Автор Тема: Гомеосинергетическая медицина.  (Прочитано 46193 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн OdryАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 15637
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 146
  • Пол: Женский
  • Терпение - последний ключ, открывающий все двери..
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Гомеосинергетическая медицина.
« Ответ #30 : 12 Июля 2012, 15:25:17 »
Есть люди, на которых  вроде-бы в обиде, но я поняла, что эта обида от чувства вины, я в свое время поступила неправильно по отношению к этим людям. И если с одними я могу еще восстановить отношение, если поработаю с этим,то некоторые уже умерли, и я живу с чувством, что я уже не смогу попросить у них прощение....
Можешь, Маш.. Есть одна очень хорошая техника, которая реально работает..
Вечером, во время 15-минутной медитации, включи еще один пунктик - каждый вечер представляй только ОДНОГО человека, у которого ты бы хотела попросить прощения. Представь его образ настолько ясно, как будто он находится рядом с тобой. Потом мысленно, искренне, скажи ему 4 фразы:
- Я люблю тебя.
- Мне очень жаль.
- Прости меня.
- Благодарю тебя.

Это реально работает. Проверено на себе...




Если долго ждете чуда, а оно не происходит, поменяйте волшебную палочку.

Оффлайн lismarisha

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 258
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Марина и сын Михаил
    • Награды
Re: Гомеосинергетическая медицина.
« Ответ #31 : 12 Июля 2012, 23:00:59 »
Добрый вечер девочки! Наташа, спасибо за очень интересную информацию! Правда вопросов возникло еще больше. Пожалуйста описывайте любые наблюдения и сведения по этой теме, очень интересно. А теперь, если можно, вопрос; Каждый день человек переживает массу чувств и эмоций, с положительнымы все понятно ( испытывать их удовольствие), а если это злость, отчаяние, обида , и тп. как правильно "пропустить" их через себя, чтобы не принести вред себе и другим. Всего доброго, до свидания!

Оффлайн Мэри

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1363
  • Благодарностей: 50
  • Мария, Одинцово-МО
    • Награды
Re: Гомеосинергетическая медицина.
« Ответ #32 : 13 Июля 2012, 00:52:55 »
Наташ, у меня еще вопрос. Вот проблема у сына- постоянно вздут живот и метеоризм. лечим дизбактериоз. По твоей методе написано-  ГАЗЫ, СКОПЛЕНИЕ


Физическая блокировка

Иногда в желудке и кишечнике скапливается слишком большое количество газов, вызывая боль, отрыжку, вздутие живота, колики и даже местные судороги.

Эмоциональная блокировка

Газы образуются вследствие глотания воздуха во время разговора или еды. Скопление газов означает, что человек беспокоится, переживает из-за того, что боится что-то потерять или оказаться в затруднительном положении. Это беспокойство постепенно накапливается и начинает искать выход.

Ментальная блокировка

Скопление газов говорит тебе о том, что ты слишком обеспокоен. Твой страх что-то потерять или оказаться в затруднительном положении не имеет разумных оснований. Подумай о том, что у тебя уже есть, вместо того, чтобы беспокоиться о будущем. Расслабься, не пытайся цепляться за накопленное.
Это сын зеркалит мои страхи?  или это  его собственные страхи? Если мои, мне надо понять, что я боюсь потерять? А как мне именно это понять?

Оффлайн natasha.art

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 150
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
    • Skype: natasha.art.
    • Награды
Re: Гомеосинергетическая медицина.
« Ответ #33 : 13 Июля 2012, 01:14:24 »
...Каждый день человек переживает массу чувств и эмоций, с положительнымы все понятно (испытывать их удовольствие), а если это злость, отчаяние, обида , и т.п. как правильно "пропустить" их через себя, чтобы не принести вред себе и другим...

lismarisha, попробуем внимательно прочесть предыдущее)):
Обида и злость - это страх несправедливости.
Ну во-первых стоит решить для себя: всё в жизни случайно и я ни за что не отвечаю, "так судьба сложилась".
Или я всё-таки сам несу ответственность за свою жизнь, и всё, что со мной происходит - так и должно быть.
Либо мы владеем эмоциями, либо эмоции нами - выбор за нами.

