Автор Тема: ДЦП. Нужен совет.  (Прочитано 6454 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vutallaАвтор темы

ДЦП. Нужен совет.
« : 02 Апреля 2016, 23:56:06 »
У меня ДЦП третья степень, если не вдаваться в подробности, я немного прихрамываю на левую ногу. В саду дети от меня шарахались, так как я падала все время, была плохая координация из-за ноги. В школу я ходила обычную, одноклассники откровенно издевались, одним словом школу я не любила.  В университете дружбы тоже не сложилось, история всегда одна, со мной начинают общаться, но через месяц или три, человек мнется, извиняется и задает "сакраментальный вопрос": "А почему хромаешь?" . От этого вопроса я терялась, если любопытства человек не унимался и продолжал любопытствовать я сводила общения к минимуму или вообще прекращала, одним словом университет окончательно превратил меня в интроверта.

Получаю второе высшее. С сокурсниками сознательно держу дистанцию, на первом году это помогало, но сейчас, все чаще слышу в свой адрес, : "а почему хромаешь", "а что ты так ходишь", "тебя по походке узнаем".

Просто понять не могу, я никого не трогаю, общения с моей стороны сводится к приветствию и прощанию, зачем лесть мне под кожу, почему я должна объяснять малознакомым людям причины своей хроматы, что мои объяснения изменят в их жизни.

Я понимаю, что я сама не подарок, но сейчас что-то на меня накатило, тяжко одним словом.

Хочу оговорить, чтобы не было недоразумений, я работая, живу самостоятельно, содержу себя сама. Есть круг знакомых с которыми имею общее хобби, встречаемся раза 3-4 в год.

Оффлайн оксана сет

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 657
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • мама Полли
    • Награды
Re: ДЦП. Нужен совет.
« Ответ #1 : 03 Апреля 2016, 00:21:14 »
Доброй ночи, знаете мне всегда в жизни попадались люди с какими то физическими недостатками ( мальчик в школе был тоже хромал, но тогда я не понимала почему, в институте девочка с нами училась у неё был жуткий сколиоз и плохое зрение, во дворе Соседка девочка с нарушением печи) никто с ними не общался, тоже шутили смеялись над ними, и мне было очень стыдно за всех и мне всегда хотелось общаться с такими людьми, тянулась к ним, мне хотелось с ними дружить и поддерживать и заступаться, и по иронии судьбы у меня родилась дочь с ДЦП, видимо с такими же проблемами как и у вас, она ещё маленькая 3 года, но и уже я вижу что хромает на одну ножку и равновесие плохое и тд. Прочитала вашу историю и подумала ведь моего ребёнка видимо тоже ждут эти неприятные ситуации. Мне кажеться если люди спрашивают, то надо им отвечать на их вопрос, но если сказать что у вас ДЦП, для простого человека это ужос, они не понимают, что мы все люди и что кто то красивее кто то умнее кто то хромает кто то моргает и тд, мне кажеться можно придумать какие то историю что с детстве была травма какое то падение или ещё что то и вот так теперь получилось что есть хромота, что обьяснить что в жизни всякое бывает и никто не виновата что так получилось и такое может случиться с каждым, и так можно сразу сеять все вопросы и мне кажеться так легче жить.

Оффлайн НЕЯНА

Re: ДЦП. Нужен совет.
« Ответ #2 : 03 Апреля 2016, 00:38:53 »
@vutalla, то, что Вами расценивается как бестактность может быть просто проявлением интереса, искреннего участия, и вообще, людям, с которыми неприятно общаться, лишних вопросов не задают. Ну спросили - ответила. Не переживайте Вы так.
Простите мой французский

