Автор Тема: На ваши вопросы отвечает СКРИПЕЦ ПЕТР ПЕТРОВИЧ детский хирург-офтальмолог  (Прочитано 125271 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ФЕЯАвтор темы






Убедительная просьба в своих вопросах сразу обозначать возраст ребенка,регион местожительства  и подробно описать все результаты обследований
« Последнее редактирование: 21 Июля 2010, 23:26:24 от ФЕЯ »

Оффлайн Фиалка

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 148
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Оля+Эндрю=Любовь Украина г. Славутич
    • Skype: fialka-kul
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Ой, как здорово!

Петр Петрович, скажите пожалуйста. У нас сразу после рождения был выставлен  диагноз гидроцефальный синдром. Сейчас его никто не снимал, но пишут "компенсированный". Из -за него, как мне сказали, у нас сходящееся косоглазие. То есть сын растет и оно все реже заметно. Но когда мультяшки посмотрит долго, то глазки опять в кучку съезжаются. Сейчас нам 4г 8 мес. Мы носим лечебные очки, но не постоянно. Ставят дальнозоркость. Но телевизор обязательно в очках. Вопрос у меня такой, сколько вообще можно смотреть телевизор в таком возрасте и в нашем случае конкретно.(Ведь мультики совсем не запретишь). И какие шансы, что косоглазие уйдет совсем. Повторюсь- видимое косоглазие появляется только после определенной нагрузки на глаза. Спасибо!
« Последнее редактирование: 20 Июля 2010, 16:14:51 от Фиалка »

Оффлайн Тигра полосатая

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 253
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Наташа и Феденька 21.03.08, г. Великий Устюг
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Петр Петрович! Здравствуйте! У нас стоит ретинопатия 1а ст. Сейчас нам сказали, что зрение на нижней границе возрастной нормы. Скажите, пожалуйста, чем грозит этот диагноз? Какие мероприятия вы посоветуете для укрепления зрения? Про телевизор, компьютер? присоединяюсь к предыдущему вопросу....ооооочень любим мультики!
Боль проходит, победа остаётся!!!

Оффлайн Lilo

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3708
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 17
  • Пол: Женский
  • Катя и Кира, Тольятти, Ohana - значит семья!
    • Skype: Lilo19825
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Instagram: https://instagram.com/lilokira/
    • ВКонтакте: http://vk.com/id40097367
    • Одноклассники: http://ok.ru/
    • Награды
Здравствуйте!
У моей дочки спастико-гиперкинетическая форма ДЦП и непостоянное сходящееся косогласие. Косоглазие проявляется только при эмоциональном возбуждении, например если ребенок видет новую игрушку. Что бы Вы нам посоветовали для лечения глазок? Огромное спасибо!
[/url]

Оффлайн Аля_Maty

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 124
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Аля и Илюшка
    • Моя история
    • ВКонтакте: https://vk.com/id128717504
    • Награды
Здравствуйте, Петр Петрович! Моему сыну 1год и 10мес. Основной диагноз -шунтозависимая гидроцефалия, частичная атрофия зрительных нервов, миопия, нистагм. Зрения снижено из-за частичной атрофии зрит.нервов (так говорят окулисты). На днях делали ЭЭГ, заключение: повышена судорожная готовность головного мозга с наличием грубого очага эпилептиформной активности в левой височно-теменной области в виде высокоамплитудных комплексов "острая волна-медленная волна" и тета-волн в фоне, при фотостимуляции. Скажите, пожалуйста, показана ли нам электростимуляция зрительных нервов на фоне такого ЭЭГ? Есть ли другие альтернативы лечения ЧАЗН? Заранее благодарны.
« Последнее редактирование: 20 Июля 2010, 10:54:07 от Аля_Maty »



Оффлайн Лианчик

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5227
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • г. Йошкар-Ола
    • Мой теремок
    • Награды
Здравствуйте, Петр Петрович, у меня двойняшки, ДЦП, ретинопатия 5 ст,
как Вы считаете, влияет ли исследование ЗВП на эпиактивность
и есть ли разница по эффективности от применения Ретиноламина в/м или уколы в височную область. Спасибо
Если тебе когда-нибудь захочется найти человека, который сможет преодолеть любую, самую невероятную беду и сделать тебя счастливым, когда этого не может больше никто - просто посмотри в зеркало и скажи: \"Привет!\" - Ричард Бах

