Автор Тема: Как вы воспринимали лечение в детстве, как вы относитесь к нему сейчас?  (Прочитано 14559 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Город на НевеАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 80
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
    • ВКонтакте: https://vk.com/id55642160
    • Награды
Хотелось бы обсудить тему лечения. В ракурсе как вы воспринимали его в детстве?
Насколько оно было интенсивным?
Что давало вам силы терпеть это лечение? Насколько хватило терпения вашего и ваших близких?
Как вы оцениваете результаты этого лечения?

Оффлайн Город на НевеАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 80
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
    • ВКонтакте: https://vk.com/id55642160
    • Награды
Расскажу как было и есть у меня.
Диагноз поставили в 1г 4мес, ДЦП спастическая дипллегия, сейчас ставят нижний спастический парапарез. Вот с года и 4 мес меня постоянно лечили курсами в одном из первых реацентров. Курсов было 4 в год и дома каждодневные занятия.
Я ходила в общеобразовательную школу, посещая все уроки кроме физры.
В курс лечения входило: ЛФК, массаж(тотечный и баночный), парафин, иголки, рвз ы год поэтапное гипсование (1 неделя+2 недели+2недели) и тд,
Ходить на цыпочках начали годика в 2, с тех пор практически нечего не изменилось в ходьбе, правда после метода Ульзибата стала ходить на полной стопе, но появились другии проблемы со стопами, сейчас хожу с тростями.
Имею высшее образование (очное), работу и тд
Лечение продолжалось такое интенсивное лет до 20, сейчас курсы массажа и растяжки делаю.
Воспринимать лечение перестала чисто с точки зрения понимания пользу лет в семь, терпела только ради мамы. Она и сейчас будет рада если я буду также интенсивно лечиться, у меня уже сил на медицину нет.

А как было у вас? Как вы все это оцениваете?

Оффлайн дочка

я делаю упражнения тоже растяжки

Оффлайн zenita

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2778
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 13
  • Пол: Женский
  • ПУТЬ ДО ТОЙ ЗВЕЗДЫ СИЛОЙ ТЬМЫ СОКРЫТ...
    • Мой теремок
    • Награды
И В ДЕТСТВЕ И ПО ЖИЗНИ ПОСЫЛАЛА(-ЛАЮ) ЛЕЧЕНИЕ НА ТРИ БУКВЫ,НО В ДЕТСТВЕ ВСЕ ЧИХАЛИ НА МОИ ЖЕЛАНИЯ:ЗА РУКУ И В НИИ ИМ ТУРНЕРА(НА ОПЕРАЦИОННЫЙ СТОЛ),ХОТЬ ИЗОРИСЬ И ИЗВОПИСЬ! ллл

Оффлайн viorika

И В ДЕТСТВЕ И ПО ЖИЗНИ ПОСЫЛАЛА(-ЛАЮ) ЛЕЧЕНИЕ НА ТРИ БУКВЫ,НО В ДЕТСТВЕ ВСЕ ЧИХАЛИ НА МОИ ЖЕЛАНИЯ

 ллл Тоже не сторонник лечения. Малышкой все воспринимала как должное, как часть жизни. Потом начался бунт. И это при том что мои родители - не особенные фанатики реабилитации. В восемь лет помню свои психи. Пытались приучить меня к ЛФК, тоже не получилось. И сейчас считаю что не каждая психика выдержит каждый Божий день зарядки и растяжки. Многие осудят меня, но особого смысла в лечении ДЦП не вижу. Можно пробовать, если у мозга есть ресурсы. А если ребёнок тяжелый, то как поддерживающую терапию. Но вот читаю на форуме как мамы долбят или обещают долбить своих детей в 14 лет и дальше...  ssse  Зачем? Новый мозг не вырастет, учите детей жить с тем что есть... Еще тут мамочка писала свои мысли, как она удивлялась, увидев парня в 16 лет в коляске с сохранным интеллектом. Типа если бы мой осознавал свое состояние и была бы мотивация, то уже давно пошел бы.
В последнее время почитываю сайт приемных семей. Там тоже интересно. Одна мамочка утверждает что ДЦП не болезнь, а лень, надо больше по лестницам бегать и носки одевать, и все ей аплодируют. Вторая охает что дочь в садике "раскорякой" ходит, а дома строят её и представляете, может она ходить лучше. Да, может, но какими усилиями!Давайте еще ленивых инсультников долбить будем. И по лестницах гонять!