Оффлайн vutallaАвтор темы

Re: ДЦП. Нужен совет.
« Ответ #3 : 03 Апреля 2016, 11:53:02 »
Доброй ночи, знаете мне всегда в жизни попадались люди с какими то физическими недостатками ( мальчик в школе был тоже хромал, но тогда я не понимала почему, в институте девочка с нами училась у неё был жуткий сколиоз и плохое зрение, во дворе Соседка девочка с нарушением печи) никто с ними не общался, тоже шутили смеялись над ними, и мне было очень стыдно за всех и мне всегда хотелось общаться с такими людьми, тянулась к ним, мне хотелось с ними дружить и поддерживать и заступаться, и по иронии судьбы у меня родилась дочь с ДЦП, видимо с такими же проблемами как и у вас, она ещё маленькая 3 года, но и уже я вижу что хромает на одну ножку и равновесие плохое и тд. Прочитала вашу историю и подумала ведь моего ребёнка видимо тоже ждут эти неприятные ситуации. Мне кажеться если люди спрашивают, то надо им отвечать на их вопрос, но если сказать что у вас ДЦП, для простого человека это ужос, они не понимают, что мы все люди и что кто то красивее кто то умнее кто то хромает кто то моргает и тд, мне кажеться можно придумать какие то историю что с детстве была травма какое то падение или ещё что то и вот так теперь получилось что есть хромота, что обьяснить что в жизни всякое бывает и никто не виновата что так получилось и такое может случиться с каждым, и так можно сразу сеять все вопросы и мне кажеться так легче жить.

Про то, что людям не имеющим мед.образования лучше не сообщать диагноз ДЦП я поняла ещё в юности ))) Первре, сам диагноз никакой ясности человеку без соответствующего образования  не даст. Вот всякие глупости в голове пробудить может, разным людям в своё время объясняла, что мои родители не алкоголики, я не умственно отсталая, ДЦП незаразно, не передаётся по наследству.


Оффлайн vutallaАвтор темы

Re: ДЦП. Нужен совет.
« Ответ #4 : 03 Апреля 2016, 11:55:07 »
@vutalla, то, что Вами расценивается как бестактность может быть просто проявлением интереса, искреннего участия, и вообще, людям, с которыми неприятно общаться, лишних вопросов не задают. Ну спросили - ответила. Не переживайте Вы так.

Спасибо за добрые слова ттт

Оффлайн оксана сет

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 657
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • мама Полли
    • Награды
Re: ДЦП. Нужен совет.
« Ответ #5 : 03 Апреля 2016, 13:32:54 »
Вот и придумайте какую- нибудь захватывающую историю появление хромоты и всем любопытным рассказывайте, и главное держитесь достойно и уверено, и знайте вы выше душою всех этих насмешливых людей, вы хромаете ножкой, а они сердцем(это намного хуже. Да и вообще я не понимаю, ведь с мире романсное количество людей с какими травмами порока и тд, почему до сих пор некоторых как то смущает хромота,

Оффлайн Elena_neyro

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 24
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: ДЦП. Нужен совет.
« Ответ #6 : 04 Апреля 2016, 22:09:22 »
У меня ДЦП третья степень, если не вдаваться в подробности, я немного прихрамываю на левую ногу. В саду дети от меня шарахались, так как я падала все время, была плохая координация из-за ноги. В школу я ходила обычную, одноклассники откровенно издевались, одним словом школу я не любила.  В университете дружбы тоже не сложилось, история всегда одна, со мной начинают общаться, но через месяц или три, человек мнется, извиняется и задает "сакраментальный вопрос": "А почему хромаешь?" . От этого вопроса я терялась, если любопытства человек не унимался и продолжал любопытствовать я сводила общения к минимуму или вообще прекращала, одним словом университет окончательно превратил меня в интроверта.

Получаю второе высшее. С сокурсниками сознательно держу дистанцию, на первом году это помогало, но сейчас, все чаще слышу в свой адрес, : "а почему хромаешь", "а что ты так ходишь", "тебя по походке узнаем".

Просто понять не могу, я никого не трогаю, общения с моей стороны сводится к приветствию и прощанию, зачем лесть мне под кожу, почему я должна объяснять малознакомым людям причины своей хроматы, что мои объяснения изменят в их жизни.

Я понимаю, что я сама не подарок, но сейчас что-то на меня накатило, тяжко одним словом.

Хочу оговорить, чтобы не было недоразумений, я работая, живу самостоятельно, содержу себя сама. Есть круг знакомых с которыми имею общее хобби, встречаемся раза 3-4 в год.
Добрый день, vutalla!
Думаю люди задают подобные вопросы, не из желания вас обидеть или зацепить, скорее любопытство, не более того. Да, вопросы бестактные, но на них можно отвечать с юмором.
Я например, всегда говорю как есть, родовая травма, и на сочувствующие взгляды отвечаю, что в жизни это очень помогает и развивает, ведь не каждый может найти достоинства в своих недостатках, а я достойная женщина.  ;D
Главное всегда быть спокойной, расслабленной и юморные ответы как-то сами на язык просятся.