Отчаяние... эх, мне это видится как чувство безвыходности, неумение найти выход из ситуации. Т.е. это наверное ригидность мышления (негибкость), проживание сценария жертвы, усталость физическая и моральная.
Я искренне считаю, что наши детки нам и даны, чтобы избавиться от ригидности мышления в т.ч. - мы должны учиться мыслить по-другому, не как раньше, если мы хотим получить результат, который раньше не получали.
Про сценарий жертвы я тоже уже подробно написала.
Усталость физическая и моральная - это 2 из первичных эмоций (из 38 цветов доктора Бака), с которыми работает и ГСМ.
 
Вяз (оо, мой любимый! я с ним месяца 3 работала, с ним я и пришла к этим врачам) - один из цветков Бака, цветок ответственности. Это состояние перегруженности ответственностью, подавленности грузом ответственности. Это чувство, что я не справляюсь с возложенными на меня задачами и ответственностью. Придавленность ситуацией, подавленность, "жизнь на коленях" перед проблемами. Ощущение недостаточности, неспособности (особенно как родителя). Цельность, идеализм.
Это стремление к совершенству, но часто с попутным "зарабатыванием" на этом, т.е. вязы (пациенты с этой ведущей эмоцией) могут использовать свою репутацию, манипулируя людьми, пытаясь незаметно добиться каких-то преференций. А т.к. образ совершенства по сути недостижим, то наша психика не видит границ, в которых нужно работать - возникает перегруз, т.к. невозможно всё сделать сверх-идеально и во всём мире сразу)).

Олива - тоже один из цветов Бака, цветок возрождения, восстановления. Состояние физической усталости, энергетической недостаточности. Это когда утром открываешь глаза и дико устаёшь от одной мысли, что надо опять что-то делать.
У оливы есть одно волшебное свойство - только это дерево на земле может полностью умереть и потом заново вырасти на том же месте, как птица Феникс.

Как с этим работать - с вязом и оливой.
Как только в  течение дня Вы узнаёте в себе любую из этих эмоций, говорите себе:"О, какой я сейчас вяз (к примеру)! Прямо самый раскидистый, какой только можно придумать!)) Здравствуй, мой любимый! Я так рад тебя видеть, ты опять ко мне в гости?)) Заходи!))) Как классно, что ты ко мне зашёл, тебя давно не было! Ты такой классный друг - благодаря тебе я лучше узнаю себя. Я вот не знал, что ответственность и совершенство - это так рядом, я так тебе благодарен! Спасибо тебе огромное, я так тебя люблю!!!" И вот в таком духе дальше)), пока не отпустит.

Мы себя не корим, не убиваем, не оцениваем отрицательно, не выкорчёвываем из себя этот вяз)), а принимаем его в себе. Понимаем, что это не мы настоящие, а лишь именно сейчас проживаем состояние вяза.
Мы лишь беспристрастно отмечаем в себе появление этого состояния. И чем чаще мы его будем узнавать в себе, тем быстрее он сойдёт на нет.

Вечером перед сном 15минут вспоминаем весь свой день и ещё раз удивлённо узнаём вяз в каких-то ситуациях с собой, в близких и всех случайных людях, с которыми мы встретились. Во многих мы обязательно должны увидеть эти черты)), если мы сами несём с себе наш раскидистый вяз)).
Плюс пациентам в помощь врачи назначают приём гомеопатических препаратов вяза и оливы, дозировку показывает тестирование.