Оффлайн Город на НевеАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 80
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
    • ВКонтакте: https://vk.com/id55642160
    • Награды
И В ДЕТСТВЕ И ПО ЖИЗНИ ПОСЫЛАЛА(-ЛАЮ) ЛЕЧЕНИЕ НА ТРИ БУКВЫ,НО В ДЕТСТВЕ ВСЕ ЧИХАЛИ НА МОИ ЖЕЛАНИЯ:ЗА РУКУ И В НИИ ИМ ТУРНЕРА(НА ОПЕРАЦИОННЫЙ СТОЛ),ХОТЬ ИЗОРИСЬ И ИЗВОПИСЬ! ллл

Но после операционного стола нужна хорошая  и интенсивная реабилитация иначе результата операции ноль

Оффлайн Город на НевеАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 80
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
    • ВКонтакте: https://vk.com/id55642160
    • Награды
И В ДЕТСТВЕ И ПО ЖИЗНИ ПОСЫЛАЛА(-ЛАЮ) ЛЕЧЕНИЕ НА ТРИ БУКВЫ,НО В ДЕТСТВЕ ВСЕ ЧИХАЛИ НА МОИ ЖЕЛАНИЯ

 ллл Тоже не сторонник лечения. Малышкой все воспринимала как должное, как часть жизни. Потом начался бунт. И это при том что мои родители - не особенные фанатики реабилитации. В восемь лет помню свои психи. Пытались приучить меня к ЛФК, тоже не получилось. И сейчас считаю что не каждая психика выдержит каждый Божий день зарядки и растяжки. Многие осудят меня, но особого смысла в лечении ДЦП не вижу. Можно пробовать, если у мозга есть ресурсы. А если ребёнок тяжелый, то как поддерживающую терапию. Но вот читаю на форуме как мамы долбят или обещают долбить своих детей в 14 лет и дальше...  ssse  Зачем? Новый мозг не вырастет, учите детей жить с тем что есть... Еще тут мамочка писала свои мысли, как она удивлялась, увидев парня в 16 лет в коляске с сохранным интеллектом. Типа если бы мой осознавал свое состояние и была бы мотивация, то уже давно пошел бы.
В последнее время почитываю сайт приемных семей. Там тоже интересно. Одна мамочка утверждает что ДЦП не болезнь, а лень, надо больше по лестницам бегать и носки одевать, и все ей аплодируют. Вторая охает что дочь в садике "раскорякой" ходит, а дома строят её и представляете, может она ходить лучше. Да, может, но какими усилиями!Давайте еще ленивых инсультников долбить будем. И по лестницах гонять!


+10000000000

Оффлайн zenita

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2778
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 13
  • Пол: Женский
  • ПУТЬ ДО ТОЙ ЗВЕЗДЫ СИЛОЙ ТЬМЫ СОКРЫТ...
    • Мой теремок
    • Награды
И В ДЕТСТВЕ И ПО ЖИЗНИ ПОСЫЛАЛА(-ЛАЮ) ЛЕЧЕНИЕ НА ТРИ БУКВЫ,НО В ДЕТСТВЕ ВСЕ ЧИХАЛИ НА МОИ ЖЕЛАНИЯ:ЗА РУКУ И В НИИ ИМ ТУРНЕРА(НА ОПЕРАЦИОННЫЙ СТОЛ),ХОТЬ ИЗОРИСЬ И ИЗВОПИСЬ! ллл

Но после операционного стола нужна хорошая  и интенсивная реабилитация иначе результата операции ноль
Еще какая интенсивная была:ЛФК,озокерит,физио и т.д,а как ходила,так и хожу.При этом еще год на кровати провела:после резания приводящих такая боль была,что и до туалета лишний раз не поползешь.Валялась все дни с книжкой и "уткой". ;D Хотя мать себя и других уверяет,что если бы не резали,то было бы хуже.Во как ей Петрович(царствие ему небесное!) мозги промыл.

