Автор Тема: Проблемы со слухом  (Прочитано 115410 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lusika

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 49
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
    • Моя история
    • Награды
Re: Проблемы со слухом
« Ответ #960 : 07 Июля 2016, 13:38:39 »
Здравствуйте! Меня зовут Людмила, я мама глухого ребенка. К сожалению окончательный диагноз касаемо слуха (куча еще всего) нам поставили несколько месяцев назад ( в 4 года), в июле этого года делаем КИ. Весной лежали в больнице, в отд.неврологии, там мамочка девочки с КИ отдала нам часть материалов для занятий "Тоша и Ко" (вот ссылка на весь комплект http://www.hearingimplant.ru/komplekt-reabilitatsionnykh-materialov/ ). Хотела у них докупить оставшееся до комплекта, но они только целиком продают. Обращаюсь к тем, у кого детки уже взрослые, кому эти материалы уже не нужны. Куплю интересующие меня части, а именно:
1.  История маленького бегемотика Тоши
Иллюстрированная брошюра для совместного прочтения родителями с детьми.
2. Набор картинок
Набор картинок «Мои первые слова» (предметные картинки (60 шт.), картинки-действия (30 шт.)) является ярким дополнением и необходимым звеном в работе любого педагога с детьми и взрослыми с нарушением слуха.
3. Набор картинок с опорными звуками речи (6 шт.)
Служит для педагогического тестирования специалистами с целью оценки качества настройки звукового процессора или слухового аппарата.
4. Диск: "Я в мире звуков"
Красочная компьютерная программа для развития слуха после протезирования кохлеарными имплантами или слуховыми аппаратами.
5. «С чего начинать, к чему стремиться…»
Сборник статей рекомендательного характера от педагогов-реабилитологов Центра реабилитации после кохлеарной имплантации «Тоша&Co», основанных на накопленном многолетнем практическом опыте работы.
 
« Последнее редактирование: 07 Июля 2016, 13:46:13 от Lusika »

Оффлайн nata nadezhda

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 33
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Проблемы со слухом
« Ответ #961 : 23 Июля 2016, 19:42:19 »
Доброго времени суток. Девчонки подскажите, я уже совсем запуталась и время против нас. Моей дочке 4,5 года. у нас смешанное ДЦП. Мы ходим сидим, бегаем, но не говорим мама баба дай папа пока и все. Сначала делали аудиограмму показала полную глухоту., потом выяснила жидкость в ушах, сделали еще раз показала тугоухость 3-я степень 55-65. Но блин  я ж вижу что она все слышит. просто отключается иногда как детки аутисты. И опять только приехали с Элиты г. Львов и там все как один специалисты говорят что для нашего возраста она все выполняет, умничка, но не делала она б этого если б не слышала какие не будь буквы. Музыку очень любит. Где найти толкового Сурдолога в Украине что б был объективно и учитывал Неврологию, а не под общую гребенку (

Оффлайн happymam

Re: Проблемы со слухом
« Ответ #962 : 24 Июля 2016, 22:40:25 »
Мы тоже все делали, и говорили, и реагировали, а вот слух аппараты одели и я реально увидела разницу, что именно моя дочь не слышала. У нас потеря слуха 50.

Оффлайн Breeze207

Re: Проблемы со слухом
« Ответ #963 : 10 Августа 2016, 17:25:43 »
Подскажите, пожалуйста. У моего ребенка ДЦП 2,9 лет в роддоме проверяли слух - тест ОАЭ прошел на оба уха. Однако сейчас логопед, у которого мы были на консультации, сказала, что сейчас срочно надо делать 2-х часовую аудиометрию. Причина - ребенок не говорит. И надо делать 2-х часовую аудиометрию. Почему 2-х часовую - ответа не было. Какую аудиометрию выбрать - мне кажется лор или сурдолог должен решать, а не логопед. Вопрос : тест ОАЭ может дать некорректный результат? Я считала- если тест пройден, то и беспокоиться не о чем. Тем более ранее ни один из смотревших ребенка врачей не рекомендовал проверять слух.

Оффлайн tatty23

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1740
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 102
  • Таня г.Москва
    • Награды
Re: Проблемы со слухом
« Ответ #964 : 16 Августа 2016, 15:12:04 »
Вы обратитесь к сурдологу. речи может не быть по массе причин, слух - не всегда основная. Но вцелом - если есть хоть малейшие сомнения, запишитесь к сурдологу. Методов проверки слуха - несколько . Специалист сам подберет нужный. Иногда требуется сделать вызванные потенциалы на кору- чтобы понять  сигнал не проходит или не обрабатывается. Поэтому запишитесь обязательно.

Оффлайн Breeze207

Re: Проблемы со слухом
« Ответ #965 : 17 Августа 2016, 12:45:48 »
@tatty23, спасибо

Оффлайн Aurum

Re: Проблемы со слухом
« Ответ #966 : 13 Октября 2016, 23:16:17 »
Всем привет, очень жду поддержки и помощи. Сегодня сделали вызванные потенциалы в невромеде, во стволовой проводимостью почти норма - замедление, а вот с корковой печаль- сказали справа отсутствует. Я так расстроилась, что толком у врача не спросила, что это значит. Корковая глухота - это оно и есть, да? И что с этим делать, как то лечится или корректируется это?


