Автор Тема: Два года война с администрацией за установку пандуса. Уже нет сил!!! Что делать?  (Прочитано 23141 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Анастасия ПавловнаАвтор темы

У меня ребенок -колясочник и подьезд, не оборудованный пандусом. Стандартная ситуация. Самое смешное и обидное, это то, что я сама юрист, только со связанными дитем руками. Бью две инстанции - администрация района и прокуратура. два года назад прокуратура района вынесла предписание установить пандус, признала мои требования обоснованными, требования о сборе подписи жильцов (что они не против установки) незаконными. НО даминистрация ничего не сделала, на вопрос по телефону "Когда" Ответили "Денег нет"..
 Потом у нас начался плотных график поездок и реабилиатаций, и сейчас когда мы немного выдохнули, я опять занялась этом вопросом -пошли по второму кругу. Прокуратура ) сменился прокурор) встала на сторону администрации - вынесла решение прямо противоположное ранее вынесенному ( уже обжалуется в вышестоящей прокуратуре). А мной было написано письмо в Минстрой. После этого начались хождения чиновников, давление на меня "Ну вы же понимаете, у нас нет денег" "давайте мы вам дадим переносной пандус (весом 21кг - носите его сами пожалуйста).
 По итогу- таскаю коляску сама..с ребенком. Сегодня прихватило спину, когда поднимала. Уже стало страшно.
 Что делать?  Пишу в суд исковое...но ведь это опять займет  минимум   на пол года.(и это еще без мытарств по приставам)  Есть ли более эффективные и быстрые пути решения проблемы: Ведь на носу выборы.  Общалась с мамами других районов. Проблемы конечно есть, НО НЕ ТАКИХ РАЗМЕРОВ, ЧТОБ ФУТБОЛИТЬ ДВА ГОДА.
 Просто опускаются руки..
 Кто то наверняка проходил этот "дантов ад", поделитесь идеями..
 
« Последнее редактирование: 11 Января 2018, 16:36:28 от Анастасия Павловна »

Оффлайн Елена Сотникова

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6864
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 75
  • Пол: Женский
  • Елена и Тимоша Пермский край
    • Награды
Доктора - это те же адвокаты, с той лишь разницей, что адвокаты только грабят, а доктора - и грабят и убивают.

Оффлайн sharma

Re: Два года войн Что делать?
« Ответ #2 : 16 Января 2018, 22:37:26 »
@Анастасия Павловна, нас сайте Общественной палаты РФ есть форма для обращения граждан именно по доступной среде.
Может быть сюда еще попробовать обратиться.

https://www.oprf.ru/feedback/hotline/2039/

Оффлайн ЯКирилл

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 11
  • Пол: Женский
  • мама Лена и Кирилл, 32 лет, г. Волжский, Волгоград
    • Награды
Мы переехали в 9-ти этажку, но тоже нужен пандус от лифта до двери подъезда. В УК сказали: в тарифе на обслуживание МКД работы по установке пандуса не заложены. Решение о проведении текущих работ в МКД принимается собственниками на общем собрании. Собрание никак собрать не могу, старшая по дому говорит, никто не придет, надо обойти все квартиры, собрать  не менее 70% подписей. Это для меня не реально.
Обращалась к депутату, она написала письмо в УК, пришел такой же ответ о сборе собрания.
До этого мы  жили в 5-ти этажном доме на 4 этаже и Администрация выдала нам переносной пандус. Естественно в установке откидного пандуса отказала.
Тоже не знаю куда дальше обращаться.

Оффлайн adnrey

Собирать коллективную жалобу

Оффлайн Новикова Ольга

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3587
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 12
  • Пол: Женский
  • Всё будет хорошо только в это надо верить
    • Мой теремок
    • Награды
 Кто то наверняка проходил этот "дантов ад", поделитесь идеями..[/quo]

Мой знакомый инвалид колясочник, проиграл несколько судов,дошёл до прокуратуры, но и там получил отказ, в связи с тем, что дом  строился в 90-е и  пандус в нём не предусматривался. В  итоге, он обратился к депутату за материальной помощью, и за 32 тысячи ему приобрели  складной  пандус.
А 3 с половиной  года назад я решила у себя в подъезде установить пандус: обратилась в домуправление, пришли рабочие, замерили коляску, проём лестницы, и на этом всё. Мой адвокат написал в прокуратуру, готов был судится, но в то время у меня сильно мама болела, ни на какие суды не  было сил. Наняли мы рабочего и за 3 тысячи сделал, мне из досок пандус.
И ещё один  мой знакомый инвалид колясочник захотел, чтоб ему установили пандус: обратился и в домуправление и в соцзащиту,  точно  так   же, как и мне пришли, всё замерили, но воз и ныне там!
Его слово для меня закон!

