматься, по разу два- как выйдет. Под их требования не угнаться, убьешься.
« Последнее редактирование: 06 Декабря 2016, 01:20:50 от anna8916 »

Оффлайн Ulana159

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2036
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 36
  • Пол: Женский
  • я Юля. Новосибирск.
    • Telegram: https://t.me/Sergeeva_iu
    • Награды
Re: Задержка психо-речевого развития
« Ответ #70 : 06 Декабря 2016, 05:28:26 »
Под их требования не угнаться, убьешься
Это точно. Вот и не гонитесь.
Это Вы на пмпк ходили? Что то у меня уже волосы шевелятся....от возможны диагнозах на комиссии....моему 3,5. Говорит так же...пару звуков из слова, те что может произнести. и то, только только начал. А вот понималка  и объяснить.... Сразу и не разберешься. ...
Имхо. У меня средний, здоровый, где то так же в 2,5 говорил. Имеется стертая дизартрия и буква Р так и не далась пока...но жить и учиться в 1классе,  ему это не мешает.

Расскажите, как проходит пмпк? 

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66855
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2309
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Задержка психо-речевого развития
« Ответ #71 : 06 Декабря 2016, 07:31:59 »
Я бы такую комиссию...  я крут я крут... короче,  саму комиссию отправила бы на комиссию.
А скорость чтения они не проверили часом,  а так же рассказ по картинке и пересказ?
У меня опыт небогатый,  по одному детю плюс кого рядом и интернете знаю.  Но то,  что тестирование ребенка,  точнее оценивание умелок,  не по возрасту,  очевидно.
Возрастное - сортеры,  цвета,  пирамидки...
Они на улице пусть с детьми двух-трех лет поговорят,  кого на комиссии не заморачиваются вести.  Узнают много нового о детях  ;D Педагоги,  блин...
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн кисярыба

Re: Задержка психо-речевого развития
« Ответ #72 : 06 Декабря 2016, 09:07:22 »
А мне еще понравилось - задержка психо речевого развития (!) с 4 Х месяцев  ;D
Даже если это и предречевое развитие :)
Катюша, дочка, всё в жизни не просто...
"За что? почему" - безответны вопросы...
Наверное надо всё это пройти,
Чтоб ЖИЗНЬ ПОЛЮБИТЬ - и ДАЛЬШЕ ИДТИ !!!


Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12318
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Задержка психо-речевого развития
« Ответ #73 : 07 Декабря 2016, 06:51:43 »
Ну задержку предречевого развития как раз могли поставить в четыре месяца, там уже должно быть гуление свободное, должно быть слуховое сосредоточение, вслушивание в речь, ответ гулением на речь, различение интонаций речи с соответствующей реакцией... ну и так далее. С четырёхмесячным очень даже уже можно и "поговорить".

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12318
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Задержка психо-речевого развития
« Ответ #74 : 07 Декабря 2016, 06:57:17 »
@Istrinka, )) Я сама думала какой счет нафиг в   2,5 года, какие времена года... А сегодня мы были на комиссии от министерства образования, для бесплатного логопеда, психолога и дефектолога. И они все это спрашивали! И тыкали меня носом, вот тут не может ваш ребенок и там
Ой, да плюньте вы, разотрите и забудьте! Комиссия в явном неадеквате. Либо они вам на платные занятия какие намекали, либо ещё какая-то фигня...
Считать я своих вообще раньше трёх лет и не начинала учить даже. И то там вначале ещё и дочисловой этап полагается.