Автор Тема: Первый раз в первый класс! Вопросы, советы, обсуждение.  (Прочитано 147204 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Виноград

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 596
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Юля и Настюша, Москва, Ясенево
    • Награды
Девчата, хочу брать дочке дополнительный выходный на неделе. Кто-нибудь делал это? Нужна справка от врача или достаточно заявления в школе?

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66864
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2309
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
@Виноград,  не знаю как где, му нас по регионам ведь может с точностью до наоборот быть..

В общем мой много учился в классе либо с доп выходным ( суббота при шестидневке)  или не полной нагрузкой в классе.  Приносила справку от врача,  о том что рекомендовано такой режим.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Диминамама

@Виноград,  в школе спросили хочу или нет ну как то так тему обсуждали. В поликлинике взяла справку или выписку что ребенку рекомендован дом выходной и отнесла в школу и там же заявление написала

Оффлайн EAB

  • Консультант
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4701
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 58
  • Пол: Женский
    • Награды
Девочки, кто как справляется с тем, что ребенка обзывают?
Забираю из сада, в группе новый мальчик - подходит, тычет в мою и говорит - больная, нет она совершенно точно больная. Рядом его няня, сидит молчит, ни слова не говорит.
« Последнее редактирование: 17 Сентября 2018, 15:46:05 от EAB »
Помощь в записи на Слуховую Терапию (по методу А.Томатиса) Ототренинг-БГ Йохима Кунце
https://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=52168.0
_____________________________

Оффлайн mamaANNushka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3108
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 111
  • Пол: Женский
  • Анна и Танюшка (2010г.р.)мы из г. Нижний Новгород
    • Награды
@EAB,  я предпочитаю в таких случаях ходить к психологу. Поскольку у него есть спец образование, пусть поработает и объяснит детям и родителям как нужно правильно себя вести и выражать эмоции.
И если мой ребенок в школе неправильно себя ведет и я это вижу, я прошу сводить его к психологу. Я считаю, что это вотчина психолога и он должен отрабатывать. Ведь учили же психолога 4-5 лет как решать сложные ситуации, у меня таких навыков нет, могу и резко высказаться.
"В деле воспитания развитие навыков должно предшествовать развитию ума".  Аристотель -воспитатель Александра Македонского
"Если в жизни нет удовольствия, то должен быть хоть какой-нибудь смысл." - Диоген Синопский
"Жизнь легче, чем вы думаете; нужно всего лишь принять невозможное, обходиться без необходимого и выносить невыносимое."- Кэтлин Норрис

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66864
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2309
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
@EAB,  Катя,  поговори с воспитателя ми.  Это и их область работы,  построить отношения детей.
В логогруппе у сына вот прям замечательно они это делали.  И системы обзывания не было,  периодически это конечно,  возникало.
В школе учителя тоже самое делали,  разьясняли и т д.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн tatty23

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1740
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 102
  • Таня г.Москва
    • Награды
Катя, я вообще умом все понимаю про психологов и воспитателей, как важно решать через родителей . Мой просто школьник, и я как ворона над ним кружу в школе, и прямо инстинктивно, абсолютно непедагогично осаждаю тех, кто пытается оскорбить или обидеть...естественно чужого ребенка я пальцем не трону и грубого слова не скажу, но у меня видон такой в эти минуты... сами понимают... теперь даже если мой косячит, напрямую к нему никто не подойдет, " скажите своему мальчику..."

Оффлайн EAB

  • Консультант
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4701
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 58
  • Пол: Женский
    • Награды
@tatty23, я растерялась. Потом было желание прибить и ребенка и няню его. Потом хотелось прибить его родителей)))
Вот думаю, надо морально подготовиться к таким случаям, чтобы всех не переубивать))
Помощь в записи на Слуховую Терапию (по методу А.Томатиса) Ототренинг-БГ Йохима Кунце
https://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=52168.0
_____________________________

Оффлайн tatty23

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1740
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 102
  • Таня г.Москва
    • Награды
))) те же чувства, просто иногда в философском настроении- я рассуждаю о необходимости любых вречатлений, в том числе и негативных и т.д. но бывает настроение бодрое - тогда я даже мимически себя не контролирую. Но мой слабослышка, если он не понял, что обижают, я не парюсь. Иногда кляузничала в чатике

Оффлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2561
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 55
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
@tatty23, я растерялась. Потом было желание прибить и ребенка и няню его. Потом хотелось прибить его родителей)))
Вот думаю, надо морально подготовиться к таким случаям, чтобы всех не переубивать))
К сожалению это часть социальной адаптации, и не только для вашей девочки, но и для того мальчика. Кончено, если бы воспитатель или психолог поговорили бы заранее с детьми в саду, то возможно этой бы ситуации можно было бы избежать. У меня у самой бывают с дочкой смущающие моменты, например, когда она у меня чуть не кинулась учить взрослого человека правильно ходить на канадских палочках, т.к. он шел не "ручка-ножка", а разом выносил обе руки. У нее начиная с двух лет всегда миллионы вопросов на тему: почему кто-то не может сидеть, не держит голову и т.д. Отучила ее спрашивать в присутствии объекта обсуждения(это самое большое, что удалось добиться) fffd. Ну и не перестаю рассказывать, что все люди разные и у всех свои сильные и слабые стороны

Оффлайн mamУля

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 133
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
  • Настя и Ульяночка
    • Награды
У нас тоже такое было. Привела ребенка в обычную группу на подготовку к школе. Дети сразу стали спрашивать, почему не ходит, почему плохо говорит. Я объяснила в меру своих возможностей. Вопрос "что - она больная" - это ещё ничего. А вот вопрос -это не заразно? -немного выбил из колеи. Притом садик ортопедический, легкие дцпшки в группе были. Но моя колясочница-гиперкинезница впечатление на них произвела. Я к заведующей сходила, попросила првести с детьми уроки толерантности. В следующий раз вопросов уже не было.

Оффлайн ell

Добрый день.Ребенку 8 лет диагнозы уо легкой степени и аутизм ср. степени. Пошли в 1 класс корекционной школы, хотели на надомное, но ребенку нравится проводить время в школе, так же остаемся в интернате до 7 часов.Не могу научить его самому простейшему  это алфавиту, говорю показываю картинки такое чувство что стенке.Прошу повторить эхом повторяет, в следующий раз опять как в первый раз. Учительница уже недовольна, говорит чтобы занимались сами. Может у кого есть опыт обучение вот таких вот деток, поделитесь пожалуйста.

Оффлайн ell

Да школа 8 вида,диагнозы у детей от Дцп до синдрома Дауна.Но мы помоему даже среди своих по словам учительницы аутсайдеры, хотя аутисты по ее словам явление в школе весьма распространеное.

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66864
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2309
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
@ell,  позадавай вопросы Жене @Ljna,  она учитель в коррекции.
И не ведись на это  - учитель недоволен.  Кто педагог?  Ты?  Где написано, ино он уже должен знать алфавит в 1 классе коррекции в сентябре!?  Они тестируют детей только еще в сентябре.
У нас класс на дубль первого оставался,  кроме моего и еще одного чтение не освоили дети в первом.  Вот закончили.  Кроме очень тяжелого уошки все читать считать и т д научились давно.
« Последнее редактирование: 19 Сентября 2018, 18:01:17 от NAB »
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Диминамама

Мой пошел по программе 6.4. Ему очень нравится. Про алфавит пока речи нет. Обыгрывает сказки, стишки понятия один много.  В общем продолжение детского сада.