Автор Тема: Чего нам ожидать? Нужны рекомендации  (Прочитано 27736 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Наталья Д.В.Автор темы

Re: Чего нам ожидать? Нужны рекомендации
« Ответ #45 : 20 Марта 2020, 15:05:49 »
По поводу занятий дома. Вы точно определили, что нет травматизации шейного отдела и малышке не больно? Попробуйте делать ЛФК сами. Малыши монут сильно кричать сначала, когда не получается. Вы не давите до истерик. Вернитесь к упражнению позже. Малыш привыкнет к движениям и перестанет так реагировать. Мы как начинаем что-то новое, так рев и вой. Через неделю попыток, уже кряхтит, старается.

Вы можете написать мне в личные сообщения??

Оффлайн StomNastya

Re: Чего нам ожидать? Нужны рекомендации
« Ответ #46 : 20 Марта 2020, 23:50:59 »
@Наталья Д.В., здравствуйте, Наталья! Решила написать, т к была сама около 1,5 лет в жутком замешательстве по поводу физического развития сыночка. И все у нас было очень похоже. Экс - т.к. в таз не опустился - застрял(8-9 баллов ребеночек), до 2х месяцев ничего не замечали - говорили только слабенький. В 2 начал пытаться поднимать голову - но не получалось. Тело-банан. Голова приведена к плечу. Ручки гипотоничны - он ими ничего делать не мог, даже в ротик поднять - чтоб пососать кулачок, голову держал и поворачивал только вправо, влево не получалось, ножки были лучше - он ими в игрушки играл - бил по подвешанным задирая до пояса, а руками не мог. Первый массаж в 2,5, затем дневной стационар в 3,5-4. И ничего понятного:мышечная дистония, преимущественно гипотония плечевого пояса, пэп:ранний восстановительный период. Травму шеи ни ортопеды(их было 3), ни неврологи (их было около 5ти) не видели. Кто-то нас считал здоровыми. После курса массажа в стационаре и смт усилилась дистония - он ручки у меня как крылья ещё дальше назад стал тянуть и спинку выгибать. И мы начали искать чем помочь, тогда же сюда пришли. Что прошли: Остеопат-ставила шею. В тот же день ребёнок заработал руками -стал брать игрушки- в 4 месяца и неделю, стал в разы ровнее. Хватило на неделю.затем ухудшение, ходили к остеопату каждую неделю больше таких эффектов не видели. Посещение Иванова(мануальщик) - крестец развернут-вправлял, шея сказал уже поправлена. Ребёнок начал переворачивается-в 4,5. Голова все ещё трясётся как у собачки в машине. Держит её от силы минуту - две. Затем утыкается и поднимает попу. Аштр долго держался до4,5- 5ти где-то. В 5-6 - массаж, ЛФК, пантогам, элькар, Бобат. И вот на бобате у нас был прорыв. Тима стал удерживать четвереньки пару секунд, поднимать сам себя на ручках, держать голову минут 5 и больше. В 6 он у нас пополз назад, нашёл наконец -то ножки, а не коленочки. Упал , когда пополз назад (сколько ужаса я тогда пережила)и голова перестала трястись-стал чётко её держать. В 6,5 ползает вокруг своей оси, в 7 переворот обратный и только тогда начал поворачиваться влево, до этого только вправо со спины на живот. Т е тогда тонус выровнялся. В 7,5- пополз нв четвереньках правильно, тогда же встал у опоры жутко трясясь. В 8,5 сел, в 11 первые шаги. В год пошёл. Неуклюжий до сих пор, немножко как киселек иногда-когда заболевает или устал, а так физически и не скажешь особенно по нему, что были такие проблемы, ходит, бегает, по лестнице поднимается сам , спускается за руку пока, танцует, учится прыгать (1,8 нам)Есть вопросы по речевому развитию сейчас, но это уже совершенно другая история.  Так вот, к чему это я. Из всего , что пробовали больше всего Бобат зашёл-он ему нравился и эффект был сразу же. От занимались - на след день это же лучше получается и т.д, сама с ним укладки делала от ассиметрии с сайта Пойду сам - тоже прям хорошо подошлм,  массажи - спустя недели 3 был эффект. Во время массажей всегда было хуже. Всегда. Я переживать начинала. Всегда тонус сильнее на пораженной стороне был, переставал делать , что умел и т д.. А после спкстя 2-3 недели улучшение. Вихревые ванны и бассейн хорошо. У нас , когда встали ещё сильный дистальный тонус на равне с общей гипотонией был-т.е. цыпочки. Тут физио помогло очень -амплипульс.  Вобщем, к чему я, мы с мужем вчера буквально смотрели видео, где сын маленький-я в ужасе. Руки Никакие. Он Ничего делать не мог. Как плетья. Изгиб тела жуткий. В 4 месяца он держет голов , как детки в 2, да ещё и трясёт ей. Если б кто мне сказал, что развитие с 7,5 пойдёт , то очень много моих клеток было бы целом нервных. Вернее не так , я благодарна мамочкам, кто мне так писал, это веру вселяло очень. Видимо пришло моё время. Я желаю вам здоровья, думаю при исходных данных похожих и ваша малышка в какой-то момент очень хорошо скаконёт в развитии родителям на радость). И найти свой метод:будь то бассейн или физио, Войта или Бобат, остеопат или мануальный терапевт, медикаментозное лечение или биодобавки. А может все в совокупности, как это было у нас!) все обязательно будет хорошо)
« Последнее редактирование: 20 Марта 2020, 23:57:35 от StomNastya »