"Масштаб вашей личности определяется величиной проблемы, которая может вывести вас из себя".
                                                                  З.Фрейд

Оффлайн tatty23

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1740
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 102
  • Таня г.Москва
    • Награды
Re: Проблемы со слухом
« Ответ #967 : 14 Октября 2016, 09:41:59 »
Слуховые анализаторы коры - в двух же височных зонах, слева - сохранны?  Тогда думаю все неплохо

Оффлайн Aurum

Re: Проблемы со слухом
« Ответ #968 : 14 Октября 2016, 12:39:21 »
@tatty23, да, слева более-менее функционирует. Почитала в интернете, вроде и правда не так страшно, как я думала, ну не слышит одно ухо, ну да и бог с ним. Только вопросы возникают насчет Томатиса, имеет ли смысл слушать этим ухом? И надо может как то высоту звуков регулировать?  А могут каким то чудесным образом нейроны восстановиться на этом участке? Фантастика это, конечно, но может как то сигнал в обход пойти, что-ли?


"Масштаб вашей личности определяется величиной проблемы, которая может вывести вас из себя".
                                                                  З.Фрейд

Оффлайн мама тройняшечек

Re: Проблемы со слухом
« Ответ #969 : 23 Ноября 2016, 23:45:54 »
Здравствуйте. Моей дочке поставили диагноз тугоухость 3 степени и у нас еще ДЦП, ребенок ходячий, ходит в обычный садик. Сказали купить СА, есть ли смысл съездить в Питер? Как можно туда попасть на бесплатно обследование? Ехать самим очень дорого, я даже не знаю, что хочу там услышать. Опровержение диагноза вряд ли будет, наш сурдолог сказала, что это не лечиться, не знаю даже что делать? Как и чем заниматься с ребенком с нарушением слуха? Когда ребенок одевает СА он слышит как все дети? Нет возможности купить самый хороший аппарат, куда нас направила сурдолог очень дорого, самый дешевый, это который мы берем, стоит 83000 и он 8 частотный, а самый лучший 12 .

Оффлайн happymam

Re: Проблемы со слухом
« Ответ #970 : 27 Ноября 2016, 00:30:50 »
@мама тройняшечек, с са ребенок слышит не все как здоровые люди, но речь распознает, что самое главное. Про выбор са не подскажу. Есть форум deafworld, там много информации. И как заниматься там много написано.
Главное быстрее одеть са и говорить, говорить, говорить с ребенком не затыкаясь.
Если бы у меня была бы проблема с деньгами, я бы в Питер не поехала бы. Главное сейчас быстрее искать хорошего сурдопедогога и заниматься.

Оффлайн Ершистик

Re: Проблемы со слухом
« Ответ #971 : 27 Ноября 2016, 14:51:20 »
@мама тройняшечек, в питер был бы смысл ехать, если вам нужно ки. но при 3 степени аппараты вполне справятся. может, и не как мы, но дети с са вполне нормально слышат, но обязательно нужна хорошая настройка. (например, мой с 3-4 степенью различает твердые-мягкие, звонкие-глухие звуки). вам нужно побыстрее купить (компенсация за тср (са) будет только в том случае, если они вписаны в ипр) аппараты и заниматься с сурдопедагогом.

Оффлайн мама тройняшечек

Re: Проблемы со слухом
« Ответ #972 : 27 Ноября 2016, 20:02:25 »
Вот только где найти хорошего сурдопедагога, в интернете у нас в липецке не нашла специалистов, а обычный логопед может заменить? Еще хочу сделать ей массаж языка, это дорого, но по отзывам эффективно для речи.

Оффлайн tatty23

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1740
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 102
  • Таня г.Москва
    • Награды
Re: Проблемы со слухом
« Ответ #973 : 27 Ноября 2016, 20:59:15 »
Попробуйте искать специалиста через садики, школы. Наверняка в липецке есть садик 2 вида, и школа тоже 2 вида. Там должны быть специалисты- сурдопедагоги. Дальше можно в частном порядке договориться заниматься. По поводу са- да, они дороги, но от качества аппаратов зависит во многом речевое развитие. Сейчас не важно 7, 12 канальные, ребенок таких тонкостей не различит. Важен подбор правильный аппаратов. Померили- и смотрите, в каких есть малейшая реакция. Желательно, чтобы специалист смотрел.  Важна не фирма и цена- а подходит или нет конкретному ребенку. Аппараты вы вписываете в ипр, мы получали и бесплатно нормальные.  Вцелом - сейчас все силы -на покупку аппаратов и поиск сурдопедагога.  Речь разовьется- если ребенок будет слышать звуки, если просто зондами во рту орудовать- пользы меньше. Зонды потребуются когда нужно будет выставлять звуки

Оффлайн ОляМама

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 24
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
    • Награды
Re: Проблемы со слухом
« Ответ #974 : 17 Января 2017, 23:54:02 »
Мамочки деток с КИ, поделитесь своим опытом! Мы все-таки решимся на операцию и если есть возможность выбрать где оперироваться Москва или Питер что посоветуете? Слышала что в Питере оборудование лучше и  хирург (Кузовков) очень хороший! Операцию делает максимум 30 мин, а в случае с моим деткой это очень важно, не понятно как может отреагировать мозг и куда выстрелит наркоз. Но тогда и наблюдаться там надо будет и настроийки делать, а это не очень удобно! Заранее спасибо за ваши советы!