Автор Тема: Москва  (Прочитано 426169 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ТусикАвтор темы

Москва
« : 11 Ноября 2011, 09:40:32 »
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста где можно получить бесплатный проезд на наземный и подземный транспорт?  Ребенок инвалид с рождения, раньше никогда не пользовались транспортом а сейчас пошли в сад и он очень нужен.
Живем мы в Москве, но у нас временная регистрация, уехать где прописаны не можем, потому-что там нет никакого лечения и сада для ребенка.


Оффлайн Ruta

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10869
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 97
  • Пол: Женский
  • Наталья и Лилия, г.Москва, ВАО
    • Skype: Ronatika
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Instagram: nata_ruta_
    • ВКонтакте: https://vk.com/ronatika
    • Facebook: https://www.facebook.com/nataliruta
    • Одноклассники: http://ok.ru/nata.ruta
    • Мой Ангел Живёт на Земле!
    • Награды
Re: Москва
« Ответ #1 : 04 Января 2012, 01:26:08 »
Бесплатный проездной это - карта москвича (для МО тоже есть такая карта).
Оформляется в РУСЗН своего района. Выдается на 5 лет.

Оффлайн Vlada

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2750
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 43
  • Пол: Женский
  • Влада и Ксюшенька г.Москва
    • Награды
Re: Москва
« Ответ #2 : 14 Октября 2013, 20:55:21 »
Девочки, мне сегодня вечером позвонили из собеса и предложили прийти забрать новую соцкарту для ребенка.
На мое удивление, что, мол, старая еще 3 года будет действовать да и не заказывали мы новую-то - мне был ответ:
- Меняют всем детям-инвалидам карты на карты без 7-минутной задержки прохода и по этой же карте сможет следом за ребенком-инвалидом пройти любой из сопровождающих....
Я: А мою карту тоже поменяют на подобную?
- Нет.

Вот у меня вопрос ко всем на размышление (или на знание ситуации):
Это что? Новое благо: кроме родителей право на бесплатный проезд будет иметь любой сопровождающий?
Или, как только я получу эту карту на ребенка, через некоторое время будут заблокированы для бесплатного проезда соцкарты родителей????? Ну, т.е. Москва обеспечит бесплатный проезд только в том случае, если ты непосредственно сопровождаешь ребенка-инвалида????

Оффлайн МамаАнюты

Re: Москва
« Ответ #3 : 14 Октября 2013, 22:11:04 »
Девочки, мне сегодня вечером позвонили из собеса и предложили прийти забрать новую соцкарту для ребенка.
На мое удивление, что, мол, старая еще 3 года будет действовать да и не заказывали мы новую-то - мне был ответ:
- Меняют всем детям-инвалидам карты на карты без 7-минутной задержки прохода и по этой же карте сможет следом за ребенком-инвалидом пройти любой из сопровождающих....
Я: А мою карту тоже поменяют на подобную?
- Нет.

Вот у меня вопрос ко всем на размышление (или на знание ситуации):
Это что? Новое благо: кроме родителей право на бесплатный проезд будет иметь любой сопровождающий?
Или, как только я получу эту карту на ребенка, через некоторое время будут заблокированы для бесплатного проезда соцкарты родителей????? Ну, т.е. Москва обеспечит бесплатный проезд только в том случае, если ты непосредственно сопровождаешь ребенка-инвалида????
интересный вопрос... и вполне возможно, что только при наличии ребенка-инвалида можно будет пользоваться....
потому что то же самое уже существует на ж\д транспорте. чтобы получить льготный билет на пригородную электричку (на дачу, например), я должна предоставить карту ребенка. если подаю мою, то льготы нет. если ребенкину, то есть. 2 раза просили показать ребенка. я ходила в собес и там подтвердили, что только как сопровождение ребенка-инвалида я имею право получить льготный билет. если без ребенка, то нет. электричка мне не нужна. возможно существуют хитрости и возможности обойти эту проблему, но я пока не пробовала. может сказать что ребенок не рядом или наврать что-то, я пока не думала об этом.

Оффлайн Businka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 9833
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 111
  • Пол: Женский
  • Маша и сын Кирилл
    • Награды
Re: Москва
« Ответ #4 : 14 Октября 2013, 22:27:29 »
Девочки у нас вобще нет карт ребенку, только родительские  llk


Оффлайн МамаАнюты

Re: Москва
« Ответ #5 : 15 Октября 2013, 13:50:45 »
Девочки у нас вобще нет карт ребенку, только родительские  llk
да? может их уже не выдают.... ккк я уже меняла карту, срок истек и мне меняли и оба раза выдавали на ребенка (без фото) и на меня. сказали можно пользоваться любой, но я беру только свою. в метро каждый день останавливают и смотрят и когда подала ребенкину, то были проблемы. не хотели пропускать. в автобусе то же самое.

Оффлайн мисс ГАЛИНА

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1217
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
  • Галина и Котик. г.Москва,г.Зеленоград
    • Награды
Re: Москва
« Ответ #6 : 15 Октября 2013, 15:18:03 »
У меня 2 карты - моя  и с фото Кота . На электричках всегда его показываю в коляске , иначе не дают ( пробовала без него) . Недавно себе меняла и мне ничего не сказали нового ккк. Можно как то поточнее где то узнать?
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог.
 