Оффлайн Наталья Д.В.Автор темы

Re: Чего нам ожидать? Нужны рекомендации
« Ответ #47 : 24 Марта 2020, 18:03:46 »
Может быть кто-то может подсказать тренера ЛФК в спб, который работает на дому? Сама не могу заниматься, все делаю так же как и в больнице, но дочка не даёт ответа никакого!!! Орет диким ором, притом даже совершенно не таким, как когда ее мучали в больнице, ничего не делает... в больнице тоже орала, но на руках отжималась, а со мной лежит пластом и все.. сама сорвалась 2 раза((( меня сразу предупредили, что если не будем заниматься, то забудет все то, что умела

Онлайн maria081271

Re: Чего нам ожидать? Нужны рекомендации
« Ответ #48 : 24 Марта 2020, 18:08:41 »
@Наталья Д.В., Вот то, что она забудет что то , если не будете заниматься, вам наврали точно.Моя тоже орала после Святой Ольги, мы выписались и еще неделю жили в Питере и к нам оттуда ходил наш ЛФКашник студент, потом его распределили в Турнера.Так вот она долго ничего не давала с собой делать дома, только в реацентре с чужими людьми еще более менее делала.Не мучайте ребенка, дайте ей отдохнуть!
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн Наталья Д.В.Автор темы

