Автор Тема: Гомельский областной детский центр реабилитации "Живица" (Беларусь)  (Прочитано 99964 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Miroshka

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 175
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Под пишусь под каждым словом последнего отзыва!
Мы были в мае. Мелкому 1,2 было. Лфк-супер. Эрготерапия очень понравилась, много почерпнула для дом занятий. Мелкого еще купали в хвойной ванне, аля джакузи:))) и зарывали в теплый песок. Жили в изоляторе, еду туда всем приносят. Мы были на машине, поэтому я часто ездила в город в магазины. В выходной ездили в гомельской парк, очень большой и красивый-рекомендую!
Так же слегка испытали шок от бытовухи, а потом ничего все наладилось, привыкли и ничего нас не парило! Если холодно-принесли обогреватель.
В основном корпусе, где все лечения, конечно народу много! Детей сопливых хватает. Многие мамаши к этому относятся спокойно и заражают всех вокруг. К этому надо быть морально готовым.

Оффлайн vera-vera

Были в начале августа с ребёнком 9 мес., диагноз синдром задержки моторного развития. После реабилитации ребенок пополз! Надеюсь на дальнейшее улучшение.

На счёт  бытовых условий - все как пишут  и другие форумчане.  Пережить можно, т.к. недолго. Мы сначала были в изоляторе в комнатке маленькой без удобств, только умывальник. Там нет сетки от комаров на окне, комары съедали. Еда ничего, можно есть, но порция маленькая. Я была голодной, т.к. ещё на гв.
Из минусов плохая организация, надо выбегать в первый день с ребёнком на руках. Правда, они старались улучшить процесс и сами назначили время ЛФК и массажа, но передать информацию забыли, в итоге полтора дня пропали зря.

Но общее впечатление положительное. Насколько я поняла, к платным пациентам отношение чуть более внимательное.

Оффлайн CleryS

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 49
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Всем здравствуйте!
Хочу поделиться нашими впечатлениями о Живице. Мы вернулись пару дней назад.
В первую очередь о лечении.
Плюсы: ЛФК - супер! Очень хорошие растяжки. Нас растянули так, как никто не тянул еще. Мы и не думали, что это возможно. )) Инструктор делал акцент на слабые места. Массаж тоже хороший, но, к сожалению, деткам от 3 лет делают не общий, а только спину и чередуют руки и ноги через день. Понравилась эрготерапия, только по времени маловато. Но, как я поняла, можно брать процедуры дополнительно, только деньги плати. )) На эрготерапии нас научили пить из кружки, сейчас закрепляем, хоть еще не слишком хорошо получается. Главное - появилось желание и еще стремление к самостоятельности. Понравилась голосо-речевая терапия (логопед). Получили задание на дом и интересные и полезные советы. Еще была у нас криотерапия и электрофорез.
Минусы: Сквозняки в коридорах и холодно. После ванн, теплолечения и ЛФК нужно хорошо укутываться. Может, поэтому и детки часто болеют там. Еще минус - никто не огласил весь перечень возможных процедур. Доктор только назначила то, что назначила (может, нам такая доктор попалась). О том, что вообще есть в больнице узнавали по ходу лечения. Хотя процедур достаточно много. Ну и не понравилась беготня по кабинетам в первый день, чтобы записаться. Народа много, времени мало. На ЛФК в первых двух кабинетах отказали, взяли в третий. К логопеду записали к одному, потом оказалось перекинули к другому... Кто сталкивался уже с такой системой, тот, наверное, проще отнесется. Мы в первый раз, поэтому пришлось понервничать слегка. )))
Теперь о пребывании. Мы ездили с папой, поэтому нас поселили в изолятор. Теперь боксы в нем используются как палаты для семейных. Это отдельно стоящее здание с тремя боксами. В каждом боксе ванна и туалет. Вход в каждый бокс индивидуальный с улицы. Заходишь и после маленького коридорчика попадаешь в санузел. )) А уже потом в комнату. В комнате кровати, стол, стулья, шкаф. Из комнаты дверь в общий коридор, через который ходили на кухню. На кухне холодильник, микроволновка, посуда. В одном из боксов есть розетка, в остальных двух нет. Тянули из коридора удлинитель. Телевизоров-интернетов нет. )) Поначалу от условий испытали легкий шок, если честно. Но потом попривыкли, пару недель пережить можно. ))
Еда больничная, но вполне сносная. На удивление ребенок ел неплохо. Соседи ходили в столовую сами, нам приносили на кухню в кастрюльках, ели в комнате. Не знаю, всем ли предлагают такой вариант или только тем, у кого неходячие детки...
Как живут мамы в корпусе в отделениях - сказать не могу. Говорили, что туалет в платных палатах есть, а душ общий в отделении.
Больница находится в красивом месте. Через дорогу зона отдыха и пляж. Рядом взролсый санаторий, мы ходили гулять по его территории. Минус при поездке летом - много комаров, без репеллентов не обойтись.
Ну и еще нет инфраструктуры. Мы ездим с папой на машине, поэтому нас это не особо пугает. А так в город ходит автобус и маршрутки довольно часто. А в поселке есть небольшой магазин продуктовый, рядом хозяйственный, два павильончика. Все это деревенского масштаба. ) На территории взрослого санатория есть тоже магазинчик и аптека. Рядом с больницей ресторанчик.
В целом лечение понравилось. Общее впечатление осталось без негатива. Собираемся туда осенью снова.
К своему отзыву хочу добавить: мы научились забираться на четвереньки, садиться попой между пяток и так сидеть, пока ножки не устают, уже пытаемся ползти. Нам 5 лет! До этого проходили лечение на Украине, но только Живица дала такой колоссальный результат!


