Автор Тема: Судорожный синдром или эпилепсия  (Прочитано 14597 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Настя090Автор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 123
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
    • Награды
Девочки приветствую! Помогите пожалуйста, сегодня ночью от испуга (кот мышку поймал громко)  проснулся Костя и очень сильно расплакался... успокоить не могла долго, минут 40, и сижу качаю  его, он кричит и резко замолчал, и обмяк  пока я думала что это, он посенел, папа водой только умыл  его он опять в крик,  но успокоился быстро, уснул.. день и вечер все как обычно.   К врачу только завтра...
Мамочки, помогите разобраться, я перепугалась очень, такое впервые. Что это было, почитала похоже на суд.синдром.. и если честно я в этом не разбираюсь, что это такое, как опасно, или это начало эпи приступов? Всем спасибо.

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66616
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Судорожный синдром или эпилепсия
« Ответ #1 : 12 Июля 2018, 21:26:16 »
@Настя090, это было при эмоциях,  плаче,  да?
Есть такая вещь  эффективной респираторные спазмы.  Это на эмоу ребенка как бы короткая задержка дыхания,  могут синеть даже,  потом восстанавливается.  Если плачет и при плаче,  то резко прерывается плач из на спазма такого. Это у многих малышей.  И это не эпилепсия,  но иногда и могут и при ней быть.
Понятно,  что разбираться с врачом.  Но с большой вероятностью это оно было( гарантий не дам в этом).
Я пишу,  что бы немного убрать панику. 
У сына были эффективно респираторные.  Эпи не было.
Выглядит это тоже страшно.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Настя090Автор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 123
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Судорожный синдром или эпилепсия
« Ответ #2 : 13 Июля 2018, 09:25:05 »
@Настя090, это было при эмоциях,  плаче,  да?
Есть такая вещь  эффективной респираторные спазмы.  Это на эмоу ребенка как бы короткая задержка дыхания,  могут синеть даже,  потом восстанавливается.  Если плачет и при плаче,  то резко прерывается плач из на спазма такого. Это у многих малышей.  И это не эпилепсия,  но иногда и могут и при ней быть.
Понятно,  что разбираться с врачом.  Но с большой вероятностью это оно было( гарантий не дам в этом).
Я пишу,  что бы немного убрать панику. 
У сына были эффективно респираторные.  Эпи не было.
Выглядит это тоже страшно.
спасибо большое!
Мы попали к врачу, но нам сказали что это судорожный синдром, мол не волнуйтесь бывает.... и прописали энуефабол.
А страшно и действительно очень....

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66616
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Судорожный синдром или эпилепсия
« Ответ #3 : 13 Июля 2018, 09:43:34 »
@Настя090,  ЭЭГ хорошую,  длительное со сном не делали?
Врач о ней не говорил?

Ну и в любом случае аккуратно со всеми интесивными действиями,  препаратами.  Т к э о,  даже не являяс впрямую эпилепсией,  как минимум показатель  уязвимости нервной системы ребенка.

За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Настя090Автор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 123
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Судорожный синдром или эпилепсия
« Ответ #4 : 13 Июля 2018, 10:29:36 »
@Настя090,  ЭЭГ хорошую,  длительное со сном не делали?
Врач о ней не говорил?

Ну и в любом случае аккуратно со всеми интесивными действиями,  препаратами.  Т к э о,  даже не являяс впрямую эпилепсией,  как минимум показатель  уязвимости нервной системы ребенка.

Ээг  мы не делали вообще..

Оффлайн LeeLoo

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 50
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • у сына эпилепсия
    • Instagram: https://www.instagram.com/logic_love/
    • ВКонтакте: https://vk.com/logiclove
    • Награды
Re: Судорожный синдром или эпилепсия
« Ответ #5 : 26 Августа 2018, 06:29:02 »
Здравствуйте,
Помогите разобраться , плиз!
Коротко наша ситуация.
Сыну 11 мес. Вес 12,5 кг, рост 75см. Голова 48см.
Ребенок отстает в развитии, моторно двигательно точно. Ленивый, пассивный. Но прогресс есть ежемесячно. Сидит с опорой, спина круглая, на руки опоры нет (лежит на локтях) на ноги опора есть, непродолжительная, пытается ползать и вреред и назад, подгибает ноги, поднимает попу и живот.. Зрение ЧАЗН. Неловкие руки.

