Автор Тема: Терапия по методу Анат Баниэль  (Прочитано 259181 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Cоник

Re: Терапия по методу Анат Баниэль
« Ответ #345 : 26 Января 2013, 03:59:34 »
Cоник, все подбирается конкретно ребенку на каждый конкретный момент времени :) дети растут, меняются, то, что подходило неделю назад уже может устареть... конкретные вещи можно посоветовать только видя вашего ребенка и ее проблемы.
На видео у ребенка прогресс из-за занятий, но возможно причины проблем этого ребенка несколько другие чем у вашего, и соотвественно подход к терапии может быть нужен другой.

Методика эта самостоятельная - она вышла из метода Фельденкрайза, Анат Баниэль добавила к ней свои наработки и годы опыта терапии с детьми, так что она может быть похожа на Войта и т.д., но это совсем (от слова ВООБЩЕ) не то же самое.

Из терапевтов в России с детьми работает Петр Андреев. По видео консультирует наш Эндрю, если вы не говорите по английски, я могу перевести. По русски можете попросить совета у TatianaR, но ей тоже нужно видеть ребенка, хотя бы на видео, как минимум. :)
Посмотрела с удовольствием ваше видео!очень хороший контакт у Эндрю с Даней wer и отличные результаты! а про методику-я образно написала,что она именно "напоминает" ppp, т.к смотришь и ничего не понятно ;D такой "шалтай-балтай" с нажатием точек, а результаты потрясающие! dcvf

Оффлайн danyasmomАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2013
  • Страна: us
  • Благодарностей: 102
  • Пол: Женский
  • Марина и Даня.
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Терапия по методу Анат Баниэль
« Ответ #346 : 26 Января 2013, 04:04:54 »
такой "шалтай-балтай" с нажатием точек, а результаты потрясающие!
это правда :) сначала, особенно, я смотрела на занятия и вообще не могла понять - откуда что берется :) вроде тут погладили, там подвигали, тут пощекотали и бац - у ребенка глазки зажглись, задумался, сделал что-то новое... как?! а вот... :)
сейчас я уже больше понимаю, но я прекрасно помню это состояние в начале работы - "волшебство какое-то.." :)

"The universe is big. It's vast and complicated and ridiculous. And sometimes - very rarely - impossible things just happen and we call them miracles." - Dr Who (#10)

Оффлайн Cоник

Re: Терапия по методу Анат Баниэль
« Ответ #347 : 26 Января 2013, 04:17:08 »
такой "шалтай-балтай" с нажатием точек, а результаты потрясающие!
это правда :) сначала, особенно, я смотрела на занятия и вообще не могла понять - откуда что берется :) вроде тут погладили, там подвигали, тут пощекотали и бац - у ребенка глазки зажглись, задумался, сделал что-то новое... как?! а вот... :)
сейчас я уже больше понимаю, но я прекрасно помню это состояние в начале работы - "волшебство какое-то.." :)
и судя по роликам,которые я просмотрела-дети моментально меняются в процессе занятия.А Эндрю ваш-вообще волшебник! ldc Марина,а что Эндрю говорил,когда Дане шею сзади массировал (или он точки там нажимал?) и как специалисты методики объясняют восстановление клеток ГМ у деток с повреждениями ГМ? за счёт движения,наработка новых нейронных связей?

Оффлайн Матюшина мама

Re: Терапия по методу Анат Баниэль
« Ответ #348 : 26 Января 2013, 06:20:26 »
Марина, результаты у вас потрясающие!!! Глядя на Даню и не скажешь, что у ребенка неврологические проблемы. За такой короткий промежуток времени от переворотов вы перешли к самостоятельному вставанию на ножки,а скоро наверно побежите уже. wer wer Все таки возраст имеет огромное значение для обучения. Нам в 4 года уже намного труднее пере обучиться и отказаться от неправильных движений. Но как говориться лучше поздно, чем никогда. Ждем Ваших дальнейших успехов!

Оффлайн danyasmomАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2013
  • Страна: us
  • Благодарностей: 102
  • Пол: Женский
  • Марина и Даня.
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Терапия по методу Анат Баниэль
« Ответ #349 : 26 Января 2013, 06:36:40 »
Cоник, идея в том, что неиспользующиеся клетки берут на себя функции "потерянных" в результате травмы, инфекции, и т.д. Ну и связи тоже усложняются. С другой стороны, я буквально пару дней назад читала интересные исследования (на англ), о том что например клетки, пострадавшие из за отсутствия кислорода при родах, не обязательно погибают а просто "засыпают" и не могут развиться как полагается... так что может быть мы помогаем этим клеткам проснуться, кто знает. :) опять же у малышей очень быстро растет мозг, так что шансов больше обучить новые рабочие клетки тому что нам надо. Но за точным ответом надо наверное к неврологам и нейрохирургам. :)

С шеей у нас отдельная задача - Данька очень нервно относится к тому, что трогают его шею, голову и лицо (спасибо вентилятору, операциям и катетеру для кормления - но с другой стороны, без них бы он вообще не выжил), так что Эндрю очень медленно и потихоньку подбирается туда, чтобы помассировать немножко, снять напряжение и помочь освободить движения. Обычно он старается это делать, когда Даня очень занят чем нибудь интересным и можно украдкой туда добраться. :)

Матюшина мама, спасибо :) мы будем стараться. :)
возраст - это да :) я очень рада что мы рано начали, и жалею, что у нас не получилось еще раньше начать :) но, по опыту других людей, и АБМ и Фельденкрайз помогают даже пожилым людям... так что у вас еще все впереди.
"The universe is big. It's vast and complicated and ridiculous. And sometimes - very rarely - impossible things just happen and we call them miracles." - Dr Who (#10)

