Автор Тема: Инфо Первичное оформление инвалидности  (Прочитано 235005 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн NABАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66852
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2309
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Первичное оформление инвалидности
« : 29 Августа 2011, 22:29:32 »
Инвалидность ребёнку может быть оформлена в любом возрасте (возрастных ограничей в нормативных документах нет).
Для её оформления у Вас должны быть медицинские документы с результатами обследований, диагнозами и - обязательно! рекомендация врача или нескольких - "рекомендовано установление инвалидности"


  • Для обращения в Бюро МСЭ  Вам потребуются следующие документы:
        Паспорт родителя
        Свидетельство о рождении (для ребёнка) или его паспорт, если ребенок старше 14 лет
        Направление на МСЭ по форме 0-88/у   www.invalidnost.com/doc/088.rtf
        Амбулаторная карта.
        Выписки из стационаров, заверенные печатью учреждения, где проводилось лечение
        Рентгеновские снимки (если есть)
        Результаты иных обследований, которые делались (МРТ, КТ, функциональная диагностика,  анализы и т.п.) - если делались
        Заключения узких специалистов из разных лечебных учреждений, обязательно с печатью учреждения и подписью врача (если есть)
        Документы об образовании (если есть) диплом или справка из учебного заведения для учащихся, характеристики из образовательных      заведений (садик, школа)
        Трудовая книжка или заверенная копия (если есть)
        Ксерокопии всех предоставляемых документов

       

 Записи врачей в форме 0-88/у считаются действтительными 1 месяц. Если  документы на комиссию будут поданы позже этого срока -форма заполняется снова.

В жизни это выглядить примерно так:
1. Врачи, видя проблемы ребенка, говорят родителям о том, что рекомендуется установить инвалидность, могут делать записи
2. Врачи из медучреждений (варианты - поликлиника, стационар, диспансер...) имеющие право направлять на оформление инвалидности дают для оформления форму 0-88/у  (либо её оформляет само медучреждение).  В медучреждении может проходить предварительное рассмотрение оформления инвалидности, и далее рекомендуется обращатся в Бюро МСЭ. При отказе от направления на МСЭ - требовать отказ в письменной форме!  Можно оформлять инвалидность и другими путями другие пути
3. Собираем все перечисленные выше документы, рекомендации по лечению и т.п. и  обращаемся в Бюро МСЭ. Удачи!


В настоящее время инвалидность устанавливается по критериям, изложенним в этом  документе!
http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201601220001

Изменения 2022 г
https://docs.cntd.ru/document/350184128
Комментарий глобального модератора Уважаемые пользователи, если Вам необходима консультация юриста, пожалуйста, задавайте свои вопросы в спец разделе Консультации юриста
« Последнее редактирование: 01 Июля 2022, 13:19:14 от NAB »
За тучами всегда есть солнце!

Онлайн NABАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66852
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2309
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #60 : 24 Ноября 2011, 14:57:54 »
да, еще - при возможности просите обязательно профильных врачей, которые говорят, что нужно установить инвалидность - пусть делают запись об этом!!! Обязательно!!! Хотя бы в карточку. Если обследования проходили, особенно в стационарах, и это вам (про инвалидность) озвучивали - пусть напишут в выписку "рекоменуется установление инвалидности".
Такие записи точно очень и очень помогают в решение вопроса. На своей шкуре поняла в том числе
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн абрамва

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 239
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • чудеса бывают!!!
    • Награды
Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #61 : 04 Декабря 2011, 21:52:00 »
Девчата!где-то была ссылочка на правила заполнения формы 88???никто не скинет мне?!
ЛУЧШЕЕ КОНЕЧНО ВПЕРЕДИ!!!

Оффлайн мама Лёльки

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1666
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
  • Ирина, мама Оленьки Тольятти
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #62 : 05 Декабря 2011, 16:00:56 »
Нам тоже скоро идти на комиссию в первый раз. Наша невролог меня уже морально готовит, что все может затянуться. Говорит - у них за снижение инвалидизации авансы хорошие.Поэтому дают инвалидность не охотно, а снимают с боольшим удовольствием. Да еще гоняют мамочек, по 10 раз, то за подписью, то за ЭКГ, то анализ мочи плохой. Чтобы надоело и "А вдруг передумают!!!" У нас на участке ребенок Даун, не хотят памперсы давать, т.к. психолог написал, что ребенок может себя обслуживать. Так они уже 3 месяца за эти памперсы бьются. Вот и готовлюсь морально... А ругаться с ними нельзя, так как они по словам нашего невролога ни боятся ни Путина, ни Медведева, ни Бога , ни черта. У них там своё государство и полная неприкосновенность. О как!! ghj
Логопед-дефектолог

Оффлайн Мама гуськи-гу

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18938
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 237
  • Пол: Женский
  • Зеленоград, Maryland
    • Моя история
    • Награды
Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #63 : 05 Декабря 2011, 17:42:04 »
А ругаться с ними нельзя, так как они по словам нашего невролога ни боятся ни Путина, ни Медведева, ни Бога , ни черта. У них там своё государство и полная неприкосновенность. О как!! ghj
ну это они вас так пугают))) они ж все же бюджетная организация

еще про анализ мочи мне понравилось, то есть больному ребенку с плохим анализом мочи не дадут инвалидность? он от этого здоровее чтоли? ppp



www.tsrizusa.com
Amtryke, Special Tomato, возмещение по ИПР!!!