Re: Чего нам ожидать? Нужны рекомендации
« Ответ #49 : 01 Мая 2020, 01:01:33 »
Добрый день!
Хочу немного рассказать, что у нас изменилось за этот месяц.
После больницы мы немного отдыхали, я занималась дома простой зарядкой, ставила на коленки и тренировала опору, катала на мячике и в принципе все. Другие упражнения дочка не воспринимала никак и все было с диким криком. Ой, ещё я делала укладки на ноги, так как у нас поясница в сильном напряжении. Были в конце марта у мануала, он поправил подвывих  атланты, подвывих 3-го позвонка, 5-го поясничного и крестец, который как оказалось всё-таки был защемлен, уж очень сильное напряжение у нее. Вроде дал надежду, но перекос так и имеем, поясница тоже не айс, ноги до конца не разводятся и не ложатся. Через 2 недели решила опять позвать нашу массажистку и позаниматься с ней, конечно она не работала с проблемными детками, на ее пути были только здоровые малыши, но так как она наша знакомая время она нам уделяет много. Массаж мне ее нравится прорабатывает все на мой взгляд качественно, делает разные упражнения, изучает материалы именно по нашей проблеме. Если сравнивать массаж в больнице Св.Ольги и ее это просто небо и земля! В больнице 20 минут помяли и прощайте, а тут наша массажист занимается с нами больше часа. Кстати,  в пользу мануала скажу, что наверное все подвывих в шеи мы убрали, ведь раньше при массаже шейки и плеч дочка плакала очень сильно и руками  цеплялась за пеленки, мяла и сжимала их, то теперь почти спокойно переносит эту зону, иногда конечно немного ноет, но это больше похоже на старые воспоминая... она помнит, что было больно и заранее плакать начинает! За 6 месяцев мы уже сделали 4 курса массажа и это первый раз когда все проходит так спокойно, хотя данная массажист делала нам уже 2 курса ранее, т. е. силу она не убавила. Но этот курс мы не закончили, успели сделать всего 8 массажей и доча засопливила, пришлось прекратить. Как только мы поправили решили начать Бобат и пошли к остеопату, были пока по 1 разу и там, и там. Посмотрим, на результат. Конечно все тыкают в поясницу и разный тонус, на другое и не смотрят. Кстати, с больницы мы вышли почти без диагноза( вроде указали, что повреждение ГМ не известного характера, но по МРТ повреждений нет, только асимметрия желудочков. Врачи в основном все спихивают на генетику, но ☝🏻 мы уже добрались до ХМА и все мимо, пока нигде никакая генетика не выстрелила, хотя стигм у нас не мало...
Кратко я не умею, поэтому продолжу свой рассказ 🤦🏻‍♀️
Какие у нас успехи и улучшения:
1.Мы перестали срыгивать, совсем! Я до сих пор в это не верю! С рождения почти каждое кормление в итоге сопровождалось срыгивание, иногда немного, иногда много, иногда фонтаном, иногда творожистой массой, кстати последнее время только и было творожистое срыгивание! А тут еже почти месяц мы забыли, что это такое, хотя смесь я не меняла... вот только ввела прикорм.
2.В 5,5 почти сразу после больницы мы перевернулись со спины на живот и делаем это постоянно, перед сном, утром, днём, везде, но вот только все же предпочитает один бок в большей степени, но через второй тоже делает.
3.На живот перевернулись, но на ручках стоим максимум 2 минуты, а так повернётся, посмотрит обстановку схватит игрушку и обратно на спину.
4.Буквально на днях появилась тракция за руки, дочка наконец-то сгруппировалась и ей понравилось, теперь делаем это постоянно, уж очень нравится ей присесть на попу)) раньше наша тракция была никакой, тянем за руки а голова даже не поднимается, назад оттягивается, но я уже подозреваю, что дочка просто не хотела это делать. Ещё, при тракция очень чувствуется разница сторон.
5.Гулим не много, но гулим. Сегодня после остеопата весь вечер без перестанки разговаривала, столько новых звуков услышали.
6.мы так и не ищем глазами родителей при вопросе «где мама? Где папа?» просто смотрит либо на меня, либо на мужа, но на вопрос «где Киса?» начинается радостная реакция, начинаются плювания с высунутым языком ( звук очень схожий на пуки, это она повторяет просто отлично) и ищет глазами кота.
7.Еще мы выучили «где у мамы носик?» реакция как и на кота, и сразу тычет в нос мне руками.
8.Улыбаемся много, игрушки в основном облизываем или рассматриваем белые этикетки, которые пришиты на мягких игрушках с информацией об уходе и итд
9.Самые любимы игрушки это книжки, для купания, картонные гармошки и мягкие, может рассматривать все картинки очень долго (но иногда меня это волнует, норма ли это? Все дети так залипают в Книги?)
10.С соской орудует прекрасно и достаёт, и в рот кладёт и в руках перебирает ее.