Оффлайн Город на НевеАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 80
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
    • ВКонтакте: https://vk.com/id55642160
    • Награды
Хотя мать себя и других уверяет,что если бы не резали,то было бы хуже.Во как ей Петрович(царствие ему небесное!) мозги промыл.
[/quote]

Промывание мозгов- фундамент работы медиков
Моя мать тоже молиться на врчей одного из первых реацентров Питера. Хотя за 33 годы их работы не видела и не  слышала о вылеченных ими

Оффлайн zenita

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2778
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 13
  • Пол: Женский
  • ПУТЬ ДО ТОЙ ЗВЕЗДЫ СИЛОЙ ТЬМЫ СОКРЫТ...
    • Мой теремок
    • Награды
Промывание мозгов- фундамент работы медиков
Моя мать тоже молиться на врчей одного из первых реацентров Питера. Хотя за 33 годы их работы не видела и не  слышала о вылеченных ими
,,, Особенно платные "белохалатники" любят развести пациентов на деньжата.Сейчас пойду домой через строй таких бедолаг,платящих за возможное(или не слишком возможное) улучшение здоровья.
« Последнее редактирование: 08 Января 2017, 20:56:08 от ДЦПшник »

Оффлайн Elena_neyro

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 24
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Хотелось бы обсудить тему лечения. В ракурсе как вы воспринимали его в детстве?
Насколько оно было интенсивным?
Что давало вам силы терпеть это лечение? Насколько хватило терпения вашего и ваших близких?
Как вы оцениваете результаты этого лечения?
Расскажу о себе, я отношусь к тем детям, которых пытались вылечить во чтобы то ни стало, любой ценой. О детстве я вспоминаю редко и с печалью... Из больницы в больницу, из санатория в санаторий, эти все уколы, процедуры, таблетки, физиотерапии и пр., а так же няньки, врачи, воспиталки и прочий персонал, лично у меня вызывают чувство отвращения и тошноту. Взрослые по незнанию или ещё по каким-то причинам, как-то без внимания относятся к детству, к той поре когда можно беззаботно играть во что хочется и как хочется, строить, ломать, лепить, рисовать, а ведь ребенку до семи лет это необходимо, для гармоничного развития. Иначе он будет добирать это потом в подростковом возрасте, но уже с другими игрушками, более опасными или будет мучится от беспричинной депрессии, непонятно по какому поводу.
Лично мне интенсивное лечение в детстве особой пользы не принесло, тем более я была ребенком, который любил домашнюю атмосферу и к больницам я привыкала очень тяжело, не могла долго успокоиться, по нескольку дней и меня пичкали всякими успокоительными таблетками. И воспоминания о персонале который работает с детьми у меня трагичные, няньки и мед. сестра который орут на детей если они не спят или не едят, или ещё что-то не делают по режиму, то в  советских учреждениях детей за руки и за шкирку вытаскивали в коридор, орали, лупили, закрывали в темных кладовках и пр. думаю что от подобного лечения вряд ли будет у кого-то польза, даже если поставить самую лучшую аппарату, делать самую лучшую гимнастику и пр. процедуры. Как-то тогда не заморачивались на том, чтобы ребенку объяснить, пояснить и в игровой форме провести занятия лфк или физиотерапии, подключить сказки и стишки, что бы ему было интересно и хотелось заниматься, что бы он сам прочувствовал пользу и облегчение. Тогда и заставлять не надо, у него само собой сложится позитивное представление о физических упражнения, и будет он всю жизнь заниматься зарядкой с радостью.
Вроде сейчас многие рассказывают что в больницах стали мягче к детям относится, многие занятия с дошкольниками проходят в игровой форме и мамам можно вместе с детьми, находиться в больнице, т.к. до 7 лет для любого ребенка очень важно что бы мама была рядом, а уж тем более если нездоровится.
Позже в школе я познакомилась с нейрокоррекцией и это реально принесло пользу. Сейчас я с удовольствием занимаюсь йогой, регулярно делаю массаж и раз в год прохожу 7 - 10 сеансов телесеной психотерапии.
Лечить детей, конечно надо, но вопрос как и в какой форме. Мое мнение, дцп компенсируется посильной физической нагрузкой и позитивными эмоциями. А это может дать семья, когда мама, папа, все вместе по утрам делают зарядку, играют, лепят, рисуют. Если ребенок ходячий можно всей семьей, ездить на велосипеде, ходить в походы, плавать в бассейне, ходить на лыжах, трудиться на даче и пр. пользы будет больше чем от больничных процедур.
« Последнее редактирование: 17 Ноября 2016, 14:35:36 от Elena_neyro »