Оффлайн Мария87

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8651
  • Страна: by
  • Благодарностей: 445
  • Пол: Женский
    • Моя история
    • Награды
Re: ДЦП. Нужен совет.
« Ответ #7 : 09 Апреля 2016, 19:15:18 »
Про то, что людям не имеющим мед.образования лучше не сообщать диагноз ДЦП я поняла ещё в юности ))) Первре, сам диагноз никакой ясности человеку без соответствующего образования  не даст. Вот всякие глупости в голове пробудить может, разным людям в своё время объясняла, что мои родители не алкоголики, я не умственно отсталая, ДЦП незаразно, не передаётся по наследству.

Когда-то услышала в одной из телепередач грустную фразу: если раньше люди не знали, что такое ДЦП, то сейчас практически каждый понимает, что это  ewew У меня если спрашивают, диагноз не скрываю. Когда спрашивают, отчего, просто говорю, что это врожденное. Дальше  в вопросах не любопытствуют, слава Богу   ldc
В конце концов, как вариант, когда начнут охать-ахать по поводу физ. дефектов, прибегаю к ответу: вы еще не знаете, какие у моей болезни бывают формы, могло быть намного хуже. Ну это когда "достанут" совсем. У меня ДЦП тоже из серии "милого узнаю по походке", но издалека заметно, не просто легкая хромота.


Мне бы ласковое что-то сказать ей в ответ
За любовь, за все заботы... Только мамы нет...

Оффлайн Уля

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1588
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 17
  • Пол: Женский
  • Человек, на которого хочется равняться. Дефектолог
    • Награды
Re: ДЦП. Нужен совет.
« Ответ #8 : 10 Апреля 2016, 01:01:26 »
У меня ДЦП третья степень, если не вдаваться в подробности, я немного прихрамываю на левую ногу. В саду дети от меня шарахались, так как я падала все время, была плохая координация из-за ноги. В школу я ходила обычную, одноклассники откровенно издевались, одним словом школу я не любила.  В университете дружбы тоже не сложилось, история всегда одна, со мной начинают общаться, но через месяц или три, человек мнется, извиняется и задает "сакраментальный вопрос": "А почему хромаешь?" . От этого вопроса я терялась, если любопытства человек не унимался и продолжал любопытствовать я сводила общения к минимуму или вообще прекращала, одним словом университет окончательно превратил меня в интроверта.

Получаю второе высшее. С сокурсниками сознательно держу дистанцию, на первом году это помогало, но сейчас, все чаще слышу в свой адрес, : "а почему хромаешь", "а что ты так ходишь", "тебя по походке узнаем".

Просто понять не могу, я никого не трогаю, общения с моей стороны сводится к приветствию и прощанию, зачем лесть мне под кожу, почему я должна объяснять малознакомым людям причины своей хроматы, что мои объяснения изменят в их жизни.

Я понимаю, что я сама не подарок, но сейчас что-то на меня накатило, тяжко одним словом.

Хочу оговорить, чтобы не было недоразумений, я работая, живу самостоятельно, содержу себя сама. Есть круг знакомых с которыми имею общее хобби, встречаемся раза 3-4 в год.
У меня сильно нарушена координация. Но меня воспринимают, как здорового человека.
Может изменить отношение к этим вопросам?
Какое хобби?
Я не стесняюсь говорить, что у меня ДЦП, правда, не родовая травма.
Нет в России семьи такой,
Где б не памятен был свой герой.
И глаза молодых солдат
С фотографий увядших глядят…
Этот взгляд – словно высший суд
Для ребят, что сейчас растут.

Оффлайн Ариара

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3362
  • Страна: ir
  • Благодарностей: 42
  • Пол: Женский
  • Your life is a canvas, the colors are you...
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: ДЦП. Нужен совет.
« Ответ #9 : 02 Апреля 2017, 00:05:44 »
Я тоже считаю, что вопросы из любопытства, что надо придумать историю, но и в то же время людям нужно прямо сказать, что их любопытство постыдно. Мне часто задают очень интимные вопросы, которые не задаются здоровым девушкам. Я либо не отвечаю, либо стараюсь колко унизить. Ну например:
Вас во мне больше вообще что ли ничего не интересует?
А какая Вам разница?
На вопрос не заразно ли Ваше состояние можно ответить, что не заразнее Вашей тупости.
Важно то как люди свое незнание преподносят. Многих молотком бы голове забила, но есть подруга, такая же малограмотная в этом вопросе, как и все, но меня не бесят ее вопросы, я всегда все терпеливо ей объясняю.