Родился сын стремительно, в срок, апгар 8/9
Была желтушка, билирубин 370
В 3 триместре у меня было многоводие, инфекций не нашли. Ничего не лечила, к родам все пришло в норму
Сын крупный 3900гр 53см
В 8 мес легли на обследование, по причине отставания, все анализы в норме. Узи органов, овальное отверстие открытое, увеличена печень. Остальное норма.
Мрт неидеальное. Увеличены желудочки, истончено мозолистое тело или недоразвито, незавершенная миелинизация белого вещества. Признаки Вчд.
Диагноза нет, есть эпи активность в глубоком сне. Делали в 8 и в 11 мес. Одинаково.
Написали эпилепсия генерализованная.
Нас лечат от судорог и эпилепсии. Топирамат с 8,5 мес
Но у меня сомнения, что у нас эпилепсия вообще. и судороги больше похожи на тремор.
Проявления:
Первым было то, что от рождения и мес до 6-7 после сна ребенок двигал непроизвольно руками как если бы он хлопал музыкальными тарелками в оркестре. Только руки в стороны , не соединялись, и амплитуда очень маленькая, частота около 5 раз за 5 секунд. Так же наблюдался тремор подбородка после сна, при напряжении. Все это прошло. С 7 до 8 мес делали массажи, церебролизин 10 уколов, витамин В6.

В 8,5мес назначили пантогам утром и в обед и в первый же день после сна сын  начал качать головой, будто кивает  "да-да", или так же, но в стороны наклоны. Примерно 2 кивания в секунду. Два дня пантогам не давала, все было нормально. На 4день снова решила дать пантогам и сына заколбасило чуть посильнее,  присоединились ручки, согнутые в локтях по типу  "машет крыльями"
Опять же маленькая амплитуда, частота примерно 2взмаха/качания в секунду. Длительность несколько секунд. И несколько раз могло повториться в течение 30 мин после сна. Сына эти покачивания никак не беспокоят, расслаблен.

Второй эпизод в почти 9 мес на фоне повышенной температуры. Держалась она дня три, а качало после каждого сна дней пять. Голова и иногда руки.
Третий эпизод: температура в 11 мес два дня, и два дня силтно ревел, и проблемы с животом и режется 4 зуба.. Снова после каждого сна появились кивания и дрожание рук, уже не согнутых. Движения от локтей, повторялось по несколько секунд несколько раз после сна.

При этом мы пили топирамат все это время (с 8,5 мес, до 11)
Но ни эпи не улучшилась, и эти судороги/тремор так же на температуру повторились.
В повседневной жизни никаких судорог нет.
Хотя в последние 2 недели наблюдала непроизвольные скольжение глаз (типа нистагм), когда взгляд расслаблен. И дрожь левой руки.

Вопрос, насколько адекватно лечение топираматом.
Назначена доза 50мг в сутки. Сын 12 кг(11мес). Сейчас рекомедуют увеличить дозу до 62,5 мг в сутки. Плюс назначили два ноотропа Семакс и элькар. Хотя в 8 мес написали запрет на ноотропы!
 Можно ли вообще не принимать противосудорожное, если это тремор на провокации в виде ноотропов и температуры?
У меня с мужем есть подозрение, что у сына проблема с шеей, она короткая, плечи вжаты и часто скованны, часто провисает голова вперед. Плечевой пояс слабый, руки неловкие, слабые. Плечи на разной высоте.
Смотри вперед с надеждой, назад с благодарностью, по сторонам с любовью!❤

Оффлайн Leende

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 17
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Судорожный синдром или эпилепсия
« Ответ #6 : 30 Августа 2018, 15:09:09 »
Здравствуйте, дорогие мамы! 

Я пишу на этот форум, потому что не понимаю, что происходит с моим ребенком. Скажу сразу, у врачей мы были, но конкретного диагноза так и нет, как собственно и лечения. Одно слово "нужно наблюдать", но я боюсь за этим наблюдением потерять драгоценное время. Может быть вы - НЕмедики, люди с незамыленным взглядом - посоветуете  что-то дельное или подскажете в каком направлении искать. 