Оффлайн мама Лёльки

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1666
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
  • Ирина, мама Оленьки Тольятти
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #64 : 05 Декабря 2011, 18:46:59 »
Ага, я сама в шоке, говорят если кровь или моча плохая - отправят назад документы, чтобы приложили бумажки, которые подтверждают, что анализы должны быть плохими. Например, уролог должен написать,что у реб. заболевание почек и приложить узи почек. Как то так у нас...
Логопед-дефектолог

Оффлайн Мама гуськи-гу

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18938
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 237
  • Пол: Женский
  • Зеленоград, Maryland
    • Моя история
    • Награды
Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #65 : 05 Декабря 2011, 19:36:01 »
Ага, я сама в шоке, говорят если кровь или моча плохая - отправят назад документы, чтобы приложили бумажки, которые подтверждают, что анализы должны быть плохими. Например, уролог должен написать,что у реб. заболевание почек и приложить узи почек. Как то так у нас...
произвол полным ходом (инвалидность то по-другому диагнозу)
главное кто отправит? и кто в этой комиссии разбирается в анализах и их нормах? там обычно сидят просто чинуши, не имеющие никакого отношения к медицине
и потом по одному анализу диагноз никто не поставит, надо наблюдать еще месяца 3, смотреть динамику (думаю тут надо просить писать письменный отказ с указанием, что они спец оттягивают сроки и тем самым лишают вашего ребенка всего, что ему положено по состоянию здоровья, тем самым заведомо не улучшая его)



www.tsrizusa.com
Amtryke, Special Tomato, возмещение по ИПР!!!

Оффлайн абрамва

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 239
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • чудеса бывают!!!
    • Награды
Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #66 : 07 Декабря 2011, 16:08:44 »
сижу ,читаю и думаю,нам назначили первое мсэ на 12 января,ещё долго ждать...может нам сходить на всякий случай ещё к одному невропатологу,чтобы она написала тоже пронаши проблемы???ещё хотела узнать у вас форумчане!!!!...нам сейчас три года,практически всегда мы наблюдались у специалистов без чеков и заключений,соответственно за деньги (немалые),так вот что мне на мсэ предьявить???на словах поверят,что мы лечились,тратили средства,как они там любят?!остеопатию получаем без чеков и заключений,иглоукалывание тоже,э/форезы в полгода тоже,может теперь идти обратно в эти учреждения и просить написать нам,что мы тут лечились и что лечили?!ПОСОВЕТУЙТЕ
ЛУЧШЕЕ КОНЕЧНО ВПЕРЕДИ!!!

Оффлайн Кусямочка

Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #67 : 07 Декабря 2011, 16:27:48 »
сижу ,читаю и думаю,нам назначили первое мсэ на 12 января,ещё долго ждать...может нам сходить на всякий случай ещё к одному невропатологу,чтобы она написала тоже пронаши проблемы???ещё хотела узнать у вас форумчане!!!!...нам сейчас три года,практически всегда мы наблюдались у специалистов без чеков и заключений,соответственно за деньги (немалые),так вот что мне на мсэ предьявить???на словах поверят,что мы лечились,тратили средства,как они там любят?!остеопатию получаем без чеков и заключений,иглоукалывание тоже,э/форезы в полгода тоже,может теперь идти обратно в эти учреждения и просить написать нам,что мы тут лечились и что лечили?!ПОСОВЕТУЙТЕ
так еще ведь педиатр выписку подробную пишет,может её и попросить внести туда эти сведения?
хотя нашему МСЭ это все по барабану,сомневаюсь,что они вообще читают документы.Им главное -запись диагноза нашего гл.невролога и его рекомендации дать инвалидность/или продлить/.
не ДЦП.....наследственная спастическая параплегия.

Оффлайн абрамва

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 239
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • чудеса бывают!!!
    • Награды
Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #68 : 07 Декабря 2011, 16:40:08 »
ага,точно,попрошу педиатра подробно всё описать,спасибо вам! ещё не понятно,почему у направления заполнена "шапка" ,т.е. паспортная часть,а дальше ,кто заполнит?
ЛУЧШЕЕ КОНЕЧНО ВПЕРЕДИ!!!