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Re: ДЦП. Нужен совет.
« Ответ #10 : 08 Апреля 2017, 20:00:11 »
Интеллект можно развить только самостоятельно. Можно подтолкнуть человека к его развитию, но за него это никто не сделает. Ну не "заходили" мне в школе некоторые предметы. Сколько бы меня не заставляли. А когда понадобились по жизни  то сам их изучил. Гораздо эффективнее и быстрее чем в школе. Вопрос нужно ли такое школьное обучение совсем не риторический.  Времени затрачивается много, а эффект пшиковый.
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн Гуня

Re: ДЦП. Нужен совет.
« Ответ #11 : 29 Января 2020, 19:01:09 »
Привет! Я тоже пережил все это. И тоже получаю второе высшее)
Косые взгляды из-за состояния здоровья - признак недостатка ума и воспитания, расслабься) Просто используй как маркер.
Хотел бы я вернуться назад и дать себе этот совет)

У меня тоже легкая степень, левосторонний гемипарез. В детстве вообще не было никаких проблем, при взрослении переживал, конечно. Но сейчас уже, когда вспоминаю, понимаю, что те, кто пытался задеть меня таким образом, - либо ограниченные люди, либо не смогли найти других аргументов. Сменил круг общения и все наладилось) Я нормально выгляжу, нормально общаюсь. И вообще не чувствую разницы  теперь, в общении уж точно) Наоборот, теперь я невольно ставлю некоторых людей в неудобное положение..

Онлайн Оригинал

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5389
  • Страна: kz
  • Благодарностей: 181
  • Пол: Мужской
  • И никогда не вставай на линию нашего огня!
    • Моя история
    • Награды
Re: ДЦП. Нужен совет.
« Ответ #12 : 29 Января 2020, 21:25:40 »
@vutalla, то, что Вами расценивается как бестактность может быть просто проявлением интереса, искреннего участия, и вообще, людям, с которыми неприятно общаться, лишних вопросов не задают. Ну спросили - ответила. Не переживайте Вы так.
Абсолютно с этим согласен. Никогда с этим не заморачивался. Просто называл свой диагноз. Как правило, спрашивают те, кому можно что-то втолковать. Для других же (правда, в детстве) приходилось вызывать маму или старшую сестру...

Оффлайн Ариара

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3362
  • Страна: ir
  • Благодарностей: 42
  • Пол: Женский
  • Your life is a canvas, the colors are you...
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: ДЦП. Нужен совет.
« Ответ #13 : 29 Января 2020, 23:49:16 »
У меня ДЦП третья степень, если не вдаваться в подробности, я немного прихрамываю на левую ногу. В саду дети от меня шарахались, так как я падала все время, была плохая координация из-за ноги. В школу я ходила обычную, одноклассники откровенно издевались, одним словом школу я не любила.  В университете дружбы тоже не сложилось, история всегда одна, со мной начинают общаться, но через месяц или три, человек мнется, извиняется и задает "сакраментальный вопрос": "А почему хромаешь?" . От этого вопроса я терялась, если любопытства человек не унимался и продолжал любопытствовать я сводила общения к минимуму или вообще прекращала, одним словом университет окончательно превратил меня в интроверта.

Получаю второе высшее. С сокурсниками сознательно держу дистанцию, на первом году это помогало, но сейчас, все чаще слышу в свой адрес, : "а почему хромаешь", "а что ты так ходишь", "тебя по походке узнаем".

Просто понять не могу, я никого не трогаю, общения с моей стороны сводится к приветствию и прощанию, зачем лесть мне под кожу, почему я должна объяснять малознакомым людям причины своей хроматы, что мои объяснения изменят в их жизни.

Я понимаю, что я сама не подарок, но сейчас что-то на меня накатило, тяжко одним словом.

Хочу оговорить, чтобы не было недоразумений, я работая, живу самостоятельно, содержу себя сама. Есть круг знакомых с которыми имею общее хобби, встречаемся раза 3-4 в год.

А БОЛЬШЕ ПОГОВОРИТЬ НЕ О ЧЕМ? Это я так предлагаю пресекать вопросы интересующихся.

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Re: ДЦП. Нужен совет.
« Ответ #14 : 30 Января 2020, 00:40:51 »
Ариара думаю vuttalla уже закончила с сокурсниками и скоро вам ответит.  mki
The mind needs to look at the world from different perspectives