Автор Тема: Меняется ли картина МРТ???  (Прочитано 12400 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн уммсалимаАвтор темы

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 998
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Саратов.Марина, мои дети Салима Амина,Юсуф и Айлин
    • Мой теремок
    • Награды
Меняется ли картина МРТ???
« : 12 Сентября 2013, 19:28:43 »
привет всем!
 вроде нет такой темки! очень интересует вопрос , бывает такое что картинв на МРТ меняеться? в лучшую сторону? у кого было такое чудо))),
у нас полимикрогирия, участок с мелкими извилинами,может ли это измениться?! 999
« Последнее редактирование: 12 Сентября 2013, 19:31:41 от Ксюша »

левосторонний гемипарез, ангиоматоз штурге-Вебера, симптоматическая эпилепсия.

 лимфобластная лимфома.

Оффлайн манДАРИНЧИК

Re: Меняется ли картина МРТ???
« Ответ #1 : 12 Сентября 2013, 19:40:44 »
да да да...очень интересно!!!


Оффлайн МамаАнюты

Re: Меняется ли картина МРТ???
« Ответ #2 : 12 Сентября 2013, 21:13:47 »
нам врачи сказали переделать мрт через 2 года. но я всё-таки подозреваю, сделать повторно на предмет ухудшений... ghj
хотя с другой стороны, кора зреет, мозг развивается, потому логично (моя логика), что улучшения могут быть...

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66784
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Меняется ли картина МРТ???
« Ответ #3 : 12 Сентября 2013, 21:33:54 »
насчёт  полимикрогирии - ничего не скажу, не знаю.
 Но орг. повреждения точно могут  на МРТ исчезать со временем ( у нас так было, причём и обнаружено оно было лишь в 4 года, когда делали первый раз, лечили - в 6 наповтороном очаг исчез). У знакомого другого ребёнка убрались очаги (были кисты)  годам к 12-ти.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Анна Н.

  • seller
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 658
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • мама Алинки и Димульки
    • Моя история
    • Награды
Re: Меняется ли картина МРТ???
« Ответ #4 : 12 Сентября 2013, 21:48:51 »
Нам тож очень интересна эта темка!!Нам в годик делали Мрт в РДКБ и тож советовали годика в 3-4 повторно!! ghj Очень интересен опыт других деток были ли изменения??и когда атрофия какого участка ГМ были ли случаи положительной динамики???хоть и как говорят эти клетки не востанавливаются,так хочется верить в чудеса ;lkj

Оффлайн уммсалимаАвтор темы

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 998
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Саратов.Марина, мои дети Салима Амина,Юсуф и Айлин
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Меняется ли картина МРТ???
« Ответ #5 : 12 Сентября 2013, 21:51:04 »
в заключении написано полимикрогирия, а  врачи говорят просто,  что это органическое поражение мозга,атрофия, может это одно и то же) полимикрогирия- как я поняла, это незрелость коры и есть, 999
« Последнее редактирование: 12 Сентября 2013, 21:56:21 от уммсалима »

левосторонний гемипарез, ангиоматоз штурге-Вебера, симптоматическая эпилепсия.

 лимфобластная лимфома.

Оффлайн уммсалимаАвтор темы

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 998
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Саратов.Марина, мои дети Салима Амина,Юсуф и Айлин
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Меняется ли картина МРТ???
« Ответ #6 : 12 Сентября 2013, 21:52:29 »
мне лично наш невролог говорила что у нее в практике были случаи когда были улучшения и чудеса, она меня прям успокоила! но хочеться как то реально послушать истории)))

левосторонний гемипарез, ангиоматоз штурге-Вебера, симптоматическая эпилепсия.

 лимфобластная лимфома.

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66784
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Меняется ли картина МРТ???
« Ответ #7 : 12 Сентября 2013, 21:59:04 »
в заключении написано полимикрогирия, а  врачи говорят просто,  что это органическое поражение мозга, может это одно и то же) полимикрогирия- как я поняла, это незрелость коры и есть, 999

 органическое повреждение - обычно подразумевается что мозг формировался/был сформирован правильно и под каким-то внешним воздействием ( вирусы, микробы,  гипоксия и т.п.)  пострадал.
 полимикрогирия - - это порок развития мозга, т.е. именно при формировании было заложено так, сбой какой-то произошёл,  сама ткань мозга сформирована неправильно.
 Вроде так...
« Последнее редактирование: 12 Сентября 2013, 22:10:25 от NAB »
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн уммсалимаАвтор темы

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 998
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Саратов.Марина, мои дети Салима Амина,Юсуф и Айлин
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Меняется ли картина МРТ???
« Ответ #8 : 12 Сентября 2013, 22:04:43 »
в заключении написано полимикрогирия, а  врачи говорят просто,  что это органическое поражение мозга, может это одно и то же) полимикрогирия- как я поняла, это незрелость коры и есть, 999

 органическое повреждение - обычно подразумевается что мозг формировался/был сформирован правильно и под каким-то внешним воздействием ( вирусы, микробы,  гипоксия и т.п.)  пострадал.
 поилимикрогиря - - это порок завития мозга, т.е. именно при формировании было заложено так, сбой какой-то произошёл,  сама ткань мозга сформирована неправильно.
 Вроде так...

