Автор Тема: Выбор профессии  (Прочитано 55751 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн irina-1996

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 26
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Моя история
    • Instagram: https://www.instagram.com/irina_96_03_18/
    • ВКонтакте: https://vk.com/irina_966918
    • Facebook: https://www.facebook.com/irina19960318
    • Награды
Re: Выбор профессии
« Ответ #180 : 27 Сентября 2017, 04:11:29 »
Обучение с ДЦП Возможно .
Я сама в 2014 году поступила в медицинский (На сестринское дело)Увы ушла из-за тяжелой нагрузки-Так как спрос как со здоровой .
Скажу так ,там учатся дети с Дцп.И в большинстве учебных заведений я вижу таких деток.
Ещё когда будете выбирать профессию лучше съездить в центр или кабинет проф.ориентации.
Детям с дцп противопоказана работа парикмахером ,Я поступать хотела в этом году,мне запретили
1.Там на практике нужно очень много стоять (Около 5-7 часов)
2.Там оборудование тяжелое по весу (Фен около 2.7 кг.-Профессиональный)
Ещё про льготы при поступлении.
(Да поправит меня Юрист если не права)
Со слов приемной комиссии -Сейчас (не помню с какого года)"Любые льготы на поступления -Инвалидов,сирот и т д-Отменены.Все поступают по конкурсу аттестатов"
Следом за дождём
Ты сошёл с небес, ангел мой
Прячась под зонтом
Ходишь по земле, как чужой....

Оффлайн gaminga

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1844
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 25
  • Пол: Женский
  • Инга и Валера(22 года)
    • Награды
Re: Выбор профессии
« Ответ #181 : 27 Сентября 2017, 06:31:19 »
@irina-1996, Я в этом году столкнулась- в Волгограде , да и не только , в колледжи льгот нет, конкурс аттестатов или творческие испытания также на общих основаниях, только спец колледжи принимают инвалидов . В ВУЗы льготы есть.
правосторонний гемипарез

Мы живем и радуемся жизни!Не смотря ни на что...

Оффлайн visitor555

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 551
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 15
  • Светлана и Дмитрий.
    • Награды
Re: Выбор профессии
« Ответ #182 : 27 Сентября 2017, 13:12:46 »
Тоже начала заниматься данным вопросом,у сына не ДЦП,но также очень.много проблем со здоровьем .Поэтому все конечно в первую очередь  будет зависеть от его здоровья,а уж потом только от набранных баллов ЕГЭ
Сегодня заходила на сайт нашего МГТУ .Есть там информация и для обучающихся с ОВЗ.Вроде все неплохо организовано,сам образовательный процесс(техническое  обеспечение образования, специальные адаптированные программы,,специальные методы обучения).Созданы и  условия для обучения,есть  специально оборудованные помещения.,и даже предусмотрены услуги ассистентов.Но мы ,к сожалению,можем обучаться дистанционно,есть там и такое обучение.Еще там находится  и Центр,который оказывает помощь в трудоустройстве выпускников с ОВЗ. Теперь хочу узнать в университете про специальности и про льготы для таких как мы.


Оффлайн gaminga

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1844
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 25
  • Пол: Женский
  • Инга и Валера(22 года)
    • Награды
Re: Выбор профессии
« Ответ #183 : 27 Сентября 2017, 13:43:48 »
На сайтах всех учебных учреждений все очень радужно, в реальности все печально.
правосторонний гемипарез

Мы живем и радуемся жизни!Не смотря ни на что...

Оффлайн visitor555

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 551
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 15
  • Светлана и Дмитрий.
    • Награды
Re: Выбор профессии
« Ответ #184 : 27 Сентября 2017, 14:44:25 »
Я тоже особых иллюзий не питаю.Единственное.что этот университет тесно сотрудничает с крупным металлургическим предприятием города ММК,который финансирует многие программы МГТУ.Посмотрим как оно будет на самом деле. если решим поступать .