*********
Вот ещё нашла в инете про оливу и вяз:

Olive (Маслина)

Ключевые слова: полное изнурение, душевная усталость.
Маслина - это дерево, которое приносит пользу человечеству своими листьями, плодами, корой и древесиной ствола. Оно всегда было символом мира и гармонии. Средство, приготовленное из цветов Маслины, способно восстановить спокойствие в душе и вернуть силы телу. Это средство предназначено для тех, кто в течение длительного времени находился под вредным воздействием, или тех, кто перенес тяжелое, затяжное заболевание, которое отняло у человека жизненную энергию и исчерпало все резервные силы. Как сказал один пациент: "Я страдаю от сильного утомления и полной потери энергии". Другой написал: "Я устал до слез". Это средство также подойдет тем, кто живет насыщенной жизнью, и у кого очень много дел, так много, что ему некогда расслабиться и отдохнуть. Они быстро и легко утомляются, и у них не хватает сил, чтобы продолжить свою деятельность. Все дается им с большими усилиями, и из-за своей усталости они не получают удовольствия от своей работы или тех вещей, которые раньше интересовали и увлекали их. Истощение, усталость Маслины носит общий характер: и душа, и тело обессилены. Маслину можно также давать во время выздоровления, после длительной болезни. Она восстанавливает энергию, силы и интерес к жизни. Позитивные аспекты этого типа проявляются у тех, кто не полагается только на свои силы в преодолении трудностей. Они могут рассчитывать также на помощь, которая поддержит их в любых ситуациях.
Это люди, которые сохраняют душевное спокойствие и интерес к жизни, даже, если им приходится бездействовать. Говоря о позитивных аспектах этого типа, необходимо отметить: "они помогают даже тем, кто просто стоит и ждет".

Elm (ВЯЗ)

Ключевые слова: редкое чувство несоответствия, отчаяние, утомление от перенапряжения в стремлении к совершенству.
Это средство, изготовленное из соцветий вяза, предназначено для тех, кто временами чувствует себя перегруженным из-за масштаба работы или ответственности. Временами человек чувствует, что потраченные усилия не соответствуют полученным результатам, и-это вызывает чувство отчаяния и бессилия. Люди, относящиеся к типу Вяз, очень способные, деятельные, с хорошей интуицией. Часто они занимают важные посты. Они могут играть важную роль в промышленности, среди государственных руководителей, врачей, учителей, нянечек. В любом случае рядом с ними постоянно оказываются люди, которые зависят от их мнения, касается ли это дел государственного значения или проблемы семейного масштаба.
Все те, кто придерживаются мнения Вяза, потому что верят в его способности, мудрость и логичность, относятся к этому разряду. Наиболее важные решения всегда зависят от их совета, и иногда они становятся единственными, кто способен выполнить определенную работу, они почти незаменимы в своей деятельности, чем бы они ни занимались.
Вязы всегда знают, что они достаточно способны, чтобы выполнить все то, что от них требуется, причем сделать это на высшем уровне. Они выбрали свое дело жизни и прекрасно осознают, что это и есть их призвание. Однако иногда величина возлагаемой на них ответственности вызывает чувство, что у одного человека просто не хватит сил с этим справиться. В такой критический момент у них может возникнуть чувство, что они не годятся для работы. В такой момент они могут не справиться с заданием и тем самым создать аварийную ситуацию, которая для других обернется несказанными бедствиями и трудностями. Даже мимолетное сомнение в собственных способностях вызывает у них ощущение слабости и истощения. К счастью, их отчаяние длится не долго. Они быстро обретают уверенность, потому что внутренне убеждены в своем предназначении для этого рода работы, а раз они избранные, то им даны и сила, и мудрость что бы выполнить это задание. Истощение Вяза очень сильно отличается от истощения двух других видов: Маслины и Граба.
Люди, относящиеся к типу Граб, испытывают утомление от выполнения работы, которая им не по душе, в то время как тип Маслина изматывается оттого, что в течение длительного времени находится под давлением. Запомните навсегда, что утомление Вяза кратковременное, это минутная неуверенность в себе, но в течение этого краткого момента рассудительность притупляется, разум затуманивается, а опыт забывается.
Перечисление позитивных сторон характера Вяза займет много времени; но среди прочих можно выделить самоуверенность и самодостаточность.
Эти достоинства являются результатом непоколебимой уверенности, что при необходимости помощь всегда придет. Другим похвальным аспектом этого типа является то, что свои большие способности они используют для увеличения безопасности и улучшения благосостояния окружающих.
« Последнее редактирование: 13 Июля 2012, 04:06:38 от natasha.art »
Не стоит экономить любовь и доброту
До лучших дней, до лучших из достойных.

