Автор Тема: Бесплатное питание для детей инвалидов в школах  (Прочитано 23367 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн кисярыба

@Татьяна-Петя, я спросила у директора :), это моя мама :)
Не было никаких списков из соц защиты ....
Был перечень льготников без указания фио
И мы обеспечивали на основании доков,подтверждающих льготу . Усе
Катюша, дочка, всё в жизни не просто...
"За что? почему" - безответны вопросы...
Наверное надо всё это пройти,
Чтоб ЖИЗНЬ ПОЛЮБИТЬ - и ДАЛЬШЕ ИДТИ !!!


Оффлайн Татьяна-Петя

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 538
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 15
  • Пол: Женский
  • Татьяна+Петя+Тая - Климовск
    • Награды
Юля, поясните, пожалуйста фразу "перечень льготников без указания фио"?! Не хочу сама домысливать, могу что-то не так домыслить...

Оффлайн кисярыба

@Татьяна-Петя,
дети из многодетных семей;
дети из малоимущих семей;
дети-сироты;
дети-инвалиды;
дети родителей-инвалидов.

Катюша, дочка, всё в жизни не просто...
"За что? почему" - безответны вопросы...
Наверное надо всё это пройти,
Чтоб ЖИЗНЬ ПОЛЮБИТЬ - и ДАЛЬШЕ ИДТИ !!!


Оффлайн Татьяна-Петя

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 538
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 15
  • Пол: Женский
  • Татьяна+Петя+Тая - Климовск
    • Награды
@Татьяна-Петя,
дети из многодетных семей;
дети из малоимущих семей;
дети-сироты;
дети-инвалиды;
дети родителей-инвалидов.

))))))) Мы с Вами говорим об одном и том же. Просто я уточняла уже - видимо директор школы (не хочу ничего плохого сказать о Вашей маме, дай ей Бог здоровья!) не заморачивалась сама с получением сведений из соц защиты о детях, которые имеют перечисленные Вами льготы, и родители САМИ эти документы приносили в школу, беря их в соц. защите. На основании этих документов с уже Ф.И.О. льготника и на основании определения правительством МО категории льготников, имеющих право на эту льготу, директору выделялись деньги из бюджета региона (а не департамента образования!) и школа кормила детей по льготе.

Не все так просто, как может показаться на первый взгляд.
Попытка упростить ситуацию как раз и приводит к непониманию того, что "происходит".

Например, дети-инвалиды не потеряли льготу на льготное питание, просто эта льгота не включена в оплату именно школе!

Оффлайн кисярыба

@Татьяна-Петя, смешно , ну правда :). А кому они тогда документы из соц защиты приносили ? :)  .
У нас было примерно наоборот - мы в сентябре собирали списки (!) льготников, подтверждающие их льготу документы и сдавали в Управление образованием .
Катюша, дочка, всё в жизни не просто...
"За что? почему" - безответны вопросы...
Наверное надо всё это пройти,
Чтоб ЖИЗНЬ ПОЛЮБИТЬ - и ДАЛЬШЕ ИДТИ !!!


Оффлайн кисярыба

Ну и я сейчас не ношу ничего из соц защиты. Я выше написала . Только ксерокс многодетной книжки, заявление на имя директора и справку о регистрации по МЖ
Катюша, дочка, всё в жизни не просто...
"За что? почему" - безответны вопросы...
Наверное надо всё это пройти,
Чтоб ЖИЗНЬ ПОЛЮБИТЬ - и ДАЛЬШЕ ИДТИ !!!