Оффлайн Анастасия ПавловнаАвтор темы

Кто то наверняка проходил этот "дантов ад", поделитесь идеями..[/quo]

Мой знакомый инвалид колясочник, проиграл несколько судов,дошёл до прокуратуры, но и там получил отказ, в связи с тем, что дом  строился в 90-е и  пандус в нём не предусматривался. В  итоге, он обратился к депутату за материальной помощью, и за 32 тысячи ему приобрели  складной  пандус.
А 3 с половиной  года назад я решила у себя в подъезде установить пандус: обратилась в домуправление, пришли рабочие, замерили коляску, проём лестницы, и на этом всё. Мой адвокат написал в прокуратуру, готов был судится, но в то время у меня сильно мама болела, ни на какие суды не  было сил. Наняли мы рабочего и за 3 тысячи сделал, мне из досок пандус.
И ещё один  мой знакомый инвалид колясочник захотел, чтоб ему установили пандус: обратился и в домуправление и в соцзащиту,  точно  так   же, как и мне пришли, всё замерили, но воз и ныне там!

А у нас победа! мы таки "добили" чиновников! Нам установили откидной пандус..причем когда пришли замерять..я откзалась от тяжелого и настояла, чтобы сделали алюминиевый..он легче..До суда, хорошо, дело не дошло.. Как считаю, установили только благодаря непрестанной "бомбардировке" жалобами..-просто не давали  о себе забыть.. А какие абсурдные и нелепые отписки чиновники давали -это бы на выставку как образчик человеческой тупости..или бесстыдства!

Оффлайн Новикова Ольга

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3587
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 12
  • Пол: Женский
  • Всё будет хорошо только в это надо верить
    • Мой теремок
    • Награды
Кто то наверняка проходил этот "дантов ад", поделитесь идеями..[/quo]

Мой знакомый инвалид колясочник, проиграл несколько судов,дошёл до прокуратуры, но и там получил отказ, в связи с тем, что дом  строился в 90-е и  пандус в нём не предусматривался. В  итоге, он обратился к депутату за материальной помощью, и за 32 тысячи ему приобрели  складной  пандус.
А 3 с половиной  года назад я решила у себя в подъезде установить пандус: обратилась в домуправление, пришли рабочие, замерили коляску, проём лестницы, и на этом всё. Мой адвокат написал в прокуратуру, готов был судится, но в то время у меня сильно мама болела, ни на какие суды не  было сил. Наняли мы рабочего и за 3 тысячи сделал, мне из досок пандус.
И ещё один  мой знакомый инвалид колясочник захотел, чтоб ему установили пандус: обратился и в домуправление и в соцзащиту,  точно  так   же, как и мне пришли, всё замерили, но воз и ныне там!

А у нас победа! мы таки "добили" чиновников! Нам установили откидной пандус..причем когда пришли замерять..я откзалась от тяжелого и настояла, чтобы сделали алюминиевый..он легче..До суда, хорошо, дело не дошло.. Как считаю, установили только благодаря непрестанной "бомбардировке" жалобами..-просто не давали  о себе забыть.. А какие абсурдные и нелепые отписки чиновники давали -это бы на выставку как образчик человеческой тупости..или бесстыдства!

Поздравляю с ПОБЕДОЙ!!!   wer wer  wer
Его слово для меня закон!

Оффлайн vladimirova-arina84

Расскажу свою одну историю. У нас в доме жил инвалид-колясочник взрослый мужчина после травмы. Он добился установления пандуса на ступенях до лифта. Жильцы собрали подписи и добились демонтажа, якобы они спотыкаются, им ходить неудобно. Тогда администрация установила ему пандус рядом с лестницей, отдельная такая конструкция. А чтобы ему удобно было, они на противоположной стене крутили крюк, а инвалиду выдали канат! Чтоб он цеплял крюк и спускался и поднимался как альпинист, подтягиваясь руками

Оффлайн душенька-марфа

Я выбила пандус через суд, это заняло 2 года. Но сделали. Иск был против администрации города  1. Это было письмо в ТСЖ, там отказ, собрание собственников тоже результата не дало, все были против моего пандуса, типа он будет мешать играть их детям. В итоге слез было много, но добилась. Два суда было , и областной суд, после решения суда еще полгода ждали. Но сделали по моему проекту. У нас пандус с улицы в подъезд, стационарный, с приемлемым углом наклона, из металла. Сделали вдоль цоколя дома, и никому совершенно он сейчас не мешает, даже жители велики по нему спускают, и мамочки с колясками. Письма в администрацию не помогали, только время потеряла, прокуратура тоже только отписки писала, а вот суд, да действенно, правда областной и с апеляцией.

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66618
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
@душенька-марфа, хорошо, что у вас получилось, молодцы!
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Анастасия ПавловнаАвтор темы

Я выбила пандус через суд, это заняло 2 года. Но сделали. Иск был против администрации города  1. Это было письмо в ТСЖ, там отказ, собрание собственников тоже результата не дало, все были против моего пандуса, типа он будет мешать играть их детям. В итоге слез было много, но добилась. Два суда было , и областной суд, после решения суда еще полгода ждали. Но сделали по моему проекту. У нас пандус с улицы в подъезд, стационарный, с приемлемым углом наклона, из металла. Сделали вдоль цоколя дома, и никому совершенно он сейчас не мешает, даже жители велики по нему спускают, и мамочки с колясками. Письма в администрацию не помогали, только время потеряла, прокуратура тоже только отписки писала, а вот суд, да действенно, правда областной и с апеляцией.
Вы молодец!
А как вы провели свой проект через суд? Вы его сами сверчши с гостами или вам кто то его делал?