Оффлайн natasha.art

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 150
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
    • Skype: natasha.art.
    • Награды
Re: Гомеосинергетическая медицина.
« Ответ #34 : 13 Июля 2012, 01:35:32 »
...вздут живот и метеоризм, лечим дизбактериоз. По твоей методе написано-  ГАЗЫ, СКОПЛЕНИЕ.
Это сын зеркалит мои страхи? Или это его собственные страхи? Если мои, мне надо понять, что я боюсь потерять? А как мне именно это понять?
Ой, ну я же не врач((... Я предполагаю так:

То, что написано о смысле болезни - беспокойство, страх что-то потерять и страх оказаться в затруднительном положении - пытаемся заметить в себе и сыне. Попутно ещё и во всех остальных, с кем жизнь сталкивает.
Например, встречаем по дороге бабушку, которая мечется в поисках автобуса (ушёл-не ушёл). Можно ведь в её состоянии узнать беспокойство и страх потери (времени, автобуса), страх остаться без возможности добраться домой и т.п.? Вот и хорошо, это и про нас.
Живём дальше. На площадке у сына забрали игрушку поиграть, тот явно испытывает страх её потерять, беспокойство за её судьбу - отметили про себя спокойненько.
Ой, опаздываем куда-то, бежим например на электричку - не дай Бог опоздаем на работу, окажемся в сильно затруднительном положении (придётся объясняться с начальством), боимся всего этого оптом, беспокоимся. Опять же - это про это же. Вот такие мелкие моменты помогут нам узнать себя в этих людях.
И конечно пытаемся глобально мыслить, узнавая такие страхи в себе, в сыне, признавая за собой право испытывать эти эмоции, и не осуждать себя за них. Чего ты в жизни боишься, о чём сильно беспокоишься, что боишься потерять?.. Нужно иметь смелость честно признаться самой себе в этом во всём, а потом сделать выбор - хочу я и дальше вот так? Или лучше без этого груза жить?
Если не хочется, тогда меняем свою реакцию, свой тип эмоционального реагирования в этих привычных ситуациях. Например, успокаиваемся и говорим себе - проблемы будем решать по мере их возникновения, а просто так, "про запас" беспокоиться не будем. Или например так: да, я боюсь, но я принимаю этот страх и иду сквозь него, делаю шаг навстречу и пусть Бог нас ведёт; если Он решит, что что-то должно уйти из нашей жизни - пусть так и будет.

В книге Лиз Бурбо "Твое тело говорит "Люби себя!"" очень подробно описана технология узнавания, поиска смысла опыта проживания болезни. Очень советую почитать!
И во вводной статье рассказано как работать (стр.2-4): http://foto.mail.ru/inbox/natasha.art/2286
« Последнее редактирование: 13 Июля 2012, 04:05:13 от natasha.art »
Не стоит экономить любовь и доброту
До лучших дней, до лучших из достойных.

Онлайн Матрёшка

  • ***
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5188
  • Страна: hn
  • Благодарностей: 92
  • Пол: Женский
  • хочешь быть счастливым-будь им...
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=60895.0 http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=56164.msg2897436#new
    • Награды
Re: Гомеосинергетическая медицина.
« Ответ #35 : 13 Июля 2012, 08:32:16 »
 gfds очень интересно читать dcvfу меня вопрос-равнодушие....это хорошо или плохо?например-мое отношение к людям-либо симпатия...либо равнодушие......антипатию пытаюсь перевести в ровнодушие....т е если человек мне сделал например гадость-я сначала злюсь....а потом мне все -равно.....есть этот человек или нет.....надеюсь понятно ;D
« Последнее редактирование: 13 Июля 2012, 08:40:05 от Матрёшка »



-Мам, а у прабабушки в животике бабушка была? -Да. -А у бабушки ты? -Да. -А я у тебя? -Да. -Не, ну мы реально матрёшки...))))))))))))))))))

Оффлайн lismarisha

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 258
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Марина и сын Михаил
    • Награды
Re: Гомеосинергетическая медицина.
« Ответ #36 : 13 Июля 2012, 11:25:09 »
Наташа, большое спасибо за ответ, буду пытаться осмыслить и принять. Скажите, а что вы думаете про ДЦП, все таки неоднозначное заболевание, что означает (с точки зрения гомеосинергетической медицины) повышенный тонус, как можно помочь ребенку?