Оффлайн Ариара

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3362
  • Страна: ir
  • Благодарностей: 42
  • Пол: Женский
  • Your life is a canvas, the colors are you...
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Я вот в последнее время стала сильно сомневаться, что ДЦП, точнее специфичная работа мышц, результат повреждения головного мозга. Вот если человек по жизни невысокий - у него с головой беда? Я хорошо понимаю географические карты, моей маме этого не дано. У кого-то из нас поврежден мозг? И какой долбо***це пришло в голову сказать, что ДЦП от лени? Ребенок просто встает и идет, видя что-то интересное. Он не думает и не осознает, что лениво, пусть это интересное ему поближе поднесут.
Я над собой всякое лечение терпела, но всегда открыто высказывала, что не хочу ничего. Многое действительно было напрасно. О чем и писала в соседней темке, что детям не нужно лечение, они его не хотят и не понимают. Это родитель оценивает перспективы, чем чревато, если ребенок не встанет и не пойдет, а сам малыш в силу возраста не понимает, что его ждет, поэтому и лечение воспринимается навязыванием и ненужностью. Бесцельно размахивать ногами и руками - скучно. Научите мыть посуду, вытирать ее. Любые посильные дела, чтобы ребенок думал, что не гимнастикой страдает, а по дому помогает.

Оффлайн mir

И какой долбо***це пришло в голову сказать, что ДЦП от лени?
Зря ВЫ так!
Там по контексту же речь идет немного о другом!
А по поводу лечения я с Вами согласен.
Когда соберусь с временем и мыслями опишу свои наблюдения  за собой.
Они , кстати, перекликаются с  видением и пониманием Максима Канарейкина.

Оффлайн Ариара

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3362
  • Страна: ir
  • Благодарностей: 42
  • Пол: Женский
  • Your life is a canvas, the colors are you...
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
И какой долбо***це пришло в голову сказать, что ДЦП от лени?
Зря ВЫ так!
Там по контексту же речь идет немного о другом!
А по поводу лечения я с Вами согласен.
Когда соберусь с временем и мыслями опишу свои наблюдения  за собой.
Они , кстати, перекликаются с  видением и пониманием Максима Канарейкина.
Да там контекст в недалекости ума человека, о котором написала Виорика.

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Я вот в последнее время стала сильно сомневаться, что ДЦП, точнее специфичная работа мышц, результат повреждения головного мозга. Вот если человек по жизни невысокий - у него с головой беда? Я хорошо понимаю географические карты, моей маме этого не дано. У кого-то из нас поврежден мозг? И какой долбо***це пришло в голову сказать, что ДЦП от лени?
То ли Бортфельд, то ли Семёновой - один хрен ;D
А почему только сейчас сомневаешься? Я уже много лет об этом пишу. Только никому не надо нафик это научно изучать. Легче на мозг свалить. Это да.
The mind needs to look at the world from different perspectives