Оффлайн irina-1996

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 26
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Моя история
    • Instagram: https://www.instagram.com/irina_96_03_18/
    • ВКонтакте: https://vk.com/irina_966918
    • Facebook: https://www.facebook.com/irina19960318
    • Награды
Re: Выбор профессии
« Ответ #185 : 27 Сентября 2017, 16:04:01 »
Действительно зря у нас убрали льготы,
Получилось так что большинство людей с ОВЗ"Остались за бортом "жизни.
У меня есть подруга ,умный и добрый человек,который рад бы получить образования -Но не дают такую возможность ей.Потому что для детей нет условий ,или нет дистанционной формы обучения.
Я Лично столкнулась при поиске работы которую так и не нашла кстати.Что везде практический нужны люди с опытом работы,и желательно с 11 классами. ооо
Вот я закончила 9(Аттестат 2013 года)+10 класс.
Сейчас пошла учится.Потому что мне нужно на что то жить.
ДЦП у меня так и осталось.Спрос по предметам на ровне со всеми.Даже физ-ра-на ровне и освобождение роли не играет -Что можешь то и выполняешь.
Вообще нам с мамой говорили что за 6 месяцев до окончания шк.-Нужно ехать либо на мсэ,либо в центр проф.ориентации-там должны помочь с выбором  профессии исходя из проблемы.
Следом за дождём
Ты сошёл с небес, ангел мой
Прячась под зонтом
Ходишь по земле, как чужой....

Оффлайн gaminga

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1844
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 25
  • Пол: Женский
  • Инга и Валера(22 года)
    • Награды
Re: Выбор профессии
« Ответ #186 : 27 Сентября 2017, 16:20:33 »
@visitor555, вы в каком городе? Я так поняла вы планируете в ВУЗ? Я знаю МГГЭУ- инклюзивный университет, там все приспособлено для детей с ОВЗ, даже общежитие. Там отучился сын моей знакомой из нашего города, мальчик с гиперкинезами, остались очень довольны. От неё же узнала, что в Волгограде есть филиал но среднего образования, вот туда мы и пошли после 9 го класса. Плюсы- спокойно приняли инвалидность, от физкультуры освободили,  только к началу сессии надо будет состряпать реферат и все, есть возможность продолжить учебу в самом университете в Москве, без дополнительных экзаменов( без ЕГЭ?), в зимние холода можно будет с преподами договориться делать работу дистанционно. Из минусов- ничего не приспособленно- три этажа, рассказывали, как у них колясочники учились- родители таскали по лестницам; тк это филиал московский- Волгоград не финансирует, бюджетных мест последние два года нет, только по договору, 36000 в год, можно платить каждый месяц(3 600).
правосторонний гемипарез

Мы живем и радуемся жизни!Не смотря ни на что...

Оффлайн visitor555

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 551
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 15
  • Светлана и Дмитрий.
    • Награды
Re: Выбор профессии
« Ответ #187 : 27 Сентября 2017, 16:48:02 »
@gaminga, Инга, спасибо за информацию о МГГЭУ, но к сожалению мы живем далеко от Москвы(Магнитогорск), да и сын тоже уже 2 ,5 года как в коляске ,поэтому может учиться только дистанционно.

Оффлайн gaminga

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1844
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 25
  • Пол: Женский
  • Инга и Валера(22 года)
    • Награды
Re: Выбор профессии
« Ответ #188 : 27 Сентября 2017, 17:03:53 »
У нас почти все одноклассники ушли после 9го класса, многие продолжили дистанционное обучение. В этом случае они даже оборудование не сдали( учились дистанционно) до окончания колледжа, но одно "но"- дистанционно колледж только платно. Тут уж я сделала выбор- раз мой хромает, но ходит- будем учиться очно, а то социализация уже на нуле, у него уже потребность общаться с кем либо "засохла", первые недели сидел на уроках как суслик, весь в себе, сейчас стал немного оттаивать... Тяжело-транспорта боится, не ориентируется сам, чтоб одному на занятия поехать пока речи нет, надеюсь за этот год привыкнет, научится.
правосторонний гемипарез

Мы живем и радуемся жизни!Не смотря ни на что...

Оффлайн visitor555

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 551
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 15
  • Светлана и Дмитрий.
    • Награды
Re: Выбор профессии
« Ответ #189 : 27 Сентября 2017, 17:10:51 »
Сейчас посмотрела ,филиал МГЭУ, есть в Челябинске(зоо км от нас),,.Позвоню туда,узнаю,может и дистанциооное там  есть  обучение.Инга ,еще раз спасибо большое за подсказку.