Оффлайн p.shu

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 232
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • полина, минусинск
    • Награды
здравствуйте, доктор! в 11мес нам поставили ЧАЗН в результате осмотра глазного дна. основной диагноз - спастический тетрапарез. сейчас нам 1и10. обьективно оценить состояние зрения невозможно, тк говорим мы немного и отстаем в развитии. но на мой взгляд в пределах комнаты ребенок видит все, а в далеке - я не знаю. никакого лечения окулист не назначил, говоря "лечите свою неврологию" и распрощался с нами до 2х лет. вразумительного обьяснения насчет этой атрофии я тоже не получила. мы живем в глубинке, но рядом находится Абакан - столица Хакасии, где бОльшие технические возможности. мои вопросы: существуют ли какие-то приборы или методики, чтобы можно было точно определить состояние зрения в нашем случае;  какие погрешности зрения могут быть при ЧАЗН( не видит вдалеке, не различает деталей или что-то еще); может быть необходимо все-таки какое-то лечение, ведь время идет, что Вы посоветуете? спасибо!

Оффлайн Beloglaydova

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 925
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
  • Марина и Катюня, Московская обл.
    • Награды
ЗДРАВСТВУЙТЕ, доктор.
Возможно ли избежать близорукости, (есди да, то как?) если врачи ставят ребенку в 12 лет "снижение зрения и спазм аккомогации?", очки пока еще не прописывают, так как зрение минус 0, 85 диоптрий...

Оффлайн МУСЯ

Доктор, здравствуйте!Сыну 8 лет ДЦП (спастический тетрапарез). По зрению диагноз такой- Ретинопатия недоношенных рубцовая фаза, 3 ст; сходящееся косоглазие с паралитическим компонентом; миопия высокой ст. ( ОИ-10). Какие  современные методы лечения существуют на данный момент, чтоб не прогрессировала близорукость, и как можно поддерживать или стимулировать зрительный нерв, если есть ЧАЗН. Какие существуют физиотерапевтические процедуры для лечения данной паталогии? Из лечения мы получаем: ретиналамин в/м №10 , стрикскидс, тауфон и ирифрин по схеме. Заранее спасибо за ответ. efy

Оффлайн ВанНюш

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 855
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Наташа Анюта и Ванюша г.Тюмень
    • Мой теремок
    • ВКонтакте: https://vk.com/id159871594
    • Одноклассники: https://ok.ru/feed
    • Награды
Здравствуйте Пётр Петрович!!!!У моей Анютки ретинопатия недоношенных 5 ст. Мы оперируемся у Дискаленко ОВ, в сентябре поедем на 6ю операцию. У нас полная органосохранность+светоощущение, но на левом глазике сетчатка максимально приблжена а правый похуже, там к сожелению ещё виден воздух под сетчаткой-на него мы будем делать 4ю оперцию. Как Вы знаете Олег Витальевич очень немногословный человек поэтому свои вопросы задаю Вам. Меня интересует Ваше отношение к препарату Ретиноламин это касаемо нашего случая и что Вы можете сказать про Регениризины для глазного нерва и сетчатки?????Ну и Мулдашевские аллопланты меня тоже очень интересуют. Наши Тюменские доктора нам постоянно выписывают капли, но я считаю что они нам ни к чему пока, права ли я???Куда Вы нам посоветуете поехать полечиться с нашими проблемами????У нас ещё+ДЦП двойная гемиплигия и мы шунтированы по поводу гидроцефалии. Вот фото моей принцессы которой 4 года.
 

