Автор Тема: Гипокалиемия  (Прочитано 4874 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн style21Автор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 30
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Гипокалиемия
« : 15 Августа 2010, 10:57:58 »
Совсем недавно прочитала статью в медицинском журнале о дефиците тех или иных веществ в организме... И очень удивилась дойдя до калия! Оказывается, калий- это самый главный элемент каждой клетки! Калий-это энергия для мышц! Дефицит может возникнуть при длительном приеме мочегонных средств! А сколько наши детки выпили всякой такой дряни? Диакарб, глицерол,... Обычно в паре с диакарбом назначают Аспаркам, но аспаркам содержит калий и натрий! И там недостаточная доза калия для организма! Симптомы дефицита- мышечная слабость, тремор икроножных мышц, отечность глаз или лица, нервозность, проблемы со стулом... Я задумалась и повела ребенка на анализ крови... И что вы думаете? У моего ребенка Гипокалиемия- дефицит калия! Врач прописала Оротат калия по опр.дозировке! А может многие наши проблемы из-за этого были? Вообщем сегодня первый день даю калий! Посмотрим! Мамочки, сделайте малышам биохим анализ крови! Проверьте! Хотя заболевание это редкое, но наши детки в группе риска! Особенно рекомендую сделать тем у кого гипотония!

Оффлайн Мария87

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8651
  • Страна: by
  • Благодарностей: 445
  • Пол: Женский
    • Моя история
    • Награды
Re: Гипокалиемия
« Ответ #1 : 15 Августа 2010, 15:31:36 »
Здравствуйте! Спасибо за информацию! Хочу рассказать о ситуации, которая была у меня. В моем детстве (а мне сейчас 22) калия оротат одно время выписывали чуть ли не поголовно всем деткам с ДЦП. Не будучи особым сторонником  медикаментозного лечения, а тем более препарат выписывали "просто так" для галочки, я его не принимала. В 2004 году попала в больницу с проблемами со стороны ЖКТ (долихосигма), перед операцией взяли биохим. ан-з крови и установили, что уровень калия упал вдвое (видимо, из-за множества принятых перед этим лекарств). Состояние мое было критическим, срочно требовалась операция,  а она из-за низкого уровня калия была невозможна  pgcv поэтому за несколько часов уровень калия  подняли до нормы капельницей... После выхода из больницы, помня о таком сильном упадке калия, пришла в поликлинику и попросила выписать калия оротат (название препарата помнила еще с тех пор, когда его выписывали деткам "массово"). На мою просьбу врач очень удивилась  ооо и ответила, что калия оротат давно снят с производства и вообще "кто вам его выписал, сейчас этот препарат уже никому не назначают" (дословно) Вот так было у меня... Так что проверить эффективность калия оротата на себе не довелось, а вот сейчас вспомнила этот случай, прочитав название этого лекарства  ммм  


Мне бы ласковое что-то сказать ей в ответ
За любовь, за все заботы... Только мамы нет...

Оффлайн Наталка

Re: Гипокалиемия
« Ответ #2 : 15 Августа 2010, 17:37:58 »
Нам Калия Оротат выписывают достаточно часто. Наша невролог сказала, что это старый, но очень надёжный препарат. В аптеке покупаю совершенно спокойно, и рецепт не нужен.


"Если человек хочет жить - медицина бессильна"

Оффлайн Galinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1307
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 90
  • Пол: Женский
  • Мама Галя и сынок Андрюша! г.Оренбург
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=47630.msg2187735#msg2187735]Победитель конкурса МИСС 2015 (молодежь)[/url]
    • Награды
Нарушение обмена веществ
« Ответ #3 : 27 Марта 2014, 16:05:50 »
Девочки, подозревают у сына нарушение обмена веществ! А именно гипокалиемию тяжелой степени неясного генеза! Как я поняла в нашей стране нам не помогут... Куда стоит отправиться?! В Германию? Израиль? Америку?
Или может есть хорошие клинике в России?
Кто куда ездил? Уверена, что у многих наших деток есть нарушения обмена веществ, которые мешают деткам развиваться! Хочу разобраться!