Оффлайн Татьяна-Петя

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 538
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 15
  • Пол: Женский
  • Татьяна+Петя+Тая - Климовск
    • Награды
@Татьяна-Петя, смешно , ну правда :). А кому они тогда документы из соц защиты приносили ? :)  .
У нас было примерно наоборот - мы в сентябре собирали списки (!) льготников, подтверждающие их льготу документы и сдавали в Управление образованием .
Да, возможен и такой вариант - родители приносят подтверждение льготы, директор школы просто отправлял это в Управление образованием (пусть они там думают и обосновывают органам местного самоуправления), Управление образованием тоже особенно не заморачивались и отсылали эти "документы" в органы местного самоуправления, а те уже решали - дать, не дать, и кому дать, а кому не дать.
Поэтому по разным причинам многие дети по разным причинам оказывались без льготного питания.

Директор школы, если он опытный и заботливый администратор и толковый менеджер, как правило имеет право обратиться напрямую в органы местного самоуправления, поставив в известность об этом Управление образования, органы соц. защиты и органы опеки и попечительства. Но делает он это только в том случае, если ему удается разработать очень серьезный проект по убеждению органов самоуправления, что именно столько и по тем причинам имеют право претендовать на льготное питание или хотя бы, если и не имеют право, то могут по таким-то причинам. Это серьезная работа. И заниматься этой работой будет либо директор, либо никто - Управление образованием точно этим заниматься не будет!
« Последнее редактирование: 31 Августа 2017, 22:14:53 от Татьяна-Петя »

Оффлайн Татьяна-Петя

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 538
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 15
  • Пол: Женский
  • Татьяна+Петя+Тая - Климовск
    • Награды
Ну и я сейчас не ношу ничего из соц защиты. Я выше написала . Только ксерокс многодетной книжки, заявление на имя директора и справку о регистрации по МЖ
Простите, а многодетную книжку вы тоже получаете в школе?

Оффлайн кисярыба

@Татьяна-Петя, почему в школе ? Я ее разово получила в соц защите в 2011 году .. Зачем утрировать ? Розовые справки так же у всех есть и каждый год мы их не получаем !
Я понимаю , что Вам важно доказать сейчас Вашу правоту , но речь изначально шла о том, что в прошлом году кормили , в этом сказали все, баста , платите Деньги ... А розовая справка все та же, как и многодетная книжка ....  И мама не против ее предоставить :)
Катюша, дочка, всё в жизни не просто...
"За что? почему" - безответны вопросы...
Наверное надо всё это пройти,
Чтоб ЖИЗНЬ ПОЛЮБИТЬ - и ДАЛЬШЕ ИДТИ !!!


Оффлайн кисярыба

А еще началку кормили бесплатно всю ! Какие бумажки они несли ? Никакие видимо ?
Катюша, дочка, всё в жизни не просто...
"За что? почему" - безответны вопросы...
Наверное надо всё это пройти,
Чтоб ЖИЗНЬ ПОЛЮБИТЬ - и ДАЛЬШЕ ИДТИ !!!


Оффлайн Татьяна-Петя

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 538
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 15
  • Пол: Женский
  • Татьяна+Петя+Тая - Климовск
    • Награды
@Татьяна-Петя, почему в школе ? Я ее разово получила в соц защите в 2011 году .. Зачем утрировать ? Розовые справки так же у всех есть и каждый год мы их не получаем !
Я понимаю , что Вам важно доказать сейчас Вашу правоту , но речь изначально шла о том, что в прошлом году кормили , в этом сказали все, баста , платите Деньги ... А розовая справка все та же, как и многодетная книжка ....  И мама не против ее предоставить :)
Юля, я еще раз определюсь, ладно? А то мы, действительно, об одном и том же, но Вы меня не слышите...

Школа не занимается реализацией льгот, касающихся соц. защиты, пенсионного фонда и т.д. Школа занимается реализацией образовательных услуг. Это разные вещи.
Но, школа, как и органы опеки и попечительства, наделены правом исполнительных органов. Посему, школа может являться одним из исполнительных органов по реализации некоторых услуг соц. защиты. Но, чтобы она смогла это сделать, она должна это право получить. А получает она это право ни от Управления образованием, а от органов местного самоуправления, мэра, елы-палы. Это он непосредственно решает что школе выделить из денег соцзащиты, а что нет и в каком объеме.

