Автор Тема: Инфо Первичное оформление инвалидности  (Прочитано 232477 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн NABАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66616
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Первичное оформление инвалидности
« : 29 Августа 2011, 22:29:32 »
Инвалидность ребёнку может быть оформлена в любом возрасте (возрастных ограничей в нормативных документах нет).
Для её оформления у Вас должны быть медицинские документы с результатами обследований, диагнозами и - обязательно! рекомендация врача или нескольких - "рекомендовано установление инвалидности"


  • Для обращения в Бюро МСЭ  Вам потребуются следующие документы:
        Паспорт родителя
        Свидетельство о рождении (для ребёнка) или его паспорт, если ребенок старше 14 лет
        Направление на МСЭ по форме 0-88/у   www.invalidnost.com/doc/088.rtf
        Амбулаторная карта.
        Выписки из стационаров, заверенные печатью учреждения, где проводилось лечение
        Рентгеновские снимки (если есть)
        Результаты иных обследований, которые делались (МРТ, КТ, функциональная диагностика,  анализы и т.п.) - если делались
        Заключения узких специалистов из разных лечебных учреждений, обязательно с печатью учреждения и подписью врача (если есть)
        Документы об образовании (если есть) диплом или справка из учебного заведения для учащихся, характеристики из образовательных      заведений (садик, школа)
        Трудовая книжка или заверенная копия (если есть)
        Ксерокопии всех предоставляемых документов

       

 Записи врачей в форме 0-88/у считаются действтительными 1 месяц. Если  документы на комиссию будут поданы позже этого срока -форма заполняется снова.

В жизни это выглядить примерно так:
1. Врачи, видя проблемы ребенка, говорят родителям о том, что рекомендуется установить инвалидность, могут делать записи
2. Врачи из медучреждений (варианты - поликлиника, стационар, диспансер...) имеющие право направлять на оформление инвалидности дают для оформления форму 0-88/у  (либо её оформляет само медучреждение).  В медучреждении может проходить предварительное рассмотрение оформления инвалидности, и далее рекомендуется обращатся в Бюро МСЭ. При отказе от направления на МСЭ - требовать отказ в письменной форме!  Можно оформлять инвалидность и другими путями другие пути
3. Собираем все перечисленные выше документы, рекомендации по лечению и т.п. и  обращаемся в Бюро МСЭ. Удачи!


В настоящее время инвалидность устанавливается по критериям, изложенним в этом  документе!
http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201601220001

Изменения 2022 г
https://docs.cntd.ru/document/350184128
Комментарий глобального модератора Уважаемые пользователи, если Вам необходима консультация юриста, пожалуйста, задавайте свои вопросы в спец разделе Консультации юриста
« Последнее редактирование: 01 Июля 2022, 13:19:14 от NAB »
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн НlTka

Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #1125 : 04 Сентября 2018, 18:18:27 »
являются ли его диагнозы основанием для получения инвалидности?
если по совкупности диагнозов ваш ребенок имеет более 40% нарушений ограничения жизнедеятельности  то положено.
Критику принимаю, но прошу,  бревном своим мне в соринку не тыкать!
Хочу в подарок всю бороду Хоттабыча! Ох,и натрахтибедохаю я себе!!!

у каждого человека есть своя болезнь. Просто у кого-то ее видно глазами, а у кого-то нет... Мы все люди, просто мы разные.

Когда кажется, что весь мир настроен против тебя, помни, что самолёт взлетает против ветра!


Оффлайн Nattilli

Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #1126 : 08 Сентября 2018, 14:41:12 »
Подскажите, как долго кто оформлял инвалидность? Мы отлежали в стационаре месяц назад, затем сразу после выписки прошли всех врачей в поликлинике. 17 дней назад я всё отдала участковому педиатру. А она всё  тянет и тянет время. Никак заключение не напишет и никак не отдаст документы на подпись зав поликлиникой
А тем временем, выписке из больницы уже месяц исполнился... а я слышала что срок годности всех врачебных выписок для мсэ - ровно месяц
А участковая меня откровенно игнорит. Говорит - ждите... я вот думаю, может к глав врачу поликлиники пойти? почему они тянут? может ли быть такое, что сроки всех выписок истекут и мсэ не примет документы?
У вас как этот процесс проходил? Тоже долго участковая всё оформляла?

