Автор Тема: Биты интеллекта, обучение чтению  (Прочитано 109950 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Koty28

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 887
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • Катя и Илюша, г.Нижний Новгород
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Биты интеллекта, обучение чтению
« Ответ #210 : 06 Августа 2013, 13:57:18 »
Девочки, подскажите пожалуйста, у карточек с рисунками должно быть крупно подписано название предмета или нет? И подскажите, с чего начать обучение: со слов или картинок? мы приобрели комплект Умница Букварь с пеленок с книжками-листалками, но ребенок не смотрит на них, он вообще мало на что смотрит, вот думаю, может картинки лучше ему показывать, как думаете?

Оффлайн cpd

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3857
  • Страна: il
  • Благодарностей: 89
  • Пол: Женский
  • Лена
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Биты интеллекта, обучение чтению
« Ответ #211 : 06 Августа 2013, 15:36:20 »
Я знаю,что меня сейчас забросают помидорами....:-):-):-)но расскажу наш опыт.....букварь-это рано. Мы начали с чтения с пеленок....ксьати,это было хорошим стимулом сначала к ползанью....потом в ходьбе:-):-):-):-) ставили слово на небольшое расстояние,постепенно отодвигая и доча двигалась к нему.....ну и конечно карточки с рисунками( показывала с инета...в ютубе нашла) и еще dvd диски из умницы...там слова идут с картинкой и с живым изображением и все это сопровождается песней..доче очень нравится....сейчас начали еще и математикой заниматься...и букварь параллельно..к сожалению,на него не всегда хватает времени...
ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ

Оффлайн kater

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 72
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Москва
    • Награды
Re: Биты интеллекта, обучение чтению
« Ответ #212 : 07 Августа 2013, 10:54:34 »
Koty28, это не методика Домана, Институты в этом не участвовали, Маниченко вводит в заблуждение родителей. У него материалы для здоровых детей. Слова для начала чтения должны быть больше по размеру и др. неточности, перечитайте книги Как научить вашего ребенка читать и Ваш ребенок гений.
Если говорить об обучении детей с повреждением мозга - картинка и слово никогдане должны располагаться на одном листе. В Вашем случае, если у ребенка проблемы со зрением, нужно определить на каком уровне по профилю ребенок находится по зрению и начать соответствующую стимуляцию. Из наглядных зрительных стимуляций - это контрастная среда - черно-белые квадраты и картинки черные на белом фоне большого формата.

Оффлайн Koty28

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 887
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • Катя и Илюша, г.Нижний Новгород
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Биты интеллекта, обучение чтению
« Ответ #213 : 07 Августа 2013, 12:06:45 »
Koty28, это не методика Домана, Институты в этом не участвовали, Маниченко вводит в заблуждение родителей. У него материалы для здоровых детей. Слова для начала чтения должны быть больше по размеру и др. неточности, перечитайте книги Как научить вашего ребенка читать и Ваш ребенок гений.
Если говорить об обучении детей с повреждением мозга - картинка и слово никогдане должны располагаться на одном листе. В Вашем случае, если у ребенка проблемы со зрением, нужно определить на каком уровне по профилю ребенок находится по зрению и начать соответствующую стимуляцию. Из наглядных зрительных стимуляций - это контрастная среда - черно-белые квадраты и картинки черные на белом фоне большого формата.
Спасибо за ответ! Панель с черно-белыми картинками мы сделали, на них он хорошо смотрит, и вообще любит все черно-белое. А вот поймать его внимание на каком-то другом рисунке, книжке, мультике сложно. Отворачивается в сторону.

Оффлайн polly

Re: Биты интеллекта, обучение чтению
« Ответ #214 : 09 Ноября 2013, 16:01:13 »
Девочки, вопрос.. Кто занимался по Доману с детьми с ДЦП + тугоухость 3-4 т? Есть такие? 
Программа таким детям подходит?
У меня ребенок не слышит разборчиво , хоть и в аппаратах. Не говорит.
Обучались глобальному чтению ( подкладывание табличек со словами к фото или карточкам с изображением )  и пиктограммам. Он без рисунка, не понимает, что за табличка перед ним, не слышит,как я произношу слово. 
Ребенок уже воспринимает текст высотой в 1 см. ,черные буквы.
Но до букв мы не дошли, составлять слова.
Думаю ,насколько нам подходит Доман и с какого этапа, если по нему заниматься - начинать? 
Кто с такими детьми  занимался - отзовись!!!

Оффлайн Глокая Куздра

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 33
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Биты интеллекта, обучение чтению
« Ответ #215 : 16 Ноября 2013, 23:24:38 »
Девочки, а я хочу купить изготовленные биты интеллекта, или взять напрокат - если есть кто-то из Волгограда и области, было бы здорово, можно было бы лично встретиться. Если нет - я могу оплатить также и пересылку. Ведь у битов жизнь не долгая, всего несколько дней, а изготавливать их надо ох как много. Нам в этот раз выписали еще и новую книжку каждый день, так что мы катастрофически не успеваем! У кого есть ненужные, отработанные биты и книги?

