Автор Тема: Кабинет невропатолога  (Прочитано 186953 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн olenka

  • Новичок
  • Сообщений: 14
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • мама Кирилла, г. Ейск, Краснодарский край
    • Награды
Re: Кабинет невропатолога
« Ответ #930 : 11 Октября 2010, 21:23:43 »
Здравствуйте! Моему сыну 6,5лет, он ходит только с ходунками и сам не стоит. Ставят ДЦП с небольшой спастической формой тетрапареза, немного гиперкинетической формы и выраженным атаксическим синдромом. Обыные ноотропы типа глиатилина и кортексина нам уже как вода. Помогите, чем еще можно поправить такую плохую координацию у ребенка. Может плюнуть на лекарства и больше вертикально ставить?

Богос Ованесович

  • Гость
Re: Кабинет невропатолога
« Ответ #931 : 13 Октября 2010, 13:10:12 »
доктор, может вы мне поможете.
у ребенка 7,5 лет синдром дефицита внимания и гиперактивность.
сделали ээг. расшифруйте пожайлуста результат. никто толком не может объяснить
В фоновой записи доминируют значительно дезорганизованные ритмы альфа (9-9,5 Гц, до 100 – 120 мкВ) и низкоамплитудный бета. Реги онарные особенности сохранены. На ритмической фотостимуляции зарегистрирован фрагмент билатеральной тета-активности (6,5 Гц, до 55 мкВ) в заднелобных отведениях.
На гипервентиляции – усиление диффузной дезорганизации ритмов, описанной тета-активности в заднелобных отведениях, появление коротких групп билатеральных тета-волн (4Гц, до 165 мкВ) со стойким акцентом в затылочных отведениях. По окончании гипервентиляции – быстрое возвращение к исходной активности.
Заключение: дисфункция лимбических и диэнцефальных структур головного мозга.

может это не совсем корректно, но если можно подскажите какое из рекомендованных лечений более будет эффективно:
невролог - сонапакс 0.01 по 1т*3р; магне В6 1т*2р; киндинорм 10гр.*2р
психиатр - кортексин 10мг №10; нотта 5к*3р.
на ЭЭГ + задерживается формирование основного ритма( альфа). При значительной расторможенности можно дать и Сонапакс. Но лучше и правильнее полечить ребенка седативными и ноотропными препаратами, в т.ч. возможно и Кортексином, особенно если имеет место задержка развития.

small_fox

  • Гость
Re: Кабинет невропатолога
« Ответ #932 : 15 Октября 2010, 10:44:37 »
Здравствуйте, у моего 6-месячного сынишки последствия ЧМТ выражаются в спастическом тетрапарезе, эписиндроме, гипертензионно-гидроцефальном синдроме. ДЦП пока под вопросом. Голову не держит, только пытается. Ребенок апатичен, лежит практически без движения даже на животе, его ничего не интерсует, иногда реагирует на телевизор, с интересом смотрит в его сторону. Руками ничего не захватывает. Редко улыбается и гулит. На погремушку не реагирует и не следит за ней. Перестал смотреть мне в глаза. Я считаю, что он видит плохо. Наш невролог сказала, что возможны проблемы со зрением, вплоть до слепоты. Были у окулиста, но он так и не сказал, видит ли мой ребенок. Неужели сейчас нельзя диагностировать проблемы со зрением и как то повлиять на его улучшение? И еще вопрос: как заниматься с ребенком, чтобы он начал хоть как то интересоваться окружающим миром? Я читаю ему сказки, делаю общий массаж. Принимаем пантогам, цинаризин, диакарб, аспаркам, депакин.
« Последнее редактирование: 21 Октября 2010, 16:38:35 от small_fox »

КРАСОТОЧКА

  • Гость
Re: Кабинет невропатолога
« Ответ #933 : 15 Октября 2010, 16:41:41 »
Здравствуйте! моей красотке 2,2  с недавних пор ее укачивает в транспорте даже если мы принимаем таблетку "драмина". ходили к врачу МНЕ сказали что всех укачивает выписали "элькар" .но мне от это го не легче. может вы посоветуете что делать.спасибо!

Оффлайн COLLES

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 308
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • Хочу в Краснодар!
    • Награды
Re: Кабинет невропатолога
« Ответ #934 : 17 Октября 2010, 10:06:29 »
доктор, подскажите пожалуйста ну почему сын во сне постоянно шкрябает зубами? ну очень громко, нам 10 лет,дцп и эпилепсия в виде ознобообразных приступах, иногда они кивательные( моргает и дергается ритмично) какие тока препараты не принемали- токо хуже. в основном приступы 1 раз в месяц. может как-то скрежет связан с этим или у ребёнка болит голова? как определить он не разговаривает.

Оффлайн мама Timothy

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 114
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Наталья и Тима, г.Москва
    • Моя история
    • Награды
Re: Кабинет невропатолога
« Ответ #935 : 22 Октября 2010, 18:37:56 »
Доктор, здравствуйте. Моему ребенку 6,5 месяцев, поражение ЦНС, тетрапарез, ЧАЗН, вторичная микроцефалия, симптматическая эпилепсия...
По мимо всего вышеперечисленного, ребенок очень плохо спит ночью.
Днём он спит по 30 мин - 2 часа после каждого кормления, т.е. с 6 утра до 10 вечера сон составляет часов 5 - 6! Наверное из-за этого плохо спит ночью? Хотя у него нет такого, чтобы он заснул на 6 часов подряд, например.
Ночью просыпается достаточно часто + сложно вообще уложить его после 10 вечера, можно потратить на это 2 часа, потом укладывается всё таки, спит 1,5-2 часа, просыпается и опять укладывается по 1,5-2 часа, затем опять сон 1,5-2 часа.
Не давать ему спать днём очень тяжело, отрубается и всё + днём у него большие физ нагрузки - Войта! После 6 вечера я ему начала не позволять спать, но это не помогает.
Вчера сделала слабый отвар из пустырника, мыты, валерианы, пока что тоже особого эффекта не было, может, конечно, он накопительный.
Доктор, как в нашей ситуации наладить хотя бы более или менее нормальный режим сна, чтобы ночью хоть 5 часов поспал, мне бы уже этого было достаточно, а то я уже на пределе, бабушки-дедушки вообще уже не подходят(((
Фенибут? Персен????

Оффлайн Оля и Тема

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 315
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Оля и Тёма, Украина, Черкасская обл. (Киев)
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Кабинет невропатолога
« Ответ #936 : 26 Октября 2010, 01:52:30 »
Уважаемый доктор, расскажите пожалуйста о гемимегалэнцефалии слева и какие прогнозы могут быть. Нам уже 1 год 4 месяца, еще до рождения врачи поставили гидроцефалия, в 1 месяц нам поставили шунт, через 4 месяца делали ревизию. Ровно в год сделали МРТ и нам посталиви такой диагноз гемимегалэнцефалия слева, гипоплазия мозолистого тела.

Богос Ованесович

  • Гость
Re: Кабинет невропатолога
« Ответ #937 : 30 Октября 2010, 14:23:36 »
Богос Ованесович, проконсультируйте пожалуйста : ребенок родился в 37-38 нед вес 3150 рост 53см. по апгар 7-8 баллов дальше реанимация 10 дней потом бальница : в выписке"церебральная-ишемия 3 ст."Лечились мы упороно до 6 мес (кавинтон,энцефабол,актовегин,мексидол,кортексин,пантокальцин,нейромультивит,) . Во время массажа у нас случились судороги (инфантильные спазмы) купировали синактеном ,теперь принемаем кеппру . Результаты по МРТ: МР-признаки умеренно выраженных атрофических изменений лобных,височных и теменных долей обеих гемисфер головного мозга по переферическому типу. И ЭЭГ:умеренно выраженная дисфункция неспецефическихсрединных структур,преимущественно диэнцефальных, эпилептифорная активность,локальные изменения не зарегестрированы. Сейчас нам 1,1 умеем сидеть,ползать, неуверенно вставать но не ходим , еще ЗПМР (но есть положительная динамика) .Предположите нам дальнейшее развитие ( будем ли мы ходить и развиваться как здоровый ребенкок) и что бы Вы посоветовали в плане дальнейшего лечения . Спасибо большое !
Раз встали, значит пойдете. Из-за признаков атрофии на МРТ  психоречевое и интеллектуальное развитие будет с задержкой.  Степень отставания будет менее выражена при регулярном медикаментозном лечении, занятия с инструктором по кинезотерапии, корррекционным педагогом и нейропсихологом. 

Богос Ованесович

  • Гость
Re: Кабинет невропатолога
« Ответ #938 : 30 Октября 2010, 14:26:21 »
Здравствуйте Богос Ованесович! У меня такой вопрос: у моего ребёнка дистонический тетрапарез,эписиндром. Беспокоят дистонические установки,в записи ЭЭГ мониторинга эпи активности нет.
Есть ли необходимость приёма препаратов от дистонии,если да,то что -нибудь можете порекомендовать?
Заранее спасибо.
Вы имеете ввиду экстрапирамидные нарушения?

Богос Ованесович

  • Гость
Re: Кабинет невропатолога
« Ответ #939 : 30 Октября 2010, 14:30:00 »
Здравствуйте, моему сыночку 1,2 ДЦП, диплегическая форма, ранняя резидуальная стадия. Дело в том, что у малыша появились вздрагивания, не часто но иногда присутствуют. Вздрагиваний может не быть неделю, а то и две, а потом за 5 минут может вздрогнуть 2 или 3 раза (особенно на мглоукалваыние). Врач по иголкам говорит это ни чего страшного, а я волнуюсь. Может это просто из-за страха? или чтото не так????. Эпи у нас нету.
Если он часто вздрагивает без укалывания, то это иглотерапию надо прекратить!

Богос Ованесович

  • Гость
Re: Кабинет невропатолога
« Ответ #940 : 30 Октября 2010, 14:33:03 »
Здравствуйте! Моему сыну 6,5лет, он ходит только с ходунками и сам не стоит. Ставят ДЦП с небольшой спастической формой тетрапареза, немного гиперкинетической формы и выраженным атаксическим синдромом. Обыные ноотропы типа глиатилина и кортексина нам уже как вода. Помогите, чем еще можно поправить такую плохую координацию у ребенка. Может плюнуть на лекарства и больше вертикально ставить?
Сделайте ЭЭГ. Если на ЭЭГ сформирован альфа-ритм, то дальнейшее лечение без лекарств.

Богос Ованесович

  • Гость
Re: Кабинет невропатолога
« Ответ #941 : 30 Октября 2010, 14:40:02 »
Здравствуйте, у моего 6-месячного сынишки последствия ЧМТ выражаются в спастическом тетрапарезе, эписиндроме, гипертензионно-гидроцефальном синдроме. ДЦП пока под вопросом. Голову не держит, только пытается. Ребенок апатичен, лежит практически без движения даже на животе, его ничего не интерсует, иногда реагирует на телевизор, с интересом смотрит в его сторону. Руками ничего не захватывает. Редко улыбается и гулит. На погремушку не реагирует и не следит за ней. Перестал смотреть мне в глаза. Я считаю, что он видит плохо. Наш невролог сказала, что возможны проблемы со зрением, вплоть до слепоты. Были у окулиста, но он так и не сказал, видит ли мой ребенок. Неужели сейчас нельзя диагностировать проблемы со зрением и как то повлиять на его улучшение? И еще вопрос: как заниматься с ребенком, чтобы он начал хоть как то интересоваться окружающим миром? Я читаю ему сказки, делаю общий массаж. Принимаем пантогам, цинаризин, диакарб, аспаркам, депакин.
Проверить слепоту из-за ЧМТ можно еще и с помощью исследования вызванных потенциалов при ЭЭГ. Лечение может быть продолжено в центрах реабилитации.

Богос Ованесович

  • Гость
Re: Кабинет невропатолога
« Ответ #942 : 30 Октября 2010, 14:42:50 »
Здравствуйте! моей красотке 2,2  с недавних пор ее укачивает в транспорте даже если мы принимаем таблетку "драмина". ходили к врачу МНЕ сказали что всех укачивает выписали "элькар" .но мне от это го не легче. может вы посоветуете что делать.спасибо!
Ребенку надо курсом назначить ноотропы и сосудистые препараты.

Богос Ованесович

  • Гость
Re: Кабинет невропатолога
« Ответ #943 : 30 Октября 2010, 14:46:58 »
Доктор, здравствуйте. Моему ребенку 6,5 месяцев, поражение ЦНС, тетрапарез, ЧАЗН, вторичная микроцефалия, симптматическая эпилепсия...
По мимо всего вышеперечисленного, ребенок очень плохо спит ночью.
Днём он спит по 30 мин - 2 часа после каждого кормления, т.е. с 6 утра до 10 вечера сон составляет часов 5 - 6! Наверное из-за этого плохо спит ночью? Хотя у него нет такого, чтобы он заснул на 6 часов подряд, например.
Ночью просыпается достаточно часто + сложно вообще уложить его после 10 вечера, можно потратить на это 2 часа, потом укладывается всё таки, спит 1,5-2 часа, просыпается и опять укладывается по 1,5-2 часа, затем опять сон 1,5-2 часа.
Не давать ему спать днём очень тяжело, отрубается и всё + днём у него большие физ нагрузки - Войта! После 6 вечера я ему начала не позволять спать, но это не помогает.
Вчера сделала слабый отвар из пустырника, мыты, валерианы, пока что тоже особого эффекта не было, может, конечно, он накопительный.
Доктор, как в нашей ситуации наладить хотя бы более или менее нормальный режим сна, чтобы ночью хоть 5 часов поспал, мне бы уже этого было достаточно, а то я уже на пределе, бабушки-дедушки вообще уже не подходят(((
Фенибут? Персен????

В вашей ситуации надо получше курсами полечить ребенка сосудистыми в основном препаратами и потом надеятся на эффекты Фенибута, и т.п.

Богос Ованесович

  • Гость
Re: Кабинет невропатолога
« Ответ #944 : 30 Октября 2010, 14:49:37 »
Уважаемый доктор, расскажите пожалуйста о гемимегалэнцефалии слева и какие прогнозы могут быть. Нам уже 1 год 4 месяца, еще до рождения врачи поставили гидроцефалия, в 1 месяц нам поставили шунт, через 4 месяца делали ревизию. Ровно в год сделали МРТ и нам посталиви такой диагноз гемимегалэнцефалия слева, гипоплазия мозолистого тела.
в практике с этим не сталкивался, а прогнозы могут быть разные