Оффлайн MapuHa

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2238
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • С каждой секундой люблю всё больше....
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
ох,как приятно слышать о результатах! Мы в воскресенье выезжаем. Вот бы и нам повезло и мы привезли умелки  ldc

Оффлайн CleryS

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 49
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
MapuHa, хорошей поездки вам и успешной реабилитации!

Оффлайн MapuHa

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2238
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • С каждой секундой люблю всё больше....
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
CleryS, спасибо,большое!

Оффлайн KATIUSHA

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 73
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Жили в изоляторе,
Как попасть в изолятор?чтобы быть отдельно. нам 3,8 - не ходим. спасибо за ответ

Оффлайн Zhirafka

MapuHa, удачи вам!!! Ждем вас с отличными результатами )) и с подробным отчетом: что-по чем и сколько ;)

  мама Юля


Прежде чем осуждать кого-то, возьми его обувь и пройди его путь, попробуй его слезы, почувствуй его боли. Наткнись на каждый камень, о который он споткнулся. И только после этого говори, что ты знаешь, как правильно жить (с)

Оффлайн MapuHa

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2238
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • С каждой секундой люблю всё больше....
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Zhirafka, спасибо,Юль! Отчёт гарантирую,на результаты надеюсь.страшно и волнительно конечно.

Оффлайн Miroshka

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 175
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды

Как попасть в изолятор?чтобы быть отдельно. нам 3,8 - не ходим. спасибо за ответ
[/quote]

Позвонить туда и попросить об этом

Оффлайн MapuHa

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2238
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • С каждой секундой люблю всё больше....
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды


Дорога от нас заняла 11 часов из-за 4ех пробок на трассе ремонта дороги. Ченки встретили нас хмурой ненастной погодой.Оказалось что у нас разница во времени 1 час, нам это МЕГА удобно, потому что мы любители поспать с Викой.

Разместились в воскресенье вечером, в понедельник нас осмотрела врач-невролог, назначила нам процедуры, мы вместе с ней проговаривали все, что она писала. Очень доброжелательная тетя. Потом я отсавила ребенка папе, сама побежала оплачивать лечение и бегать по кабинетам записываться. со вторника началось лечение.

Итак, все по - порядку.
что у нас было назначено:
1. массаж спины, ягодиц, рук, ног. массаж длился 30 мин, тетя папалась болтливая, хорошая. Массаж классический, ничего особенного. Думаю из 5 баллов оценю его на 4. иногда она заканчивала раньше минут на 5 и НИ РАЗУ не закончила позже.

2. ЛФК. при назначении его, вспоминая опыть новоазовска у меня холодели ноги. можно было брать час, но мы решили что остановимся на 30 минутах. Нам попался инструктор Коваль Александр-молодой парень. изначально дал нам не удобное время, по первой же просьбе переделал как нам надо. Итак, самое главное, что Вика ЗАНИМАЛАСЬ!!!!! САМА!!!!!НЕ ОРАЛА!!!! я просто была в шоке. видать правда поумнела. я с ней болтала все занятие. у меня пересыхала во рту. сам Саша (как он представился) не прилагал никаких усилий. делал все спустя рукава. я сначала мягко так намекала, что она присидает не на полную стопу и просто висит на руках и т.д. потом уже я строго чтоль начала говорить - СМОТРИТЕ!!ОНА НЕПРАВИЛЬНО ДЕЛАЕТ!!! а один день в понедельник я пришла на занятие - в кабинете открыты окна и воняет ПЕРЕГАРОМ!!! он весь опушхий, пацарапанный, глаз не видно. все занятие я провела с Викой САМА!! он просто рядом стоял. просто пипец.Рядом с ним в зале занимался инструктор Леша. вот он выкладывался поностью. Вообщем, я осталась довольна тем, что Вика занималась, хоть и не вполную силу, но все же. Просто нам олень попался.

