Автор Тема: Укладки, лечение положением  (Прочитано 53812 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн (No)Angel

Re: Укладки, лечение положением
« Ответ #45 : 11 Августа 2011, 21:43:10 »
Ортезы и тутора просто фиксируют конечность в правильном положении. Это хорошо, но в данном случае недостаточно (раз врач сказал, что необходимо делать укладки). Когда человек лежит в укладке, на его конечность, которая находится в правильном положении, накладывается груз (мешки с песком или солью весом от 1 кг и выше в зависимости от выраженности мышечного тонуса). Груз давит на конечность, способствуя уменьшению тонуса. Если есть небольшие контрактуры (ограничение пассивного движения в суставе) или установки (ограничение активного движения в суставе), то благодаря укладкам их можно устанить (тянут мышцы и сухожилия). Когда ребенок просто находится в туторах и ортезах, то такого воздействия не происходит.
Пока ребенок маленький, больше возможности для коррекции двигательных нарушений. Поэтому нужно стараться сейчас делать все, что возможно.
Начинайте с 20 минут и постепенно доводите до 30-40. Можете читать в это время сказки или стишки. Как раз это поможет отвлечься от неприятных ощущений. Успехов Вам в работе! 767

Оффлайн (No)Angel

Re: Укладки, лечение положением
« Ответ #46 : 11 Августа 2011, 21:47:33 »
Мне никто не говорил как это точно называется, и что это надо делать, я делала так ребенку как ему не нравится. Все наоборот: любила ноги сводить, скрещивала, я разводила сначала папа помогал сейчас сама приспособилась. Сначала все движения пробую на себе, мне так наш массажист говорит. Сейчас мы уже привыкли, нам как обычная зарядка. 
Можно подробнее описать, какие именно упражения Вы делаете вместе с ребенком. Какие у девочки двигательные навыки? Что умеет? Что не умеет? Какой диагноз и какие двигательные нарушения?

Оффлайн Лисичка

Re: Укладки, лечение положением
« Ответ #47 : 12 Августа 2011, 19:41:36 »
Когда нам был год мы умели только держать голову, а когда начали растягивать мышцы, ребенок стал больше двигаться, появились навыки. Диагноз ДЦП двойная гимиплегия,(незная как правильно пишется) сейчас нам пишут тетропорез, плосковальгусная деформация стоп.
 На сегодняшний день нам не хватает координации, умеем ходить за руку и без, на улице и дома, еще ножки неровно ставит при ходьбе (стоит ровно) ортопед говорит то мышцы неправильно работают, а также полаем активно на четвереньках, встаем с пола без опоры.
Скорее всего это у нас упражнения, у меня не очень получается их описать  ккк
Когда маленькая была учили все к ползанию (я сама ползала с ней весь день). Ставили на четвереньки качали, и на руки ноги при этом держали, на колени ставили держа при этом ее торс. Ходьба на руках (с 1,5г), на коленях, еще упражнения на столе когда ребенок свисает.
Из положения лежа на спине, отводить поочередно оду ногу прямую в сторону и удерживать, затем вторую. Также на верх.
Из положения сидя ноги вперед (сначала небольшое расстояние между ног, потом увеличивая) удерживаю ее ноги сначала сижу в такой позе, потом наклоняемся вперед, затем увеличиваю расстояние м.д. ног. т. о. разводов ноги мы сидим рисуем, играем в мяч ( я держу ноги постоянно) примерно 40  мин.
Затем я ставлю ребенка к себе спиной сама сажусь и держу ее колени чтоб не сводила, ребенок наклоняется, так тоже долго стоим. Можно еще ребенка взять на руки спиной к себе держать  за ноги чтоб не сводила, покружить, по наклонятся и т.д.
Еще когда ребенок мой сидит на кровать ноги достают пола,  я беру ногу ребенка и сгибая в колене, голеностопом ставлю на колено др. ноги.
Руку ставлю вперед и кисть отвожу назад, растягиваю, еще из положения лежа кисть ставлю на пол и тяну локоть в сторону пола.
Сидим  часто по турецки, можно еще сделать так: сесть почти по турецки стопы вместе и наклоняться вперед.

Оффлайн (No)Angel

Re: Укладки, лечение положением
« Ответ #48 : 13 Августа 2011, 18:50:09 »
Очень хорошие и правильные делаете упражнения! И вы молодцы, что уже ходите. А координацию движений еще подправите! За почти 4 года вы проделали очень большую работу - так держать!!!