Поэтому, чтобы обосновать свое право школе и нужны документальные подтверждения статуса льготников (ребенок-инвалид, малообеспеченная семья, сирота и т.д.) и подтверждение льготы, относительно этого статуса.

Например, имея "розовую справку" теоретически вы можете подходить под условия получения льгот. Но практически право на эти льготы вы получите только тогда, когда у Вас на руках будет справка о том, что вы можете претендовать на те или иные льготы. Предоставление "розовой справки", как и книжки многодетной мамы, требуется, как правило, одноразово, поскольку в справке прописан срок ее действия, а многодетная семья редко уменьшается, извините за косноязычие. А вот справку о праве на те или иные льготы могут потребовать в любой момент, поскольку есть контингент "льготников", которые отказались и отказываются до сих пор от льготы в пользу монетизации...

Так что даже книжку Вы все же берете из соцзащиты, которая и обеспечивает Вас льготой. Ни какое общеобразовательное заведение никого никакими льготами не обеспечивает, департамент образования тоже, МинобрНауки, насколько я знаю - тоже.

Это я к тому, что, если Вам отказали в льготном питании непосредственно в школе, есть возможность попытаться получить компенсацию за эту услугу (если она у вас прописана в соц. защите) в органах соц. защиты.

Началку кормили всю только потому, что такая льгота для ДО и НО была установлена Министерством труда и исполнялась ФСС в лице местных органов соц. защиты.

Оффлайн Севилья

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3208
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
@Татьяна-Петя, смешно , ну правда :). А кому они тогда документы из соц защиты приносили ? :)  .
У нас было примерно наоборот - мы в сентябре собирали списки (!) льготников, подтверждающие их льготу документы и сдавали в Управление образованием .
Да, возможен и такой вариант - родители приносят подтверждение льготы, директор школы просто отправлял это в Управление образованием (пусть они там думают и обосновывают органам местного самоуправления), Управление образованием тоже особенно не заморачивались и отсылали эти "документы" в органы местного самоуправления, а те уже решали - дать, не дать, и кому дать, а кому не дать.
Поэтому по разным причинам многие дети по разным причинам оказывались без льготного питания.

Директор школы, если он опытный и заботливый администратор и толковый менеджер, как правило имеет право обратиться напрямую в органы местного самоуправления, поставив в известность об этом Управление образования, органы соц. защиты и органы опеки и попечительства. Но делает он это только в том случае, если ему удается разработать очень серьезный проект по убеждению органов самоуправления, что именно столько и по тем причинам имеют право претендовать на льготное питание или хотя бы, если и не имеют право, то могут по таким-то причинам. Это серьезная работа. И заниматься этой работой будет либо директор, либо никто - Управление образованием точно этим заниматься не будет!
У нас в стране все льготы носят заявительный характер. Ни одно госучреждение специально льготника искать не будет.
Администрация школы через классных обращается к родителям, оглашая перечень категорий льготников. Заявившиеся предоставляют подтверждающие документы

Ну, вот на уровне практических шагов: если ребенок- инвалид прописан (и стоит в органах соцзащиты на учете) в одном районе своего региона, а школа в другом, а розовую справку выдала МСЭ в третьем и она у родителя несколько лет на руках, куда должен обратиться чуткий и талантливый менеджер-директор?
Слава Богу за все!

Оффлайн Татьяна-Петя

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 538
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 15
  • Пол: Женский
  • Татьяна+Петя+Тая - Климовск
    • Награды
@Татьяна-Петя, смешно , ну правда :). А кому они тогда документы из соц защиты приносили ? :)  .
У нас было примерно наоборот - мы в сентябре собирали списки (!) льготников, подтверждающие их льготу документы и сдавали в Управление образованием .
Да, возможен и такой вариант - родители приносят подтверждение льготы, директор школы просто отправлял это в Управление образованием (пусть они там думают и обосновывают органам местного самоуправления), Управление образованием тоже особенно не заморачивались и отсылали эти "документы" в органы местного самоуправления, а те уже решали - дать, не дать, и кому дать, а кому не дать.
Поэтому по разным причинам многие дети по разным причинам оказывались без льготного питания.

