Автор Тема: Я и мой маленький Егорка!!!  (Прочитано 5904 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн катерина03091988Автор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 25
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Моя история
    • Награды
Re: Я и мой маленький Егорка!!!
« Ответ #30 : 31 Января 2013, 20:48:12 »
Согласна с неврологом, надо с рук начинать: сформировать хват, опру на руки, укрепить плечевой пояс, тогда ребенок поползет на пузе, потом заниматься мышцыми спины и поясницы, что бы он встал на четвереньки и сел, ноги в самом конце, это финальная часть вашего лечения-самомтоятельная ходьба. Но все начинается с удержания головы, рук, спины. Про массаж сказать не могу, нам тоже дома делали массаж, не специализированный для ДЦП, поэтому очень мягкий, толку не было. А вот реацентре делали глубокий массаж, Егор орал, когда мяли плечи и шею (втягивал будто голову, остеопат все поправил, теперь до шеи можно спокойно дотрагиваться), ноги в голени и ступнях (там где спастика сильная), но подругому, думаю, толку не будет, мышцы в тонусе, и любое их растяжение приводит к болевым ощущениям. После того, как мы занялись ЛФК, массажи желать перестали, т.к. ЛФК почти круглый день и туда входит всевозможная растяжка.
спасибо настя за ответ. работаю сама с егором каждый день- укрепляю мыщцы упражнениями, заставляю держать руки под углом когда на животе лежит- орет сил нет. ему надо ими размахивать(((