Автор Тема: Девочки, я к Вам за советом  (Прочитано 10040 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн МамадочиАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 24
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Девочки, я к Вам за советом
« : 31 Августа 2016, 17:02:51 »
Всем привет! Хочу попросить у Вас совета, чтобы составить реальную картину по поводу здоровья своей дочери! Буду благодарна за помощь!
Родила в 38 недель, роды стимулировали в связи с гепатозом. Алт и аст в 15 раз превышали норму. Пропололи пузырь в час, родила в 21.15. Ребёнок крупный, 4 кг, голова никак не опускалась, при том что тужило меня знатно, потуги сдерживать не получалось вообще, было ощущение, что прет поезд. И так часа 2 подряд. Тут приходит Акушерка: полное раскрытие, рожаем! Голову выплюнула на раз-два, а дальше... Застряли плечи, стали орать, что я плохо тужусь, давили на живот, но не долго, доча вылезла и не заплакала. Стало страшно, она все не плачет. Буквально покашляла и тихо пропищала. Стали обсуждать, что ктг было хорошее, воды светлые, дальше плохо помню. В общем, забрали её в Пит. Через полчаса подходит врач, говорит, все хорошо, ребёнок восстановился. Шея в порядке, рефлексы есть. Утром отдадим, утром отдали, ура, я счастлива. Апгар 6/7. Сосем отлично и спим. Мама моя врач и аккуратно мне объясняет, что такие роды могут повлиять на мозг. Надо наблюдаться и лечиться. Тут начинается. Оказалось, что у нас конфликт по группе крови ко всему прочему. Но вроде как некритичный билирубин был, хотя кто знает.., в 2 недели был 146
В месяц невролог говорит, все хорошо, нсг норма, при этом пишет синдром двигательных нарушений
В месяц начинаем улыбаться, следим за игрушкой. Голову не помню, когда стала хорошо держать, но в 2,5 месяца после массажа при тракции за руки голова не заваливалась. В 3 месяца гуление стало певучим, до этого отдельные звуки
В 3,5 месяца опора с перекрёстом ног, я в панике. К 4 месяцам это все прошло само, возможно помог цераксон и винпоцетин. В 4 месяца начали переворачиваться, в 5 отлично ворочались туда-сюда, опора на вытянутые ручки, хватаем игрушки обеими ручками, смеёмся, визжим, делаем трещетку губами, опора на полную стопку.
Все это время лечимся ноотропами, массаж, физио
Подруга моей мамы отличный невролог, у самой ребёнок с дцп-левосторонний геми. Ему 22 года, не заметно вообще. Доверяю ей очень, она говорит, что у нас гипотония, до этого была дистония, что дцп тут и не пахнёт, несмотря на нсг, сделанную в 5 месяцев: там кисты субэпидимальная и субархоидальная( не уверена, что правильно пишу), довольно крупные.
Она уверяет, что на развитие не повлияли. При этом говорит, что есть аштр, из-за шеи. Мол она лежала у меня как-то внутриутробно, вот и шейка подзажалась. Я ее постоянно спрашиваю про дцп, она говорит, что я ненормальная, и при малейшем подозрении она бы сказала. Говорит, что нужно расслабить шею, продолжать делать массаж и физио. Говорит ээг и мрт не делать. Мол ребёнок хороший.
Я не успокоилась, пошла к бессоновой л.б. Кто в Питере живёт, знает, что это очень хороший невролог и спец по дцп, она говорит все то же самое, что и подруга моей мамы. В заключении: патологии цнс не выявлено, диффузная мышечная гипотония, пмр в норме. Спрашиваю про рефлексы, она говорит, все что надо ушло. Я обрадовалась, прихожу домой, а там аштр+
Я ничего не понимаю, разве аштр не должен уйти к 4 месяцам??? Нам то уже 6!
Теперь по нашим умелкам: ворочаемся в разные стороны, со спины на живот и обратно, перемешаемся вокруг своей оси за игрушкой переставляя ручки. Смеёмся, улыбаемся, гулим, но лепета нет ещё. На имя отзывается( или просто на голос). Не сидим, не ползаем, на четвереньки не встаём, если посадить завалится не сразу, на четвереньках тоже пару секунд может, если поставить. Ну, у нас и вес 10500.
Девочки, что скажете по поводу аштр, почему хорошие неврологи не предают этому значения??
И критическое ли у нас отставание?? Хотя неврологи говорят мол отставания нет вообще!