Начну по порядку. 

Меня зовут Соня, 1989 г. р. 
Беременность в 27 лет, вторая, роды вторые. 
Первая беременность в 2014 г, старшая  дочь здорова и развита по возрасту. 
Наследственность по эпилепсии не отягощена. 

Вторая беременность протекала на фоне рецидивирующих орви, жд анемии (с 18 по 30 нед). В 20 недель - гайморит (делали рентген, лечили антибиотиками и преднизолоном). Несколько эпизодов молочницы и бак.вагиноза, постоянно санация мирамистином и свечки, но анализы на ТОРЧ инфекции в норме.

К ребенку у врачей претензий не было: все узи, ктг и допплеры всегда в норме. Ставили крупный плод, вес по узи в 40н5д 4500-4600, но голова обычных размеров, поэтому сказали, что рожу сама.

Роды в 41 неделю ровно. ЕР без стимуляции. Схватки 5 часов, потуги 10 минут. Прошло все очень легко, без разрывов. Дочь Вика 4100/55. 9 баллов по Апгар. Все отлично, выписаны на 4 сутки. 

Развитие до года. 

Вика росла очень спокойным ребенком, никаких колик, бессонных ночей. ГВ до 10 месяцев. Сразу после окончания ГВ спит всю ночь, не просыпаясь. 
НСГ в 1 мес в норме. Осмотр невролога, ортопеда, хирурга, окулиста в 1 мес - без патологий. Диспансеризацию в 6 мес мы пропустили, потому что в поликлинике был карантин по гриппу.

До 8 месяцев психомоторное развитие и прибавка в весе в норме - дочь к этому времени сидела, ползала по-пластунски и лепетала. В период с 8 до 10 мес дочь переболела ветрянкой, следом орви и обструктивный бронхит. В это время развитие остановилось, вес и рост тоже встали. В 10 месяцев оклемались, прошли курс массажа, лфк, все вроде наладилось - она стала ползать на четвереньках, вставать у опоры и ходить вдоль опоры. С 1 года ходит за руку, с 1,1 - самостоятельная ходьба. 

Мелкая моторика развита хорошо.

Развитие речи: указательный жест с 1 года, первые слова с 1г2м. Сейчас в 1г4 в активном словаре 8 слов (включая звукоподражания). Пассивный словарный запас хороший, выполняет многие бытовые просьбы, показывает части тела, животных, членов семьи, окружающие предметы. Есть социальные жесты - машет рукой "привет" и "пока", кивает головой "да", мотает головой "нет", целуется.

Теперь о наших проблемах.

Сейчас дочери 1г4м. 

В 11 месяцев у ребенка начались закатывания глаз вверх и влево. Они происходили без привязки к конкретным ситуациям. Чаще при утомлении, испуге и раздражении. Первые 2 месяца это случалось очень часто, до нескольких эпизодов в час. Потом все реже. Был период примерно 3 недели, когда не было ни одного приступа. Сейчас это происходит примерно через день. Есть видео, обязательно приложу.



В 1 год был сделан ВЭЭГ-мониторинг дневного сна 4 часа (делали в ИДНЭ свт.Луки), в ходе ЭЭГ эпиактивности и эпиприступов зафиксированно не было. Что было отмечено: есть картина чрезмерных убыстрения ритмов (бета-ритм), нет реакции усвоения ритма при пробе ритмичным светом и во сне отмечены заостренные потенциалы, напоминающие комплексы острая-медленная волна, однако врач ИДНЭ расценил их как вертекс-потенциалы (вариант нормы). 

В 1г1м осмотр у офтальмолога, показала ему видео приступов, но по своей части он патологий не увидел. Говорит "неврология".

В 1г2м осмотр невролога. В целом все в норме. Доки с ЭЭГ она тоже посмотрела и с заключением эпилептолога согласна.
Есть небольшие замечания по развитию речи (на момент осмотра было 3 лепетных слова). Но она сказала, это  некритично: просто заниматься и наблюдать. О причине закатывания сказала "навязчивые движения". Ждет нас на плановом осмотре в 1г6м.