Оффлайн drakonchik

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 225
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 16
  • Пол: Женский
  • Юля и Илья
    • Награды
Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #1127 : 08 Сентября 2018, 15:15:47 »
@Nattilli, выписка из стационара точно не месяц действительна, полгода может быть. Мы в стационаре лежали в начале апреля, а МСЭ прошли 30 мая. В пк недели две тоже все подписывали...

Оффлайн Nattilli

Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #1128 : 08 Сентября 2018, 15:25:42 »
@drakonchik, спасибо, что ответили!

Оффлайн NABАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66616
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #1129 : 09 Сентября 2018, 09:06:12 »
@Nattilli, выписки из стационаре скорее всего в  течение года актуальны ( по крайней мере наши,  полученные в течение года все рассматривали,  не сочли старыми).
А само действовать может растянуться на два три месяца - пока оформят первично в поликлинике,  пока н в. Бюро Мсэ,  там тоже очередь.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Nattilli

Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #1130 : 13 Сентября 2018, 14:16:45 »
Получила, наконец-то, пакет документов в поликлинике. Хотела сразу отвезти на МСЭ, но почему-то стала читать, что там "внутри" написано. И ужаснулась. Оказывается, наша педиатр - сказочница! Сроки развития моего ребенка просто идеальны. В истории болезни пишет, что перевернулся в полгода, встал на ножки у опоры в 8 месяцев. И гидроцефалия у нас не врожденная, а появилась после полутора лет.... Всё переврала, как только можно и нельзя. Мы на самом деле развивались не так радужно: перевернулись только в 9 месяцев еле-еле, а встали у опоры после года. И то стоять долго не мог. Блин, я в шоке. Пигет "до года развитие было гармоничным".
Я говорю главврачу - здесь неправильно написано. Она мне - мы ничего переписывать не будем. Идите так на МСЭ. Боюсь, что комиссия, прочитав такую "сказку" откажет в инвалидности.

Оффлайн NABАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66616
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #1131 : 13 Сентября 2018, 15:25:05 »
@drakonchik,  проблемы у ребенка сейчас и есть?
Смотрят всеиови на наличие их.
Сказку, м видимо  написала она просто не смотря в карту.  Или у вас в карточке тоже сказки.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Nattilli

Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #1132 : 13 Сентября 2018, 15:41:16 »
@NAB, проблемы сейчас есть. Нет самостоятельной ходьбы в три года. Только с поддержкой. Может пройти сам, но метра 3-4 только. Потом падает.

Оффлайн CogitoErgoSum

Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #1133 : 13 Сентября 2018, 15:47:01 »
@Nattilli, показывайте на МСЭ только то, что у ребенка плохо получается. В ортопедической обуви проходит 2-3 метра? наденьте обычную ллл Сами не водите там, не ходит толком, пусть зафиксируют. Бумажки - это второстепенно, ребенок важнее, иначе бы инву давали по результатам справок и выписок.

Оффлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2534
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 54
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #1134 : 14 Сентября 2018, 15:41:55 »
Получила, наконец-то, пакет документов в поликлинике. Хотела сразу отвезти на МСЭ, но почему-то стала читать, что там "внутри" написано. И ужаснулась. Оказывается, наша педиатр - сказочница! Сроки развития моего ребенка просто идеальны. В истории болезни пишет, что перевернулся в полгода, встал на ножки у опоры в 8 месяцев. И гидроцефалия у нас не врожденная, а появилась после полутора лет.... Всё переврала, как только можно и нельзя. Мы на самом деле развивались не так радужно: перевернулись только в 9 месяцев еле-еле, а встали у опоры после года. И то стоять долго не мог. Блин, я в шоке. Пигет "до года развитие было гармоничным".
Я говорю главврачу - здесь неправильно написано. Она мне - мы ничего переписывать не будем. Идите так на МСЭ. Боюсь, что комиссия, прочитав такую "сказку" откажет в инвалидности.
Здравствуйте. Выписки конечно лучше сразу проверять, а то написать могут многое ;lkjklz, моей дочери тоже два года назад(ей было почти 4) как раз перед мсэ невролог написала, что ходит, тоже делала несколько шагов, стояла сек 30 без опоры. Попросила исправить, исправила. На МСЭ смотрят в основном на ребенка. Мою перед осмотром укачало в машине(это у нас обычное явление), она отказалась стоять, сидела с кривой спиной. Дали до 18 лет, но мы продляли. Первично могут дать на меньший срок.

Оффлайн nomeat

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 4041
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 16
  • Наташа и Мишутка
    • Skype: natalyapryanikova79
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #1135 : 26 Сентября 2018, 10:48:01 »
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, правомерен ли отказ в инвалидности на основании того что ребенок ходит или нет? Ходит-то ходит, но в диагнозе - гипоплазия одной конечности, укорочение,  миелинизация кресцово-поясничного отдела, вальгусная деформация. Говорят даже с ДЦП тем кто ходит отказывают, а мы здоровые, только одна нога пострадала. Я и не спорю, но с этой ногой столько всего нужно, включая ортезы и реабилитацию. В ФГУ МСЭ недавно лежали, там врач сказал, что обычно если на месте отказывают то и у них, а у нас тем более действительно случай не тяжелый. Может кто что подскажет? Спасибо!

Нас невозможно сбить с пути, потому что мы не знаем куда идем.

Оффлайн NABАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66616
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #1136 : 26 Сентября 2018, 19:08:59 »
@nomeat,  вопрос здесь.
По существу - ходит - а как ходит?  Качество ходьбы,  оно соответствует возрастными,  к примеру? Как быстро устает?  Прыжки,  бег,  ходьба по лестница подъём спуск?  Передвижение э то же не только иду шагом по комнате три метра до стула...  А врачи профильные как считают?
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн nomeat

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 4041
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 16
  • Наташа и Мишутка
    • Skype: natalyapryanikova79
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #1137 : 26 Сентября 2018, 19:55:38 »
@NAB, ходит прихрамывает немного, но больше от обуви с набойкой чем от своих проблем, если не знать то и не видно. Бегать не может, прыгать тоже, по лестнице нормально. Устает быстрее чем дети в его возрасте. Врачи говорят, что сейчас таким отказывают.

Нас невозможно сбить с пути, потому что мы не знаем куда идем.

Оффлайн julchana

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 142
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #1138 : 04 Октября 2018, 11:45:28 »
Девочки вопрос на засыпку. Мы только что прошли ЦПМПК (но у нас был шифр 84,8 эмоционально-волевые нарушения). А сейчас нам дали новый шифр 84.02 (аутизм). Начинаем собирать документы для МСЭ ...и вот думаю подойдет ли заключение ЦПМПК для детей с задержкой психического развития.Ведь только прошли. Но теперь по логике нужно заключение и программа для РАС...Записываться на ЦПМПК и ждать опять :lost:или пройдет
Психолог, занимаюсь Биоакустической коррекцией (БАК).
Кто борется, может проиграть; кто не борется, уже проиграл.

Оффлайн Nattilli

Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #1139 : 04 Октября 2018, 21:04:28 »
Ребенку 2 года и 10 месяцев. Дцп атонически-астатической формы. ПМПК дало заключение - дефицитарный тип дизонтогенеза. Информации по этому термину в инете много, но она больше научная. А хотелось бы понять  - насколько всё страшно?