Ну а теперь о том, что не даёт спокойно жить:
1.Лейкоциты в моче с периодичностью поднимаются, лечимся у нефролога! Но откуда у нас инфекция в мочевыводящих путях не понятно...
2.Разный тонус, перекос, задействует все конечности у игре одинакова, но иногда стучит только левой ногой, правой так никогда не стучала.
3.Опоры на ноги нет.
4.Гуление не разнообразное, больше мычание.
5.При кормлении лоб покрывается каплями пота, постоянно нужно вытирать.
6.Опора на руки плохая, максимум 2 минуты, на колени не встаём, не сидим, не ползаем.
7.Кормим всегда вовремя, о еде дочка может не вспоминать, но стоит увидеть бутылочку начинается дикая истерика.
8.ко мне руки не тянет что бы я взяла к себе, только хлопает в этот момент по животу, тянет руки с просительным жестом «хочу-хочу» только к бутылочке на горизонте.
« Последнее редактирование: 01 Мая 2020, 10:33:52 от Наталья Д.В. »

Оффлайн Наталья Д.В.Автор темы

Re: Чего нам ожидать? Нужны рекомендации
« Ответ #50 : 20 Мая 2020, 23:02:15 »
Добрый вечер! Сегодня были у нашего невролога, уже после приема прочитала, что у нас СШТР (+). Дочке 7 месяцев, подскажите, пожалуйста, когда данный рефлекс должен угаснуть?

Оффлайн Наталья Д.В.Автор темы

Re: Чего нам ожидать? Нужны рекомендации
« Ответ #51 : 24 Июля 2020, 00:02:04 »
Добрый вечер! Очень нужен совет... нашей малышке уже 9 месяцев, психо-эмоциональное развитие хорошее, но мы так и не поползли и даже не встали на четвереньки... дочка сидит в стульчике для кормления с 7 месяцев, в 8 села сама и днями на пролёт сидит, иногда складывается как книжечка потом руками помогает себе снова сесть. Остаётся сильный прогиб в пояснице, ноги до конца не разгибаются и туго разводятся, на животе мы так и не лежали особо, до того как села на немного поднимала себя руками, но левая рука подворачивалась и дочка падала носом. Когда научилась садиться, о лежание на животе теперь и речи быть не может, даже уложить для смены памперса проблема. Но где наши четвереньки??? Ставлю сама, сразу руки и голова падают, попа к верху. Ноги часто на животе, ей удобнее их к голове подтянуть чем лечь раскинув ножки. Дисплазию исключили, рентген чистый, мрт головы идеальное. Сейчас невролог отправляет на мрт поясницы, подскажите есть ли смысл делать? Может были похожие ситуации? мрт головы было в 4 месяца, я очень тяжело пережила его... доченьку унесли, а потом вернули с большим проколом на запястье, после наркоза был сильный синяк... но тогда она была совсем малышкой и не понимала, что ее забирает чужой человек. Сейчас при виде постороннего она обхватывает мою шею и начинает плакать, уж очень мы ее замучили всевозможными врачами и массажами, сейчас она все понимает и запоминает... я не переживу наркоз во второй раз, ведь ее унесут и будут держать чужие люди, будут делать больно. Есть возможность избежать данной процедуры? Или при таком случае без неё никуда?

Оффлайн умничка 77

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3097
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 115
  • Лена и дочка Оля. Перово-Реутов
    • Награды
Re: Чего нам ожидать? Нужны рекомендации
« Ответ #52 : 24 Июля 2020, 01:50:04 »
Здравствуйте,   
Я так и не поняла у какого мануала вы были ..
в Питере принимает Бикетов ..  jytr jytr jytr jytr
Но ездить не разово, а раз в месяц (это не его совет, опытным путем...),пока реб растет .
Прогресс ожидаем, не раз и пошел, а постоянный. Удачи!!! sdfe
Там, где когда-то мечты расцветали,реальность жмет на курок.