Оффлайн МамадочиАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 24
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Девочки, я к Вам за советом
« Ответ #1 : 31 Августа 2016, 17:10:18 »
Ой, неправильно написала. Кисты хориодальные вроде и субэпендимпльная. Прошу прощения за сумбур

Оффлайн мама лили

Re: Девочки, я к Вам за советом
« Ответ #2 : 31 Августа 2016, 19:18:06 »
@Мамадочи, для 6 месяцев четвереньки бы уже....
аштр+  - это и есть угроза по дцп. но невролог раз у вас его не увидела, значит его может и нет. поза фехтовальщика у вас?
www.normotonus.ru вот тут почитайте, там все наглядно.
диффузная мышечная гипотония
это совсем не норма для нормального ребенка. у нас умеренная гипотония и стоит инвалидность... до сих пор не ползаем. меня конечно запинают сейчас сдесь - но от мрт вы зря отказались. (как я поняла).
кисты ваши мне не известны. если они находятся в двигательной зоне - тогда понятно откуда двигательные нарушения. если нет- то не знаю.

Оффлайн МамадочиАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 24
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Девочки, я к Вам за советом
« Ответ #3 : 31 Августа 2016, 20:10:45 »
@мама лили, понимаете, я и читаю, что фехтовальщик в 6 месяцев не норма ни разу.
Собственно, поэтому и хочу узнать, кто и что знает. Поза эта проскальзывает и часто, но гасится без проблем. Игрушку может взять, руку поднять, согнуть, вроде как при патологическом аштр ребёнок не может согнуть лицевую руку. Доктор сказал, что все ненужные рефлексы ушли, но аштр + поставила, я вообще что-то не понимаю. И в заключении: патологии цнс не выявлено. Блин, это как???
Про гипотонию прочитала, испугалась. Опять же врач сказала, все нормализуется к году. Повторюсь, врач, наверное, лучшая в Питере по дцп.
Мрт сказали не делать, мол вводить мозг искусственно в гипоксию, когда ребёнок в норме-бред
Про кисты сказали: никак не повлияют на развитие.
Я вообще в растерянности. Поэтому и пишу на форум, опыта набраться, понять, что к чему.
Считаете, мрт лучше сделать все-таки? Оно точно покажет, есть ли поражение мозга?

Оффлайн Ольга П.

Re: Девочки, я к Вам за советом
« Ответ #4 : 31 Августа 2016, 20:14:22 »
Риск последствий МРТ превышает пользу. Хотите рискните, вам же потом расхлебывать!

Жизнь - это не вопрос наличия хорошей карты на руках, а умение сыграть при плохой раздаче!

Оффлайн Hopefully

Re: Девочки, я к Вам за советом
« Ответ #5 : 31 Августа 2016, 20:16:35 »
Я бы поверила двум классным спецам. Позвоните врачу, у которого были, уточните, почему аштр+ написала. Не надо искать проблем, когда их нет, а мамам часто кажется что-то не то.
Если вдруг и через месяц дочка не будет вставать на четвереньки, то можно еще раз обратиться ко врачу, а сейчас это совершенно не критично.

Оффлайн МамадочиАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 24
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Девочки, я к Вам за советом
« Ответ #6 : 31 Августа 2016, 20:24:51 »
@Ольга П., вот мне тоже оба врача говорят, что показаний для МРТ нет. Но знаете, я боюсь упустить время...
Хотя мы и так и уколы кололи, и таблетки пьём, массаж и физио тоже делаем. Наверное, от результатов вряд ли изменится лечение

Оффлайн МамадочиАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 24
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Девочки, я к Вам за советом
« Ответ #7 : 31 Августа 2016, 20:29:00 »
@Hopefully, считай у двух классных и были, у одной вообще мальчик с дцп и близкая подруга семьи. Говорит, я бы сказала, если бы хоть подозрение было малейшее.
Единственная невролог, которая в поликлинике, пугает кистами. Но она туповата, прошу прощения)) вместо гипотонии пишет гипертонус, рефлексы даже не смотрит))) там, короче, не врач, а одно название

Оффлайн Люська

Re: Девочки, я к Вам за советом
« Ответ #8 : 31 Августа 2016, 20:31:04 »
Я тоже считаю не стоит рисковать и делать мрт,тк по клинике все же ничего критического.