Оффлайн Кусямочка

Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #69 : 07 Декабря 2011, 16:43:32 »
ага,точно,попрошу педиатра подробно всё описать,спасибо вам! ещё не понятно,почему у направления заполнена "шапка" ,т.е. паспортная часть,а дальше ,кто заполнит?
я уже не помню точно,но там вроде и сам МСЭчто-то вписывает.Может для них и оставили место.
не ДЦП.....наследственная спастическая параплегия.

Оффлайн абрамва

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 239
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • чудеса бывают!!!
    • Награды
Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #70 : 07 Декабря 2011, 16:49:44 »
А нам ДЦП тоже не ставят, но наша невролог говорит, что инвалидность всё-равно дадут, т.к. органическое поражение мозга и энцефалопатия (гипоксическо-ишемическое поражените ГМ) - это уже достаточно для инвалидности. Я говорю: а ничего, что ребенок уже говорит и только не ходит, а так сидит, стоит у опоры, ходит за ручки, начинает ползать? Она мне отвечает: там на ребенка не смотрят, только на бумажки - если написано органика - точно дадут. Я вот думаю теперь: неужели так просто?

а у нас  в выписке с больницы, в 15 дней жизни стоит гипоксически-ишемическое пораж цнс 2 ст.,а сейчас нам три года,нам тоже надо было раньше чтоль оформлять? я тогда даже не знала,что это уже ДЦП????!!!
ЛУЧШЕЕ КОНЕЧНО ВПЕРЕДИ!!!

Оффлайн клим

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3469
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 7
  • Юля и Сережа, Подмосковье
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #71 : 07 Декабря 2011, 16:51:48 »
ага,точно,попрошу педиатра подробно всё описать,спасибо вам! ещё не понятно,почему у направления заполнена "шапка" ,т.е. паспортная часть,а дальше ,кто заполнит?
дальше заполняют все врачи, обследования у которых в рамках поликлиники Вам назначат, включая педиатора и невролога. Помните, что если у Вас инвалидность предполагается по неврологии, то главное это заключение - это заключение невролога, а не педиатора. в некоторых местах требуют заключение районного невролога, так как они обязаны вести учет детей-инвалидов. Вот Вашему неврологу очень бы пригодились заключения в том числе и сторонныих врачей.
Какой бы не был дорогой врач на коммерческой основе или договоренности, ВСЕГДА надо просить заключение и его Вам обязаны дать
Поскольку Жизнь конечна, надо ЖИТЬ в предлагаемых обстоятельствах.
     

Оффлайн абрамва

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 239
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • чудеса бывают!!!
    • Награды
Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #72 : 07 Декабря 2011, 16:55:51 »
ещё сказали ,что лучше если будет старионар в этом году?! а без стационара,не дают чтоль?
ЛУЧШЕЕ КОНЕЧНО ВПЕРЕДИ!!!

Оффлайн Кусямочка

Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #73 : 07 Декабря 2011, 16:58:26 »
ага,точно,попрошу педиатра подробно всё описать,спасибо вам! ещё не понятно,почему у направления заполнена "шапка" ,т.е. паспортная часть,а дальше ,кто заполнит?
дальше заполняют все врачи, обследования у которых в рамках поликлиники Вам назначат, включая педиатора и невролога. Помните, что если у Вас инвалидность предполагается по неврологии, то главное это заключение - это заключение невролога, а не педиатора. в некоторых местах требуют заключение районного невролога, так как они обязаны вести учет детей-инвалидов
у нас все врачи пишут в карточке,а оттуда переписывает педиатр.А вот по основному диагнозу(неврология)-у нас ставят на учет не районного,а ОБЛАСТНОГО невролога,и вот от него на МСЭ требуется отдельный бланк-направление,в котором и записано всё о диагнозе и рекомендации по реабилитации,в том числе и ТСР(необходимые).А вот по сопут.диагнозам МСЭ не требует отдельных справок и бланков,только от ортопеда берем справку на обувь и тутора,что бы вписали в ИПР.
не ДЦП.....наследственная спастическая параплегия.

Оффлайн клим

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3469
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 7
  • Юля и Сережа, Подмосковье
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #74 : 07 Декабря 2011, 17:01:43 »
ещё сказали ,что лучше если будет старионар в этом году?! а без стационара,не дают чтоль?
правду сказали. участковый невролог и зав. поликлиникой таким образом прикрывают свое решение направить Вас на получение инвалидности. Если есть мнение стационарных врачей, то это их прикрывает, так как врач из стационара всегда считался более опытным нежели участковый. Если стауионара нет могут и по ортачится, а может и нет, надо знать состояние патологий Вашего ребенка. На этот случай - если нет выписки из стационара, лучше бы заручиться соответствующим заключением районного невролога.
Поскольку Жизнь конечна, надо ЖИТЬ в предлагаемых обстоятельствах.