Автор Тема: Дайте пожалуйста оценку о вероятности Дцп у моего малыша!  (Прочитано 15393 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн МамаКоти

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 74
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Мой котеночек Кирюша
    • Награды
Постою,послушаю )) у нас похожая ситуация.Только травму ШОП диагностировали на 6е сутки после рождения.Так же поражена правая сторона.Нам 6 мес,реабилитацию проходим,про дцп пока никто даже не намекает,но парез ставят.
Парень это я так и понимаю и есть Дцп. Нам тоже самое говорят.
А что вы умеете в 6 мес

ну я насколько понимаю,диагноз парез может превратиться после года в диагноз дцп,а может и нет,смотря како ребеночек будет восстанавливаться.Нам сначала ставили тетра,потом центральный,теперь односторонний геми.

Из умелок переворачиваемся на живот с 3х мес,обратно до сих пор редко и неуклюже.Стоит на карачках.Ползет как лягушка.Берет и перекладывает из руки в руку игрушки.За всем следит,улыбается,болтает.На днях после лечения массаж+парафин+лазер+ИВТ+церебрализин +кавинтон встал в кровати.Сейчас правая ножка периодически стоит на цыпочках..Сидит неуверенно,с поддержкой сидит,на руку опирается-сидит.А без опоры валится.Как то так пока.

Оффлайн Елена Л

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 945
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 6
  • Пол: Женский
  • Лизонька, мы обязательно победим!
    • Моя история
    • Награды
Какие же вы молодцы! Вот, что значит, вовремя шею заметили. А мы с грубым смещением до 4 мес. только лежали и голову с 5-ю хорошими НСГ таблетками лечили(((( Шея втянута в плечи была, невролог этого даже не заметила((((
Бог не дает испытаний свыше тех, что мы можем выдержать...

Оффлайн МамаКоти

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 74
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Мой котеночек Кирюша
    • Награды
Вот, что значит, вовремя шею заметили.

и не говорите,нам так сказать "повезло",мы после РД в стационар были выписан,там этот "подарок" и обнаружился.И то работы еще ого-го,хоть реабилитацию начали сразу же.
Вам сейчас сколько?И что вы умеете?
И еще вопрос к мамочкам со стажем: нам ставят синдром двигательных нарушений.При рождении ВЖК 1 ст в левый желудочек,как следствие церебральная ишемия плюс травма ШОП.Так вот,наши нарушения-это следствие травмы или ВЖК?Или и того и др?На сегодня НСГ без особенностей.Понимаю,что эти вопросы нужно врачам задавать,но я придерживаясь позиции "доверяй но проверяй",да простят меня доктора ))

Оффлайн uylppppa

У нас была поражена правая сторона,но к счастью справились.ДЦП нам не ставят,тонус снизился.Сейчас 2,3 проблемки конечно есть,работаем.Сынок глубоко недоношенный(26недель).Переворачиваться стал в 10месяцев,пополз на четвереньках 1,1,сел в 1,3месяца,первые шаги в 1,7.Сейчас неправильная установка стоп,отставание в психомоторном и речевом развитии(не говорит,только мама) с моторикой все не плохо.Удачи вам,вы на правильном пути!
а сколько вам сейчас?что сейчас умеете??..все что вы описали и есть ДЦП,просто если его не ставят не значит что его нет..просто у нас врачи очень по разному оценивают,некоторые замалчивают и т.п. степень ДЦП  бывает разная,бывает только доктор видит.но ДЦП есть. Просто не выставленное ДЦП ,не всегда говорит о отсутствии его,в следствии отсутствие инвалидности,и тем самым возможности реабилитировать ребенка по максимуму(ну не у всех конечно,у некоторых есть финанс.возможность,но на мой взгляд это не часто)да и помимо финансов.у нас например в городе без инвалидности.даже за деньги мало куда попадешь,да и массаж на дому просто золотой в наше время.....например в реабил.центре познакомилась с мамочкой у них левост.гемипарез...из за отсутствия  возможностей делать массаж платно и т.п. у них куча проблем...(больше с ножками,голова в порядке)мне ее ужасно жалко..так как на мой взгляд если бы они могли нанять хорошего массажиста.все было бы гораздо лучше..просто все упущенно ewew

Оффлайн uylppppa

Вот, что значит, вовремя шею заметили.

и не говорите,нам так сказать "повезло",мы после РД в стационар были выписан,там этот "подарок" и обнаружился.И то работы еще ого-го,хоть реабилитацию начали сразу же.
Вам сейчас сколько?И что вы умеете?
И еще вопрос к мамочкам со стажем: нам ставят синдром двигательных нарушений.При рождении ВЖК 1 ст в левый желудочек,как следствие церебральная ишемия плюс травма ШОП.Так вот,наши нарушения-это следствие травмы или ВЖК?Или и того и др?На сегодня НСГ без особенностей.Понимаю,что эти вопросы нужно врачам задавать,но я придерживаясь позиции "доверяй но проверяй",да простят меня доктора ))
Не хочу вас расстраивать но когда мы сделали КТ,я поняла что НСГ такое примитивное обследование, оно вообще не гарантирует что все хорошо,там на столько узкий угол обзора.только до желудочков,а за ними много чего может быть,у нас например думали киста только у желудочка.т.к. он увеличен,а оказалось за ним огромная дыра.которой не видно было на НСГ pgcv...конечно делай не делай....на лечение не влияет...больше сама клиника врачей интересует.У вас на мой взгляд тут все в кучу, как  понимаю...из за травмы у вас нарушился кровоток в мозге, и как следствие ишемия...все в куче и дало...

Оффлайн Елена Л

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 945
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 6
  • Пол: Женский
  • Лизонька, мы обязательно победим!
    • Моя история
    • Награды
Вам сейчас сколько?И что вы умеете?
И еще вопрос к мамочкам со стажем: нам ставят синдром двигательных нарушений.При рождении ВЖК 1 ст в левый желудочек,как следствие церебральная ишемия плюс травма ШОП.Так вот,наши нарушения-это следствие травмы или ВЖК?Или и того и др?На сегодня НСГ без особенностей.Понимаю,что эти вопросы нужно врачам задавать,но я придерживаясь позиции "доверяй но проверяй",да простят меня доктора ))
Нам 5 мес., минус месяц на недоношенность... До 4 мес. в двигательном плане мы не умели ничего, погремуху не держала, руки вверх не подымались, на животе не лежала. Вправили шею в 4 мес, вчера довправили. Тогда же пошли на иголки. Через неделю начали хватать погремухи, еще через неделю - переворачиваться на оба бока, спустя еще две - нашли свои ножки и носки. Сидим с опорой, нравится, позавчера, наконец, начали пытаться сгруппироваться, на пузе валяемся и все, до чего руки достают - тянем в рот. На НСГ (а их пять) вообще никаких отклонений. Занимаемся Войтой, собираемся на мрт через неделю(хотя все ортопеды и реабилитологи дружно уверяют, что у нас только травма). Но невролог хочет исключить ишемию.
Бог не дает испытаний свыше тех, что мы можем выдержать...

Оффлайн РомашкаЦветочек

У нас была поражена правая сторона,но к счастью справились.ДЦП нам не ставят,тонус снизился.Сейчас 2,3 проблемки конечно есть,работаем.Сынок глубоко недоношенный(26недель).Переворачиваться стал в 10месяцев,пополз на четвереньках 1,1,сел в 1,3месяца,первые шаги в 1,7.Сейчас неправильная установка стоп,отставание в психомоторном и речевом развитии(не говорит,только мама) с моторикой все не плохо.Удачи вам,вы на правильном пути!
а сколько вам сейчас?что сейчас умеете??..все что вы описали и есть ДЦП,просто если его не ставят не значит что его нет..просто у нас врачи очень по разному оценивают,некоторые замалчивают и т.п. степень ДЦП  бывает разная,бывает только доктор видит.но ДЦП есть. Просто не выставленное ДЦП ,не всегда говорит о отсутствии его,в следствии отсутствие инвалидности,и тем самым возможности реабилитировать ребенка по максимуму(ну не у всех конечно,у некоторых есть финанс.возможность,но на мой взгляд это не часто)да и помимо финансов.у нас например в городе без инвалидности.даже за деньги мало куда попадешь,да и массаж на дому просто золотой в наше время.....например в реабил.центре познакомилась с мамочкой у них левост.гемипарез...из за отсутствия  возможностей делать массаж платно и т.п. у них куча проблем...(больше с ножками,голова в порядке)мне ее ужасно жалко..так как на мой взгляд если бы они могли нанять хорошего массажиста.все было бы гораздо лучше..просто все упущенно ewew
Здравствуйте!Сейчас ребенку 2года 3месяца.С двух лет уверенно ходит.Когда только начал ходить,правую ножку подволакивал,сейчас все выровнялось.В плане движений особо нет претензий сейчас,только гиппотонус.Невролог нам всегда писала тонусные нарушения смешанного генеза т.е. в ногах тонус повышен,в шейном отделе повышен,а руки и спина тонус понижен.До 10месяцев лежал колбаской,потом началось развитие.При рождении ВЖК-2степени с двух сторон,гипоксия 3ст,эшимия 3ст,впоследствии гидроцефалия,но после 5месяцев она начала компенсироваться.Инвалидность у нас есть,только по легочному заболеванию(БЛД)Реабилитацию проходим дома,своими силами и массажистов приглашаем т.к. очень боимся с нашими легкими что-то подцепить.В психическом развитии отстаем месяцев на 6-8.Очень любит сказки,собирает простые деревянные вкладыши.Обращенную речь понимает,пытается подражать интонацией,но речи нет.Сейчас планируем искать логопеда для индивидуальных занятий.Я подозреваю,что в легкой степени нарушения у нас всетаки есть.

Оффлайн uylppppa

РомашкаЦветочек..ну да с таким же только по профилю и санатории и т.п. Ну для оздоровления не плох юг,вам наверно и по этой болячке можно бесплатный выбить,.У вас хорошие успехи.логопеда обязательно надо..мы уже собираемся нанять ...т.к. были на консультации нашли кучу проблем которые лечить надо,.во сколько вы первые шаги сделали?нам 1.8. ходим понемногу но шатаясь:(

Оффлайн РомашкаЦветочек

РомашкаЦветочек..ну да с таким же только по профилю и санатории и т.п. Ну для оздоровления не плох юг,вам наверно и по этой болячке можно бесплатный выбить,.У вас хорошие успехи.логопеда обязательно надо..мы уже собираемся нанять ...т.к. были на консультации нашли кучу проблем которые лечить надо,.во сколько вы первые шаги сделали?нам 1.8. ходим понемногу но шатаясь:(
Первые шаги 1год7месяцев.Очень долго шатался,нормально пошел в 2года.

Оффлайн uylppppa

РомашкаЦветочек..ну да с таким же только по профилю и санатории и т.п. Ну для оздоровления не плох юг,вам наверно и по этой болячке можно бесплатный выбить,.У вас хорошие успехи.логопеда обязательно надо..мы уже собираемся нанять ...т.к. были на консультации нашли кучу проблем которые лечить надо,.во сколько вы первые шаги сделали?нам 1.8. ходим понемногу но шатаясь:(
Первые шаги 1год7месяцев.Очень долго шатался,нормально пошел в 2года.
Почти как мымы в 1 и 5 первые шаги сделали,сейчас 1.8. шатаемся но прогрессируем, у вас не было такого что после болезни хуже ходить начинал??

Оффлайн РомашкаЦветочек

РомашкаЦветочек..ну да с таким же только по профилю и санатории и т.п. Ну для оздоровления не плох юг,вам наверно и по этой болячке можно бесплатный выбить,.У вас хорошие успехи.логопеда обязательно надо..мы уже собираемся нанять ...т.к. были на консультации нашли кучу проблем которые лечить надо,.во сколько вы первые шаги сделали?нам 1.8. ходим понемногу но шатаясь:(
Первые шаги 1год7месяцев.Очень долго шатался,нормально пошел в 2года.
Почти как мымы в 1 и 5 первые шаги сделали,сейчас 1.8. шатаемся но прогрессируем, у вас не было такого что после болезни хуже ходить начинал??
Он у нас вообще особо не стремился сам ходить,только если поставить и позвать идет,а сам ползает.Было,что вообще недели две не хотел ходить,плакал(сейчас не помню болели или зубы).Не переживайте,расходится.Побольше ЛФК,на укрепление спины и за ручку ходите.Мы очень много на улице ходили,коляску поставили и пешком.

Оффлайн uylppppa

РомашкаЦветочек..ну да с таким же только по профилю и санатории и т.п. Ну для оздоровления не плох юг,вам наверно и по этой болячке можно бесплатный выбить,.У вас хорошие успехи.логопеда обязательно надо..мы уже собираемся нанять ...т.к. были на консультации нашли кучу проблем которые лечить надо,.во сколько вы первые шаги сделали?нам 1.8. ходим понемногу но шатаясь:(
Первые шаги 1год7месяцев.Очень долго шатался,нормально пошел в 2года.
Почти как мымы в 1 и 5 первые шаги сделали,сейчас 1.8. шатаемся но прогрессируем, у вас не было такого что после болезни хуже ходить начинал??
Он у нас вообще особо не стремился сам ходить,только если поставить и позвать идет,а сам ползает.Было,что вообще недели две не хотел ходить,плакал(сейчас не помню болели или зубы).Не переживайте,расходится.Побольше ЛФК,на укрепление спины и за ручку ходите.Мы очень много на улице ходили,коляску поставили и пешком.
мы давно без коляски ходим гулять,но она порой хорошо за руку идет ..а порой висит на руке...тяну иду..особенно когда по сторонам головой мотает.оч.любопытная. начинает спотыкаться и падать..если есть цель то идет хорошо...ходить вроде бы желание есть...просит всегда палец чтобы я шла с ней ,ну и одна ходит но не постоянно а перебежками(как пьяный мужичок )мне кажется сейчас она мало ползает больше ходит...и мне кажется она больше веса на здоровую ножку переносит..но это наверно со временем пройдет.будем корректировать

Оффлайн РомашкаЦветочек

uylppppa у нас тоже одна ножка слабее,сейчас все сровнялось.Надеюсь и у вас не будет разницы. 767

Оффлайн uylppppa

uylppppa у нас тоже одна ножка слабее,сейчас все сровнялось.Надеюсь и у вас не будет разницы. 767
спасибо...надеюсь...

Оффлайн Анютамамадаши

Привет! какая разница, ДЦП это, или моторные нарушение, или легкие парезы? Умения не изменятся от того как их назавешь! Старайтесь победить проблемы конкретные( тонус в ноге, установка стоп, речь, моторика т  т.п.), стройте четкие планы по реабилитации как минимум на год, четко знайте что делать дома каждый день, выездные курсы, занятия в центрах  и т.п. И  результаты не заставят себя ждать! Поверьте моему опыту k[l k[l k[l k[l k[l k[l k[l Удачи вам и терпения, все обязательно получится! Никто не верит, что моя Даша с 24 недели, да я и сама уже забываю.....