Сейчас после периода затишья приступы снова участились. Длительность до 8 секунд. Важный момент: если во время приступа хлопнуть перед ребенком в ладоши, то закатывание прекращается, дочь отвлекается, смотрит на меня, улыбается, тоже хлопает и дальше приступ может продолжиться (или прекратиться - когда как).

В чем мой вопрос: откровенно говоря, я не могу принять мысль, что эти закатывания - вариант нормы. Выглядят они плохо. Я очень боюсь, что предыдущего обследования было недостаточно или могли что-то упустить.

Итак, уважаемые форумчанки.

Оффлайн Leende

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 17
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Судорожный синдром или эпилепсия
« Ответ #7 : 30 Августа 2018, 15:12:52 »

4 июня 2018 г. - YouTube - на 19 секунде


5 июня 2018 г. - YouTube - в самом конце

Оффлайн Leende

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 17
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Судорожный синдром или эпилепсия
« Ответ #8 : 30 Августа 2018, 16:44:24 »
Итак, уважаемые форумчанки.
1. На ваш взгляд, похожи ли эти закатывания на эпиприступ?
2. С учетом всей изложенной информации, стали бы вы дальше обследовать ребенка? Если да, то в каком направлении (мрт, еще один мониторинг, кровь, генетика и т.п.)?

Оффлайн CogitoErgoSum

Re: Судорожный синдром или эпилепсия
« Ответ #9 : 30 Августа 2018, 16:58:08 »
@Leende, мне кажется, да. Именно приступы, каждый раз глаза влево. ewew И видно, что это не по своей воле, т.е. ребенок не балуется.

Я бы эпилептолога искала, и сделала ночной видео ЭЭГ мониторинг, наверное.
МРТ вам не надо, в генетике можно всю жизнь ковыряться, кровь на что - не знаю.

Оффлайн Leende

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 17
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Судорожный синдром или эпилепсия
« Ответ #10 : 30 Августа 2018, 17:36:20 »
@Leende, мне кажется, да. Именно приступы, каждый раз глаза влево. ewew И видно, что это не по своей воле, т.е. ребенок не балуется.

Я бы эпилептолога искала, и сделала ночной видео ЭЭГ мониторинг, наверное.
МРТ вам не надо, в генетике можно всю жизнь ковыряться, кровь на что - не знаю.

спасибо за ответ. нет, это однозначно не баловство.

наш невролог тоже имеет квалификацию эпилептолога.

ее основной аргумент - приступ прекращается при хлопке в ладоши, типа эпиприступ бы так не остановился. это действительно аргумент?

да, я тоже склоняюсь к тому, чтоб еще ночной ээг сделать и потом пойти к другому врачу

Оффлайн CogitoErgoSum

Re: Судорожный синдром или эпилепсия
« Ответ #11 : 30 Августа 2018, 18:26:41 »
типа эпиприступ бы так не остановился. это действительно аргумент?

Я тоже такое слышала с ребенком. У нас поначалу были приступы, на которые я могла отвлечь, ни прекращались, но все-таки это были именно они. Хотя эпилептолог говорила "приступ эпилепсии не отвлечешь". В идеале на ЭЭГ поймать бы эти движения глазками. А что тогда, если не приступ? Тут просто вариантов мало. Тики какие-нибудь, может... Можно именно эти видео показать удаленно еще эпилептологам.

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66616
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Судорожный синдром или эпилепсия
« Ответ #12 : 30 Августа 2018, 18:38:50 »
@Leende, здесь на форуме эпилептолога не спрашивали?  Ещё  одно мнение врача.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Leende

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 17
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Судорожный синдром или эпилепсия
« Ответ #13 : 30 Августа 2018, 19:12:47 »
@CogitoErgoSum, для тиков по идее рано еще, они с 2 лет идут. на русмедсервере сказали доброкачественные пароксизмальные подведения глаз,но меня это пока не успокаивает. тем более закатывания не именно вверх, а вверх и влево...

а у вас как эпи проявлялась? как подтвердили?

Оффлайн Leende

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 17
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Судорожный синдром или эпилепсия
« Ответ #14 : 30 Августа 2018, 19:14:10 »
@NAB, нет, еще не разобралась как вопросы задавать. сейчас попробую.

показывала на русмедсервере, они тоже считают, что не эпи.