Оффлайн Малькинамама

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 465
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Малика и Лилия г.Уфа
    • Награды
Re: Терапия по методу Анат Баниэль
« Ответ #350 : 26 Января 2013, 19:56:48 »
Девочки! доброго всем времени суток dwr!
 У нас девочка, уже 2г.2 мес. Основные проблемы с ножками - спастический парапарез. То есть главное для нас сейчас - снять спастику с ножек, остальное все Т-Т-Т более-менее нормально.  Многие здесь отмечают, что улучшается психо-эмоциональное состояние, ну и, конечно, новые движения.А нам бы улучшить качество движений, которые, в принципе, уже есть - нарушение походки.  Имеет ли нам смысл пытаться попасть на курс специалиста? И если - да, то как? Как попасть к Петру? К Татьяне? И уж не обессудьте ldc, если этот вопрос уже понимался в теме - информации очень много, физически сложно все изучить
 ---

Оффлайн Матюшина мама

Re: Терапия по методу Анат Баниэль
« Ответ #351 : 29 Января 2013, 17:51:51 »
Привет всем!! Девчонки делитесь, кто что делает, какие результаты? Вчера попробовали заниматься руками, как Линн делает на видео, сегодня утром ребенок попросил себе на завтрак тааакой кусочек шоколадки и так широко раздвинул руки в стороны, причем практически прямые. С нашими спастичными руками это сделать раньше было очень трудно, даже я сама принудительно не могла это сделать, руки в локтях всегда были согнуты. Занятия каждый вечер ребенок себе практически выпрашивает,
 лежит в кровати и кричит :"Ну когда ты уже придешь со мной заниматься!". Это - чудо, по другому не назовешь.

Оффлайн Fotiniya

Re: Терапия по методу Анат Баниэль
« Ответ #352 : 29 Января 2013, 18:01:13 »
Матюшина мама! Очень за вас рада!

Оффлайн Елена Вдовина

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 224
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Любимый сын
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Терапия по методу Анат Баниэль
« Ответ #353 : 29 Января 2013, 23:06:30 »
Матюшина мама, привет! А ссылку на видео не скинете? хочется посмотреть )))
Ребенок часто нуждаются в доказательной любви своих родителей, даже если эта любовь очевидна. Любите своих детей и показывайте свою любовь им!




Оффлайн Матюшина мама

Re: Терапия по методу Анат Баниэль
« Ответ #354 : 30 Января 2013, 03:02:14 »
Матюшина мама, привет! А ссылку на видео не скинете? хочется посмотреть )))
Это видео размещено на сайте "Крошка Вилли Винки", без регистрации его наверно не посмотришь. Хотя точно не знаю, попробуйте. http://disk.yandex.ru/public/?hash=q3V5SqxT3F%2BWeD9YcEroWY9oybbV6HV1l2FoMjQBoDw%3D

Оффлайн Елена Вдовина

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 224
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Любимый сын
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Терапия по методу Анат Баниэль
« Ответ #355 : 30 Января 2013, 07:38:11 »
Матюшина мама, Спасибо!
Ребенок часто нуждаются в доказательной любви своих родителей, даже если эта любовь очевидна. Любите своих детей и показывайте свою любовь им!




Оффлайн Родаяна

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 20
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Терапия по методу Анат Баниэль
« Ответ #356 : 03 Февраля 2013, 23:58:09 »
Матюшина мама, привет! А ссылку на видео не скинете? хочется посмотреть )))
Это видео размещено на сайте "Крошка Вилли Винки", без регистрации его наверно не посмотришь. Хотя точно не знаю, попробуйте. http://disk.yandex.ru/public/?hash=q3V5SqxT3F%2BWeD9YcEroWY9oybbV6HV1l2FoMjQBoDw%3D
Здравствуйте, девочки, большое спасибо всем, очень интересуюсь методом.
Видео помогло немного с пониманием))).
А кто подскажет, о чем говорит Линн во время занятий, про что там диалог?
К сожалению, английский не знаю...

Оффлайн danyasmomАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2013
  • Страна: us
  • Благодарностей: 102
  • Пол: Женский
  • Марина и Даня.
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Терапия по методу Анат Баниэль
« Ответ #357 : 06 Февраля 2013, 04:35:51 »
Мамы, если кому интересно, тут заныкано (так сразу не найдешь :) ) два упражнения для взрослых:

http://www.anatbanielmethod.com/abm-movement-lesson-variation-essential
"The universe is big. It's vast and complicated and ridiculous. And sometimes - very rarely - impossible things just happen and we call them miracles." - Dr Who (#10)

Оффлайн Родаяна

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 20
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Терапия по методу Анат Баниэль
« Ответ #358 : 08 Февраля 2013, 01:50:40 »
Интересно, Марина, спасибо большое!!!! У меня как раз "шерсть вылазит и хвост отваливается")))

Оффлайн Madik

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3569
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 70
  • Пол: Женский
  • Мадина
    • Награды
Re: Терапия по методу Анат Баниэль
« Ответ #359 : 17 Февраля 2013, 22:46:13 »
Здравствуйте.Читаю эту тему в последнее время. Меня интересует- есть ли по данному методу упражнения для развития равновесия ?гипертонуса нет.Не получается научить ребенка балансировать на одной ноге..
« Последнее редактирование: 17 Февраля 2013, 23:27:43 от Madik »