Вы можете позаниматься с ребенком специальными упражнениями на гашение аштр,в любом случае не помешает,тем более что он не выражен.

По поводу дистонии и гипотонии,возможно это последствия гипоксии(незначительной)но думаю ребенок к году действительно скомпенсируется без проблем,ткдетский мозг очень пластичен.
По поводу кист почитайте сайт Галимовой,она там все четко описывает.


«Всё самое прекрасное в мире сделано нарциссами.
Самое интересное — шизоидами.
Самое доброе — депрессивными.
Невозможное — психопатами.
Здоровые почти не вносят вклад в историю».

П.Б.Ганнушкин «Клиника психопатий, их статика, динамика, систематика»


Жизнь легче, чем кажется; нужно всего лишь принять невозможное, обходиться без необходимого и выносить невыносимое.

Оффлайн МамадочиАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 24
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Девочки, я к Вам за советом
« Ответ #9 : 31 Августа 2016, 20:31:52 »
А позвонить не могу, номера нет. Когда разговаривала на приёме я четко спросила: у нас есть патологические рефлексы, которые уже должны были редуцироваться? Она сказала: нет, они ушли. Я поэтому и спрашиваю, мб, аштр в разных вариантах бывает?) типа сильно выражен, либо только отдельные его элементы?) блин, наверное, выгляжу как дура со своими тупыми вопросами@Hopefully,

Оффлайн МамадочиАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 24
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Девочки, я к Вам за советом
« Ответ #10 : 31 Августа 2016, 20:34:43 »
Спасибо большое, сейчас почитаем@Люська,
Занимаемся гашением, массажистка тоже говорит, что он есть, но незначительно, потому что ручку для опоры она ставит.

Оффлайн Люська

Re: Девочки, я к Вам за советом
« Ответ #11 : 31 Августа 2016, 20:42:47 »
@Мамадочи, количество + указывает степень выраженности рефлекса,вы написали аштр+, значит слабо выражен.


«Всё самое прекрасное в мире сделано нарциссами.
Самое интересное — шизоидами.
Самое доброе — депрессивными.
Невозможное — психопатами.
Здоровые почти не вносят вклад в историю».

П.Б.Ганнушкин «Клиника психопатий, их статика, динамика, систематика»


Жизнь легче, чем кажется; нужно всего лишь принять невозможное, обходиться без необходимого и выносить невыносимое.

Оффлайн Люська

Re: Девочки, я к Вам за советом
« Ответ #12 : 31 Августа 2016, 20:44:57 »
На сайте нормотонус есть упражнения на гашение,вам надо это упражнение делать в течение дня,не только с массажисткой.

С ноотропами конечно лучше не рисковать,эффект не доказан,а риск...если уж прям очень хочется,то под наблюдением ээг.


«Всё самое прекрасное в мире сделано нарциссами.
Самое интересное — шизоидами.
Самое доброе — депрессивными.
Невозможное — психопатами.
Здоровые почти не вносят вклад в историю».

П.Б.Ганнушкин «Клиника психопатий, их статика, динамика, систематика»


Жизнь легче, чем кажется; нужно всего лишь принять невозможное, обходиться без необходимого и выносить невыносимое.

Оффлайн МамадочиАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 24
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Девочки, я к Вам за советом
« Ответ #13 : 31 Августа 2016, 20:46:56 »
@Люська, ой, спасибо Вам большое! Хоть понятнее стало!)
Нашла книгу про дцп, написано, окончательно угасает в 7-8 месяцев, а я везде читала про 4, фух, спасибо огромное

Оффлайн МамадочиАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 24
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Девочки, я к Вам за советом
« Ответ #14 : 31 Августа 2016, 20:49:26 »
@Люська, да, нас научили уже, делаем по чуть-чуть) массажистка, конечно, супер
По поводу ноотропов тоже придерживалась мнения, как у Вас, но невролог, у который сын с дцп сказала, что обязательно надо, и она знает, о чем говорит. Как-то я ей и поверила... Мб, лучше ночной видеомониторинг, чтоб наверняка?