Оффлайн Пышнохвост

Re: Чего нам ожидать? Нужны рекомендации
« Ответ #53 : 24 Июля 2020, 13:10:27 »
Наталья, добрый день! А почему МРТ поясничного, а не шейного отдела?

Оффлайн Наталья Д.В.Автор темы

Re: Чего нам ожидать? Нужны рекомендации
« Ответ #54 : 24 Июля 2020, 13:54:09 »
Здравствуйте,   
Я так и не поняла у какого мануала вы были ..
в Питере принимает Бикетов ..  jytr jytr jytr jytr
Но ездить не разово, а раз в месяц (это не его совет, опытным путем...),пока реб растет .
Прогресс ожидаем, не раз и пошел, а постоянный. Удачи!!! sdfe
Добрый день! Мы были и у мануала, и в мае были у остеопата, все проходили курсами. И мануал, и остеопат были выбраны по рекомендациям. Результата никакого не увидели. К Бикетову мы не смогли попасть, он принимает один раз в месяц и заранее узнать дату приема нельзя, примерно за неделю его менеджер сообщает дату приема. В марте мы не смогли попасть к нему, так как лежали в эту дату в больнице, а апрель и май он не принимал. В связи с этим мы выбрали других специалистов.

Оффлайн Наталья Д.В.Автор темы

Re: Чего нам ожидать? Нужны рекомендации
« Ответ #55 : 24 Июля 2020, 13:56:57 »
Наталья, добрый день! А почему МРТ поясничного, а не шейного отдела?
Юлия, здравствуйте! Как ваши успехи?

МРТ шеи мы сделали вместе с головой.

Оффлайн Пышнохвост

Re: Чего нам ожидать? Нужны рекомендации
« Ответ #56 : 24 Июля 2020, 15:28:00 »
Наталья, за последний месяц глобальных продвижек нет. Мы не стоим сами и не ходим. К сожалению, видимо не удастся избежать проблем по речевому и психоэмоциональному развитию. Скоро нам год, буду отписываться в своей теме. А девочка не пытается встать на ножки? Может, она сразу ходить будет?

Оффлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2534
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 54
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Чего нам ожидать? Нужны рекомендации
« Ответ #57 : 24 Июля 2020, 15:29:27 »
Добрый вечер! Очень нужен совет... нашей малышке уже 9 месяцев, психо-эмоциональное развитие хорошее, но мы так и не поползли и даже не встали на четвереньки... дочка сидит в стульчике для кормления с 7 месяцев, в 8 села сама и днями на пролёт сидит, иногда складывается как книжечка потом руками помогает себе снова сесть. Остаётся сильный прогиб в пояснице, ноги до конца не разгибаются и туго разводятся, на животе мы так и не лежали особо, до того как села на немного поднимала себя руками, но левая рука подворачивалась и дочка падала носом. Когда научилась садиться, о лежание на животе теперь и речи быть не может, даже уложить для смены памперса проблема. Но где наши четвереньки??? Ставлю сама, сразу руки и голова падают, попа к верху. Ноги часто на животе, ей удобнее их к голове подтянуть чем лечь раскинув ножки. Дисплазию исключили, рентген чистый, мрт головы идеальное. Сейчас невролог отправляет на мрт поясницы, подскажите есть ли смысл делать? Может были похожие ситуации? мрт головы было в 4 месяца, я очень тяжело пережила его... доченьку унесли, а потом вернули с большим проколом на запястье, после наркоза был сильный синяк... но тогда она была совсем малышкой и не понимала, что ее забирает чужой человек. Сейчас при виде постороннего она обхватывает мою шею и начинает плакать, уж очень мы ее замучили всевозможными врачами и массажами, сейчас она все понимает и запоминает... я не переживу наркоз во второй раз, ведь ее унесут и будут держать чужие люди, будут делать больно. Есть возможность избежать данной процедуры? Или при таком случае без неё никуда?
При мрт малышам обычно делают масочный наркоз, а катетор в ручку ставят на всякий случай(чтоб если что-то пойдет не так не тратить на это время, ну и если вдруг надо будет МРТ с контрастом). Не знаю как у вас делали, мою дочку усыпляли при мне, потом я вышла и через какое-то время вынесли ещё спящую малышку, просыпалась она уже при мне. Скорее всего вам МРТ поясницы делают для подтверждения диагноза.