Оффлайн gaminga

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1844
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 25
  • Пол: Женский
  • Инга и Валера(22 года)
    • Награды
Re: Выбор профессии
« Ответ #190 : 27 Сентября 2017, 17:18:55 »
@visitor555, МГЭУ  и МГГЭУ это разные университеты, или просто опечатка?
http://www.mggeu.ru/information-about-educational-organization/basic-information/
  вот это инклюзивный универ
правосторонний гемипарез

Мы живем и радуемся жизни!Не смотря ни на что...

Оффлайн visitor555

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 551
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 15
  • Светлана и Дмитрий.
    • Награды
Re: Выбор профессии
« Ответ #191 : 27 Сентября 2017, 17:27:02 »
У нас тоже в одном только  колледже можно было получить платное юридическое дистанционное образование,в остальных обучение по индивидуальному плану с посещением.Поэтому пошли в 10 кл.Социализация у нас тоже на нуле,но я не смогу одна без мужа его куда-либо возить на занятия,но  и чтобы после школы ничего не делал,тоже не могу,он будет целыми днями играть.Есть и такая у нас проблема.Вот сейчас сидит решает математику,а если бы не учился,то играл бы точно.
« Последнее редактирование: 27 Сентября 2017, 17:52:02 от visitor555 »

Оффлайн visitor555

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 551
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 15
  • Светлана и Дмитрий.
    • Награды
Re: Выбор профессии
« Ответ #192 : 27 Сентября 2017, 17:31:31 »
@gaminga,  тоже заметила,что аббревиатуры немного  отличаются,я уточню.

Оффлайн sharma

Re: Выбор профессии
« Ответ #193 : 28 Сентября 2017, 12:03:18 »
@visitor555, Светлана, возможно вам полезна будет информация

Цитировать
В прошлом году исследовательский центр «Особое мнение», директором которого является член Общественной палаты РФ Екатерина Курбангалеева, в рамках президентского гранта проводил всероссийский мониторинг доступности высшего профессионального образования для инвалидов и лиц с ОВЗ.

В ходе мониторинга было выявлено существенное ограничение, значительно уменьшающее шансы абитуриентов-инвалидов на поступление в вуз: в рамках 10-процентной квоты они могли подавать документы только в один вуз на одну специальность, в то время как остальные абитуриенты — в 5 вузов на 3 специальности в каждом. Естественно, это сказывалось на численности молодых людей с инвалидностью, получающих высшее образование.

«Ежегодно в вузы по квоте, которая составляет 10% от бюджетных мест, поступают около 5 тыс. инвалидов. Всего высшее образование получают примерно 20 тыс. людей с инвалидностью — это каждый тридцать третий инвалид в возрасте от 18 до 30 лет. При этом всего в стране около пяти миллионов студентов — это каждый четвертый в этом же возрастном диапазоне, — говорит Екатерина Курбангалеева. — Такая ситуация объясняется в том числе сниженной мотивацией у людей с инвалидностью. Они часто не верят в свои силы, потому что в жизни постоянно сталкиваются с ограничениями. А ведь только образование дает этим людям возможность самореализации, поскольку они не могут заниматься физическим трудом».

После выявления данного ограничения Екатерина Курбангалеева подняла вопрос о его отмене. Ее предложения были поддержаны Комиссией при Президенте РФ по делам инвалидов, Министерством образования и науки РФ, а также депутатами Государственной Думы Олегом Смолиным и Любовью Духаниной, инициировавшими законопроект о внесении соответствующих изменений в закон «Об образовании».

В результате с принятием поправки уже в следующем году молодые люди с инвалидностью, поступающие в вузы по квоте, смогут подавать документы в пять учебных заведений, а не в одно, как раньше.

https://oprf.ru/984/newsitem/41600

Оффлайн sharma

Re: Выбор профессии
« Ответ #194 : 28 Сентября 2017, 12:04:35 »
Спасибо за тему автору, начала читать, очень много полезной информации уже на сейчас, есть над чем подумать.