Автор Тема: Санаторно-курортного лечения больше не будет?!!  (Прочитано 22931 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SnowgirlАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • Хочу перемен!
    • Skype: perm751
    • ЖЖ
    • Награды
Уважаемые друзья!
В связи с принятием приказа Минздрава России от 05.05.2016 N 281н
"Об утверждении перечней медицинских показаний и противопоказаний для санаторно-курортного лечения"
(Зарегистрировано в Минюсте России 27.05.2016 N 42304).
Вот прямая ссылка на данный документ: http://ivo.garant.ru/#/document/714110146.
Если не откроется вот резервная: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71311014/.

у многих категорий лиц с инвалидностью уже сейчас возникают проблемы с получением медицинской справки формы 070у для постановки в органы ФСС для получения санаторно-курортного лечения.

И не надо надеяться на то что с неба упадет на кого-то манна небесная, и его-то в санаторий возьмут. Не возьмут. Перечень этот является исчерпывающим, составленным с учетом экономической обстановки на данный период времени.

Но если мы с вами хотим еще поддерживать здоровье наших детей (как несовершеннолетних, так и совершеннолетних), мы должны проявить активность и собранность, деловитость и целеустремленность в отстаивании собственных законных интересов.

При внимательном изучении документа выяснилось, что за порогом этого приказа остаются:
- спинальники,
- взрослые с ДЦП,
- дети-колясочники с ДЦП (до 12 лет),
- инсультники,
- инвалиды с черепно-мозговыми травмами,
- люди с рассеянным склерозом,
- имеющие СМА,
и много других категорий инвалидов, которых желательно привлечь к решению этого вопроса.

На данный момент составляется юридически обоснованная петиция со множеством копий во все инстанции, в т.ч. примерный шаблон индивидуальных обращений в Генпрокуратуру.

Перечень инстанций Вы можете сами дополнять (чтобы не было под копирку написанных шаблонов), но не править сам текст с искажением смысла.

*******

У кого есть такая возможность, кто не отказался от санкура на 2017 год: написать заявление с настоятельной просьбой о выдаче путевки на 2016-2017 гг. и сходить с ним в поликлинику или ФСС. Надо быть внутренне готовым к отказу. Если будут отказывать, просите дать
отказ в письменном виде. Пусть на заявлении напишут, на худой конец. Затем делаете скан отказа и отправляете мне лично по электронной почте.

Запрашиваете у меня в лс мой е-майл и отправляете мне. Это чтобы я могла апеллировать в петиции документальными доказательствами.

Если нет возможности сделать скан - делайте фотографию с мобильного или планшета.

*******

Если у кого имеется возможность подключить СМИ, просьба донести обозначенную проблему как до всех потенциально пострадавших, так и до широкой общественности, включая исполнительную власть и Новоизбранных членов Государственной Думы седьмого созыва.

Также прошу подключиться к этому вопросу также родителей детей-инвалидов (необходима Ваша петиция), от Вашего имени.

Р.S. Друзья!!! Прошу быть активнее и оперативнее! Пока не сверстан бюджет на 2017 год, включающий наши копейки от санкура, вопрос остается открытым. Как только будет сверстан, мы, если и добьемся чего-либо, то только с 2018 года причем отсчет времени, начнется с 2018 года!!

МАКСИМАЛЬНЫЙ ПЕРЕПОСТ!!!
Делай, что можешь, с тем, что имеешь, там, где находишься <Т. Рузвельт>

Оффлайн ляна

В ноябре пойду. за справочкой тогда и узнаем есть отказ или нет.


Оффлайн ФЕЯ

@Snowgirl, кто составляет петицию ?  Я готова пустить её по всем нашим соцсетям, где у нас огромное количество подписчиков.

Оффлайн 7цветик

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1620
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 29
  • Пол: Женский
  • Светлана
    • Мой теремок
    • Instagram: see_lighthouse
    • Награды
В перечне ДЦП есть.
Вы имеете в виду "тяжелые" ДЦПшники "за бортом", т.к. в списке уточнение, что "не требует постоянного индивидуального ухода"?

Оффлайн ananweb

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 63
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Ananweb
    • Награды
В перечне взрослых с ДЦП нет вообще. Вне зависимости от группы.
« Последнее редактирование: 25 Октября 2016, 14:13:36 от ananweb »
Дай Бог нам сил, чтобы изменить то, что мы можем изменить.
Дай Бог нам мужества, чтобы спокойно принять то, что мы не можем изменить.
 И дай Бог нам мудрости чтобы отличить первое от второго.

Оффлайн grey_rardinal

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 227
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 12
  • Пол: Мужской
    • Награды
Сюжет Кировского ТВ о проблеме с выдачей путевок, определенным категориям инвалидов.