Оффлайн Наталья Д.В.Автор темы

Re: Чего нам ожидать? Нужны рекомендации
« Ответ #58 : 24 Июля 2020, 15:39:46 »
Добрый вечер! Очень нужен совет... нашей малышке уже 9 месяцев, психо-эмоциональное развитие хорошее, но мы так и не поползли и даже не встали на четвереньки... дочка сидит в стульчике для кормления с 7 месяцев, в 8 села сама и днями на пролёт сидит, иногда складывается как книжечка потом руками помогает себе снова сесть. Остаётся сильный прогиб в пояснице, ноги до конца не разгибаются и туго разводятся, на животе мы так и не лежали особо, до того как села на немного поднимала себя руками, но левая рука подворачивалась и дочка падала носом. Когда научилась садиться, о лежание на животе теперь и речи быть не может, даже уложить для смены памперса проблема. Но где наши четвереньки??? Ставлю сама, сразу руки и голова падают, попа к верху. Ноги часто на животе, ей удобнее их к голове подтянуть чем лечь раскинув ножки. Дисплазию исключили, рентген чистый, мрт головы идеальное. Сейчас невролог отправляет на мрт поясницы, подскажите есть ли смысл делать? Может были похожие ситуации? мрт головы было в 4 месяца, я очень тяжело пережила его... доченьку унесли, а потом вернули с большим проколом на запястье, после наркоза был сильный синяк... но тогда она была совсем малышкой и не понимала, что ее забирает чужой человек. Сейчас при виде постороннего она обхватывает мою шею и начинает плакать, уж очень мы ее замучили всевозможными врачами и массажами, сейчас она все понимает и запоминает... я не переживу наркоз во второй раз, ведь ее унесут и будут держать чужие люди, будут делать больно. Есть возможность избежать данной процедуры? Или при таком случае без неё никуда?
При мрт малышам обычно делают масочный наркоз, а катетор в ручку ставят на всякий случай(чтоб если что-то пойдет не так не тратить на это время, ну и если вдруг надо будет МРТ с контрастом). Не знаю как у вас делали, мою дочку усыпляли при мне, потом я вышла и через какое-то время вынесли ещё спящую малышку, просыпалась она уже при мне. Скорее всего вам МРТ поясницы делают для подтверждения диагноза.
К сожалению, никакого диагноза нет и даже нет предположений.. невролог у нас очень достойный, сейчас назначает мрт что бы хоть что-то понять

Оффлайн Наталья Д.В.Автор темы

Re: Чего нам ожидать? Нужны рекомендации
« Ответ #59 : 24 Июля 2020, 15:45:00 »
Наталья, за последний месяц глобальных продвижек нет. Мы не стоим сами и не ходим. К сожалению, видимо не удастся избежать проблем по речевому и психоэмоциональному развитию. Скоро нам год, буду отписываться в своей теме. А девочка не пытается встать на ножки? Может, она сразу ходить будет?
Встать не пытается, но в кроватке подтягивается на руках за горизонтальную рейку, ноги не задействует. Я не могу понять почему при попытки встать на четвереньки вытягиваются ноги и падает голова, по тому как она себя подтягивает отхватываюсь руками за перекладину и приподнимает свой свес я делаю вывод, что в ручках сила есть, но только стоит ее попытаться поставить на четвереньки руки подгибаться и падает голова.

Какие у вас усекли по психоречевому развитию? Может рано паниковать? И для хождения тоже вроде не ещё не границы нормы, у моих знакомых сын в 1,3 только встал