Оффлайн osipovaol

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 35
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Биты интеллекта, обучение чтению
« Ответ #216 : 21 Ноября 2013, 00:46:42 »
девочки, с каких тем начинать биты, тем более что ребеночек еще маленький-годик

Оффлайн Княгиня Мышкина

Re: Биты интеллекта, обучение чтению
« Ответ #217 : 23 Ноября 2013, 11:24:51 »
Глокая Куздра, могу вам на электронку только выслать. а вы распечатаете.
 osipovaol, семья, еда, одежда, мебель, кухонная утварь, ванные принадлежности, игрушки, животные, цветы, деревья, птицы, погодные явления, материалы (металл, пластик, т.д.), насекомые, достопримечательности родного города, фрукты...
Оля. сын Ванечка 13 лет. 28 недель 980г. двойная гемиплегия 3 ст., ПВЛ, ПИВК, судорожный синдром, ЧАЗН, 5 GMFCS

Оффлайн Galina81

Re: Биты интеллекта, обучение чтению
« Ответ #218 : 23 Ноября 2013, 14:13:37 »
Пришлите мне пожалуйста gnekra@yandex.ru

Оффлайн multivan

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 720
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 6
  • РБ г.Уфа Айрат,Евгения и Алиса
    • Награды
Re: Биты интеллекта, обучение чтению
« Ответ #219 : 23 Ноября 2013, 14:16:36 »
лучше начинать с игрушек и знакомых ему предметов, членов семьи и т.д.


Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12318
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Биты интеллекта, обучение чтению
« Ответ #220 : 23 Ноября 2013, 14:59:15 »
Согласна. Начинать нужно с тех предметов, с которыми ребёнок сталкивается постоянно, кроме этого - эти предметы для него должны быть значимы, то есть как-то использоваться им, быть важными для него, иметь к нему непосредственное отношение. Члены семьи его любят, игрушками он играет, из посуды ест, умывальными принадлежностями пользуется (даже если и не сам), ну и так далее. Еда важна, овощи-фрукты-молочные и прочие продукты. Деревья я бы не рекомендовала в качестве того, с чего начинать. Цветы... либо ближе к лету, либо те комнатные растения, которые есть дома. Материалы... вот тоже не стала бы, у годовалого ребёнка нет ещё абстрактного мышления, он всё равно материал с какой-то вещью отождествит.

Оффлайн Княгиня Мышкина

Re: Биты интеллекта, обучение чтению
« Ответ #221 : 23 Ноября 2013, 17:10:18 »
Istrinka, Маша Ловягина, вроде своему малому и ядерную физику давала. Шло на ура.  qqq
не надо недооценивать детей. Стандартная шкала оценки и критериев качетва абстрактного мышления для наших детей, возможно, не совсем подходит. Иначе как объяснить перлы Ани Карловой? нестыковочка. И их много, этих нестыковочек. И многое я даже объяснить не могу.
Оля. сын Ванечка 13 лет. 28 недель 980г. двойная гемиплегия 3 ст., ПВЛ, ПИВК, судорожный синдром, ЧАЗН, 5 GMFCS

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12318
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Биты интеллекта, обучение чтению
« Ответ #222 : 23 Ноября 2013, 17:24:14 »
Вы хотите сказать, что она с ядерной физики начинала? ;D
При чём тут недооценивать? Метод Домана, насколько я понимаю, работает на совсем других принципах, на запечатлении. А запечатлеться может всё, что угодно - в том числе и ядерная физика. Другое дело, что применение этим знаниям годовалый ребёнок вряд ли найдёт... даже и чисто теоретическое. А вот предметы ближайшего обихода - это нужно, тут польза от знаний сразу очевидна. Вот чашка ребёнку нужна, и игрушка нужна. А на высокую теорию ему пока параллельно. Вот если вы уже какое-то время занимаетесь по Доману, тогда да, мозг ребёнка созрел уже и до высокой теории. И эти знания по ядерной физике тоже в переработку пойдут. Хотя запечатлеются они в любом случае.

Оффлайн Княгиня Мышкина

Re: Биты интеллекта, обучение чтению
« Ответ #223 : 23 Ноября 2013, 17:30:03 »
да, всё верно. Я про то, что запечетлевается всё, любая тема.
Оля. сын Ванечка 13 лет. 28 недель 980г. двойная гемиплегия 3 ст., ПВЛ, ПИВК, судорожный синдром, ЧАЗН, 5 GMFCS

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12318
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Биты интеллекта, обучение чтению
« Ответ #224 : 23 Ноября 2013, 18:12:03 »
А смысл их просто так запечатлевать? Ну и будут они там мёртвым грузом пылиться... Почему бы не приблизиться к естественному пути - то есть сначала ближайшее окружение, потом чуть шире круг - ну там, деревья, цветы, экзотические животные, дальние страны... ну а потом уже и ядерная физика...