Директор школы, если он опытный и заботливый администратор и толковый менеджер, как правило имеет право обратиться напрямую в органы местного самоуправления, поставив в известность об этом Управление образования, органы соц. защиты и органы опеки и попечительства. Но делает он это только в том случае, если ему удается разработать очень серьезный проект по убеждению органов самоуправления, что именно столько и по тем причинам имеют право претендовать на льготное питание или хотя бы, если и не имеют право, то могут по таким-то причинам. Это серьезная работа. И заниматься этой работой будет либо директор, либо никто - Управление образованием точно этим заниматься не будет!
У нас в стране все льготы носят заявительный характер. Ни одно госучреждение специально льготника искать не будет.
Администрация школы через классных обращается к родителям, оглашая перечень категорий льготников. Заявившиеся предоставляют подтверждающие документы

Ну, вот на уровне практических шагов: если ребенок- инвалид прописан (и стоит в органах соцзащиты на учете) в одном районе своего региона, а школа в другом, а розовую справку выдала МСЭ в третьем и она у родителя несколько лет на руках, куда должен обратиться чуткий и талантливый менеджер-директор?
Опять же я с Вами почти согласна. Ну на 99,9 процента - относительно "у нас в стране..... ни одно госучреждение специально..."  Согласна. Это так.
Но школа - это ОСОБОЕ госучреждение - ей поручены жизни ДЕТЕЙ и СЕМЕЙ! Мало того, ей дано очень много прав для проявления инициативы для решения всевозможных проблем, появляющихся в этом направлении. Школа - это наша самая первая в жизни помощница. Даже больше, чем помощница - "вторая мама" - так и называли мы своих учителей... когда-то... Когда они были ВТОРЫМИ МАМАМИ.
Да, можно действовать (пусть хотя бы так, но действовать!) как Вы и описали - через кл. руководителей и т.д.
А дальше - либо работа директора, либо работа мэра.

Я бы не хотела описывать работу чуткого и талантливого директора-менеджера по тому вопросу, поскольку опишу коряво. Выйдет Гусев - спросите у него - он сможет поподробнее на этом остановиться... Могу только сказать, что КОМПЬЮТЕРНАЯ БАЗА ДАННЫХ льготников, особенно детей - это не является секретом для любой школы со стареньким ноутбуком "тошиба" и льготным интернетом...

Оффлайн кисярыба

@Татьяна-Петя, Татьяна, я Вас понимаю . Мне не надо проводить этот ликбез .я это знаю и без Вас , поверьте .  Изначально ВАш муж придрался к слову бесплатное и понеслось :)
А вопрос Жени ( BUKA) был не об этом ....  Она не отказывалась предоставлять подтверждающие документы, она заявляла о своей льготе , а спрашивала о том почему многодетные бесплатно, а ребенок - инвалид платно . Вы же с Александром развели демагогию на три страницы :)
Катюша, дочка, всё в жизни не просто...
"За что? почему" - безответны вопросы...
Наверное надо всё это пройти,
Чтоб ЖИЗНЬ ПОЛЮБИТЬ - и ДАЛЬШЕ ИДТИ !!!


Оффлайн кисярыба

@Татьяна-Петя, а Александр то чего не выходит :) . Он же сидит и читает :)
Но я собственно закруглюсь , мы переливаем из пустого в порожнее .
Льгота есть , документы есть , школа не хочет давать бесплатное питание. Вот и весь вопрос собственно
Катюша, дочка, всё в жизни не просто...
"За что? почему" - безответны вопросы...
Наверное надо всё это пройти,
Чтоб ЖИЗНЬ ПОЛЮБИТЬ - и ДАЛЬШЕ ИДТИ !!!