Оффлайн natasha.art

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 150
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
    • Skype: natasha.art.
    • Награды
Re: Гомеосинергетическая медицина.
« Ответ #37 : 13 Июля 2012, 11:57:12 »
gfds очень интересно читать dcvfу меня вопрос-равнодушие....это хорошо или плохо?например-мое отношение к людям-либо симпатия...либо равнодушие......антипатию пытаюсь перевести в ровнодушие....т е если человек мне сделал например гадость-я сначала злюсь....а потом мне все -равно.....есть этот человек или нет.....надеюсь понятно ;D
:) Спасибо!)) Насколько я могу понять, можно говорить о непроживании эмоции злости. Т.е. Вы пытаетесь её задавить, не заметить, не проживать, в итоге Вы злость только накапливаете в себе. Тотальное равнодушие мне видится как не желание чувствовать, а любое чувство - это же признак живого организма; получается, что мы живём механически, а не полностью "здесь и сейчас".
То, что Вы не принимаете в других людях - есть и в Вас, иначе Вам бы не встречались в жизни ситуации, где Вы проживаете злость. Пока накопленная злость есть в Вас, Вас обязательно жизнь будет провоцировать злиться - для того, чтобы начали проживать эту эмоцию, выводить её из себя.

Злость - одна из фундаментальных эмоций, с которыми мы рождаемся (другие - это страх, печаль, любовь и зависть).
Накопление невыраженной злости (не показываем злость, подавляем её, много обижаемся) приводит к проблемам с печенью, глазами, поджелудочной железой, большой уровень злости переходит в агрессию.
В китайской медицине страх связан с почками и выпадением волос; глаза связаны с печенью, как они говорят "глазами управляет печень".
Нужно работать с этой эмоцией, признавать её в себе, проживать её осознанно, с озарениями:"Ааа, а ведь действительная злая бываю вот там-то и вот тогда-то! Надо же, а раньше я даже не замечала этого". Тогда это проживание будет потихоньку отливать количество злости, накопленной в душе.

У нас есть 2 привычных механизма прожить эмоции:
- выплеснуть (накричать, ярко отреагировать) во внешнее пространство.
- прожить на уровне чувств, тогда тело начнёт реагировать (появятся заболевания).
Вместо этого гсм-врачи предлагают понять смысл болячек (если они уже есть), принять их как большую подмогу в диагностике и как опыт, и начинать работать с тем, что привело к самому факту появления заболевания.
Не стоит экономить любовь и доброту
До лучших дней, до лучших из достойных.

Оффлайн natasha.art

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 150
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
    • Skype: natasha.art.
    • Награды
Re: Гомеосинергетическая медицина.
« Ответ #38 : 13 Июля 2012, 12:06:14 »
Наташа, большое спасибо за ответ, буду пытаться осмыслить и принять. Скажите, а что вы думаете про ДЦП, все таки неоднозначное заболевание, что означает (с точки зрения гомеосинергетической медицины) повышенный тонус, как можно помочь ребенку?
Я пока не могу развёрнуто ответить на этот вопрос((, у меня в записях этого не нашлось... Я уже набралась наглости и позвонила своему врачу с этими же вопросами, она обещала посмотреть в своих конспектах и книгах, чтобы ответить.
Сама я нашла только про мышцы, что это блок действия. Значит можно работать над страхом действовать - узнаёте его в себе и ребёнке? Попробуйте понять, в каких ситуациях мы боимся действовать.
...Я вот боюсь действовать, когда речь заходит о необходимости контактировать с очень информированными и властными инстанциями, врачами, начальниками высоких рангов. Т.е. я конечно иду туда и что-то делаю, но внутренне у меня есть такой червячок)), "ой боюсь, боюсь!". Я этот страх в себе вижу, признаю, говорю  себе:"Надо же, сколько во мне страхов! А я думала, что я бесстрашная, а тут к начальнику боюсь сходить))". И работаю с этим страхом, я в теме описывала как.
Не стоит экономить любовь и доброту
До лучших дней, до лучших из достойных.

Оффлайн natasha.art

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 150
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
    • Skype: natasha.art.
    • Награды
Re: Гомеосинергетическая медицина.
« Ответ #39 : 13 Июля 2012, 12:13:03 »
Девочки, самое удивительное в этой медицине - это то, что в осознании врач может помочь пациенту. Для этого он сам делает всё то, что ему полагается по осознанию.
Т.е. например, вот мы обсудили непроживание эмоций и страх действовать - я тоже поковырялась в себе и нашла это в себе самой. То, сколько я нашла в себе лично, сильно влияет на вас - я тоже чуточку "отлила" из ваших наполненных душ. И вы, если будете работать над собой с целью помочь ребёнку, будете помогать сразу двум людям - себе и ребёнку. И о других членах семьи, друзьях, близких можно сказать то же самое - если есть желание кому-то помочь, начинайте с себя. А если по этой системе будут работать оба родителя - всё пойдёт быстрее; это как в повозке - 1 или 2 лошади)).
Не стоит экономить любовь и доброту
До лучших дней, до лучших из достойных.

Онлайн Матрёшка

  • ***
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5188
  • Страна: hn
  • Благодарностей: 92
  • Пол: Женский
  • хочешь быть счастливым-будь им...
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=60895.0 http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=56164.msg2897436#new
    • Награды
Re: Гомеосинергетическая медицина.
« Ответ #40 : 13 Июля 2012, 12:25:34 »
значит если злят-злиться?выводить эмоцию наружу?.....у меня например соседка(алкоголик)ночью постоянно пьянки-крики....бесконечно вызываем милицию ghj.....мне уже проще не злиться и не психовать...тк исход всегда один......по поводу-То, что Вы не принимаете в других людях - есть и в Вас.......я ночами не шумлю....никого не тревожу......да и днем мы тихие.....обьясните как тут правильно-злиться или нет?и что  есть во мне....то что я замечаю в таких действиях соседки...надеюсь понятно ;D



-Мам, а у прабабушки в животике бабушка была? -Да. -А у бабушки ты? -Да. -А я у тебя? -Да. -Не, ну мы реально матрёшки...))))))))))))))))))

Оффлайн natasha.art

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 150
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
    • Skype: natasha.art.
    • Награды
Re: Гомеосинергетическая медицина.
« Ответ #41 : 13 Июля 2012, 13:32:16 »
 ;D Наши врачи так и говорят, что если если пациент с готовностью соглашается с услышанным - это скорее всего не гуд. Цитирую отсюда: http://foto.mail.ru/inbox/natasha.art/2286/2288.html#

"Интересно отметить, что любая интерпретация, сообщённая пациенту и им с готовностью принятая, или неправильна, или слишком поверхностна!
Правильная интерпретация может относиться к черте, которую пациент сам у себя не видит, которую стремится более или менее резко отрицать каждый раз, когда она возникает перед ним (становится раздражённым в присутствии людей, которые открыто проявляют эту сторону своей жизни: механизм зеркала). Для того чтобы суметь интерпретировать наши симптомы, мы должны задаться вопросом, что они нам позволяют сделать (что в нормальных условиях не сделали бы) - так мы определяем целесообразность, а значит и само сообщение."

Матрёшка, придётся сейчас решить - либо в жизни всё случайно, и мы тут не при чём, мы жертвы обстоятельств, тогда обсуждать получается нечего. Либо признать, что всё в нашей жизни происходит неслучайно, и тогда придётся взять на себя ответственность за происходящее и понять, что наше окружение идеально для нашего развития; что то, что мы имеем, может связано с нашим прошлым, в котором мы сами оставили незаконченные конфликты и истории.
Другого пути нет.
То, что сейчас Вы находитесь в той ситуации, из которой сбежать сложно, говорит о том, что вы уже наверняка не раз это успешно делали)). А сейчас жизнь Вам предоставила такой вариант, что просто так не сбежишь - именно для того, чтобы проблема уже как заноза мешала Вам жить, чтобы наконец обратили на неё внимание и начали решать.