Оффлайн Ирчик

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 7433
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2
  • Ирина, Запад России
    • Мой теремок
    • Награды
 Здравствуйте Пётр Петрович, у моего у сына  дальнозоркость+астигматизм обоих глаз, в сентябре 7 лет, первые очки были подобраны не правильно и после ношения появилось ухудшение, увеличился астигматизм и дальнозоркость ( на данный момент у нас со 100% точностью не скажу,но по памяти +3,75 аст 116град, +3,25, 65град( карточка в поликлинике) выписали новые очки, носит их непостоянно( постоянно не получается), , иногда в очках сильно наклоняет голову и говорит что ему не видно, на осмотре картинки не называет, пару может назвать и всё, скажите пожалуйста при таких показателях помогут ли нам только очки поправить зрение( чего я не наблюдаю за последние 3 года) или всё таки придётся прибегнуть к другим видам лечения ( физио, таблетки....), нам кроме очков ни чего не назначают. Спасибо
« Последнее редактирование: 21 Июля 2010, 00:49:59 от Ирчик »

Оффлайн Кусямочка

Здравствуйте, Петр Петрович!Моему сыну 7 лет,диагноз поставили в Вашем НИИ полгода назад-спастическая параплегия,болезнь Штрюмпелля.Интеллект сохранный,но до сих пор мы не можем понять один момент:ребенок видит хорошо,цвета называть начал вовремя,но изначально и до сих пор не различает коричневый и зеленый цвет,причем в любых вариациях оттенков!Сейчас это выражено настолько,что он смешивает зеленый и коричневый пластилин-думая,что это один цвет.Зеленые медведи на коричневой траве-как правило так выглядят рисунки.Бесполезно просить принести какую-то вещь этих цветов-он не понимает в чем его ошибки.Что это может быть?Дальтонизм?И еще вопрос:наша повторная госпитализация в Ваш НИИ запланирована на сентябрь,можно ли попасть к Вам на консультацию по этому вопросу?Заранее, большое спасибо!
« Последнее редактирование: 21 Июля 2010, 00:44:25 от Кусямочка »
не ДЦП.....наследственная спастическая параплегия.

PetrPetrovich

  • Гость
Ой, как здорово!

Петр Петрович, скажите пожалуйста. У нас сразу после рождения был выставлен  диагноз гидроцефальный синдром. Сейчас его никто не снимал, но пишут "компенсированный". Из -за него, как мне сказали, у нас сходящееся косоглазие. То есть сын растет и оно все реже заметно. Но когда мультяшки посмотрит долго, то глазки опять в кучку съезжаются. Сейчас нам 4г 8 мес. Мы носим лечебные очки, но не постоянно. Ставят дальнозоркость. Но телевизор обязательно в очках. Вопрос у меня такой, сколько вообще можно смотреть телевизор в таком возрасте и в нашем случае конкретно.(Ведь мультики совсем не запретишь). И какие шансы, что косоглазие уйдет совсем. Повторюсь- видимое косоглазие появляется только после определенной нагрузки на глаза. Спасибо!
1. Косоглазие должно лечиться окулистом, несмотря на наличие или отсутствие гидроцефального синдрома. Проводятся заклейки лучшего глаза и стимуляция на приборах косящего глаза (при двухстороннем косоглазии - попеременно), особенно на фоне дальнозоркости (необходима максимальная очковая коррекция).
2. Телевизор - утром и вечером по 20-30 минут.
3. Без специализированного лечения косоглазие не уйдет.

PetrPetrovich

  • Гость
Петр Петрович! Здравствуйте! У нас стоит ретинопатия 1а ст. Сейчас нам сказали, что зрение на нижней границе возрастной нормы. Скажите, пожалуйста, чем грозит этот диагноз? Какие мероприятия вы посоветуете для укрепления зрения? Про телевизор, компьютер? присоединяюсь к предыдущему вопросу....ооооочень любим мультики!
РН 1степени на влияет на развитие зрения (не знаю откуда берется буква "а" - ее не в классификации РН)
Какой возраст ребенка? О какой возрастной норме идет речь - рефракции?
Зрение нельзя укрепить - его можно развить и сохранить. Рекомендации по профилактике, ТВ и т.п. зависят от возраста ребенка.

PetrPetrovich

  • Гость
Здравствуйте!
У моей дочки спастико-гиперкинетическая форма ДЦП и непостоянное сходящееся косогласие. Косоглазие проявляется только при эмоциональном возбуждении, например если ребенок видет новую игрушку. Что бы Вы нам посоветовали для лечения глазок? Огромное спасибо!
Необходимо определить рефракцию глаз и способность их отведения кнаружи. Если патологии не выявится, то необходимо проводить упражнения на движения по сторонам и на синаптофоре (если ее больше 3 лет).