Оффлайн Лисичка

Re: Укладки, лечение положением
« Ответ #49 : 13 Августа 2011, 19:38:03 »
Спасибо  efy efy

Оффлайн mariafad111

Re: Укладки, лечение положением
« Ответ #50 : 20 Октября 2011, 00:10:24 »
Здравствуйте
подскажите есть ли какие нибудь укладки при установочной кривошее? Воротники носим, не помогает, кладем на бок противоположный кривошее, упражнения на гашение АШТР делаем, укладки на гашение АШТР тоже, но реже. Кривошея как была так и осталась, причем тонус с одной стороны шеи не сильно отличается от тонуса на другой стороне. Может есть что то чего я не знаю, укладка какая то особенная?
меняю электропроигрыватель на электровыигрыватель

Оффлайн Интроверт

Re: Укладки, лечение положением
« Ответ #51 : 31 Января 2012, 11:15:00 »
здравствуйте,подскажите а где можно купить или приобрести мешки для укладки?
мой сайт, помогаем вспомнить фильмы
kinoremind.ru
Мой видеоблог. Дцп не приговор
https://www.youtube.com/c/SilentyGirl
группа вк
https://vk.com/ofkanalsilenty

Оффлайн HelenD

Re: Укладки, лечение положением
« Ответ #52 : 31 Января 2012, 15:08:29 »
Мешки, практически все делают сами. Из плотной ткани шьют мешок и в него песок (я прокаливала на сковородке)

Оффлайн seliverstova

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 587
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • мой глебушка
    • Награды
Re: Укладки, лечение положением
« Ответ #53 : 03 Февраля 2012, 21:59:50 »
девочки а таком положении можно стопы песком фиксировать

через тернии к звездам

Оффлайн Elizabeth

Re: Укладки, лечение положением
« Ответ #54 : 05 Февраля 2012, 02:44:05 »
здравствуйте,подскажите а где можно купить или приобрести мешки для укладки?
[Я сначала сшила мешок из плотной клеенки(мед. в аптеке продается),а потом уже сверху из плотной ткани,чтобы песок не высыпался./quote]

Оффлайн seliverstova

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 587
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • мой глебушка
    • Награды
Re: Укладки, лечение положением
« Ответ #55 : 06 Февраля 2012, 03:22:44 »
девочки а таком положении можно стопы песком фиксировать

ldc ldc

через тернии к звездам

Оффлайн skaz76

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 211
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Мужской
    • Награды
Re: Укладки, лечение положением
« Ответ #56 : 06 Февраля 2012, 14:11:22 »
девочки а таком положении можно стопы песком фиксировать

ldc ldc
а с какой целью?

Оффлайн seliverstova

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 587
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • мой глебушка
    • Награды
Re: Укладки, лечение положением
« Ответ #57 : 06 Февраля 2012, 14:27:03 »
у нас грубый перекрест.когда ноги разводишь и фиксируешь,стопы,так и норовят внутрь завалится ewewпоэтому и спрашиваю а можно ли еще так стопу зафиксировать или это не правильное положение? :uhm:

через тернии к звездам

Оффлайн skaz76

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 211
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Мужской
    • Награды
Re: Укладки, лечение положением
« Ответ #58 : 06 Февраля 2012, 22:50:33 »
у нас грубый перекрест.когда ноги разводишь и фиксируешь,стопы,так и норовят внутрь завалится ewewпоэтому и спрашиваю а можно ли еще так стопу зафиксировать или это не правильное положение? :uhm:
думаю, можно, только, IMHO, ногги лучше выпрямить и развести. и стопы не так сильно разворачивать. то есть, не придавливать их мешком, а скорее подпереть с внутренней стороны.

Оффлайн seliverstova

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 587
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • мой глебушка
    • Награды
Re: Укладки, лечение положением
« Ответ #59 : 07 Февраля 2012, 00:20:10 »
у нас грубый перекрест.когда ноги разводишь и фиксируешь,стопы,так и норовят внутрь завалится ewewпоэтому и спрашиваю а можно ли еще так стопу зафиксировать или это не правильное положение? :uhm:
думаю, можно, только, IMHO, ногги лучше выпрямить и развести. и стопы не так сильно разворачивать. то есть, не придавливать их мешком, а скорее подпереть с внутренней стороны.
--- ---

через тернии к звездам