Алкоголизм соседки не зря появился рядом с Вами, Ваша душа всё точно рассчитала, чтобы это случилось. Любая зависимость (алкоголь, табак, наркотики, инет и пр.) - это уход от реальности, от тех проблем, которые реально существует. Это нежелание жить так, как предлагает судьба, это непроживание своего опыта, несогласие с ним. Смею Вам уверить, что в следующий раз Ваша соседка проживёт жизнь так, что мало не покажется, и все прямо начнут её жалеть - какая она бедная и несчастная, сколько ей в жизни выпало.
Не поймёте это сейчас - в следующий раз сами будете жить в одной квартире с алкоголиком)).
Если Вас лично жизнь соседки очень задевает, значит эти качества Вы несёте и в себе. Если для Вас это не было бы значимым, Вы бы толерантно у этому относились, не обращая внимания. Ну скажем, например Вы на пьнство резко реагируете, а вот завистники Вас как-то не волнуют - это значит, что Вы внутри себя не несёте эту зависть, Вам по жизни эти ситуации и не встречаются. А раз мы на что-то реагируем остро - значит это и наше тоже, это тот крючок, на который мы "ловимся".
"Своё" часто легко узнать, мы либо очень положительно реагируем, либо очень отрицательно. Цитирую отсюда: http://foto.mail.ru/inbox/natasha.art/2286/2291.html#

"Когда мы замечаем в других те качества, которые у нас находятся "в тени", подсознание из распознаёт и посылает точные сигналы:
- восхищение, которое имеет цель приблизить человека, у которого, как мы полагаем, мы можем научиться этому страстно желаемому качеству;
- нетерпимость, которая имеет цель отдалить от себя человека, который может "разбудить" в нас те качества, которые мы "похоронили" с большими усилиями.
Следуя этой логике, начинаем постоянно размышлять о нашей теневой зоне, которую позволяют увидеть окружающие нас люди, и таким образом открываем заново нашу тотальность (целостность), берём на себя полную ответственность за управление своей жизнью; прекращаем снимать с себя ответственность, и обвинять то или другое в наших эмоциональных флуктуациях."

Попытайтесь узнать в себе, где и в каких ситуациях Вы ведёте себя точно так же, как Ваша соседка: не хотите проживать свой опыт, не принимаете жизнь как она есть, в чём Ваша личная зависимость (любая! хоть к сладкому), когда Вы проживаете состояние жертвы.
У нас есть 2 привычных механизма прожить эмоции:
- выплеснуть (накричать, ярко отреагировать) во внешнее пространство.
- прожить на уровне чувств, тогда тело начнёт реагировать (появятся заболевания).
Вместо этого гсм-врачи предлагают понять смысл болячек (если они уже есть), принять их как большую подмогу в диагностике и как опыт, и начинать работать с тем, что привело к самому факту появления заболевания.
Если чувствуете, что начинаете закипать, злиться - скажите себе с улыбкой:"Ух, как я злюсь! Какая же я злая!)) Классно, я сейчас прямо чувствую эту злость!" Не критикуйте себя за это, просто позвольте этой туче пройти сквозь Вас, не цепляйтесь за неё руками-ногами (злюсь и буду злиться долго-долго!), пусть проходит мимо. Меняйте свой привычный алгоритм: событие-злость-завязание в этой злости-атрофирование эмоций.
Не стоит экономить любовь и доброту
До лучших дней, до лучших из достойных.

Оффлайн Pappilonka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1279
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 7
  • Пол: Женский
  • Ната, мама Арины (Москва-Чехов)
    • Skype: pappilonka
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Гомеосинергетическая медицина.
« Ответ #42 : 13 Июля 2012, 14:02:51 »
Наташа, спасибо ттт ттт ттт
зачиталась
последнее время много в этой теме открыла
теперь вот и этот пласт буду изучать))

вы большая умничка, что поделились)))

Оффлайн syzi

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2730
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 9
  • Пол: Женский
  • Марина и Вадим. Казань )))
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Гомеосинергетическая медицина.
« Ответ #43 : 13 Июля 2012, 14:11:03 »
Наташа, большое спасибо за ответ, буду пытаться осмыслить и принять. Скажите, а что вы думаете про ДЦП, все таки неоднозначное заболевание, что означает (с точки зрения гомеосинергетической медицины) повышенный тонус, как можно помочь ребенку?
Я пока не могу развёрнуто ответить на этот вопрос((, у меня в записях этого не нашлось... Я уже набралась наглости и позвонила своему врачу с этими же вопросами, она обещала посмотреть в своих конспектах и книгах, чтобы ответить.
Сама я нашла только про мышцы, что это блок действия. Значит можно работать над страхом действовать - узнаёте его в себе и ребёнке? Попробуйте понять, в каких ситуациях мы боимся действовать.
...Я вот боюсь действовать, когда речь заходит о необходимости контактировать с очень информированными и властными инстанциями, врачами, начальниками высоких рангов. Т.е. я конечно иду туда и что-то делаю, но внутренне у меня есть такой червячок)), "ой боюсь, боюсь!". Я этот страх в себе вижу, признаю, говорю  себе:"Надо же, сколько во мне страхов! А я думала, что я бесстрашная, а тут к начальнику боюсь сходить))". И работаю с этим страхом, я в теме описывала как.

Если можно и о пониженном тонусе тоже расскажите)))
Очень интересно.
Т.е. если у меня есть в жизни страх,боязнь за что-то,то возможно это повлекла за собой преждевременные роды? Хорошо,допускаю. Как объяснить врачебные ошибки,некомпетентность,которая возможно привела к дцп? И что делать в этом случае,понять и простить врачей,быть более терпимой или снова обратиться к своим страхам,которые и привели к преждевременным родам и отсюда всё пошло?
Надеюсь понятно изложила  ;D bdso
Хочу всё и сразу...
   

Оффлайн natasha.art

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 150
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
    • Skype: natasha.art.
    • Награды
Re: Гомеосинергетическая медицина.
« Ответ #44 : 13 Июля 2012, 14:39:44 »
Девчата, спасибо что тапками не закидали)), я то у меня в реале разные ситуации были)).

Про пониженный тонус - всё то же самое, что я и о мышцах в-целом написала, это про любые проблемы с мышцами.
Про любой страх - попытайтесь сформулировать его точнее и работайте с ним потихонечку. Да, если мы чего-то подсознательно боимся - мы обязательно должны будем пройти через это, чтобы избавиться от конкретного страха.
...Я вот в детстве боялась инвалидов, боялась поднять на них глаза, не то что общаться (но у меня в близком окружении не было их). В итоге сейчас я сама нахожусь в ситуации с ребёнком-инвалидом, прохожу этот опыт, пытаюсь разрешить первопричину, которая привела меня лично в эту ситуацию, и пытаюсь извлечь все самые положительные уроки.
И я очень благодарна своей дочери за аутизм - благодаря нему я познакомилась с огромным количеством людей, с которыми я бы в обычной жизни не пересеклась. Я узнала столько всего, что даже не задумывалась бы искать, не будь у меня этой проблемы. Я так изменилась, как и не могла себе представить.

Врачебные ошибки - это часть привлекаемого опыта, это инструмент активизации заложенной программы. Ужасно конечно звучит, но малыш должен был пройти через опыт ошибок врачей - это его личный опыт, который он вынужден прожить, хочет он этого или нет. Нам всем конечно не хочется проблем, но судьбе виднее, что нам действительно необходимо. Дело больше не во врачах, а в нас самих, т.к. мы имеем то, что и должны были иметь.
А у врача - его собственный опыт, его ошибки и ответственность за них. Для любого человека, врача в т.ч., каждый другой человек - это лишь персонаж в собственной жизни.

Знаете, Матрона Московская говорила:"Каждая овечка будет подвешена за свой хвостик".
Поэтому давайте о своём хвостике заботиться, а Господь он о чужом тоже всенепременно вспомнит, не беспокойтесь.))
« Последнее редактирование: 13 Июля 2012, 14:46:08 от natasha.art »
Не стоит экономить любовь и доброту
До лучших дней, до лучших из достойных.