Автор Тема: Инвалидность - основные понятия, пути оформления  (Прочитано 100175 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн NABАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66620
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
В  России есть три пути признания человека  инвалидом (а ребенка - ребенком инвалидом).  Естественно, что в отношении ребенка все действия выполняют родители (или другие его законные представители)
 
Инвалидность при наличии показаний и подтвержающих медицинских документов можно получить :

1. по рекомендации врачей (медицинские учреждения - поликлиники, стационары, диспансеры). Это наиболее распространённый и обычный вариант оформления инвалидности
  2. Органы  пенсионного обеспечения и  органы социальной защиты населения вправе направлять на медико-социальную экспертизу гражданина, имеющего признаки ограничения жизнедеятельности и нуждающегося в социальной защите, при наличии у него медицинских документов, подтверждающих нарушения функций организма вследствие заболеваний, последствий травм или дефектов
3. Самостоятельно обращение в Бюро МСЭ  - в тех случаях, когда  медицинские организации, органы пенсионного обеспечения или  соцзащиты населения отказали ему. Отказ должен быть в письменной форме (справка)!


В настоящее время инвалидность устанавливается по критериям, изложенним в этом  документе!
http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201601220001
Изменения 2022 г
https://docs.cntd.ru/document/350184128


Комментарий модератора  Кому нужен  ответ на вопрос от юриста - просьба размещать вопросы в разделе консультации юриста в похожих темах. В данном разделе обсуждение, ответы пользователей друг другу, опыт.Вопросы, содержащие тег юрист переносятся в его раздел модераторами




« Последнее редактирование: 01 Июля 2022, 13:20:40 от NAB »
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн мама Никульки

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 46
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
    • Награды
 может кому  пригодится очень полезная ссылочка :    правовой навигатор ответы на все вопросы касательно особого ребенка  : http://navigator.osoboedetstvo.ru/section/44.html?h=9792 
дробясь о гранитные ваши колени,
я с каждой волной воскресаю!

Оффлайн daryamamanya

Здравствуйте, скажите пожалуйста можно ли оформить инвалидность ребенку,если он с рождения лежит в реанимации на ИВЛ и без перспективы попасть домой и нужно ли это в данной ситуации? Нам говорят,что ребенок на гос.обеспечении и поэтому будет отказ,хотя мы и покупаем памперсы и прочие средства ухода.

Отправлено с моего MI 5 через Tapatalk


Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25540
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Здравствуйте, скажите пожалуйста можно ли оформить инвалидность ребенку,если он с рождения лежит в реанимации на ИВЛ и без перспективы попасть домой
Нет,  в  инвалидности  до  момента  выписки  из  реанимации  и  стационара  медицинской  организации  будет  отказано.  Это  считается  острым  периодом.
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн daryamamanya

Здравствуйте, скажите пожалуйста можно ли оформить инвалидность ребенку,если он с рождения лежит в реанимации на ИВЛ и без перспективы попасть домой
Нет,  в  инвалидности  до  момента  выписки  из  реанимации  и  стационара  медицинской  организации  будет  отказано.  Это  считается  острым  периодом.
Спасибо за ответ)Я не уточнила у нас паллиативная палата при реанимации,хотя я так понимаю это ничего не меняет

Отправлено с моего MI 5 через Tapatalk


Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25540
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Я не уточнила у нас паллиативная палата при реанимации,хотя я так понимаю это ничего не меняет
Нет, не меняет.
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн Елена Сотникова

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6864
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 75
  • Пол: Женский
  • Елена и Тимоша Пермский край
    • Награды
Я не уточнила у нас паллиативная палата при реанимации,хотя я так понимаю это ничего не меняет
Нет, не меняет.
Алексей, а почему?  Некоторые дети там по 5-7 лет лежат прямо безвылазно в реанимации, при этом ни разу не побывав дома. И что, все 5-7 лет у них острое состояние?  Например, ребенку может просто  аппарат ИВЛ нужен, которого дома нет. А был бы этот аппарат, то домой бы переехали.
Доктора - это те же адвокаты, с той лишь разницей, что адвокаты только грабят, а доктора - и грабят и убивают.

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25540
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Алексей, а почему?
Никто не установит инвалидность ребёнку в реанимации, потому что это считается острым периодом. То есть не ясны отдалённые последствия реанимационных мероприятий и потому невозможно оценить степень выраженности стойких расстройств функций организма.
Например, ребенку может просто  аппарат ИВЛ нужен, которого дома нет.
Таковой отсутствует в  Федеральном перечне,  Классификация утверждена  Приказом от  24.05.2013  №  214 н .


Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн Елена Сотникова

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6864
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 75
  • Пол: Женский
  • Елена и Тимоша Пермский край
    • Награды
Это понятно, что он отсутствует в перечне, иногда их Бл.Фонды покупают для семьи. Но если ребенок лежит в реанимации годами,  то почему ему не могут установить инвалидность?
Доктора - это те же адвокаты, с той лишь разницей, что адвокаты только грабят, а доктора - и грабят и убивают.

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25540
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Но если ребенок лежит в реанимации годами,  то почему ему не могут установить инвалидность?

Потому что это считается острым периодом. То есть не ясны отдалённые последствия реанимационных мероприятий и потому невозможно оценить степень выраженности стойких расстройств функций организма.

Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн Елена Сотникова

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6864
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 75
  • Пол: Женский
  • Елена и Тимоша Пермский край
    • Награды
Но если ребенок лежит в реанимации годами,  то почему ему не могут установить инвалидность?

Потому что это считается острым периодом. То есть не ясны отдалённые последствия реанимационных мероприятий и потому невозможно оценить степень выраженности стойких расстройств функций организма.
А если ребенок лежит в реанимации не из-за острого состояния,  а из-за технической необходимости,  то получается, что просто нужно какое-то заключение врачей (или ВК) по этому поводу? Если, например, консилиум вынесет решение, что состояние вегетативное без выхода из него.
Доктора - это те же адвокаты, с той лишь разницей, что адвокаты только грабят, а доктора - и грабят и убивают.

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25540
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
А если ребенок лежит в реанимации не из-за острого состояния,  а из-за технической необходимости,  то получается, что просто нужно какое-то заключение врачей (или ВК) по этому поводу?
Вообще реанимации предназначены для вывода пациента из острых состояний. Полагаю, потому установление инвалидности в это время невозможно.
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Онлайн NABАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66620
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Видимо, потом те, кто в тяжелом, но стабильном состоянии, уже относятся к палиативным службам? :uhm:
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25540
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Видимо, потом те, кто в тяжелом, но стабильном состоянии, уже относятся к паллиативным службам?
,,, ,  это правильно.  Для инвалидности нужны стойкие расстройства функций организма, а как их установить в реанимации   :uhm: :uhm: :uhm: .
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн zubova

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 43
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
На практике таким детям устанавливают инвалидность через 6-12 месяцев, в основном в таких случаях экспертиза проходит заочно, ф 088 у/06 собирает лечебное заведение где в данное время находится ребенок (не обязательно по месту жительства). Это касается и онкологии. такие дети могут несколько месяцев, и то и лет находится в стационаре.

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25540
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
На практике таким детям устанавливают инвалидность через 6-12 месяцев, в основном в таких случаях экспертиза проходит заочно, ф 088 у/06 собирает лечебное заведение где в данное время находится ребенок (не обязательно по месту жительства). Это касается и онкологии. такие дети могут несколько месяцев, и то и лет находится в стационаре.

Но  не  в  реанимации.
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.