3. электростимуляция.
мы провели только 1 раз,потому что это ОЧЕНЬ ПРИЛИЧНЫЕ удары током. Вика извивалась как уж и плакала. отменили со второго раза уже.

4. Озекирит и песок. (теплолечение)

Озекирит ничего особенного - руку, ногу закутывают.
Песок прикольно так. Ложилась и ее всю засыпали песочком. Я Вике сказала что она как будто на море и она не хотела оттуда вылезать. Тепленькую такую доставала :) по 15 мин и песок и озекирит.

5. Эрготерапия.

всякие штуки прибабахи, кормить, поить игрушек, завязывать шнурки, пирамидки, кубики, мячики - вообщем все на мелкую моторику. Инструкторша придерживала часто правую руку и Вика развивала свою парезную - ОЧЕНЬ ей нравилось и мне тоже. занятие 20 минут но женщина ОЧЕНЬ ответственная попалась - у нее самой 6!!!! детей!!!!!!

6. Сенсорная комната.

это вообще просто взрыв мозга. Вика при подхлде к кабинету ускорялась долбила в дверь кричала Комна (комната)!!! , ТЕТЯ!! откой!!!!  мягкое, твердое, колючее, мягкое, запахи, коврик сенсорный, виброплатформа с аквариумом. я сама там просто улетала. тоже 20 минут. но прям твердая 5!!! тети там 2 были - обе очень ответственные.

7. логопед.
девушке, которая там работает 6 из 5 баллов!!! она ТАКИЕ слова из Вики вытаскивала!!!!! я сидела и не верила, что это вика!!!!!!! они дули, гимнастику для языка делали, карточки, зверьки, звуки, буквы......просто море всего. занятие 30 минут, как оказалась- это самые дорогие услуги - дороже и массажа и ЛФК и всего всего.
но это того стоило!!! ТОже прям скачек. слов наверно 50 (если не больше) я новых услышала. в их числе - ОБЕЗЯНА, КАЗА, Гусь, Гуша (груша), бабака (собака), котька (котик), муна (луна), акаоны (макароны), ну все что на ум пришло и еще много много звуков.


Так, теперь про проживание.
нас поселили в изоляторе - там типа на двоих взрослых и одного ребенка. Конечно условия как в больнице, но ВСЕ есть и вода и кужня с микроволновкой, холодильником, одной комфоркой. прохладно было - принесли обогреватель. Я просто наверно закаленная Украинской реабилитаций, поэтому мне ПОНРАВИЛОСЬ.
Про еду. еда вполне приличная, голодными не были, но иногда были на гарнир КАШИ. просто БЕ. мы сами ходили с контейнерами и брали еду. ели у себя в нумерах :)

Про местность. ПРОСТО ЧУМА!! жили в лесу!!!! грибы прям на территории растут. Чистейшая река, сосны, воздух....2 дня как пьяная ходила!!

И про оплату - мы уехали на 2 дня раньше - у нас так вышло на НАШИМ личным обстоятельствам, получилось мы там были 11 дней и 8 дней лечения из них. заплатили мы около 30 тыщ.

Из минусов только то, что в коридорах сквозняки, Вика все таки засопливила, но без темпы, больше минусов не увидила. меня во всех кабинетам называли Россия. )))

Думаю поеду туда еще и не раз.
Вот.

Оффлайн Zhirafka

Марина, спасибо за отзыв!

  мама Юля


Прежде чем осуждать кого-то, возьми его обувь и пройди его путь, попробуй его слезы, почувствуй его боли. Наткнись на каждый камень, о который он споткнулся. И только после этого говори, что ты знаешь, как правильно жить (с)

Оффлайн MapuHa

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2238
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • С каждой секундой люблю всё больше....
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
 
Марина, спасибо за отзыв!
юль, заходи ко мне в теремок-попозже фотки скину

Оффлайн CleryS

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 49
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
MapuHa, с возвращением! )
Жаль, что вам с инструктором ЛФК не повезло. У нас была Юля, очень сильный и добросовестный специалист.  dcvf У нее, конечно, мы орали, как нигде... Но это того стоило, результат налицо. )

Оффлайн MapuHa

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2238
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • С каждой секундой люблю всё больше....
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
CleryS, спасибо. Да жаль конечно, но вот думаю в следующий раз знаю кого выбирать!!