ммда скорее всего так и есть((, и наверное в первом случае все может наладиться,а вот во втором....

левосторонний гемипарез, ангиоматоз штурге-Вебера, симптоматическая эпилепсия.

 лимфобластная лимфома.

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66784
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Меняется ли картина МРТ???
« Ответ #9 : 12 Сентября 2013, 22:14:29 »
уммсалима,  картинка на МРТ и реальный человек  с  мозгом - это не всегда одно и тоже  ;D
Вон до фига   детишек с диагнозом аутизм (да и с другими диагнозами)  - мозг на МРТ идеально выглядит.   Что не мешает ему работать неправильно.
 
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн уммсалимаАвтор темы

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 998
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Саратов.Марина, мои дети Салима Амина,Юсуф и Айлин
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Меняется ли картина МРТ???
« Ответ #10 : 12 Сентября 2013, 22:15:46 »
уммсалима,  картинка на МРТ и реальный человек  с  мозгом - это не всегда одно и тоже  ;D
Вон до фига   детишек с диагнозом аутизм (да и с другими диагнозами)  - мозг на МРТ идеально выглядит.   Что не мешает ему работать неправильно.
 
hgr  ---

левосторонний гемипарез, ангиоматоз штурге-Вебера, симптоматическая эпилепсия.

 лимфобластная лимфома.

Оффлайн Ксюша85

Re: Меняется ли картина МРТ???
« Ответ #11 : 13 Сентября 2013, 00:06:29 »
Мы МРТ делали в 7 мес, сейчас нам скоро будет 3 года. У меня противоречивые чувства, хочу сделать опять МРТ и увидеть, что там не всё так плохо, как кажется, но с другой стороны, я же вижу по ребенку, что он делает, а чего не может, развитие минимальное и т.д. Что мне даст это МРТ?

картинка на МРТ и реальный человек  с  мозгом - это не всегда одно и тоже  ;D
Вон до фига   детишек с диагнозом аутизм (да и с другими диагнозами)  - мозг на МРТ идеально выглядит.   
hgr ,,,

Что не мешает ему работать неправильно.
Вот почему так происходит?  ыыы


Всё будет хорошо!!! Не сомневайся!!!

Оффлайн Загадочная

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 491
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • мой сынуля - Ярик!
    • Skype: ylia1157
    • Награды
Re: Меняется ли картина МРТ???
« Ответ #12 : 13 Сентября 2013, 07:06:02 »
Мы МРТ делали в 7 мес, сейчас нам скоро будет 3 года. У меня противоречивые чувства, хочу сделать опять МРТ и увидеть, что там не всё так плохо, как кажется, но с другой стороны, я же вижу по ребенку, что он делает, а чего не может, развитие минимальное и т.д. Что мне даст это МРТ?
Вообщем то вы правы, нас уже 5 исполнилось делали МРТ в 3 м., 6 м., и вот недавно так вот все равно видно повреждения во многих участках мозга, которые отвечают за различные функции, да кисту с правой стороны вообще не видно, но были маленькие кисточки в затылочной области, так вот эти небольшие полости остались, мозолистое тело истончено, конечно может у кого и поражения полегче все и хорошо восстанавливается но не во всех случаях. У нас был диффузный отек , а это самый тяжелый случай, поставили низкий реабилитационный патенциал.


« Последнее редактирование: 16 Марта 2014, 22:41:38 от Ruta »

Оффлайн Summer

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 681
  • Страна: au
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Австралия
    • Награды
Re: Меняется ли картина МРТ???
« Ответ #13 : 13 Сентября 2013, 11:27:08 »
у нас в полтора года были изменения в перивентрикулярной зоне. сейчас в пять лет мрт абсолютно чистое, те изменения исчезли бесследно. но дцп никуда не исчезло :((
Happiness = someone to love + something to do + something to look forward to

Оффлайн CogitoErgoSum

Re: Меняется ли картина МРТ???
« Ответ #14 : 13 Сентября 2013, 11:34:51 »
А какая разница, меняется картина или нет? Вы же ребенка своего видите, видите как он развивается. Кисты рассасываются со временем, но мозг там не вырастает новый. А какие функции выполняют клетки, на МРТ не видно, это видно только по ребенку.

Цитировать
у нас в полтора года были изменения в перивентрикулярной зоне. сейчас в пять лет мрт абсолютно чистое, те изменения исчезли бесследно. но дцп никуда не исчезло :((
О чем и речь. Если бы так просто ДЦП исчезало, наверное этого форума и не было бы.