Проблема с выдачей путевок в сан Давеча 25 10 2016 - YouTube


Оффлайн Мама рыжика

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 682
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 6
  • Пол: Женский
  • Всё или ничего !!!
    • Награды
Нам минздрав области отказал... открытым тексто сказали передвижение на коляске является противопоказанием. Я подала заявку с просьбой о личном приеме минздрава... пока находится на рассмотрении
« Последнее редактирование: 29 Октября 2016, 08:26:48 от Мама рыжика »
Каждый день судьбу благодарю. Каждый вечер подвожу итоги. Не сверяюсь по календарю, Дорожу сегодня очень многим. Все закономерно и светло. Все зачем-то было очень кстати. То - что опалило, - не сожгло. То, что было болью, стало статью.

Оффлайн АннаМария

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 607
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • Аня и Маруся
    • Моя история
    • Награды
Интересно, а если мы в очередь встали в сентябре, но нас исключат (мы на коляске)? Или откажут, когда очередь подойдет?

Оффлайн ляна

@Мама рыжика,  открытый текст не пойдет. Мотивированный отказ письменно дали?


Оффлайн Мама рыжика

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 682
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 6
  • Пол: Женский
  • Всё или ничего !!!
    • Награды
Нет дословно... мы не обязаны вам ничего давать письменно только уведомляем о выдачи. отказ значит отказ... и все... тоже при попытке оформиться на лечение в НЦЗД - ваш диагноз вычеркнут из списка госпитализируемых, спинальников и генетику не принемает. Где еще лечить ребенка ума не приложу. А ткперь и санкур для нас закрыт
Каждый день судьбу благодарю. Каждый вечер подвожу итоги. Не сверяюсь по календарю, Дорожу сегодня очень многим. Все закономерно и светло. Все зачем-то было очень кстати. То - что опалило, - не сожгло. То, что было болью, стало статью.

Оффлайн A-Gusew

Ребят, надо внимательнее и тщательнее этот хитро gfn ый приказ читать.
Мне кажется, он как раз и рассчитан на панику, которая, как обычно, накрывается медным тазом, поскольку - раз низя, значит низя...
Фишка, как мне кажется опять же, в том, что некоторые т.н. "заболевания" (например тот же ДЦП) в приказе и перечне есть, только обозначены другими словами - "Другие экстрапирамидные и двигательные нарушения" (а что это, если не ДЦП?!). И вот в надежде, что все же люди этого не заметят и согласятся с тем, что ДЦП в перечне нет - значит его действительно "не будет".

Оффлайн A-Gusew

Нам минздрав области отказал... открытым тексто сказали передвижение на коляске является противопоказанием. Я подала заявку с просьбой о личном приеме минздрава... пока находится на рассмотрении
А Вы им вот эту статейку из ФЗ не давали на рассмотрение?
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Одна такая

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1741
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 10
  • Пол: Женский
  • Светлана и Викушка, г. Кострома
    • Награды
Какое-то противоречие получается: по этому ФЗ 181 реб-инв имеет право на санкур с сопровождением, согласно ИПР, но в то же время, комиссия МСЭ не внесёт запись о санкур в ИПР колясочнику, поскольку они руководствуются новым Перечнем показаний и противопоказаний...
То, что предназначено тебе, не возьмёт никто.

Оффлайн A-Gusew

Какое-то противоречие получается: по этому ФЗ 181 реб-инв имеет право на санкур с сопровождением, согласно ИПР, но в то же время, комиссия МСЭ не внесёт запись о санкур в ИПР колясочнику, поскольку они руководствуются новым Перечнем показаний и противопоказаний...
А кто Вам это сказал, что "не внесет"?! Если местная МСЭ отказывается это внести в ИПР, она нарушает ФЗ - опротестовывайте в вышестоящей МСЭ (областной, например) и не забудьте потребовать при апелляции присутствие юриста МСЭ на разработке ИПР. Если и это не помогает - обращайтесь в прокуратуру о коррупционном нарушении ФЗ о защите инвалидов МСЭкспертизой.
Прецедентов тысячи (мы - одни из них). Просто будьте уверены в том, что Закон на Вашей стороне и не позволяйте никому навешать Вам всякой лапши.
Не может никакой приказ никакого министерства идти вразрез с ФЗ - последний первичен и не оспариваем!

Колясочник - это не заболевание и не может быть аргументом при показании или противопоказании.

Оффлайн A-Gusew

Нам минздрав области отказал... открытым тексто сказали передвижение на коляске является противопоказанием. Я подала заявку с просьбой о личном приеме минздрава... пока находится на рассмотрении
А причем тут вообще Минздрав - это не их епархия!