 

Оффлайн Vlada

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2750
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 43
  • Пол: Женский
  • Влада и Ксюшенька г.Москва
    • Награды
Re: Москва
« Ответ #7 : 15 Октября 2013, 16:17:50 »
Так....
Похоже, что мне самой первой переделали карту для ребенка.... Никто не в курсе....
Северный округ впереди планеты всей.
Недавно себе меняла и мне ничего не сказали нового ккк. Можно как то поточнее где то узнать?
Думаю, что если у кого-то знакомые в собесе или департаменте, то можно узнать поподробнее. А так - они могут правды и не сказать или просто не знать.

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25540
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Re: Москва
« Ответ #8 : 15 Октября 2013, 16:35:06 »
Новое благо: кроме родителей право на бесплатный проезд будет иметь любой сопровождающий?
Это установлено частью  3  статьи  30  Закона Вашего города Москвы  от  23.11.2005  №  60  "О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве"
будут заблокированы для бесплатного проезда соцкарты родителей?
Пока такого законом не установлено.
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн Businka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 9833
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 111
  • Пол: Женский
  • Маша и сын Кирилл
    • Награды
Re: Москва
« Ответ #9 : 15 Октября 2013, 17:27:42 »
Ниче не пойму, а без ребятенка нельзя что ли по соцкарте ездить?
3 года ездим, очень часто и одна езжу, ни разу ничего не сказали...  ккк
Мало ли может я сама инвалид и мало ли какая у меня льгота, может я это ... из фсб  xde ewqa


Оффлайн МамаАнюты

Re: Москва
« Ответ #10 : 15 Октября 2013, 17:55:05 »
Ниче не пойму, а без ребятенка нельзя что ли по соцкарте ездить?
3 года ездим, очень часто и одна езжу, ни разу ничего не сказали...  ккк
Мало ли может я сама инвалид и мало ли какая у меня льгота, может я это ... из фсб  xde ewqa
почему нельзя?
Vlada только предполагает, что возможно будет нельзя, т.к переделали карту именно ребенка. И мы собственно тоже только предполагаем, но пока на городском обществ.транспорте можно. А вот на электричке, т.е на пригородном транспорте, как видите и мне и Галине (Мисс Галина) отказали...я ходила в собес, дело было год назад, спросила. почему не могу в Подмоковье поехать без ребенка бесплатно. Мне сказали, что льгота предполагает бесплатный проезд родителей только на городском транспорте, а пригородный не входит в льготу.
По поводу электрички. Бесплатно билет выдают при прокатывании соцкарты. Я подала свою, нет льготы. Подала ребенкину, сотрудница в кассе сверила ФИО и фото, фото нет, т.е видно что детская, просит где ребенок, ребенка нет, значит и льготы нет.

Оффлайн Vlada

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2750
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 43
  • Пол: Женский
  • Влада и Ксюшенька г.Москва
    • Награды
Re: Москва
« Ответ #11 : 15 Октября 2013, 18:20:26 »
Меня еще, девочки, очень смутило то, что сотрудница собеса мне говорила, что сначала ребенок проходит по этой карте, а потом по ЭТОЙ ЖЕ карте проходит любой сопровождающий, т.к. временное ограничение будет снято с детской карты.
Ну, вот и наводит на мысли..... К чему бы это? Ведь родители и так имеют соцкарты. Это для чего делается? Как дополнительная льгота? Для сопровождающей няни, например? Или хотят спустя какое-то время отнять льготу у родителей, а сохранить только в случае сопровождения ребенка?

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25540
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Re: Москва
« Ответ #12 : 15 Октября 2013, 18:24:10 »
без ребятенка нельзя что ли по соцкарте ездить?
В соответствии с частью  3  статьи  30  Закона Вашего города Москвы от  23.11.2005  №  60  "О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве"  родители и другие законные представители  детей - инвалидов  имеют право бесплатного проезда в городе Москве без ребёнка.  А  ребёнка - инвалида  могут сопровождать не только родители / другие законные представители.  При сопровождении  ребёнка - инвалида  лица, с которыми ребёнок находится в момент поездки также имеют право бесплатного проезда  (по документам сопровождаемого ребёнка). 
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн Businka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 9833
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 111
  • Пол: Женский
  • Маша и сын Кирилл
    • Награды
Re: Москва
« Ответ #13 : 15 Октября 2013, 20:42:05 »
Но у моего ребенка нет СВОЕЙ карты, т,е. Мы на электричке вобще не сможем ехать если там проходит только детская карта? Пойду в собес   :uhm: сражаться в очереди с бабулями  :fight:


Оффлайн мисс ГАЛИНА

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1217
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
  • Галина и Котик. г.Москва,г.Зеленоград
    • Награды
Re: Москва
« Ответ #14 : 15 Октября 2013, 21:29:44 »
 gfds gfds! Нам двоим дали карты . Но льгота на пригородный транспорт только у инвалидов, а я бесплатно как сопровождающий. А когда я одна, т.е. ни кого не сопровождаю - плачу . Но это только на пригородном , но по всей России зато. А по Москве то понятно , что я и одна могу ездить по своей карте. Но только по Москве.
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог.